Студопедия — Quot;...Способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить;...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;...Способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить;...






Одной из наиболее актуальных проблем современной фольклористики и литературоведения является вопрос о взаимосвязях и идейно-эстетическом взаимообогащении фольклора и литературы. Формы их взаимодействия сложны и многообразны, особенно если говорить о связи с иноэтническим фольклором. В этом отношении достаточно богатые традиции существуют в русской классической литературе.

Немало научных работ посвящено теме, касающейся роли фольклора в развитии литературы1.

Известно, что писатель испытывает воздействие не только родного фольклора, но и устно-поэтического творчества другого народа, жизнь которого он изображает в своих произведениях. Уже русская литература XIX в. (романтическая - в особенности) дает немало примеров широкого использования поэтами, прозаиками, драматургами образцов устной поэзии. В творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Бестужева-Марлинского, JI.H. Толстого определились основные художественные способы, принципы использования инонационального фольклора. Писатели-классики вводили в свои произведения фольклор других народов как яркое выразительное средство, выполняющее значительные идейно-художественные функции, помогающее раскрытию национального характера, особенностей мышления героев, созданию типических обстоятельств, так как именно «устное народное

Несомненно, правдивое изображение жизни другого народа невозможно представить без глубокого и тщательного изучения и проникновения художниками слова в инонациональный материал. Проникнуть в жизнь народа помогал фольклор - «и память, и воображение, и мечта».

Значение фольклора в развитии литературы трудно переоценить. Устно-поэтическое творчество всегда было одним из важнейших источников художественного познания и образного отображения жизни народа, окружающего мира и прежде всего самого человека в его связях с обществом, природой. В фольклоре «ищет и находит художник любого уровня идейные и эстео тические импульсы для собственного творчества».

Виды взаимных связей фольклора и литературы поистине неисчерпаемы. Формами проявлений литературно-фольклорных связей является, в частности, изображение жизни одного народа писателями другого народа и творческое использование писателем иноязычного фольклора.

Взаимодействия фольклора и литературы представляют собою своеобразные «встречные течения» (А. Веселовский), «обусловившие не только инонациональное бытование национального фольклора, но и «инобытие» последнего в других видах искусства. Эти «встречные течения» раздвинули рамки функционирования устно-поэтического творчества и выявили новые

Тема Кавказа в русской литературе XIX в., проблема использования русскими писателями кавказского фольклора уже была предметом внимания о литературоведов. Однако влияние дагестанского фольклора на русскую литературу, имевшее особенно интенсивный характер в XIX в., недостаточно изучено. Нет специального монографического исследования по теме иноэт-нического восприятия дагестанского фольклора, по её историко-функциональным аспектам.

На протяжении столетий, в разные исторические периоды в Дагестане побывало большое число дипломатов, деловых людей, путешественников, военных, служащих, ученых и писателей. Многие из них оставили в мемуарах, путевых заметках и в художественных произведениях многочисленные и подробные отзывы, описания и характеристики местного населения, его уст Гамзатов Г.Г. Взаимодействие литературы.

Первоначальное научное осмысление историко-функциональных аспектов дагестанского фольклора показывает, что на этот процесс накладывали свой отпечаток самые различные факторы: сама эпоха, политические установки записавшего и использовавшего дагестанский фольклор автора, его происхождение (например, принадлежность к «западу или востоку» (Н.И. Конрад), мировоззрение («картина мира» (Г.Д. Гачев) в его представлении), сословная принадлежность и т.д. Актуален вопрос: «Не просачивается ли из национальной культуры, из языка и природы в построения мыслителей такие интуиции, которые окрашивают их особенным образом?»1. При этом фольклорный текст может предстать каждый раз в вариантах, определяемых во многом принадлежностью автора к той или иной национальной культуре.

 

Восприятие и интерпретация фольклора народов Дагестана иностранцами исторически эволюционировали. Выявление закономерностей этой эволюции - одна из основных задач диссертации.

Более исследованным в этом аспекте является XIX век, по материалам которого есть публикации, где речь в основном идет о роли дагестанского фольклора, этнографического, исторического материала в создании литературных произведений русского народа. Объектом исследования в нашей диссертации является фольклор, точнее, осмысление и оценка дагестанского фольклора русскими писателями, публицистами и учеными. Так или иначе, вопросом взаимодействия дагестанского фольклора и русской литературы

Эволюция отражения внутреннего мира, национального характера горцев Дагестана в произведениях русских писателей XIX в. исследуется в работах Г.Г. Ханмурзаева: «Дагестанская тема в русской литературе XIX в.» и «Русские писатели XIX в. о Дагестане»3. Книги содержат ценные суждения и наблюдения по проблеме русско-дагестанских литературных связей.

Круг вопросов, связанный с истоками дагестанской тематики в творчестве М.Ю. Лермонтова, с использованием дагестанского фольклора в его поэзии и прозе, рассматривается в книге A.M. Аджиева и Э.С. Хидировой «Лермонтов и Дагестан»

Таким образом, проблеме творческого освоения русскими писателями XIX в. дагестанского фольклора посвящено немного работ. Практически не рассматривался вопрос использования дагестанского фольклора малоизвестными русскими литераторами, путешественниками, учеными и чиновниками XIX в., бывшими на царской службе. Ученые в своих исследованиях акцентировали внимание на творческих и биографических связях с Дагестаном одного или нескольких писателей, на интересе русских литераторов к Дагестану и их отношении к народу. Как было отмечено, известные писатели и поэты - А.И. Полежаев, А.А. Бестужев-Марлинский, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, а также видные деятели XIX в. - Д.Н. Анучин, А.Л. Зиссерман, П.К. Услар и др. - в той или иной степени использовали в своих произведениях, в описаниях края фольклор дагестанских народов. Он выполняет в творчестве художников разнообразные функции, чаще выступая как стиле-образующее средство. И если одни литераторы, создавая произведения на дагестанскую тему, стремились сохранить сюжет или хотя бы какие-то детали сюжета устно-поэтического произведения, то другие акцентировали внимание на идее героизма, характерной для дагестанской народной поэзии. У одних авторов фольклорные мотивы представлены непосредственно, ощутимы, зримы, у других же они переданы опосредованно, переплавившись в сознании автора, сохранив лишь дух и народный идеал, заложенный в том или ином устно-поэтическом произведении. Непосредственное использование фольклорных сюжетов и мотивов чаще встречается у писателей-историков, этнографов, опосредованное - характерно для творчества больших художников слова.

Этот принципиально различный подход к фольклору и его мотивам -вполне закономерное явление, вытекающее из самой особенности фольклора как своеобразной эстетической категории, отличной от других видов искусства. Им продиктована и необходимость самостоятельного рассмотрения тех общественных функций, которые, преломляясь через призму мировоззрения писателей, проникают в созданную по фольклорным мотивам литературу и отражают социально-исторические проблемы эпохи.

Высоко поэтичная», «жизненно правдивая»1 устная поэзия, являясь исторически глубоким обобщением народной жизни, выражает мировоззрение, характер, душевный склад дагестанцев. Писатель должен знать национальный фольклор и литературу, ибо без этого знания достаточно глубокое постижение характера человека - представителя другой культуры невозможно. При этом нельзя обойти вниманием вопрос знания дагестанских языков литераторами, использовавшими в большей или меньшей степени дагестанский фольклорный текст. Бесспорно, знание языка определяет достоверность собранного фольклорного материала. Именно язык является своеобразной жизненной монадой, с помощью которой контактируют различные культуры. Он помогает постичь то, что не выразить в переводе, ибо непосредственное знакомство с устно-поэтическим творчеством в его подлинном виде - одна из значимых форм проникновения в «иной»

культурный мир. При переводе теряется «гармоничность - та неповторимая индивидуальность, какую дает ему языковая плоть.»2.

Изучение фольклора на родном языке литераторами, его использование в произведениях есть не только проникновение и «национальная адаптация» (Н.И. Конрад), но и своеобразный диалог культур. Это понятие включает в себя такую принципиально важную категорию как «вненаходимость», о которой говорил еще М.М. Бахтин, отстаивая принципы «диалогического познания» культуры: «В области культуры вненаходимость - самый могучий рычаг понимания. Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже (но не во всей полноте, потому что придут и другие культуры, которые увидят и поймут еще больше). Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыс

В дагестанском фольклоре, как и в устной поэзии любого народа, отражается специфика жизни, бытовой уклад, обряды, обычаи, и поэтому естественно, что для передачи национального своеобразия и колорита Дагестана русские литераторы обращались к устно-поэтическому творчеству дагестанцев.

Дагестанский фольклор играет немаловажную детерминирующую роль как стилизующий фактор, как идейно-эстетическое средство, обогащающее художественную палитру свежими национальными красками (что особенно импонировало писателям-романтикам XIX в.).

Инонациональное устно-поэтическое творчество и проблема писательского мастерства, стиля взаимосвязаны и взаимообусловлены. В свете сказанного определяется одна из важных задач - выявление роли дагестанского фольклора в формировании метода, стиля, мастерства русских литераторов XIX века. Данная проблема приобретает особую актуальность, так как акцентирует внимание на вопросе использования устно-поэтических произведений иноэтническими авторами.

Актуальность исследования определяется важностью научного осмысления поставленной проблемы для истории русской литературы, дагестанской фольклористики и русско-дагестанских историко-культурных взаимосвязей. Последнее в наше время резко актуализировалось, ибо, с одной стороны, возрос интерес к прошлому народов, а с другой, межнациональные взаимоотношения в СНГ, России и особенно на Кавказе приобрели значительную остроту. Аргументированные положения, выводы по данной слож

Диссертационный материал позволяет по-новому осмыслить фольклорные истоки в произведениях М.Ю. Лермонтова, А.А. Бестужева-Марлинского, А.И. Полежаева, а также рассмотреть проблему использования дагестанского фольклора малоизвестными русскими литераторами, путешественниками, учеными XIX в., бывшими на царской службе (A.JI. Зиссерман, Д,Н. Анучин, Н.П. Семенов и др.).

Настоящая диссертация представляет первую попытку монографического исследования русско-дагестанских литературно-фольклорных связей. Не претендуя на исчерпывающую полноту освещения вопроса, автор ставит целью исследование дагестанского фольклора в иноэтническом восприятии. Цель работы реализуется путем решения следующих задач:

- показать формы проникновения различных фольклорных текстов дагестанского народа в русскую литературу,

- раскрыть идейно-эстетические функции дагестанского фольклора, его восприятие, интерпретацию, освоение, функциональную наполненность в произведениях представителей русской социокультурной среды.

Научная новизна исследования состоит в выборе актуальной темы, определяется анализом сложного единства и взаимодействия литературно-фольклорных межэтнических традиций, выявлением ранее неизученных фольклорных источников, систематизированным прочтением в новом аспекте произведений русской литературы XIX века (художественной, научной, беллетристической и др.).

Устно-поэтическое творчество писатели используют не только как средство усиления идейного содержания своих произведений, но и как средство их эстетического обогащения. Во-первых, писатель, используя тот или иной фольклорный образ, сохраняет в нем национальную специфику, в то же время наделяет его какими-то новыми художественными гранями, обусловленными идейно-тематической основой произведения. Во-вторых, значимость вводимого фольклорного материала в художественный текст обуславливается не количеством, а тем, с какой целью используются устно-поэтические средства, и главное, как они помогают решить ту или иную проблему. В литературе XIX в. немало примеров такого использования дагестанского фольклора. Поистине «художественное произведение даёт особые преимущества для исследования как раз национального восприятия и преображения мира. Ибо в нём художник - это живая призма, отграненная народной жизнью. Художник национальный космос познаёт и творит национальный космос»1. Познаёт же «национальный космос» каждый писатель по-своему, выдавая при этом разные «картины мира» одной и той же страны, «национального логоса», «многовариантность мироздания», утверждаясь в мысли, что «национальный склад мышления материально закреплен в словесности народа», в частности в фольклоре. На формирование интереса к иноэтническому фольклору влияют биографический, литературный, идеологический, эстетический, этнопсихологический и другие факторы.

 

http://www.dissercat.com/content/dagestanskii-folklor-v-inoetnicheskom-vospriyatii-istoriko-funktsionalnye-aspekty-v-russkoi-

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия