Студопедия — Тема 3. Участники уголовного судопроизводства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Участники уголовного судопроизводства






 

1.Понятие и классификация участников уголовно - процессуальной деятельности.

2. Суд, его процессуальные полномочия.

3. Подсудность уголовных дел, ее виды.

4. Понятие и значение участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

5. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

6. Иные участники уголовного судопроизводства.

7. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве.

Методические рекомендации

К участникам уголовного судопроизводства уголовно-процессуальный закон относит всех лиц, которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, тех которые наделены определенными правами и обязанностями в сфере уголовно-процессуальной деятельности.

Участники судопроизводства неоднородны, они могут выполнять различные уголовно-процессуальные функции и иметь различные права и обязанности, т. е. обладать различным правовым статусом. Таким образом, участники уголовного судопроизводства – это государственные органы, должностные, а также физические лица, выполняющие определенные уголовно-процессуальные функции, обладающие соответствующим правовым статусом и вступающие друг с другом в уголовно-процессуальные правоотношения.

Деятельность различных участников или их групп, в свою очередь, образует в судопроизводстве различные, не совпадающие между собой, а иногда и прямо противоположные, крупные направления – уголовно-процессуальные функции. Внутри каждого из этих направлений процессуальные роли, выполняемые участниками процесса, близки друг к другу и даже могут между собой пересекаться, однако роли участников, принадлежащих к разным направлениям процессуальной деятельности, строго разграничены и не должны смешиваться. Допустить пересечение подобных интересов в деятельности одних и тех же участников - значит поставить под угрозу сохранение ими объективности и непредвзятости в процессе. Можно сказать, что процессуальная деятельность должна быть устроена таким образом, чтобы противоречивые интересы не мешали друг другу, а, напротив, способствовали реализации назначения уголовного судопроизводства.

Итак, уголовно-процессуальные функции представляют собой основные направления процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников судопроизводства.

В состязательном процессе обычно принято выделять следующие функции: обвинения (уголовного преследования), защиты и рассмотрения и разрешения дела (правосудия). Однако есть основания говорить о существовании в современном уголовном процессе еще одной функции - содействия правосудию (свидетели, эксперты, специалисты, понятые, секретарь судебного заседания и т. д.).

В силу того, что понятие функции отвечает за деление участников процесса на группы, причем по такому существенному и важному критерию, как различные процессуальные интересы, правомерно именно понятие функций положить в основание классификации участников. Если исходить из наличия уголовно-процессуальных функций правосудия, обвинения (уголовного преследования) и защиты, то классификация участников может выглядеть следующим образом.

1. Участники судопроизводства, выполняющие функцию правосудия, т. е. судебного рассмотрения и разрешения дел. Это, прежде всего, суд, рассматривающий дело по существу, либо суд, пересматривающий дело в апелляционном порядке, в порядке кассации, надзора, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, функцию правосудия выполняют присяжные заседатели, когда производство в суде ведется с их участием.

2. Участники судопроизводства, выполняющие функцию обвинения (уголовного преследования). Все они закреплены в главе 6 УПК. К ним относятся: прокурор, органы предварительного расследования (следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель). В выполнении функции обвинения участвует также потерпевший (его представитель), а также гражданский истец и его представитель, процессуальный интерес и действия которых обычно также направлены к изобличению и наказанию виновного.

3. Участники, выполняющие функцию защиты. Это подозреваемый, обвиняемый (подсудимый, осужденный, оправданный), законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, защитник, гражданский ответчик и его представитель.

4. Участники, выполняющие функцию содействия правосудию. В УПК РФ (гл. 8) они именуются «Иными участниками уголовного судопроизводства». Данную функцию выполняют: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые, секретарь судебного заседания.

Вместе с тем классификация участников состязательного процесса в зависимости от выполняемых ими функций, не универсальна и хотя является главной, все же недостаточна для их всесторонней характеристики. Можно также разделить участников и по другим, вспомогательным критериям, в основе которых лежат особенности их правового статуса. Так, например, в зависимости от наличия у субъектов властных полномочий их можно подразделить на государственные органы, ведущие процесс и имеющие полномочия принимать решения по делу (суд, прокурор, органы предварительного расследования), и лиц, участвующих в судопроизводстве - обвиняемый, потерпевший (его представитель), защитник, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, которые не имеют властных полномочий и не вправе принимать официальных решений по делу.

Нормативный материал:

 

1. Конституция РФ. М., 2009.

2. Закон РФ «О поправке к Конституции РФ об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы» от 30.12.2008 № 6-ФКЗ

3. УПК РФ. М., 2009. (ред. от 18.07.2009)

4. Федеральный закон о внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 29 июня 2009 года N 141-ФЗ.

3. Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г. №63 – ФЗ

4. Закон Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. (в ред. от 26.12.2008, с изменениями от 15.07.2009)

5. Федеральный закон № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ» (в ред. от 17.07.2009)

6. Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. (в ред. от 30.10.2007)

7. Федеральный конституционный закон № 1 ФКЗ от 31.12.1996 года «О судебной системе Российской Федерации» (ред. от 04.05.2005).

8. Закон Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 31Ю32-1 «О статусе судей в РФ». (в ред. от 28.06.2009., с изменениями от 16.07.2009)

9. О практике применения судами законодательства, регламентирующе­го участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве: постановление Пле­нума Верховного Суда СССР от 1 ноября 1985 г. №16 // Сборник Постановле­ний Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. 1997. С. 265.

10. По делу о проверке конституционности положений частей первой и второй статьи 295 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жало­бой гражданина М.А. Клюева: постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1999 г. №1 - П // Российская газета. 1999. 28 янв.

11. Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. №5 - П «По делу о проверке конституционности статьи 405 УПК РФ» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2009 г.

12. О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. №7 (в ред. от 06.02.2007)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2009 г.

13. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принци­пов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2009 г.

14. О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного по­вреждением здоровья: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 ап­реля 1994 г. №3.

15. О практике назначения судами Российской Федерации уголовного на­казания от 11 января 2007 года №2 (в ред. от 03.04.2008)// Справочно-правовая система «Консуль­тант Плюс», 2009.

Специальная литература:

 

  1. Барщевский М.Ю. Адвокат, адвокатская фирма, адвокатура. М., 1995.
  2. Бекетов М.Ю. Следователь органов внутренних дел и милиция: взаимодействие при расследовании преступлений. М.,2004.
  3. Ворончихин М.А. Правовая культура субъектов уголовного преследования. Ижевск, 2004.
  4. Епанешников А.С. Защита прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого в российском уголовном производстве. Оренбург, 2003.
  5. Галимов О.Х. Охрана прав и законных интересов малолетних на предварительном расследовании. Красноярск, 2000.
  6. Гаврилов Г.Н. Адвокат в уголовном процессе. М., 1996.
  7. Газетдинов Н.И. Адвокатура и адвокатская деятельность в России. История и современность. - Казань: изд-во Казанского ун-та, 2003.
  8. Игнатова Н.М., Игнатов С.Д. Использование адвокатом-защитником данных о личности обвиняемого. Ижевск, 1999.
  9. Кречетова Л.В. Защитник в уголовном процессе. Оренбург, 2000.
  10. Лавдаренко Л.И. Субъекты (участники) уголовного процесса: Учеб. пособие. Иркутск, 1999.
  11. Леви А.А. Потерпевий в уголовном процессе. М., 2007.
  12. Муратова Н.Г. Система судебного контроля в уголовном судопроиз­водстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики. - Ка­зань, Казанский государственный университет, 2004.
  13. Халдеев Л.С. Судья в уголовном процессе. М., 2000.






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 911. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия