Студопедия — Физических и юридических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физических и юридических лиц






План:

1. Экологические обязанности граждан.

2.Экологические права граждан.

3.Правовой статус общественных экологических организаций и движений.

Упражнения и задачи:

1. Раскройте обязанности (их содержание) граждан по сбережению при­
родных ресурсов и охране окружающей природной среды, установленные Конституцией Российской Федерации.

 

2. Перечислите обязанности граждан по соблюдению экологических тре­бований при пользовании природными ресурсами (земельными участками, водными объектами, объектами животного мира, участками лесного фонда, недр, континентального шельфа).

 

3.В чем состоят требования к гражданам по охране атмосферного воздуха (в части шумового, светового и иного воздействия, организации несанкционированных свалок и т.д.)?

 

4.Какие требования предъявляются к гражданам по повышению уровня
своих знаний о природе, экологической культуры и как реализуется выпол­нение этих требований?

 

5. Раскройте сущность экологических прав граждан, предусмотренных
Конституцией Российской Федерации и экологическим законодательством.

 

6. Раскройте сущность общих прав граждан (право требовать предостав­ления информации, выступать в средствах массовой информации, ставить вопросы о привлечении к ответственности виновных, организовывать публичные мероприятия и т.д.), предусмотренных законодательством.

 

7. В чем состоит право граждан на объединение для защиты экологических интересов?

 

8. В каких организационно-правовых формах могут создаваться экологические общественные объединения граждан?

 

9. Раскройте особенности создания и деятельности традиционных органи­заций (обществ охраны природы и защиты животных, академических научных обществ, природоохранных структур общества «Знание», профсоюзов и т.д.).

 

10.Раскройте, особенности создания и деятельности «новых» (в том числе,
самодеятельных, неформальных) организаций («Социально-экологический союз», «Женщины-юристы за окружающую среду и развитие», «Евроазиат­ская ассоциация молодежных экологических объединений» и т.д.).

 

11.Какова роль Федерации независимых профсоюзов в развитии общест­венного экологического движения?

 

12.Как организуется в России экологическое обучение и воспитание граждан? Какова в этом роль сети гимназий, лицеев, колледжей, школ экологи­ческого профиля, создаваемой в Российской Федерации?

 

13.Каковы права граждан и их объединений в ходе обсуждения принятия
решений о строительстве или реконструкции объектов, могущих отрицатель­но воздействовать на окружающую природную среду?

 

14.В чем состоят и как реализуются права граждан на проведение общественного экологическою контроля?

 

15.В чем сущность и каков предмет экологического спора как механизма
защиты экологических прав граждан?

 

16.Каким образом регулируется доступ граждан к криминологическойинформации с учетом требований по защите государственной, военной, служебной, коммерческой и иных видов тайн?

 

17.Энский межрайонный природоохранный прокурор обратился в районный суд с заявлением в интересах гражданки Сидоровой о предоставлении ей металлургическим комбинатом сведений о состоянии окружающей среды. Подача заявления была вызвана тем, что просьба гражданки Сидоровой о предоставлении ей комбинатом сведений о размерах и характере выбросов загрязняющих веществ не была удовлетворена администрацией. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления прокурора, ссылаясь на то, что комбинат использует сведения об уровне загрязнения атмосферного воз­духа в производственных целях, а также направляет их государственным органам, на которые и возложена обязанность предоставления экологической информации гражданам. На предприятие такая обязанность не возложена. В обоснование решения сделана ссылка на ст. 24 Конституции РФ.

Природоохранный прокурор и гражданка направили в Энский областной суд кассационное представление и кассационную жалобу, мотивируя свое несогласие с решением районного суда тем, что, в соответствии со ст. 8 Зако­на «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право обращаться на предприятия и получать от них в пределах их компетенции полные и достоверные сведения о состоянии среды обитания и об эпидемиологической обстановке.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с выводами районного суда, сославшись на ст. 8 Закона «Об информации, информатизации и защите информации» (предприятия обязаны предоставлять информацию органам, ответственным за формирование и использование государственных информационных ресурсов, но не любому лицу), и на ст. 12 Закона «Об охране окружающей среды» (обязанность предоставления экологической информации возложена на государственные органы и органы мест­ного самоуправления).

Прокомментируйте принятые решения и дайте им правовую оценку.

 

18. Администрация города приняла решение о строительстве во дворе
квартала № 8 жилого дома элитной планировки, что приведет к ликвидации детской площадки и вырубке зеленых насаждений. Возражая против строительства этого дома, активисты общественного экологического движения приступили к сбору подписей населения с требованиями к администрации об отмене решения о его строительстве.

Поясните, как надлежит действовать активистам-общественникам по окончании сбора подписей? В какие органы им следует обращаться?

 

19. На предприятии произошел аварийный выброс загрязняющих веществ.
Граждане, проживающие вблизи предприятия, обратились к его администрации с требованием о возмещении ущерба, причиненного указанным выбросом (загрязнение садовых и огородных культур во время их цветения и резкое снижение урожайности на загрязненных участках). Они предъявили соответствующие справки, свидетельствующие о причинении ущерба, выданные органами местного самоуправления. Руководство предприятия отказалось от возмещения причиненного ущерба, ссылаясь на то, что в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды», предприятие регулярно 1 вносит платежи за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, а также освоило значительные средства на природоохранные мероприятия (в частности, модернизированы очистные сооружения на источниках загрязнения).

Дайте оценку правомерности требований граждан к администрации пред­приятия и обоснованности ее ответа.

 

20. Местными средствами массовой информации объявлено о предполагаемом строительстве оборонно-промышленного предприятия на территории закрытого административно-территориального образования. Документация по обоснованию места расположения предприятия предоставлена на государственную экологическую экспертизу в Ростехнадзор. Граждане, проживаю­щие в зоне возможного воздействия объекта, сочли целесообразным прове­дение общественной экологической экспертизы, ссылаясь на Законы «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе» и ст. 42 Конституции РФ. Местная общественная экологическая организация обратилась к администрации административно-территориального образования с требованием о регистрации общественной экологической экспертизы, однако по­лучила отказ в регистрации.

Дайте правовую оценку действиям сторон.

 

21. Гражданин Романов, имея лицензию на отстрел кабана и иные необхо­димые для охоты разрешения, изменил указанное в лицензии место охоты и отстрелил зверя на территории заказника. Романов был привлечен к ответственности по ст. 258 УК РФ и наказан штрафом в размере 300 минимальных размеров оплаты труда. Решение суда им было обжаловано, поскольку, по мнению правонарушителя, он совершил нарушение правил охоты, преду­смотренное ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оцените законность решения суда.

 

22. В результате длительных ливневых дождей навоз из навозохранилища агрофирмы племсовхоза «Делийский» попал на огороды жителей ближайше­го села Дмитровское, а также в протекающую рядом с селом речку Полянку. Группа жителей села обратилась к председателю агрофирмы с требованием возместить ущерб, причиненный загрязнением личных огородов и садов, а также моральный ущерб (исключена возможность купания и водопользова­ния в бытовых целях). Председатель агрофирмы отказался удовлетворить требования граждан, мотивируя это тем, что навозохранилище сооружено в соответствии с проектной документацией, а его прорыв является чрезвычай­ной ситуацией, обусловленной природным явлением (ливневыми дождями).

Дайте правовую оценку действиям граждан и аргументам председателя аг­рофирмы. Как гражданам следует защищать свои права в подобных случаях?

 

23. На городской свалке произошло возгорание твердых бытовых отходов. Загрязняющие вещества, оказавшись в атмосферном воздухе, отрицательно воздействовали на садовые и огородные культуры граждан, в результате чего они практически лишились урожая, т.е. им был причинен материальный ущерб.

Скажите, какой орган обязан возместить ущерб, причиненный гражданам? В какой орган им следует обратиться в защиту своих интересов?







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1245. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия