Студопедия — Газеты XIX в. как исторический источник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Газеты XIX в. как исторический источник






Первые русские газеты, появившиеся в ХVIII в., были газетами официальными. Созданные в ХVIII в. «Петербургские ведомости» продолжали выходить и в ХIХ в., но этого органа оказалось недостаточно. Правительство признало, что «изобретения и открытия в разных частях ремесл, художеств и земледелия, разными учеными обществами и лицами на иностранных языках издаваемые, для россиян, кои бы могли обратить их но хозяйству своему и мануфактурам в употребление, – остаются, по большей части, неизвестными». В связи с этим был разрешен выпуск субсидируемых правительством «С. - Петербургских коммерческих ведомостей» (1802–1810). Здесь публиковались официальные сведения, указы, касающиеся торговли и промышленности.

Несколько позже свою газету «Северная почта» (1809 – 1819; 1862 – 1868) стало издавать Министерство внутренних дел. В ней помещались известия из разных мест страны, извлечения из иностранной печати и иностранные корреспонденции, ведомости о продажных ценах на хлеб и другие товары, статистические данные, сообщения о назначениях губернаторов и т. п.

Вслед за «Северной почтой» появился «Русский инвалид» (1813–1917) – ежедневная газета, организованная частным лицом, но вскоре ставшая органом Военного министерства. С самого начала своего выхода «Инвалид» отличался интересом к военным событиям и в 1813–1815 гг. печатал материалы, направленные против Франции и Наполеона. Источником этих сообщений была иностранная пресса.

В 1869 г. возник «Правительственный вестник» (1869–1917) как основной официальный орган. Программа его включала публикацию актов верховной власти, министерских распоряжений, правительственных заявлений и предположений, придворных известий, отчетов о судебных процессах, сведений о земских и городских делах и отдельных фактах экономической, общественной и культурной жизни.

Представителями официальной печати в провинции были «Губернские ведомости», издание которых в губернских городах начинается с 1837 г. «Ведомости» состояли из двух – официального и неофициального – отделов. В первом помещались распоряжения губернского начальства, объявления о торгах, налогах и т. д. Этот материал дает много сведений о местной жизни. В неофициальной части" печатались исторические и географические очерки, исторические документы, статьи поместному хозяйству, этнографии и. т. д.

На Кавказе старейшей газетой была газета «Кавказ» (с 1846 г.). Она являлась органом канцелярии наместника. В газете всегда принимали участие представители местной интеллигенции – гр. В. Соллогуб, А. Верже, В. Вердеревский, Воронов и др.; газета, не ограничиваясь официальным материалом, печатала разнообразные местные сведения.

Так же как в других губерниях, на Кавказе выходили свои губернские ведомости – «Ставропольские губернские ведомости (с 1850 г.), «Кубанские войсковые ведомости» (1860–1870), «Терские областные ведомости» (с 1868 г.) и др.

Наиболее распространенной ивлиятельной частной газетой в первой половине ХIХ в. была издававшаяся Н. И. Гречем и Ф. В. Булгариным политическая и литературная газета «Северная пчела» (1825–1864).

Имена издателей сами уже свидетельствуют о консервативно - охранительном характере газеты. Передовых статей, как в большей части газет этого времени, в ней не было. Политические сообщения были малы, бедны. Правда, когда речь шла о Западной Европе, «Пчела» давала перепечатки из иностранных газет, нередко сопровождая их комментариями реакционного характера. Что касается внутренних сообщений, они подбирались, чтобы дать картину всеобщего блаженства и взаимной любви между отдельными классами.

«Московские ведомости» (1756–1917) начали выходить в ХVIII в. как орган Московского университета и находились одно время в аренде у видного культурного деятеля ижурналиста ХVIII в. Н. И. Новикова. В 1806 г. газету стал издавать университет. В течение первой половины века сменился ряд редакторов, пока с 1863 г. газета не попала в руки Каткова и Леонтьева, а в 1875–1887 гг. – одного Каткова. В течение всей первой половины века «Московские ведомости» были полуофициальным изданием. Только с вступлением новых редакторов в 50 - х годах положение начинает меняться. В газете остается и обширная официальная часть, не имеющая отношения к университету: рескрипты, приказы по военному ведомству, по корпусу горных инженеров и т.д., но растет отдел внутренних известий, где появляется наряду с перепечатками из других изданий («Кавказ», «Северная пчела» и др.) собственная информация. Расширяется круг иностранных известий, пополняемых сведениями из иностранных газет, а затем и от собственных корреспондентов.

Одной из влиятельных и распространенных газет была газета «Голос» (1863–1884), издававшаяся газетным предпринимателем А. А. Краевским. Газета «Голос» полагала, что правительство Александра II прогрессивнее общества. Газета отличалась поверхностным, колеблющимся либерализмом, а издатель ее, Краевский, осуждая политическую идеологию славянофилов, поддерживал их практически, являясь одним из членов Петербургского славянского комитета и имея одним из своих корреспондентов славянофильского эмиссара Веселитского - Божидаровича.

Основателем и первым редактором «Русских ведомостей» (1863–1917) был известный писатель середины столетия Н. Ф. Павлов, ведший газету в шовинистическом тоне и привлекший к сотрудничеству Погодина. Но вскоре газета перешла в другие руки и приобрела либерально - буржуазное направление. Постепенно вокруг нее объединились наиболее крупные и яркие представители либерально - народнической публицистики. Ученые разных специальностей – экономисты, юристы, историки, общественные деятели – Каблуков, Янжул, Муромцев, Ковалевский, Джашпиев, Гольцев, Чупров, Посников, Анучин и др. были ядром авторского коллектива газеты.

В 60 - х годах возникла газета, «Новое время» (1868–1917). Первоначально газета носила польско-помещичий характер, но значения в этот период не имела никакого. В 1876 г. она перешла в руки популярного либерального фельетониста А. С. Суворина.

Недолго просуществовавшая газета «Киевский телеграф» (1859– 1870) была после закрытия журнала «Основа» центром объединения националистических кругов. Особенно ясно это стало в 1874–1876 гг., когда фактическим руководителем ее был Драгоманов и когда вокруг газеты сконцентрировались представители украинофильской организации «Громада».

Только с 70 - х годов оживляется газетная деятельность в Сибири. В 1875 г. появляется газета «Сибирь», ставшая одним из органов областничества. В ней участвовали Загоскин, Ядринцев, Потанин, Щапов. Но просуществовала газета лишь до 1880 г.

Независимо от этой газеты в Петербурге с 1882 г. начало выходить «Восточное обозрение» под редакцией Ядринцева. В 1888 г. эта газета была переведена в Иркутск. Она просуществовала до 1906 г., объединяя вокруг себя многих представителей политической ссылки и местной интеллигенции – Потанин, Загоскин, Клеменц, Зайчневский и т. д. участвовали в «Обозрении».

Среди зарубежной русской печати в ХIХ в. особое значение имеет основанный А. И. Герценом в Лондоне «Колокол» (1857–1867). Своими задачами он ставил добиваться «освобождения слова от цензуры, освобождения крестьян от цомещиков, освобождения податного состояния от побоев». «Колокол» обличал преследования раскольников, воровство сановников; «смешное и преступное, злонамеренное и невежественное, – все идет под «Колокол»» (Герцен).

«Колокол» выступал по принципиальным вопросам, обличая либералов с их колеблющейся политической линией, защищая свободу Польши, оправдывая крестьянские выступления против помещиков. «Колокол» обличал частные проявления беззакония и отдельных деятелей царской России.

После «Колокола» за границей не один раз предпринимались издания журналов и газет. Лавристы выпускали журнал и газету под одним и тем же названием «Вперед» (1875–1876). Существовали они недолго, широкого влияния не получили и представляют интерес лишь с точки зрения истории народничества.

Д. П. Драгоманов издавал в Женеве в промежуток времени между 1878 и 1882 гг. непериодические сборники под названием «Громада» (их вышло пять). В этих сборниках Драгоманов развивал свои политические взгляды, отстаивая необходимость федеративно-общинного строя. В «Громаде» помещался фактический материал об Украине – о жизни на селе, о панах, кулаках и бедняках, о школе и т. д. В силу всего этого «Громада» представляет известный интерес.

Нелегальные органы печати, выходившие в России до 90 - х годов, в основной своей части являлись народническими. В 70 - е годы это были «Начало», «Земля и воля», «Листок земли и воли». В 80 - е годы выходили «Черный передел», «Вестник народной воли» и др. Эти издания могут явиться иллюстрацией той общей характеристики нелегальной печати данного периода, какая приведена выше.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия