Студопедия — Функциональные стили современного русского литературного языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональные стили современного русского литературного языка

Функциональные стили современного русского литературного языка

 

1. Понятие функционального стиля языка

2. Общая характеристика функциональных стилей

3. Официально-деловой стиль: стилевые черты, внутристилевое расслоение

4. Языковые особенности официально-делового стиля

 

1. Понятие функционального стиля языка

В общение люди вступают с разными целями, происходит общение в разных условиях, с разными людьми. Для того чтобы общение было успешным, необходимо принимать во внимание все эти факторы и использовать для каждого случая коммуникации подходящие, целесообразные речевые средства, т.е. строить свою речь в том или ином стиле.

В широком значении под словом «стиль» понимают разновидности средств национального языка, которые традиционно закреплены за наиболее общими сферами социальной жизни, объективно отражают в себе историю складывания языка и меру престижности того или иного способа речевого общения, связаны с массовым составом носителей языка. Различают стили нейтральный (средний), высокий (книжный) и сниженный (разговорно-просторечный). Данная классификация в целом опирается на «теорию трёх штилей» М.В.Ломоносова. Нейтральный стиль восходит к общенародному языку, в особенности языку городского населения, и составляет общий стилистический фон речевой деятельности, т.е. он не связан с определённой сферой деятельности, целью общения и типом участников общения. Престижный книжный стиль восходит к общеславянскому литературному языку средневековья – старославянскому и впитавшему его литературному языку, он связан со всеми интеллектуальными сферами деятельности и соответственно с образованной частью общества. Сниженный (социально непрестижный) стиль восходит к первоначально общей непринуждённой устной речи, а также речи городских социальных низов. Он обслуживает бытовое неформальное общение, им активно владеют практически все члены общества.

В узком смысле слово «стиль» - это разновидность национального языка в его индивидуально присвоенном, творчески преломлённом речевом виде, речевая манера личности. Проявляется во всех сферах деятельности и при разных речевых намерениях индивида, но в первую очередь – в сфере языкового творчества. Чаще изучается индивидуальный стиль как язык писателя (язык Пушкина, стилистическая манера Толстого), но своеобразие речи характерно для каждого человека, хотя и в меньшей степени.

Термин «функциональный стиль» подчёркивает, что разновидности литературного языка выделяются на основе той функции, которую выполняет язык в каждом конкретном случае. Литературный язык, обслуживая все сферы коммуникации, вырабатывает наиболее целесообразные для каждого вида коммуникации языковые средства. Функциональные стили - наиболее крупные речевые разновидности литературного языка, исторически сложившиеся в зависимости от вида человеческой деятельности и формы общественного сознания, а также целей, адресованности, содержания и условий речевого общения. Как разновидности литературного языка функциональные стили ориентированы на нормы и стандарты.

Стили поддерживаются традицией. В традиционности стилей можно выделить объективную и субъективную составляющие. Объективно стиль существует, потому что общество, говорящее на данном языке, выработало такие способы общения, которые являются наиболее удобными для передачи информации данного типа. С другой стороны, человек как субъект языка требует от других соблюдения традиции, следования стилистическим нормам. Скажем, вряд ли научный руководитель одобрит работу, написанную не научным, а разговорным языком, и, напротив, дружеское общение, оформленное казённым деловым языком, не принесёт удовольствия.

Стили, будучи формами одного языка, отличаются друг от друга частично, им свойственны как общие черты, так и специфические.

 

2. Общая характеристика функциональных стилей

В современной стилистике – науке, занимающейся изучением стилей, - обычно выделяют пять функциональных стилей речи: научный, официально-деловой, публицистический, художественный и разговорный. Функционально-стилевой статус языка художественной литературы вызывает споры: причислять ли его на общих основаниях к функциональным стилям речи или считать особым явлением, более богатым, чем функциональный стиль, поскольку эта форма литературного языка включает элементы всех разновидностей национального языка. Иначе говоря, для своих целей (создания образа, речевой характеристики героя и т.д.) автор художественного текста может использовать всё многообразие языка, включая и нелитературные элементы – диалекты, профессионализмы, просторечие, жаргоны и т.д.

Функциональные стили подразделяются на две группы: книжные стили и разговорный. К первой относятся все стили, кроме разговорного, поскольку основная форма их существования – письменная литературная речь, тогда как разговорный стиль функционирует преимущественно в устной форме. Книжные и разговорный стиль сопоставляются в первую очередь на основе их лексического состава. Закреплённость слова за определённым стилем речи объясняется тем, что в лексическое значение многих слов, помимо предметно-логического содержания, входит и эмоционально-стилистическая окраска. Сравните синонимические пары: дефицит – нехватка, окулист – глазник, сетовать – плакаться. Первые слова каждой пары употребляются в книжных стилях речи, вторые – в разговорном стиле.

В зависимости от конкретной цели и адресата внутри функциональных стилей существует деление на подстили. Так, научный стиль расслаивается на собственно научный (его цель – строгое, доказательное изложение сущности явлений, их систематизация; адресат – учёные, деятели науки), учебно-научный (помимо основной цели существует дополнительная – профессионально приобщить адресата к науке, адресат – лицо, желающее освоить данную науку) и научно-популярный подстиль (дополнительная цель – ознакомление адресата с достижениями и проблемами науки в яркой, доступной форме, адресат массовый, т.е. не является специалистом в данной области).

Каждый стиль и подстиль реализуется в виде группы жанров – конкретных типов текста, построенных по определённым моделям. Например, научный стиль реализуется в таких жанрах, как статья, монография, диссертация, лекция, учебник и т.д.; официально-деловой – в жанрах закона, указа, протокола, справки, заявления и т.д.; публицистический – в жанрах заметки, очерка, репортажа и т.д.

Для каждого стиля характерен типичный набор факторов, определяющих его конкретное речевое качество: форма речи – устная или письменная, вид текста – монолог или диалог, характер отношений говорящих – официальный или неофициальный, тон высказывания – нейтральный или эмоционально окрашенный. Например, для научного стиля типичны письменная форма и монологический вид текстов, официальный характер общения коммуникантов в нейтральной тональности. Менее типичны для научного стиля устная и диалогическая форма, хотя они тоже существуют, например, научные дебаты или лекция.

Речевая специфика функциональных стилей проявляется в фонетике, лексике, морфологии, синтаксисе, структуре текстов. Прежде всего различие проявляется в соотношении нейтральных и стилистически окрашенных средств. Так, в научном стиле доля книжных средств (терминов, общекнижных слов, синтаксических конструкций книжно-письменной речи) выше, чем в других стилях, а доля разговорных средств сводится к нулю; в публицистике употребительны и в равной мере значимы различные по стилистической окраске группы средств и повышена, по сравнению с научным, доля нейтральных средств.

Функциональные стили характеризуются кроме того собственными предпочтениями, например, в выборе абстрактных или конкретных, эмоционально-оценочных и образных средств, наличием или отсутствием речевых стандартов. Охарактеризовать функциональный стиль – значит описать наиболее употребительные для него группы средств, а также указать наименее употребительные или неиспользуемые в нём средства (например, для научного стиля характерно отсутствие неполных предложений, а для разговорной речи – причастий и деепричастий).

 

3. Официально-деловой стиль: стилевые черты, внутристилевое расслоение

Официально-деловой стиль связан с административно-правовой сферой деятельности и правовыми отношениями между людьми, гражданами и государством, разными государствами. В таких отношениях участники коммуникации выступают как носители определённых социальных функций. Ситуации, возникающие при таком общении, в максимальной степени типичны, что и порождает стандартное поведение их участников. Из этой особенности коммуникации вытекает двойственность официально-деловой речи: с одной стороны, она носит обобщённый характер, с другой – связана с жизнью отдельного человека и потому отмечена индивидуальностью.

В официально-деловом стиле констатируется (т.е. объективно утверждается или отрицается и тем самым признаётся в качестве законного) социально правильное, нормативное положение вещей и предписываются или подлежат запрету действия, одобряемые или неодобряемые с правовой точки зрения.

Основными чертами официально-делового стиля являются следующие:

- преимущественно письменная форма изложения;

- высокая степень стандартизованности: в рамках каждого жанра действует особая модель построения текста;

- высокая степень регламентированности: использование ограниченного набора средств выражения и способов их комбинирования, что позволяет строить текст таким образом, чтобы при его толковании не возникало разночтений;

- строгость и простота изложения: использование слов в их прямом значении, отсутствие образности, предпочтительное употребление простых, однозначно трактуемых синтаксических конструкций;

- информативная насыщенность: передача максимума информации минимальным количеством языковых средств;

- официальный характер изложения: отсутствие экспрессивно-окрашенных слов и синтаксических конструкций;

- безличность: так как тексты официально-делового стиля носят объективный характер, в них отсутствует указание на автора (например, водно-модальные конструкции по-моему, как мне кажется, я полагаю и т.п.).

В зависимости от области функционирования официально-деловой стиль делится на три подстиля. Юридический подстиль связан с деятельностью высших органов государственной власти, используется в законодательстве и судопроизводстве внутри государства. К жанрам юридического подстиля относятся конституция, кодекс, закон, указ, постановление и др. Дипломатический подстиль связан с государственными международными отношениями, т.е. функционирует на внешнеполитической арене. Реализуется этот подстиль в таких жанрах, как международный договор, верительная грамота, нота протеста, коммюнике, декларация и т.д. Канцелярский подстиль регламентирует отношения в экономической, правовой, повседневно-бытовой жизни человека. Он реализуется во множестве жанров, таких, как акт, распоряжение, приказ, деловое письмо, повестка, заявление, автобиография, объяснительная записка, доверенность, расписка и т.д.

Юридический и дипломатический подстили официально-делового стиля в гораздо большей степени похожи друг на друга, чем на канцелярский стиль что, конечно, обусловлено особенностями их функционирования.

 

4. Языковые особенности официально-делового стиля

Стилевые черты официально-делового стиля речи создаются с помощью языковых средств разных уровней.

Лексическую основу текстов составляет нейтральная лексика, однако есть ряд особенностей в использовании лексических единиц. Для официально-деловых текстов свойственно употребление

- терминов, обозначающих реалии социальной жизни (органы муниципального управления, субъекты федерации, памятники истории и архитектуры, административное законодательство и др);

- речевых штампов – словосочетаний, повторяющихся во многих официально-деловых текстах (иметь право, свобода мысли и слова, договаривающиеся стороны, довожу до вашего сведения и др.);

- слов, называющих субъектов социальных отношений (истец, ответчик, пострадавшие, малоимущие, органы самоуправления и др.), в том числе обобщённых (каждый, никто, любой, гражданин); а также имен собственных – названий учреждений и организаций;

- лексики со значением предписания (предписывать, предлагать, обязывать, соблюдать, должен, обязан, вправе);

- архаических предлогов и союзов, имеющих нейтральные синонимы (дабы, нежели, ибо);

- перифраз – словосочетаний, обычно состоящих из глагола и существительного и имеющих нейтральные однословные синонимы (оказывать помощь – помогать, наносит ущерб - вредить).

Не употребляются в текстах официально-делового стиля оценочные слова (отличный, прекрасный, безобразный, плохой, нравится, хочется и др.) и водно-модальные слова, выражающие неуверенность, вероятность (кажется, возможно, может быть и др.).

Среди словообразовательных особенностей следует отметить образование

- существительных от глаголов и прилагательных с помощью суффиксов –ений, -изаций, -ость (возмещение, утверждение, реализация, общедоступность, бесплатность и др.), что делает текст информативно насыщенным;

- отглагольных существительных с помощью приставки не- (невыполнение, несоответствие, несоблюдение);

- существительных от прилагательных и причастий без изменения формы последних (обвиняемый, малообеспеченный, задержанный).

К числу словообразовательных черт стиля относится также высокий процент сложных слов, в том числе аббревиатур.

Морфологические особенности официально-делового стиля проявляются в использовании

- преимущественно личных местоимений и глаголов в формах 3 лица (ему принадлежит, им предписано, он должен), употребление форм 1 и 2 лица (я приказываю, ты можешь получить компенсацию) невозможно;

- форм единственного числа существительных в значении множественного (права человека и гражданина, костюм спортивный в количестве 100 штук);

- глаголов в форме настоящего времени, что подчёркивает постоянство и незыблемость законов и предписаний (каждый имеет право, гарантируется своевременная поставка оборудования);

- возвратных глаголов с пассивным значением (памятники архитектуры охраняются государством, устанавливаются правила проживания в общежитии).

В области синтаксиса официально-деловой стиль характеризуется

- широким использованием предложений с причастными и деепричастными оборотами (Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом; Гражданин Иванов А.А., проживающий по адресу…);

- употреблением предложений с инверсией (обратным порядком слов) – в них подлежащее следует за сказуемым и имеет не субъектное, а объектное значение (Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию);

- обширностью перечислительных рядов (Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений);

- большим количеством конструкций с «нанизыванием» (повторением) родительных падежей существительных без предлогов (Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации).

Насколько отличается способ изложения одной и той же информации в разговорном и официально-деловом стилях речи видно на примере следующего текста:

В университете на юридическом факультете профессор спрашивает студента:

- Если вы хотите угостить кого-то апельсином, как вы это сделаете?

- Я скажу: «Пожалуйста, угощайтесь!», - ответил студент.

- Нет-нет! – закричал профессор. – Думайте как юрист!

- Хорошо, - ответил студент. – Я скажу: «Настоящим я передаю вам все принадлежащие мне права, требования, преимущества и другие интересы на собственность, именуемую апельсин, совместно со всей его кожурой, мякотью, соком и семечками, с правом выжимать, разрезать, замораживать и иначе употреблять, используя для этого любого рода приспособления, как существующие в настоящее время, так и изобретённые позднее, или без использования упомянутых приспособлений, а также передавать ранее именованную собственность с кожурой, мякотью, соком и семечками третьим лицам…».

 

Литература

 

1. Культура русской речи: Учебник для вузов/ Отв. ред. д.ф.н., проф. Л.К. Граудина и д.ф.н., проф. Е.Н. Ширяев. – М.: Норма, 2006. – 560 с.

2. Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник/ Под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова, Е.Н. Ширяева и др. – М.: Флинта: Наука, 2003. – 840 с.

3 Хазагеров Г.Г., Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2003. – 136 с.

4 Хорошая речь/ Под ред. М.А. Кормилицыной и О.Б. Сиротининой. Изд.
2-е, испр. – М.: Издательство ЛКИ, 2007. – 320 с.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стили речи. | 

Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия