Студопедия — Общие журналы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие журналы.






«Вестник Европы» (1802–1830) был основан Карамзиным, после него издавался Каченовским и Жуковским. В «Вестнике Европы» впервые в России появился регулярно печатавшийся политический отдел, где излагались внешнеполитические события. Точка зрения журнала была весьма консервативной; на его страницах обычны выпады против французской революции и вообще народных движений. Внутренних событий журнал почти не касался, затрагивая их лишь в общепринципиальных высказываниях весьма реакционного характера.

Другим видным журналом этого времени был «Сын отечества» (1812–1852), издававшийся известными Булгариным и Гречем. Журнал держался дворянски - охранительных позиций. В нем было больше чисто публицистических элементов, чем в «Вестнике Европы», но характер их был тот же. Иногда журнал касался вопросов внешней политики. В первые годы выхода журнала в нем помещалось особенно много материалов, касавшихся войны 1812 г. В связи с русско-турецкой войной журнал печатал политические обзоры, записки участников войны. Выступал в это время журнал и с чисто публицистическими статьями.

Вслед за возникновением указанных журналов в 1816 г. в университетском центре Украины – Харькове – появился журнал «Украинский вестник». Его издавали писатель Г. Ф. Квитка, кандидат Харьковского университета Филомафитский и учитель гимназии Гонорский. Журнал помещал художественную литературу, имел отделы наук, смеси и харьковских записок. Журнал просуществовал всего четыре года и вследствие цензурных строгостей прекратил существование.

Через несколько лет при Харьковском университете сложился новый журнал – «Украинский журнал», выходивший лишь в 1824–1825 гг. Состав его участников черпался из рядов харьковской профессуры. Интерес этого журнала заключается в подчеркивании украинского направления редакции, но мотивировано оно было не какими - либо принципиальными соображениями, а несколько примитивно.

Сибирская журналистика зародилась не в Сибири, а в Петербурге, где в 1818–1824 гг. выходил «Сибирский вестник», помещавший интересные материалы. Позже, в 1825–1827 гг., выходил там же «Азиатский вестник».

Местные сибирские журналы появляются в середине ХIХ в., и первыми являются «Записки» сибирских отделов Русского географического общества.

Среди русских журналов, начавших выходить в 30 - х годах, существенное место занимает «Библиотека для чтения» (1834–1864), организованная профессором востоковедения Петербургского университета О. Сенковским (литературный псевдоним: Барон Брамбеус). «Библиотека» была изданием универсальным, энциклопедическим. Она в этом отношении подала пример дальнейшим подобным изданиям. Помещая высказывания по экономическим вопросам, позволяющие характеризовать журнал как орган буржуазного характера, «Библиотека для чтения» совмещала с этим явную политическую реакционность.

В 30 - е годы ХIХ в. на смену прежним исключительно литературным интересам приходят и все большее значение получают интересы философские. В ряду журналов, отразивших этот этап развития печати, важное место занимает «Телескоп» (1831–1836), издававшийся проф. Н. П. Надеждиным.

«Телескоп» не помещал политических статей. Тем не менее он был представителем прогрессивной журналистики. По своим философским позициям журнал отражал шеллингианские взгляды Надеждина; по литературным симпатиям журнал был сторонником романтизма. Большое внимание уделял «Телескоп» историческим вопросам, публикуя различные статьи и монографии, печатая мемуары, путешествия и т. д.

Иным характером отличался появившийся в 40 - х годах «Москвитянин» (1841–1856). Основанный и издававшийся М. П. Погодиным при покровительстве министра народного просвещения гр. Уварова, этот реакционный журнал поставил себе целью борьбу с западничеством. Россия опирается на «самодержавие, православие и народность»; защищать эти «устои» и ставил своей задачей «Москвитянин». Только в одном отношении отклонялся «Москвитянин» от положений официальной народности – в вопросе о славянстве. Интересы изучения славянства, панславистские увлечения Погодина толкали его несколько дальше, чем склонны были в этом направлении итти официальные правительственные круги.

С 30 - х годов начинается подъем основанного раньше журнала «Отечественные записки» (1820–1884). Первоначально это был мало интересный журнал, наполненный серыми статьями в националистическом духе о «добрых ремесленниках и смышленых мужичках». Но в 1838 г. он перешел в руки известного журнального предпринимателя А. А. Краевского. Хотя и беспринципный человек, но ловкий делец Краевский сумел поднять журнал. Он организовал в нем постоянные отделы хроники, экономический, критический, научный и др.; пригласил передовые журналистские силы, как, например, В. Г. Белинского; в журнале принимали участие А. И. Герцен, В. А. Милютин, М. Е. Салтыков - Щедрин. Благодаря таким сотрудникам через несколько лет журнал занял первое по значению место.

Параллельно с «Отечественными записками» выходил другой – не меньшей важности – журнал, «Современник» (1836–1866). Организованный А. С. Пушкиным в качестве чисто литературного журнала, он приобретает особый интерес с 1846 г., когда его берут в свои руки Н. А. Некрасов и И. И. Панаев. В этот период у него много общего и в характере и в круге сотрудников с «Отечественными записками». Белинский, Герцен, Милютин участвовали и здесь. «Современник» приобретает социалистическую окраску. Вскоре цензурные условия конца 40 - х – начала 50 - х годов снижают значение и яркость журнала, но с приходом в 1853 г. в «Современник» Н. Г. Чернышевского начинается подъем. Этому помогает то облегчение условий существования печати, какое имело место после Крымской войны. Борьба за крестьянские интересы в период проведения реформы 1861 г. выдвигает «Современник» на первое место в современной публицистике. Он становится оплотом революционных демократов и наиболее влиятельным из русских журналов.

В 60 - е годы наряду с ранее сложившимися журналами пошляется ряд новых органов. Органом демократизма и материализма становится «Русское слово» (1859–1866), основанное гр. Кушелевым - Безбородко. Первоначально полуславяно-фильский по направлению приглашенного издателем редактора (им был известный критик Аполлон Григорьев), журнал вскоре меняет свою физиономию. В I860 г. в редакторы был приглашен Благосветлов, в журнале начал сотрудничать Д. И. Писарев, Это сразу так решительно изменило идеологическую физиономию издания, что издателю дали понять, как сильно он себя компрометирует. Кушелев - Безбородко подарил журнал Благосветлову.

«Русское слово» стало органом того течения общественной мысли, с которым связано имя нигилизма – с его аффектированной резкостью, ниспровержением всего старого. Это лицо придавали «Русскому слову» его участники – Писарев, Зайцев, Соколов. В нем, кроме того, участвовали Шелгунов, Благосветлов, Щапов. Здесь появлялись те нападки на науку, искусство, которые создали известность журналу.

Хорошо организованным, богатым по материалу был «Русский вестник» (1856–1917), издававшийся до 1887 г. под редакцией М. Н. Каткова. После его смерти, последовавшей в указанном году, журнал утратил свое значение, сойдя в число мало заметных изданий.

Когда Катков приступил к изданию «Русского вестника», он сам был либералом - западником, англоманом и конституционалистом. Поэтому в журнал он привлек крупных представителей либерализма. Здесь сотрудничали Б. Н. Чичерин, И. Бабст, В. Стасов, К. Арсенъев, С. М. Соловьев, Ф. И. Буслаев и др. В эти годы «Русский вестник» был одним из передовых либеральных органов. С начала 60 - х годов Катков стал скатываться направо, а с 1863 г. открыто перешел в ряды реакции. С этих пор журнал остался органом реакционных кругов, требовавшим «сильной власти», репрессий против революционных прогрессивных элементов.

Органом либерально - буржуазных кругов стал в 60 - х годах журнал, заимствовавший название знаменитого карамзинского издания, «Вестник Европы» (1866–1917). Это издание было организовано М. М. Стасюлевичем – видным либеральным общественным деятелем, историком и публицистом. Журнал объединил крупных ученых, публицистов и литераторов либерального направления; в нем участвовали Н. И. Кареев, Н. И. Костомаров, И. И. Мечников, А. Н. Пыпин, А. Ф. Кони, М. П. Драгоманов и др. Журнал в области экономической был сторонником свободы торговли; с либеральных позиций он выступал против реакционной деятельности Каткова; касаясь вопроса о положении литературы, он отстаивал свободу печати. Журнал откликался на все текущие вопросы внутренней и внешней политики. Это облегчалось тем, что «Вестник Европы» помещал не только хронику, политические обзоры, внутренние и внешние, но и корреспонденции, – что имели возможность публиковать немногие современные журналы.

В 60 - е годы возникает наиболее интересный из украинских журналов – «Основа» (1861–1862). Он выходил в Петербурге и печатал статьи на украинском и на русском языках. Вокруг того издания объединились бывшие участники либеральной группы Кирилло - Мефодиевского братства – Костомаров, Кулиш. К ним примкнули украинские ученые, писатели, этнографы: Стороженко, Антонович, Лазаревский, Марко Вовчок, Кухаренко, Чубинский; печатался здесь и Шевченко. По своему направлению это было украинское либерально - буржуазное издание, отстаивавшее украинскую народность, культуру и язык как от польско-дворянских стремлений к ополячению украинцев, так и от обрусительных тенденций политики царизма. «Основа» – первый украинский журнал, где широко представлена публицистика.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия