Студопедия — Обращение взыскания на причитающиеся должнику доходы и иные суммы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обращение взыскания на причитающиеся должнику доходы и иные суммы






Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или стипендию должника – ИП или гражданина производится в случае отсутствия у них имущества или недост-ти этого имущества для полного взыскания, за исключением случаев, когда размер взыскания не превышает доли удержания из месячной заработной платы, пенсии или стипендии должника, устан-ой ХПК.

При исполнении решения ХС о взыскании периодич-х платежей взыскание на заработную плату, пенсию или стипендию должника – ИП или гражданина обращается независимо от наличия у них имущества.

Правила ХПК об обращении взыскания на заработную плату, включая заработную плату работников, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику:

- доходы работников производственного кооператива, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, работников иных организаций;

- вознагр-я за использ-е авторского права и смежных прав, права на пром-ый образец;

- стипендии;

- пенсии;

- суммы в возмещение ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

- пособия по безработице;

- доходы от предпр-ой деятельности, осущ-ой без образования юридического лица;

- иные доходы и суммы.

Наниматели, органы, учреждения обязаны по требованию судебного исполнителя в назначенный им срок дать ответ, состоит ли с ними в трудовых отношениях должник и какой размер его месячной заработной платы и (или) иных доходов и др. сумм.

Судебный исп-ль направляет испол-ый документ нанимателю, в орган, учр-е, где должник работает либо получает зар. плату и (или) иные доходы и суммы, с предл-м проводить удержание согласно исп-му документу, а удержанные суммы пересылать взыскателю за счет дол-ка.

При увольнении должника с работы наниматель, орган, учреждение, проводившие удержание из заработной платы должника и (или) иных причитающихся ему доходов и сумм, обязаны в течение 3 дней возвратить исполн-ый документ суде. исполнителю с отметкой на судебном приказе о пров-х удерж-х и указанием нового места работы должника, если оно известно.

Исп-ый документ о взыскании с гражданина в пользу юр. лиц и ИП денежных средств, не превышающих доли удержания из месячной зар. платы, пенсии или стипендии должника, на которые по зак-ву м.б. обращено взыскание, направляется суд. испол-м для исполнения непоср-но нанимателю или в орган, учреждение, где должник работает либо получает заработную плату и (или) иные доходы и суммы.

Из суммы заработной платы должника и приравненных к ней доходов и выплат может быть удержано по исполнительному документу до полного погашения взыскиваемых сумм двадцать процентов, если иное не предусмотрено законодательными актами.

При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы и выплаты по нескольким судебным приказам платежи распределяются пропорц-но взыскиваемым суммам. При этом за должником в любом случае д.б. сохранено пятьдесят процентов заработка.

Взыскание сумм из зар. платы должника, отбывающего по приговору суда исправ-ые работы без лишения свободы, произв-ся без учета удержаний, проводимых по приговору суда.

Размер удержания из пенсии исчисляется из суммы, прич-ся пенсионеру к выплате. При этом из пенсии м.б. удержано не более 20%, если иное не предусмотрено зак-ми актами.

Взыскание не может быть обращено на суммы, причитающиеся должнику в качестве:

- выходного пособия и компенсации за неисп-ый отпуск, выплач-х при увольнении раб-ка;

- компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде;

- единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы;

- государственных пособий семьям, воспитывающим детей;

- пособий по случаю рождения ребенка, а также пособий на погребение;

- пособий и иных выплат лицам, постр-м в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

- надбавки на уход к пенсиям, устанавливаемой законодательством.

Судебный исполнитель осуществляет систематический контроль за правильностью и своевременностью проведения удержаний из заработной платы должника и (или) иных причитающихся ему доходов и сумм и пересылки удержанных сумм взыскателю.

При исполнении судебного постановления, согласно которому должник обязан выполнить опред. действия, не связанные со взысканием денежных сумм или передачей имущества, судебный исполнитель по истечении срока добровольного исполнения требований исполнительного документа обязан проверить выполнение должником предъявленного к нему требования.

В случае невыполнения должником требований исп-го документа судебный исполнитель принимает меры к привлечению должника к ответственности.

При исполнении исп-го документа, требования которого связаны с передачей взыскателю имущества, суд. исполнитель изымает имущество у должника в присутствии понятых и передает его по акту взыскателю. При невозможности передачи имущества взыскателю судебный исполнитель, предварительно подвергнув описи данное имущество, передает его назначенному хранителю. При отсутствии имущества, подлежащего передаче, судебный исполнитель составляет акт о невозможности исполнения исполнительного документа.

Должн-е лица юр. лиц, ИП и граждане в случае невыполнения требований суд. исполнителя, по причинам, признанным ХС неув-ми, привлекаются к отв-ти в соответствии с зак-м.

Если должник не исполнит в срок, установленный ХС, иным органом или судебным исполнителем, исполн-ый документ или требования, не связанные со взысканием денежных сумм, он может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

В случае неисполнения должником исп-го документа после привлечения его к отв-ти, если исп-ый документ м.б. исполнен другим лицом, ХС с согласия взыскателя вправе уполномочить другое лицо или самого взыскателя исполнить судебное постановление за счет должника.

При невозможности исполнения исп-го документа другим лицом или взыскателем исполнение производится ХС, который принимает иные необходимые меры, пред-е актами зак-ва.

Должностное лицо юридического лица, умышленно не исполняющее требования судебного исполнителя, исполнительный документ, судебное постановление либо препятствующее их исполнению, несет ответственность, установленную законодательством.

Арест с имущества снимается судебным исполнителем в случаях:

- окончания исполнительного производства;

- отказа взыскателя оставить за собой не реализованное имущество;

- устан-я в процессе исполнения исп-го документа обязательств, свидет-х о том, что имущество принад-т др. лицам или подвергнуто ранее аресту другими уполн-ми на то органами;

- неоплаты имущества должника, исключенного в соответствии с законодательством из оборота, юридическим лицом, имеющим право на осуществление сделок с этим имуществом;

- неоплаты уполномоченным гос. органом изъятых у должника ценностей;

- неоплаты уполномоченным гос. органом облигаций государственных займов;

- наложения ареста на иное имущество должника, предложенное им в качестве замены;

- ограниченности срока годности имущества, реализовать которое в данный срок не представляется возможным;

- уменьшения суммы взыскания;

- в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Исполнительное производство оканчивается вынесением судебным исполнителем постановления об окончании исполнительного производства после:

- выполнения изложенных в исполнительном документе требований, взыскания расходов по исполнению и суммы денежных средств, подлежащих перечислению в хозяйственный суд;

- направления исполн-го документа по месту работы должника – ИП или гражданина;

- установления обстоятельств, влекущих возвращение исп-го документа взыскателю;

- устан-я обст-в, влекущих прекр-е исп-го произв-ва в и взыскания расходов по исполнению.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия