Студопедия — Формы собственности и экономическая свобода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы собственности и экономическая свобода






 

Специфика экономических отношений владения собственностью определяет содержание типа и конкретной формы собственности. Так, индивидуальное владение собственностью обусловливает частную собственность, групповое или коллективное владение - коллективно-долевую собственность, а общественное владение - общественную (государственную) собственность. Частный, коллективно-долевой и общественный (государственный) типы собственности функционируют в конкретных формах.

Частнособственнический тип выступает в двух формах: трудовой частной собственности и нетрудовой (частнокапиталистической), которые по ряду существенных признаков являются противоположными. Социальными носителями частнотрудовой собственности являются крестьяне, ремесленники и другие люди, которые живут своим трудом. Здесь обеспечивается свобода хозяина - труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения, возникает глубокий экономический интерес к рациональному экономическому поведению. Не стоит удивляться тому, что крестьяне чаще, в отличие от колхозников, стремятся максимально эффективно вести свое хозяйство, не жалея на то сил и средств.

Нетрудовая частная собственность отчуждает наемного работника от средств производства, создает условия обогащения хозяина за счет труда работника. В таком случае неизбежно расхождение экономических интересов собственников и трудящихся.

Коллективно-долевой тип собственности представлен разнообразными формами обществ партнеров, акционерных обществ, кооперативов, ассоциаций и др. Экономическая природа этих форм собственности обусловлена групповым или коллективным совладением, но с организационно-правовыми особенностями. Например, общества партнеров (товарищей) могут быть с полной или ограниченной ответственностью, акционерные общества закрытого и открытого типов.

Общественный тип собственности представлен государственной собственностью разных уровней: федеральной, субъектов федерации, муниципальной. Этот тип собственности обусловливает общественный экономический интерес.

Своеобразны смешанные формы собственности. К ней следует отнести собственность кооперативов, акционерных обществ, хозяйственных объединений и других совместных предприятий. Согласно российскому законодательству допускается объединение имущества, находящегося в собственности граждан, юридических лиц и государства, и образования на этой основе смешанных форм собственности. Возникает органически соединения личной и коллективной заинтересованности в эффективном использования объединенного имущества.

С проблемой собственности теснейшим образом связано правильное понимание и использование категории "экономический интерес". Еще А.Смит писал: "Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов". Из приведенного высказывания видно, что А.Смит видел в экономических интересах стимул к производству, побуждающую силу к обмену. Под экономических интересом понимается стремление людей к удовлетворению приоритетных потребностей, на что выделяются необходимые средства и проявляется экономическая активность.

В любом обществе имеет место сложное переплетение экономических интересов, что обусловлено характером отношений собственности. Так, мы уже знаем, что при частнокапиталистической собственности владельцы предприятий заинтересованы в росте прибыли за счет сокращения заработной платы наемных работников. Напротив, работники заинтересованы в росте заработной платы, а это уменьшает прибыль собственника.

В условиях переходного общества России экономические интересы так же приобретают сложную структуру в виде: во-первых, интересов индивидуальных, во-вторых, коллективных (групповых), в-третьих, региональных, в-четвертых, общенациональных.

Проблема экономических интересов теснейшим образом связана с принципами экономической реализации прав собственности, экономической властью.

История экономики выражает прямую зависимость экономического прогресса общества в связи с экономической свободой человека. Вся история человечества в социально-экономическом аспекте может быть рассмотрена как последовательная смена системы форм собственности и в связи с этим экономической власти и экономической зависимости.

Экономическая природа античного хозяйства основывалась на чрезвычайно высокой концентрации прав собственности у одних лиц соответственно столь же абсолютное отсутствие прав у других, которые лишались вследствие этого всякой свободы.

Последующее историческое развитие форм собственности сопровождается перераспределением прав собственности таким образом, что ограничивается экономическая власть одних и экономическая зависимость других, что достигается участием работников в ассоциированной собственности, в управлении, распределении доходов, контроле.

Современные тенденции смешанной экономики, основанной на разнообразных формах собственности, свидетельствуют о том, постиндустриальное развитие общества сопровождается все большим распределением прав собственности и все большим разнообразием комбинаций этих прав, что обусловливает экономическую свободу человека.

За последнее время широкое распространение получила созданная американскими учеными Л. Келсо и М. Адлером теория "капиталистической революции". Суть теории в том, что главным пороком капитализма является не частная собственность на средства производства, а высокая степень ее концентрации. Частная собственность несправедливо распространена среди всех работников. Необходимо широкое распространение собственности среди трудящихся, что обеспечит каждому человеку свободу и высокий уровень благосостояния. Свободой обладает только тот, кто имеет собственность для производства средств существования.

 

4.3. Чистый капитализм, командная и смешанная экономика:







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия