Студопедия — Тема 8. Символы медицины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Символы медицины.






 

1. Прочитайте текст и выполните задания 1 - 16.

 

1. В 80-х годах компания Siemens разработала первые телефоны, с помощью которых стало возможным осуществлять запись номеров в память, выводить информацию на дисплей, управлять аппаратом без помощи рук и т. д.2. Телефон перестал быть просто средством связи и превратился в атрибут моды и престижа.

3. Новый принцип реализации мобильной связи дал целый ряд преимуществ. 4.Во-первых, появилась возможность расширять зону ее действия, устанавливая на территориях, еще не охваченных данным сервисом, новые станции. 5. Во-вторых, стало возможным использовать один канал связи несколькими абонентами, находящимися друг от друга через несколько «сот», так как при достаточно частом размещении станций, отпала необходимость в большой мощности радиосигналов, а слабые сигналы, вполне достаточные для качественной связи, не занимали канал уже через несколько «сот». 6.Это сняло ограничение на число абонентов подобных сетей. 7. В-третьих, малая мощность сигнала, необходимая для работы сотового телефона, позволила сильно снизить вес и габариты аппарата и создать действительно мобильное устройство, с автономным питанием и карманного размера. 8. К современному мобильному телефону могут быть подключены факс, модем, а также автоответчик.

9. Спустя 15 лет после того, как сотовые телефоны перестали быть предметом роскоши, люди стремятся использовать мобильную связь не только для разговоров. 10. Так, появилась необходимость в получении информации и развлечений. 11. Вот почему вполне оправдан ошеломительный успех GSM (Global System for Mobile Communications) и SMS (Short Message Service).


2. Предложите свой вариант заголовка текста и запишите его.

3. Сколько абзацев в тексте? Запишите ключевые слова каждого абзаца.

4. Найдите в 1-м предложении интернациональные слова, слова, общие для русского и казахского языков.

5. Каким существительным во 2-м предложении соответствуют определения «постоянный отличительный признак чего-либо», «авторитет, влияние, уважение, которым пользуется кто-либо»?

6. Какие существительные в 3-м.4-м, 5-м предложениях переводятся как «ұстаным», «артық жері,» «аймақ«, «әрекет», «қуаттылық», «байланыс»?

7. Докажите, что данный текст является текстом-рассуждением. Найдите тезис.

8. Для чего служат вводные слова в 4-м, 5-м, 7-м предложениях?

9. Назовите номера предложений, в которых содержатсядоводы и доказательства, приводимые для обоснования истинности тезиса.Прочитайте эти предложения.

10. Найдите предложение, которое содержит вывод. Запишите его и сделайте синтаксический разбор.

11. Как переводятся на русский язык английские слова и словосочетания, данные в 11-м предложении?

12. Распределите все слова из 8-го предложения по частям речи: самостоятельные и служебные части речи. Сделайте морфологический разбор любого слова.

13. Укажите устно количество грамматических основ в 5-м предложении. Определите тип предложения по строению.

14.. Спишите 1-е предложение. Докажите, что это сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Сделайте его схему

15. Выпишите из 14-го предложения названия костей на русском и родном языках.

16. Подготовьте план данного текста для пересказа.

 

СРС – подготовьте доклад на тему «Средства связи и их роль в жизни современного человека».

 

АРМ

 

1. Прочитайте текст. Подберите заголовок, соответствующий основной теме текста.

GSM стал первым в мире и единственным по-настоящему глобальным мобильным стандартом. Сегодня услуги GSM предлагают свыше 500 операторов, имеющих лицензии в 170 странах. На долю GSM приходится более 70 процентов мирового рынка, и эта цифра продолжает расти. В 1990 году в мире было всего 10 с лишним миллионов абонентов мобильной связи, к середине 90-х это число выросло в десять раз, а к 2001 году превысило 1 миллиард, что составляет примерно половину всех телефонных каналов в мире.

С момента запуска услуги SMS многие операторы «потонули» в сообщениях, которые не могли ни хранить, ни достаточно быстро пересылать. К текстовым сообщениям между двумя пользователями добавились текстовые рассылки (биржевые сводки, спортивные новости или прогнозы погоды), текстовые игры, логотипы и мелодии звонка, передаваемые посредством SMS, а также текстовые чаты. В январе 2002 года в мире GSM было передано 4 миллиарда текстовых сообщений, а в мае 2002 года - уже 24 миллиарда, причем операторы получали от SMS от 10 до 20 процентов своих доходов.

SIM-карта стала еще одним ключевым фактором успеха GSM. В отличие от других стандартов, таких как CDMA, TDMA, iDEN, PDC или PHS, SIM является естественной функцией GSM, и поэтому операторам GSM удалось создать с ее помощью реальные преимущества для предприятий и потребителей. Персональный идентификатор и номер телефона абонента сначала распознается не самим аппаратом, а SIM-картой. Это позволяет использовать несколько телефонов на одну учетную запись, менять операторов, не меняя аппарат, или же сохранять одного и того же оператора и один и тот же номер, ежегодно обновляя мобильный телефон. Несанкционированное использование SIM-карты предотвращают PIN-код (Personal Identification Number) и другие коды персональной защиты.

Следующим ключевым фактором успеха GSM стала присущая этой технологии поддержка роуминга, который обеспечивает каждому абоненту GSM возможность совершать и принимать звонки во всех странах, где есть операторы GSM.

Еще в 1985 году регулирующие организации предвидели, что будущее мобильной связи за мультимедиа - передачей голоса, видео и данных. Поэтому в 1985 году ITU, всемирная головная регулирующая организация в сфере электросвязи, приступила к планированию цифровой сотовой технологии нового поколения - Future Public Land Mobile Telecommunications Systems (FPLMTS), которая впоследствии стала называться IMT-2000. Задачей FPLMTS было обеспечение в общем, международном частотном диапазоне широкополосных мультимедийных беспроводных услуг.

20 лет назад, когда мобильные телефоны только начали вводиться в широкое пользование, никто даже не мог предположить, каким успехом они будут пользоваться. Введутся даже разговоры о том, что к каждому жителю большого города со временем будет прикреплен личный номер, с расчетом на то, что вскоре мобильный телефон будет у каждого.

 

2. Что такое GSM и SMS?

3. Почему SIM-карта стала еще одним ключевым фактором успеха GSM?

4. Для чего служит PIN-код?

5. Как переводится английское словосочетание Personal Identification Number?

6. Что такое роуминг?

7. Постарайтесь перевести на русский язык выражение Future Public Land Mobile Telecommunications Systems. Что оно ознчает?

8. Выпишите предложение, которое содержит тезис.

9. Какие доказательства успеха GSM приводятся во второй части текста?

10. Что представляет собой третья часть данного текста?

11. Разделитесь на группы. Ваш сокурсник считает, что писать письма родным, близким или знакомым – это пережиток прошлого, а пользоваться для этого бумагой и ручкой – просто позор. Он против писем и считает, что писать нужно только электронные сообщения, а у кого нет мобильника или компьютера, то это не его, а их проблемы. Постарайтесь его убедить в том, что можно пользоваться и бумагой с ручкой, и компьютером с сотовым телефоном в зависимости от ситуации.

12. Представьте себе, что вам нужно выступить в группе перед сокурсниками с сообщением на тему «Средства связи в жизни студента». Сформулируйте и запишите основной тезис вашего выступления. Составьте тематическую группу слов.

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

1. Жаналина Л.К. Практический курс русского языка. – Алматы: Рауан, 1992.

2. Максимов В.И. Русский язык и культура речи. – М., 2000.

3. Федосюк Б.Х. Русский язык: Учебное пособие для студентов-нефилологов. – М.: Наука, 2002.

4. Исмагулова Б.Х., Таубекова Р.Б. Пособие по практической стилистике русского языка. – Алматы: Жания-Полиграф, 2007.

5. Жанпейсова У.А. – Русский язык для студентов медицинских вузов. – Алматы: КазНМУим. С.Д.Асфендиярова, 2011.

 

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

 

1. ABBYY Lingvo 12 (большой современный толковый словарь русского языка

Т.Ф. Ефремовой, популярный толково-энциклопедический словарь русского языка А.П. Гуськовой и Б.В. Сотина, тезаурус русской деловой лексики, лингвострановедческий словарь «Американа-II). М. «ABBYY Lingvo», 2006.

2. Большой словарь русского языка (толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова, энциклопедический словарь, словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н.Абрамова). М., «БукаСОФТ», 2007.

3. Журавлев А.П., Григоров О.Н., Дэвидсон Д., Попов В.А., Фокина Н.А., Золин В.А. 100 компьютерных упражнений по русскому языку. М., 1989.

4. Контекст 7.0. Русская коллекция (толковый словарь русского языка, словарь иностранных слов, этимологический словарь, русские синонимы, русские антонимы, русские паронимы и др.). М., «Информатик», 2005.

5. От А до Я. Сборник лучших словарей русского языка (толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля, новый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой, толковый словарь иноязычных слов, новый орфографический словарь-справочник русского языка В.В. Бурцевой). М., «БукаСОФТ», 2008.

6. Этимологический словарь русского языка. М., «SunRav BookReader», 2006.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ……………………………………………………….

Тема 8. Символы медицины.

Функциональные стили речи ……………………………………

СРСП…………………………………………………………………

СРС …………………………………………………………………

АРМ ………………………………………………………………..







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия