Студопедия — ПСИХИЧЕСКИЕ СИЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХИЧЕСКИЕ СИЛЫ






Слово «Психея», обозначающее душу, изображае­мую греками в виде крылатой женской фигуры, явля­ется корнем многих слов, применяемых оккультиста­ми для описания функций души и ума. То, что душа и ум тесно взаимосвязаны, если не идентичны, никто от­рицать не может.

Движущая сила любой энергии, вне сомнения, — это дух. По моему мнению, таких вещей, как абстрактная сила, разум, энергия или движение, не существует; все они — синонимы пространства и в действительности яв­ляются мыслящими сущностями.

Оккультисты учат, что Сыны Мирового Разума суть существа высшего порядка, непостижимые для конеч­ного ума. В далекие периоды времени, не поддающиеся исчислению, эти существа воплотились в низших под­разделениях человечества и подняли его до нынешнего состояния.

Поскольку все силы и энергии в конечном счете яв­ляются духовными, термины «психический» и «физи­ческий» можно использовать лишь для того, чтобы раз­личать отдельные планы, на которых духовная сила пробуждается к действию. Будучи центрами духовной силы, мы способны притягивать и отталкивать различ­ные ее модификации и, согласно закону сохранения энергии, удерживать, сохранять и кристаллизовать их в материи, создавая таким образом формы, тела и т.д., через которые высшие существа могут трудиться по­средством излучения и эманации.

В долгих поисках знания и опыта Эго создает и раз­рушает одну форму за другой, и по мере того, как их сущность становится все более утонченной, принцип из­лучения в них становится все более активным.

Термины «психизм», «психическая сила» и т.д. столь продолжительно использовались в связи с внутренни­ми, или астральными, планами бытия, что существен­ное воздействие обозначенной таким образом силы на физический план часто упускается из виду.

Между отдельными планами существует постоянное взаимодействие; форма силы, приведенная в действие на духовном плане, проявляет в итоге материю и форму на плане физическом. Поскольку действие каждой си­лы в проявлении циклично, сущность субстанции стано­вится все более утонченной, эластичной и разрежен­ной по мере удаления от физического плана.

Сущность человека божественна, и чем ближе эво­люция подводит его к совершенству, тем больше он мо­жет управлять этими силами и применять их.

Адепт может создавать и разрушать материальные формы, ибо знает законы, согласно которым природа производит такие феномены. Этот процесс намного легче на астральных планах, нежели на физическом, ибо ма­терия на внутренних планах не столь кристаллизована и, будучи разреженной и эластичной, может быть изме­нена мыслью либо волевым актом человека или эле-ментала, что мы часто наблюдаем в снах и видениях.

Преобладающей чертой человеческой натуры яв­ляется желание силы, как бы успешно оно ни маски­ровалось или скрывалось даже от нашего собственного сознания. Что принесет оно — добро или зло, зависит главным образом от побуждения и цели, ради кото­рой используется обретенная сила. Если это желание бескорыстно и направлено на благо всего человечест­ва, оно чисто и в конечном счете ведет только к добру; если же, напротив, желание эгоистично, то, несомнен­но, оно вызовет диссонанс, именуемый злом.

Наши умонастроения порождают силы в царстве природы, столь же реальные, как ветер или электриче­ский ток; эти мысленные силы непрерывно идут от нас к другим, неся благословение или проклятие, они столь же ощутимы, хотя и невидимы, как удар или ласковое прикосновение.

Физическая сила, которую мы приводим в движе­ние при упражнении мускулов, не заканчивается с этим действием, но идет намного дальше. Мы знаем, что за любой силой и энергией стоит разум, и силы, которые сделали нас такими, каковы мы сейчас, поднимут нас к необозримым дальним высотам и не остановятся на достигнутом.

Во вселенной было ровно столько же магнетизма, электричества и других форм силы до того, как чело­век открыл их, но они были бесполезны для людей, по­скольку у них не было знаний, чтобы распознать эти силы и овладеть ими. Сила человеческого ума гораздо больше, но мы мало применяем ее из-за собственного невежества. Она расточается, ибо невежество и привыч­ки заставляют наши ментальные батареи действовать в ложном направлении, и мы посылаем в чужие ауры одну за другой стрелы недоброжелательства, жестоко­сти и вражды, которые не только вредят другим, но отскакивают, как резиновый мяч, и ранят нас намного сильнее.

Когда мы говорим: «Я не могу сделать это», мы при­зываем к действию силу, которая непременно помеша­ет нам это осуществить. «Я не могу» является железным засовом, который запирает перед нами дверь возможно­стей. «Я могу и обязательно сделаю» — эта сила откры­вает врата. Каждое возмущение личными недостатками, каждое устремление к добру, истине и красоте есть тол­чок души кверху; каждая просьба к Предвечному о си­ле чтится, и однажды она притянется к нам и останет­ся навсегда, и мы сможем применить ее на всех планах

нашего бытия. Эти призывы к Предвечному представ­ляют собою реальную силу, которой мы можем обла­дать и которая начинает служить нам при непоколе­бимом, неустанном, сосредоточенном усилии воли.

Требовать, молить или просить любой силы — зна­чит соединять себя с нею. Ответ может прийти через какую-то индивидуализированную сущность. Спрос и предложение отвечают закону природы, ибо мы на са­мом деле братья, которые помогают и делятся друг с другом. Требуя силы, мы должны равно требовать муд­рости, ибо сила без мудрости намного опаснее, чем ос­тавленный без присмотра динамит. В прошлом все мы в той или иной степени интересовались так называемыми психическими феноменами. Они обладают странным, роковым обаянием и очень сильно привлекают большин­ство, но я верю, что многие, если не все из нас, пони­мают, что в настоящее время они не столь важны. Нам предстоит напряженная работа, и мы не можем поз­волить себе поддаться такому обаянию, прежде чем не выполним ее.

В нашем физическом теле находятся железо, медь, окись магния, фосфор и многие другие минералы, со­единения и сочетания разнообразных субстанций, о ко­торых никогда не подозревали современные ученые. В нашей мыслесфере содержатся тонкие, неощутимые ду­ховные соответствия этих минералов, но пропорции и сочетания духовных сил в каждом человеке различны, потому у нас не может быть одинакового понимания ду­ховных, ментальных и физических явлений.

Если вы попытаетесь провести мои эксперименты, а я — ваши, то в каждом случае результат будет отлич­ным, хотя между нами может существовать величайшая гармония и мы обладаем равной силой; и до тех пор, пока мы не научимся работать в гармонии со всеми, кто находится в нашем подразделении жизни, мы не поднимемся до вершины своих великих идеалов.

Много было сказано и написано о сотрудничестве, но немногие способны уловить проблеск внутреннего света и понять, почему сотрудничество столь необходи­мо. Наши общие электрические дуги света напоминают о братстве и о Вселенной. Конечно же, солнце заставля­ет еще больше думать об этом, но можно осознать все­общий синтез благодаря дуговому свету, поскольку лучи доступны невооруженному глазу. Каждый луч символи­зирует иерархию существ, состоящих из бесчисленных меньших огней, причем каждый из них, в свою очередь, посылает лучи во всех направлениях, которые сплета­ются и переплетаются с лучами от братских огней. Мы не видим силы, которые высвобождают эти огни, как не замечаем сил, высвобождаемых каждым из нас, но нередко мы видим результаты их действия в обоих слу­чаях. Подумайте о Центральном Солнце, которое вра­щается с невообразимой быстротой вокруг своей оси и посылает лучи вечного света в самые отдаленные уголки Космоса, зажигающие все остальные звезды, солнца и планеты, и соединяет высвобожденные силы с духовны­ми силами Любви, Сострадания, Мудрости и Справед­ливости, которые заливают Вселенную, покрывая позо­лотой и небесные облака, и тучи неверия, страдания и горя, и в конце концов они тоже становятся путями для силы сострадания.

Мы все еще не слышим великолепной симфонии, ко­торую рука Учителя играет на всех инструментах све­та. Пока еще ни один звук не достигает нашего ограни­ченного слуха из-за несовершенства слухового аппара­та, но даже такие аппараты способны уловить звуки, которые вибрируют ныне.

Время от времени звучание гармонии на мгновение достигает нас, но когда-нибудь, когда наши сердца ста­нут более сострадательными, а внутренний слух более совершенным, мы услышим всю великую симфонию.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия