Студопедия — Арбитражнопроцессуальное право как самостоятельная отрасль права. Многие вопросы – смотри гражданский процесс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арбитражнопроцессуальное право как самостоятельная отрасль права. Многие вопросы – смотри гражданский процесс.

 

Многие вопросы – смотри гражданский процесс.

Отличия от гражданского процесса.

Сроки рассмотрения дела. В арбитражном процессе сроки рассмотрения устанавливаются дифференцированно – по каждой стадии в отдельности, за исключением т.н. специальных сроков. Согласно ст.152 общий срок рассмотрения дела в АС первой инстанции составляет один месяц со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству. Это общее правило, которое имеет ряд исключений.

В ряде случаев срок рассмотрения дела исчисляется с момента вынесения соответствующего определения АС, которым фиксируется соответствующий юридический факт. Это имеет место в следующих ситуациях:

ü При замене ненадлежащего ответчика надлежащим – ч.3 ст.147,

ü При замене судьи – ч.2 ст.18,

ü В случае привлечения к участию в деле другого ответчика – ч.2 ст.46,

ü При вступлении в дело после начала судебного разбирательства третьего лица, заявляющего или нет самостоятельные требования относительно предмета спора – ч.3 ст.50 и ч.4 ст.51,

ü В случае принятия АС встречного иска – ч.3 ст.132,

Во всех перечисленных ситуациях общее то, что появляется некий новый субъект, поэтому этому новому субъекту должна быть предоставлена равная возможность подготовки к делу, поэтому сроки рассмотрения должны исчисляться заново.

В общий срок рассмотрения дела не включаются следующие периоды:

Ø Период устранения недостатков искового заявления при оставлении его без движения,

Ø Период подготовки дела к разбирательству,

Ø Время приостановления производства по делу, гл.16,

Ø Период вынесения решения в полном объёме.

Ø Время рассылки копий решения лицам, участвующим в деле, ст.177.

Время отложения дела не исключается из общего срока рассмотрения. Чем длительнее отложение, тем больше вероятность нарушения общего срока рассмотрения.

Кроме общего срока, АПК предусматривает ряд специальных сроков рассмотрения по отдельным категориям дел, например, 2 месяца со дня поступления заявления по делам об оспаривании НПА и ненормативных ПА – ст.194 и 200, 15 дней со дня поступления заявления о привлечении к административной ответственности – только по этим делам допускается продление срока рассмотрения самим АС, но не более чем на один месяц, 10 дней по делам об оспаривании действий СПИ, постановлений административных органов о привлечении к ответственности, 1 месяц по делам упрощённого производства, 7 месяцев по банкротству, если должник отсутствует – 1 месяц. Основная особенность сокращённого срока заключается в том, что он включает в себя 3 периода: а) подготовку дела к разбирательству, б) рассмотрение дела, в) вынесение и объявление решения.

Процедура судебного разбирательства. Отличие принципиальное. В отличие от ГПК, в АПК не установлена развёрнутая (пошаговая, детализированная) процедура судебного разбирательства. В АПК последовательность проведения процессуальных действий в стадии судебного разбирательства определяется судьёй, а при коллегиальном рассмотрении – председательствующим в судебном заседании, с учётом мнений лиц, учатсвующих в деле, о чём выносится протокольное определение.

Арбитражнопроцессуальное право как самостоятельная отрасль права.

 

АПП – это совокупность и система юридических норм, регулирующих деятельность АС по осуществлению правосудия в сфере экономики, а также отношения, складывающиеся между АС и другими участниками АПр в ходе осуществления этой деятельности.

Как любая отрасль АПП имеет свой предмет, метод и систему.

Предмет АПП. В нём выделятся 2 элемента:

1) деятельность АС как органа государственной власти, осуществляющего правосудие по экономическим спорам – арбитражное судопроизводство или арбитражный процесс. Хотя эти термины употребляются как синонимы, это не тождественные понятия: рамки арбитражного судопроизводства уже, т.к. оно заканчивается вынесением акта правосудия – судебного решения, АПр же считается завершённым, когда достигнуты цели обращения в суд, т.е. восстановлено нарушенное право или охраняемый законом интерес.

2) общественные отношения, складывающиеся в период судебной деятельности между АС и другими участниками АПр. Указанные элементы взаимосвязаны между собой и на них направлено регулирующее воздействие норм АПП.

Предмет АПП двуедин, поскольку ни деятельность, ни отношения не могут существовать одно без другого, что обусловлено спецификой АПр правоотношений: они существуют фактически, но не могут складываться вне правовой формы.

Система АПП,как и ГПП включает в себя 2 части – общую и особенную. В общей части регулируются вопросы, имеющие значение для всех стадий процесса и видов производств. Это принципы, состав суда, доказательства и т.д. В особенной части регламентируются вопросы отдельных видов производств и отдельных стадий арбитражного процесса. По АПК общая часть охватывает 1 раздел, т.е. гл.1 – 12, а особенная – с 13 по 37 главы и раздел 7.

По вертикале в системе АПП принято выделять 2 уровня: низший, т.е. нормы АПП, и высший, т.е. институты. Такой уровень как подотрасль для АПП не характерен.

Метод АПП. Как и для ГПП, для АПП характерен императивно-диспозитивный метод правового регулирования, в котором органично сочетаются императивные предписания, запреты и дозволения. Императивное начало метода, в основном, применяется в процессе регулирования полномочий суда, а диспозитивное начало – в процессе регулирования правового положения сторон и других лиц, участвующих в деле. К императивным моно отнести следующие проявления, характерные для АПП:

ü АС как орган судебной власти занимает главенствующее положение в арбитражном процессе, его требования обязательны для всех участников процесса, он вправе издавать судебные акты, ему принадлежит право санкционировать определённые действия, например, мировое соглашение, обеспечение иска и т.д.

ü В качестве основных юридических фактов в процессе выступают властные процессуальные действия АС.

ü Суду принадлежит право контроля за действиями сторон – ч.5 ст.49 АПК, а также полномочия по руководству процессом.

ü Для АПр характерна арбитражная процессуальная форма, т.е. безусловно обязательный для всех судов порядок осуществления правосудия по экономическим спорам.

Среди проявления диспозитивного начала можно отметить следующие:

ü Стороны обладают равными возможностями для защиты своих прав и интересов в АПр – ст.8 и 44 АПК.

ü Субъекты АПП свободно пользуются своими правами, т.е. могут по своему усмотрению решать, осуществлять или нет то или иное полномочие.

ü Закон устанавливает систему гарантий прав субъектов АПр, при которой интересы истца защищаются АПП в той же мере, что и интересы ответчика.

Источники АПП. Как и любая отрасль права, АПП характеризуется многоуровневой системой источников. К ним относятся:

1. КРФ и ФКЗ, в КРФ это гл.7, ст.118 – 129, т.е. судебная власть. Она определяет основополагающие начала, принципы, правовой статус судьи, порядок назначения судей АС, положение ВАС в системе АС, что АПр законодательство – исключительное ведение РФ, источник финансирования – федеральный бюджет. Также есть 2 ФКЗ – об АС от 5.04.1995г. и о судебной системе от 31.12.1999г.

2. Международноправовые акты по вопросам АПр, среди которых можно выделить Конвенция ООН о признании и приведении иностранных арбитражных решений 1958г., Брюссельская конвенция по вопросам юрисдикции и принудительному исполнению судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров от 27.09.1968г., Минская Конвенция в рамках СНГ о правовой помощи по гражданским и семейным делам 1993г. и ряд других источников – Европейская конвенция по правам человека и др.

3. Федеральные законы. Прежде всего это АПК как кодифицированный НПА – это ФЗ от 24.07.2002г. №95-ФЗ. Кодекс содержит 7 разделов, введён в действие 1 сентября 2002г. ………. К другим ФЗ можно отнести ГК РФ, касается вопросов подведомственности, претензионного порядка, НК, в частности, гл.25.3, которая определяет порядок уплаты и размеры госпошлины, ФЗ о несостоятельности и банкротстве от 26.10.2002г. №127-ФЗ; ФЗ об арбитражных заседателях АС СРФ от 30.05.2001г. №70-ФЗ. Некоторые акты, например, закон о банкротстве, регулируют отдельные варианты рассмотрения споров.

4. Подзаконные НПА, их не много, т.к. одной из особенностей процессуальных отраслей права является то, что основным источником является закон. Например, это Регламент АС, утв. ППВАС от 5.06.1996г. №7. ППр РФ о гос.органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению от 17.02.1998г. №202. УП об особенностях обращения взыскания на имущество организаций 1996г., но он устарел.

5. Судебная практика, это дискуссионный вопрос, но её роль на сегодняшний день весьма существенна. Прежде всего, это ПКС, касающиеся АПр, например, ПКС от 16.07.2004 №15-П, где положение ч.5 ст.59 АПК была признана не соответствующей КРФ. ППВАС от 20.12.2006г. №65 о подготовке дел к судебному разбирательству, ППВАС от 9.12.2002г. №11 о некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ. Также существуют совместные постановления Пленумов ВС и ВАС, например, о разграничении подведомственности – от 1.07.1996г. №6/7. также это Информационные письма Президиума ВАС, их уже накопилось достаточно много, например, об оспаривании НПА, о применении гл.25.3, об упрощённом производстве. Эти письма содержат рекомендации, а не обязательные разъяснения, но это не преуменьшает их значения. Некоторыми информационными письмами Президиум утверждает обзоры практики – подборку наиболее интересных прецедентов по определённой категории дел.

6. Прецеденты по определённым делам, дошедшим до ВАС. Они публикуются в Вестнике ВАС.

Стадии арбитражного процесса. Процессуальные правоприменительные циклы. Одним из характерных признаков любого процессуального правоотношения является его динамизм. Наиболее ярким проявлением динамизма является последовательное прохождение процесса через определённые стадии, этапы, циклы.

Существует 2 основных точки зрения по вопросу о стадийности процесса.

1. Арбитражный процесс состоит из 8 стадий, начиная с возбуждения дела и заканчивая пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о том, существует ли 9я стадия – исполнительное производство, остаётся дискуссионным. В рамках этой точки зрения выделяются обязательные и факультативные стадии, к обязательным относят возбуждение, подготовку и разбирательство дела, а все остальные являются факультативными. Последней 9й стадии не будет, когда ответчик сам выплатит всё, либо по делам о признании факта, по делам особого производства и т.д.

2. В арбитражном процессе есть 3 стадии и 6 процессуальных правоприменительных циклов, при чём для каждого цикла характерны одни и те же стадии, которые чередуются в строго определённой последовательности – от возбуждения к подготовке, от подготовки к рассмотрению дела в соответствующей инстанции. Циклы: 1 – производство в АС 1 инстанции, 2 – производство в апелляционной инстанции, 3 – в кассационной, 4 – производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора, 5 – производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, 6 – производство по делам, связанным с исполнением судебных актов АС. В каждом из перечисленных циклов кроме последнего процесс проходит через 3 стадии – возбуждение дела, его подготовка к рассмотрению и собственно рассмотрение в судебном заседании. Под стадией арбитражного процесса понимается совокупность процессуальных действий, объединённых общей ближайшей процессуальной целью, так, например, подготовка всегда направлена на обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела, независимо от инстанции, в которой рассматривается дело. Под циклом можно понимать совокупность стадий арбитражного процесса, объединённых общей процессуальной функцией АС конкретной инстанции, и заканчивающаяся вынесением итогового правоприменительного судебного акта. Данная точка зрения лектору представляется более обоснованной, т.к. иначе возбуждение и кассационное производство, в котором тоже есть возбуждение, ставятся на один уровень.

Виды производств. Вид производства – это специальный порядок рассмотрения отдельных категорий дел, обусловленный их материальноправовой природой, которая порождает различия в процедуре рассмотрения и процессуальных средствах защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов лиц, участвующих в деле. Критериями выделения видов производств являются

* Наличие или отсутствие спора о праве,

* Наличие или отсутствие сторон с противоположными юридическими интересами,

* Функция, выполняемая судом в данном виде производства.

С учётом указанных критерием можно классифицировать все виды производств арбитражного процесса на 3 группы:

1) Основные виды производств (базовые):

Ø исковое – раздел 2 АПК,

Ø публично-правовое или административное – раздел 3 АПК,

Ø особое производство – глава 27 АПК.

Эти виды производств выделяются на основе 2 критериев: спорность или бесспорность права и наличие сторон.

2) Производные виды производств. Для этих видов характерно наличие общих признаков с основными видами производств, отличие при этом не носит принципиального характера. Сюда относятся

Ø упрощённое производство – глава 29 АПК, по сути оно есть не что иное как усечённый вариант искового производства – в силу бесспорности права законодатель сознательно упрощает процедуру в целях процессуальной экономии, например, требование о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Ø производство по делам о несостоятельности (банкротстве), его можно рассматривать как производный вид, т.к. оно сочетает в себе признаки искового и особого, при чём исковое подразумевает, что судебное решение, когда должник признан банкротом, влечёт открытие исполнительного производства, когда реализуется имущество должника и вырученная сумма распределяется между кредиторами; от особого – установление факта неплатежеспособности.

Ø производство по делам с участием иностранных лиц, у него незначительная специфика, ключевой признак – наличие иностранного элемента – раздел 5 АПК.

3) Специальные виды производств (дополнительные). Они предназначены для выполнения АС определённой функции. К ним относятся

Ø производство по контролю за деятельности третейских судов – глава 30 – дела об оспаривании решений третейских судов и дела о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

Ø производство по признанию и приведению в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений – глава 3 АПК;

Ø производство по делам, связанным с исполнением – его можно рассматривать и как производство, и как стадию – раздел 7 АПК. Функция суда – предварительного или последующего контроля за действиями органов принудительного исполнения.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предварительное судебное заседание. | 

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия