Студопедия — Предварительное судебное заседание.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительное судебное заседание.






Предварительное судебное заседание – это специальная процедура разрешения наиболее важных с точки зрения сторон вопросов процесса, позволяющая обеспечить надлежащий уровень процессуальных гарантий реализации ими своих прав, выполнения задач подготовки дела к судебному разбирательству, экономию средств правосудия.

В этом определении основное – то, что речь идёт о специальной процедуре. Подготовка в том или ином виде была в процессе всегда, но не всегда она признавалась обязательной стадией. При этом предварительное судебное заседание появилось только в кодексе 2002г., поэтому это, наверное, не обязательная часть, без неё т.о. можно обойтись. Слово специальный говорит о том, что должны быть обстоятельства, обусловливающие необходимость её проведения.

Именно заседание обеспечивает возможность высказаться по всем принципиальным вопросам всем заинтересованным лицам. Иначе стороны не могут реализовать право явиться и заявить свою позицию суду.

Предварительное заседание носит вспомогательный характер по отношению ко всей стадии.

В то же время можно рассматривать предварительное заседание как завершающий факультативный этап подготовки.

Условия предварительного заседания. В отличие от ГПК в АПК не закрепляются случаи, когда суду надлежит проводить предварительное судебное заседание. В то же время АПК не закрепляет и прямых изъятий из правила ст.134 о необходимости проведения предварительного судебного заседания. На практике вопрос о том, надлежит ли проводить предварительное судебное заседание по всем делам, решается с учётом двух факторов:

ü Установленных в АПК специальных сроков рассмотрения отдельных категорий дел,

ü Правовой природы дел.

Это можно проиллюстрировать на примерах. Дела упрощённого производства по своей природе носят бесспорный характер и подлежат рассмотрению в сокращённый месячный срок с момента поступления заявления в АС, включая время на подготовку дела к судебному разбирательству и вынесение решения по делу. Учитывая эти факторы, Президиум ВАС в специальном ИП 2005г. указал, что предварительное судебное заседание по делам упрощённого производства может не проводиться. Другой пример: по делам об административных правонарушениях установлены предельно краткие сроки рассмотрения дел: о привлечении к ответственности – 15 дней, об оспаривании решения о привлечении к ответственности – 10 дней, в рамках которых проведение предварительного судебного заседания не представляется возможным физически. Ещё один пример: по делам о банкротстве закон предусматривает ряд специальных процедур, направленных на выполнение задач подготовки, которые лишают смысла проведение предварительное судебное заседание по правилам ст.136 АПК.

По остальным категориям дел вопрос о необходимости проведения предварительного судебного заседания должен решаться с учётом 2 факторов в совокупности:

1) возможно ли выполнение задач подготовки по данному конкретному делу без проведения заседания,

2) возможно ли соблюдение процессуальных гарантий реализации сторонами своих прав в стадии подготовки без проведения заседания.

Данный фактор может проявиться при решении вопроса о достаточности доказательств, когда у суда возникает необходимость проконсультироваться со сторонами в наиболее сложных делах, то же может быть в отношении определения круга фатов, подлежащих доказыванию.

Порядок проведения заседания урегулирован в ст.136 АПК в самом общем виде. Установлены следующие минимально необходимые требования, связанные с процедурой проведения заседания.

  1. Оно не может проводиться в отсутствие хотя бы одной из сторон, если эта сторона не была надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания. Закон не определяет последствия, которые должны наступить в случае неявки лица, которое не было извещено. Ответ на этот вопрос даёт ППВАС №65 от 20.12.2006г. в п.25: суд первой инстанции вправе отложить предварительное судебное заседание по правилам ст.158 АПК, если в предварительном судебном заседании АС установит наличие обстоятельств, препятствующих назначению судебного заседания суда первой инстанции. Применительно к случаю неявки таким обстоятельством будет невозможность выяснения позиции не явившейся стороны по поводу готовности дела к судебному разбирательству.
  2. Дело рассматривается в предварительном судебном заседании судьёй единолично независимо от того, подлежит ли оно рассмотрению единоличным или коллегиальным составом суда.
  3. АПК закрепляет права сторон и суда в предварительном судебном заседании. АС в судебном заседании имеет ряд полномочий, а именно

ü разрешать ходатайства сторон, при этом суд руководствуется общими правилами рассмотрения ходатайств, которые закреплены в ст.159 АПК,

ü определять достаточность представленных доказательств, доводить до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле,

ü выносить на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству,

ü совершать иные процессуальные действия, предусмотренные АПК, например, объявить перерыв на срок не более 5 дней, но согласно ППВАС перерыв может быть объявлен повторно, но с учётом общего 2-месячного срока. Также можно отложить судебное разбирательство.

Права сторон (они наделены 4 полномочиями):

ü представлять доказательства,

ü заявлять ходатайства,

ü высказывать своё мнение по вопросу о готовности дела к судебному разбирательству,

ü излагать свои доводы по всем возникающим вопросам.

  1. В отличие от ГПК в АПК не установлены сроки проведения предварительного судебного заседания, что позволяет сделать следующий вывод: предварительное судебное заседание должно проводиться в рамках общего 2-месячного срока на подготовку дела, установленного ст.134 АПК. В ГПК есть такая норма, согласно которой по сложным делам с учётом мнения сторон предварительное заседание может быть проведено за рамками срока рассмотрения дела. в арбитражном же процессе есть чёткие границы, за 2-месячный срок подготовки выходить нельзя.

Поскольку иное прямо не закреплено в АПК, при проведении предварительного судебного заседания АС должен руководствоваться общими правилами, закреплёнными в гл.19 АПК – судебное разбирательство, за исключением норм, касающихся исследования доказательств.

Хотя норма об обязательном ведении протокола предварительного судебного заседания в АПК отсутствует, можно сослаться на ст.135 и 155 АПК, судебной практикой признаётся, что ведение протокола в предварительном заседании целесообразно, прежде всего, потому, что в ходе данного заседания разрешаются ходатайства сторон, в том числе о необходимости исследования доказательств, и в случае обжалования решений у вышестоящего суда должна быть возможность проверить, как было разрешено то или иное ходатайство.

В АПК закреплена особая процедура перехода от предварительного судебного заседания к заседанию суда первой инстанции при соблюдении определённых условий – ч.4 ст.137. Для этого необходимы 3 условия в совокупности:

ü В предварительном заседании присутствуют лица, участвующие в деле,

ü Они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании АС первой инстанции,

ü В соответствии с АПК не требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Если лица, участвующие в деле, извещённые надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании суда первой инстанции в случае соблюдения требований ч.4 ст.137 АПК. Т.е. имеется в виду только одно требование, касающееся коллегиального рассмотрения.

В данной ситуации выносится определении о завершении подготовки и открытии заседания суда первой инстанции.

При наличии возражений лиц, участвующих в деле, относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции, суд назначает иную дату рассмотрения дела по существу, о чём указывает в определении о назначении дела к судебному разбирательству.

В отличие от гражданского процесса, где существует институт извещений и вызовов, в арбитражном процессе в качестве извещения лицам, участвующим в деле, направляется копия определения о назначении дела к судебному разбирательству – ч.3 ст.137, с соблюдением правил гл.12 АПК.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия