Студопедия — Многообразие форм собственности в смешанной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многообразие форм собственности в смешанной экономике






В начале 90-х годов в ходе дискуссий утвердилось мнение о необходимости перехода от административно-командной системы к рыночной системе свободной конкуренции, которая на Западе функционирует эффективно и сравнительно успешно, удовлетворяет потребности своих граждан. Естественно, что такой переход сопровождается глубокими изменениями во всей общественной структуре.

Изменения в отношениях собственности стали стержнем экономических реформ в России, так как рынок основывается на многообразии форм собственности. Рынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями. Значит, должно быть преодолено господство какой-то одной формы собственности. Оно должно быть заменено взаимодополняющими друг друга различными формами собственности.

Специфика российской экономики, определяющаяся тотальным господством государственной собственности, диктует необходимость разгосударствления и приватизации как основного метода перехода к реальному многообразию форм собственности, как основа формирования рыночного хозяйства, как метода оптимизации структуры предпринимательства. Поэтому в широких масштабах производится разгосударствление: предприятия государственного сектора преобразуются в акционерные общества, арендные и коллективные предприятия, принадлежащие трудовым коллективам. Значительная часть государственной собственности, в первую очередь, мелкие и средние предприятия промышленности, торговли, сферы обслуживания, приватизируются, т.е. переходит в частную собственность граждан.

Главные цели приватизации: формирование слоя частных собственников, создание социально ориентированной рыночной экономики; повышение эффективности деятельности предприятий; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; содействие процессу стабилизации финансового положения в Российской Федерации; создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства, привлечение иностранных инвестиций.

В основу выбора способов приватизации положен размер предприятий. Для мелких предприятий с численностью работающих до 200 человек по балансовой стоимости основных фондов по состоянию на 1 января 1992 года менее 1 млн. руб. рекомендовалось к продаже на аукционах (конкурсах). Аукцион - продажа предприятий и их активов на открытых торгах, когда в дальнейшем от покупателя не требуется выполнения каких-либо условий. При этом право собственности переходит к покупателю, предложившему в ходе торгов максимальную цену. При продаже на конкурсах от покупателя требуют определенных условий.

Для предприятий с численностью работающих 1000 чел. или балансовой стоимостью более 50 млн. руб.(в ценах 1990 года) считается целесообразным преобразование в акционерное общество.

В России доступ к приватизации был открыт всем гражданам через систему приватизационных чеков(ваучеры), распределенных всем россиянам.

В процессе приватизации существенно изменились формы собственности предприятий, что подтверждается данными, содержащимися в таблице.

 

Таблица 4.2. - Число предприятий и организаций по формам собственности (на 1 января)

  Число предприятий и организаций, тыс. В процентах к итогу
                   
Всего в том числе по формам собственности:                    
- государственная           16,7 14,3 9,3 5,4 5,1
-муниципальная           8,8 8,8 7,3 6,5 6,3
- собственность общественных объединений (организаций)           2,7 4,2 5,2 5,8 6,3
- частная           62,5 63,4 69,1 73,9 74,0
- прочие формы собственности, включая смешанную собственность, собственность иностранных юридических лиц, граждан и лиц без гражданства           9,3 9,3 9,1 8,6 8,3

Приведенные в таблице данные Российского статистического ежегодника показывают, с одной стороны – динамику снижения удельного веса государственной собственности с 16,7% в 1995 году до 5,1% на 1 января 1999 года, а с другой стороны - динамику роста удельного веса частной собственности с 62, 5% в 1995 году до 74% на 1 января 1999 года. Очевидно преобладание в экономике России частной собственности.

По мере развития процесса приватизации существенно менялся состав приватизированных предприятий. Для 1992, 1993 и начала 1994 годов характерна массовая приватизация предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, на долю которых приходится половина всех приватизированных предприятий.

Со второй половины 1994 года начался второй этап приватизации. Основная особенность – широкое вовлечение в сферу приватизации крупных фондоемких предприятий, составляющих основу производственного потенциала страны.

Реальный ход приватизации показал, что были допущены ошибки. Так, в 1995 году в бюджет Российской Федерации должны были поступить от приватизации 9 трлн. рублей, на самом же деле поступило 5000 млрд. рублей. предприятия авиационной, металлургической, нефтеперерабатывающей промышленности продавались по весьма заниженным ценам. В 1996 году правительство заявило об изменении курса приватизации: продавать меньше, но дороже.

Приватизация обозначила существенные проблемы, в том числе проблему формирования таких форм реализации прав собственности, которые отвечали бы принципам социальной справедливости и в тоже время способствовали бы развитию экономики.

Сегодня в США и других развитых странах есть немало примеров того, как через механизм финансирования, работники выкупают собственность компаний, создают акционерные фонды трудящихся с правом получения частной прибыли пропорционально своей доле в общем капитале. Рассматриваемые компании дают высокий социально-экономический эффект: рост доходов, занятости, производительности труда.

На принципах акционерного фонда трудящихся уже много лет в России работает коллектив ОАО "Микрохирургия глаза", возглавляемый известным ученым, хирургом и предпринимателем Святославом Федоровым. В интервью еженедельнику "Гермес" С. Федоров сказал: "Сейчас нас 7 тыс. человек, и все мы – собственники... Каждый от медсестры до директора знает, как будет оценен его личный вклад в общий труд. От каждой операции каждый работник знает свой процент... Все мы стали владельцами пакетов акций. Если кто-то решит уйти от нас или выйдет на пенсию, он может продать свой пакет за 200-300 тыс. долларов. Вполне хватит, чтобы безбедно жить только на проценты".

Таким образом, выбор эффективной формы собственности и типа предприятия зависит в смешанной экономике от многих факторов: отрасли бизнеса, характера и масштабов производства, перспектив рынка, величины капитала, уровня квалификации и дефицитности персонала, степени конкуренции на рынке и т.д.

Контрольные вопросы

 

1. На примере известной Вам предпринимательской деятельности объясните: кто является владельцем, кто распорядителем, кто пользователем имущества и как присваивается произведенный доход?

2. Сопоставьте преимущества и недостатки частного, коллективно-долевого и общественного типов собственности.

3. Как отношения собственности обуславливают социальный тип личности, например, крестьянина и колхозника?

4. Приведите примеры противоречий экономических интересов в связи с отношениями собственности.

5. Классифицируйте экономические системы:

Модели      
Структура, обеспечивающая принятие решений децентрализованная децентрализованная централизованная
Механизм информации и регулирования рынок рынок план
Форма собственности частная собственность частная, коллективная и государственная собственность государственная собственность
Стимулы материальные материальные и моральные материальные и моральные

6. Разъясните, почему и как проводятся разгосударствление и приватизация государственной собственности в нашей стране.

7. Рассмотрите статистические данные об основных формах предприятий в США.

Форма предприятий Количество фирм, % Валовой доход, %
Единоличное владение 68,4 4,9
Партнерства 10,3 4,4
Корпорации 21,3 90,7
Всего: 100,0 100,0

Как вы можете объяснить тот факт, что в американской экономике значительная часть общего объема производства приходится на долю корпорации (АО)?

8. С какими формами собственности связано благополучие Ваше и Вашей семьи? Довольны ли Вы этим обстоятельством?

9. Рассмотрите данные Российского статистического ежегодника о числе предприятий и организаций по формам собственности.

10. Объясните задачи приватизации и дайте оценку их решений.

11. Приведите доводы в пользу рабочей, коллективной собственности.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия