Студопедия — Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях организации






Понятия “зависимость”, “закон”, “закономерность”

Особенности законов организации и законов для организаций

 

Понятия “зависимость”, “закон”, “закономерность”

 

В любой организации имеются управляемые, частично управляемые и неуправляемые процессы. Например, процесс принятия решения и исполнения его, процесс управления сбытом продукции, воспитательный процесс и т.д. Каждый процесс включает четыре составляющие (рис. 3.1.):

• входное воздействие (вход). Им может быть поступающая информация, распоряжение вышестоящего руководителя, инициатива самого руководителя;

• преобразование входного воздействия (функция 1). Оно заключается в обработке входного воздействия по известному или новому алгоритму;

• результат преобразования входного воздействия (выход). Им может быть управленческое решение или исполнительское действие самого руководителя;

• влияние результата на входное воздействие (функция 2). Оно заключается либо в корректировке алгоритма обработки начального входного воздействия (2) либо в изменении (усилении или ослаблении) его значения (1).

Рис. 3.1. Схема управленческих процессов в организации

Функция 1 отражает зависимость результата от входного воздействия, функция 2 — зависимость корректировки на входное воздействие от результата (обратная связь). Функция 2 может либо усиливать входное воздействие с ростом значения результата (положительная обратная связь), либо ослаблять его с ростом значения результата (отрицательная обратная связь).

Процесс, изображенный на рис. 3.1, обладает следующими особенностями (рис. 3.2):

• запаздыванием обратной связи,

• наличием порога нечувствительности,

• ограничениями на переменные,

• схождением на намеченный уровень или расхождением от него.

Рис. 3.2. Графическая интерпретация процесса:

1 - порог нечувствительности, 2 - изменение результата от входного воздействия, 3 - ограничение результата при увеличении входного воздействия

Зависимости между входными воздействиями и выходными результатами могут иметь различный вид (табличные, графические, формульные, словесные; набор параграфов, статей, инструкций, положений). Например, зависимость производительности труда в организации от количества работников с высшим образованием можно представить в виде графика (данные условные) на рис. 3.3.

Рис. 3.3. Пример графической зависимости

Зависимость результата от входного воздействия может быть показана на примере статей уголовного кодекса. Результат наказания в виде некоторой зависимости будет влиять и на входное воздействие.

При анализе организаций влияние входного воздействия (переменной) на результат и результата на входное воздействие принято характеризовать не словом “функция”, а словом “зависимость”.

Зависимость — это связь между переменными входа и выхода. Зависимость может включать общее и особенное (индивидуальное) для каждой организации. Зависимости могут быть:

• объективными и субъективными,

• кратковременными и долговременными,

• моральными и аморальными.

Например, известные народные изречения:

“Тише едешь — дальше будешь”. “Яблоко от яблони недалеко падает”. “Каков поп, таков и приход”.

Объективные зависимости формируются независимо от воли людей. Если руководитель учитывает неотвратимость действия этих зависимостей, то он может их использовать во благо себе, в противном случае эти зависимости могут помешать его усилиям.

Субъективные зависимости формируются людьми для реализации глобальных целей организации или страны. К кратковременным зависимостям относятся, например, зависимость выбора вариантов решения оперативного планирования (при корректировках) от имеющегося времени, зависимость сверхурочной производительности труда от величины оплаты; зависимость подбора кадров от личностных качеств нового руководителя. К долговременным относятся: зависимость заработной платы работника от его производительности, зависимость прибыли организации от величины устойчивого спроса на ее продукцию, зависимость производительности труда аппарата управления от его информированности и др.

Моральные зависимости связаны с соблюдением установленных в общественной формации (группе стран, одной стране или регионе) норм поведения человека, идеалов добра и зла. Аморальные зависимости связаны с обычаями или традициями, так или иначе нарушающими международные права человека. Такие зависимости проявляются либо в незаконных общественных формированиях, либо в организациях, находящихся в неестественных условиях существования.

Таким образом, все решения, принимаемые человеком, или его поступки так или иначе подчиняются некоторым осознанным или неосознанным зависимостям. Из категории “зависимость” вытекает понятие закона. Закон — это зависимость, которая либо:

• зафиксирована в законодательных документах (конституции, законодательных актах, уставах и т.д.);

• является общепринятой нормой для большой группы людей и организаций. (Такие нормы зафиксированы в Библии, Коране, Талмуде и т.д.). В табл. 3.1 приведены сведения по данным Британской энциклопедии (1989 г.) о географии религий;

• получила признание и поддержку авторитетных ученых (синергия, пропорциональность и композиция и т.д.).

Законы аналогично зависимостям бывают объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, моральными и аморальными.

Объективные законы носят название законы организации, а субъективные — законы для организации. Так же, как и зависимости, законы могут быть представлены в виде таблиц, графиков, формул, словесных описаний, набора параграфов и статей, инструкций и положений.

Закон — это динамика функционирования организации, а положение, статья, данные таблицы и т.д. — это статика.

Например, Федеральный закон для организаций: “О несостоятельности (банкротстве)” от 8 января 1998 г. №6-Ф3 определяет условия и порядок объявления организации несостоятельным должником и устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов — динамика, статика — это статьи этого закона:

• ст. 3. Признаки банкротства;

• ст. 4. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей;

• ст. 5. Рассмотрение дел о банкротстве;

•...................................................

• ст. 189. Особенности банкротства отдельных категорий должников.

Таблица 3.1. География религий

Религия Число верующих, млн. чел. Основные районы и страны
Христианство Католицизм   Страны Европы, Северной и Латинской Америки, Азии (Филиппины)
Протестантизм   Страны Европы, Северной Америки, Австралия, Новая Зеландия, Африка (ЮАР и бывшие колонии Великобритании)
Православие   Страны Восточной Европы (Россия, Болгария, Сербия, Украина, Беларусь и др.)
Ислам   Страны Европы (Албания, Македония, Босния и Герцеговина, Россия), страны Азии, Северной Африки
Буддизм и ламаизм   Китай, Монголия, Япония, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Шри-Ланка, Россия (Бурятия, Тува)
Индуизм   Индия, Непал, Шри-Ланка
Конфуцианство   Китай
Синтоизм Япония

Обычно область действия переменных закона достаточно обширна. Например, в упомянутом законе “О несостоятельности (банкротстве)” указаны всевозможные сочетания ситуаций и приемов их разрешения. Очевидно, что эти сочетания можно сгруппировать по каким-либо признакам, т. е. создать набор закономерностей в рамках данного закона. При этом упрощается процедура их применения и понимания. Для каждой закономерности можно разработать методические толкования для руководителей и специалистов. Таким образом, закономерность является частью закона. Графически это выглядит следующим образом (рис. 3.4).

Рис. 3.4. Закон и закономерности

Закон изображен пунктирной линией, а его закономерности в областях 1, 2, 3, и 4 получены аппроксимацией в виде прямых линий. В теории организации часто нет необходимости математически точно описывать закон сложными выражениями, достаточно, выбрав интересующую область его действия, использовать простые аппроксимации в виде прямых линий, ассимптот, парабол и т.д. Каждая из представленных на рис. 3.4 закономерностей может использоваться самостоятельно.

 

Особенности законов организации и законов для организаций

 

Закон, закономерность с позиций менеджмента можно представить как связь целей управления со средствами и методами их достижения. Например, закономерность создания организаций — это:

• выявление конкретной общественной потребности либо потребности группы людей;

• исследование потребностей на устойчивость, объем, степень неудовлетворенности;

• формирование объекта управления (состав, профессиональный уровень, функциональные обязанности);

• создание субъекта управления (состав, профессиональный уровень, функциональные права и обязанности). В состав субъекта управления могут входить физические и (или) юридические лица;

• проектирование организации (организационная структура управления, географическое расположение и структура — сосредоточенная или распределенная).

Таким образом, закон (закономерность) имеет механизм действия и механизм использования. Механизм действия — это формирование зависимости выходных параметров от входных; определение допустимой инерционности, запаздывания и порога реагирования. Механизм использования — это набор правил и норм для реализующего механизм действия работника с указанием перечня его прав и ответственности.

Организация всегда испытывает два воздействия: первое со стороны закона, второе со стороны руководителя. Если механизм действия и механизм использования согласованы, то это, естественно, приводит к эффективной деятельности организации.

Каждую организацию можно рассматривать как суперпозицию (сложную сумму) более мелких подразделений. Механизм использования закона в организации также можно рассматривать как суперпозицию закона в низовых подразделениях; результат его выполнения — входное воздействие (аргумент) для выполнения закона следующей иерархии организации. Невыполнение закона в каком-либо подразделении или уровне иерархии может привести к срыву поставленных целей. Кроме того, в механизме использования могут быть предусмотрены ограничения на область применения (например, реализация закона только в определенных подразделениях организации).

Законы организации содержат в своем составе общее и особенное. Общая часть закона содержит механизм действия независимо от страны, географического расположения, сферы деятельности организации. Особенное — это часть закона, не меняющая его сути и отражающая особенности организации как социальной системы. Например, общий уровень культуры и профессиональной подготовки и т.д.

Законы играют решающую роль в теории организации, в том числе:

• образуют теоретический фундамент;

• способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному;

• позволяют правильно оценить возникающую ситуацию;

• позволяют анализировать зарубежный опыт.

Руководитель может в основе своей деятельности руководствоваться либо здравым смыслом (“хотел сделать как лучше”), либо законами организации и для организаций. Здравый смысл обычно приводит к центробежным движениям в организациях от устойчивых состояний, а при научном подходе — к центростремительным движениям в сторону устойчивости и процветания (рис. 3.5). Примерами действия центробежных сил могут быть ситуация, предшествовавшая развалу СССР, развод в семье и т.д.

Рис. 3.5. Траектории движения

Законы организации по важности разделяются на два уровня. К первому относятся основополагающие законы организации: закон синергии, закон самосохранения и закон развития, ко второму — менее важные законы организации: закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности, специфические законы социальной организации. Следует отметить, что специфические законы формируются из наборов соответствующих принципов (§ 4.4)

Резюме

 

• В любой организации имеются управляемые, частично управляемые и неуправляемые процессы. Каждый процесс включает четыре составляющие: входное воздействие, преобразование входного воздействия, результат преобразования входного воздействия, влияние результата на входное воздействие.

• Зависимости между входными воздействиями и выходными результатами могут иметь различный вид (табличные, графические, формульные, словесные; набор параграфов, статей, инструкций, положений).

• Зависимости могут быть: объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, моральными и аморальными. Объективные формируются независимо от воли и сознания людей. Субъективные зависимости формируются людьми для реализации глобальных целей организации или страны.

• Из категории “зависимость” вытекает понятие “закон”. Закон — это зависимость, которая либо: зафиксирована в законодательных документах (конституции, законодательных актах, уставах и т.д.); является общепринятой нормой для большой группы людей и организаций; получила признание и поддержку авторитетных ученых (синергия, пропорциональность и композиция и т.д.).

• Объективные законы носят название законов организации, а субъективные — законов для организаций. Закономерность является частью закона. Закон или закономерность с позиций менеджмента можно представить как связь целей управления со средствами и методами их достижения. Таким образом, закон (закономерность) имеет механизм действия и механизм использования. Механизм действия — это формирование зависимости выходных параметров от входных; определение допустимой инерционности, запаздывания и порога реагирования. Механизм использования — это набор правил и норм для реализующего механизм действия работника с указанием перечня его прав и ответственности.

• Законы организации имеют в своем составе общее и особенное. Общая часть закона имеет механизм действия независимо от страны, географического расположения, сферы деятельности организации. Особенное — это часть закона, не меняющая его сути и отражающая особенности организаций как социальной системы.

• Законы организации образуют теоретический фундамент. Они способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию и анализировать опыт.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какие составляющие имеет управленческий процесс в организации?

2. В чем заключаются особенности управленческого процесса?

3. Что понимается под зависимостью в управлении?

4. Приведите примеры объективных и субъективных зависимостей.

5. Приведите примеры кратковременных и долговременных зависимостей.

6. Приведите примеры моральных и аморальных зависимостей в управлении.

7. Дайте общее определение термина “закон” в управленческих дисциплинах.

8. Чем отличаются законы организации от законов для организаций?

9. Как соотносятся между собой закон и закономерность?

10. В чем заключаются особенности законов организации?

11. В чем заключаются особенности законов для организаций?

12. Какую роль играют законы в теории организации?

13. Приведите примеры зависимостей в студенческой группе.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия