Студопедия — Принципы и концепции управленческого учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы и концепции управленческого учета






 

К принципам управленческого учета относятся: непрерыв­ность деятельности предприятия; использование единых для планирования и учета (планово-учетных) единиц измерения; оценивание результатов деятельности подразделений предпри­ятия; преемственность и многократное использование первич­ной и промежуточной информации в целях управления; формирование показателей внутренней отчетности как основы коммуникационных связей между уровнями управления; при­менение бюджетного (сметного) метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью; полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета; периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы предприятия, установленные учетной политикой; бюджетного, сметного метода управления. Совокупность перечисленных принципов обеспечи­вает действенность системы управленческого учета, но не уни­фицирует учетный процесс.

1. Непрерывность деятельности предприятия, которая выража­ется отсутствием намерений самоликвидироваться и сократить масштабы производства, означает, что предприятие будет раз­виваться в будущем. Этот принцип нацеливает бухгалтеров на создание информационного обслуживания решений долгосроч­ных проблем: анализ конкурентоспособности производства продукции, поставок сырья и материалов, изменения ассорти­мента и освоение новых продуктов, инвестиций и т.д.

2. Использование единых планово-учетных единиц измерения в планировании и учете производства обеспечивает между ними прямую и обратную связь.

Планово-учетные единицы раскрывают сущность систем оперативно-производственного планирования на разных его уровнях; с их помощью возникает реальная возможность для разработки методологии системы учета, основанной на тесной взаимосвязи показателей управленческого учета производства и бухгалтерского учета затрат, определения результатов хозяйст­вования отдельных структурных подразделений.

На разных уровнях оперативно-производственного плани­рования планово-учетные единицы или более укрупнены, или, напротив, детализированы. В основе детализации заложен принцип перехода от более крупных единиц на уровне пред­приятия (изделие, производственный заказ, серия изделий, на­именование и т.п.) к более мелким на уровне цеха, участка, бригады (деталь, операция, комплекс операций, машиноком-плект, узловой комплект, бригадный комплект и др.).

3. Оценка результатов деятельности структурных подразделе­ний предприятия — один из основополагающих принципов по­строения системы управленческого учета. При всем различии организационных форм на предприятиях управленческий учет должен быть связан с оперативно-производственным и техни­ко-экономическим планированием. В совокупности с системой планирования и контроля управленческий учет представляет собой механизм хозяйствования цеха, участка, бригады. Оценка результатов деятельности предусматривает определение тен­денций и перспектив каждого подразделения в формировании прибыли предприятия от производства до реализации продукта.

4. Соблюдение в процессе сбора, обработки и транспортиро­вания первичных данных принципа преемственности и много­кратного использования упрощает систему учета и делает ее эф­фективной (меньше затрат — больше значимости в решении поставленной менеджером перед бухгалтером-аналитиком цели). Сущность прин­ципа заключается в разовой фиксации данных в первичных до­кументах или производственных расчетах и многократного их использования при всех видах управленческой деятельности без повторной фиксации, регистрации или расчетов.

Данный принцип позволяет создать на предприятии рацио­нальную и экономическую систему учета сообразно его разме­рам и масштабам производственной деятельности. Его реализа­ция означает, что из минимального количества данных получа­ют максимально необходимое для управленческих решений количество информации. Тогда управленческий учет выполняет свои функции.

5. управленческий учет обладает способностью так формиро­вать показатели внутренней отчетности по данным первичного учета, что они становятся системой коммуникаций внутри пред­приятия. На нулевом уровне возникает учетная информация в первичных документах, отчетах основных и вспомогательных цехов; на первом уровне группируется информация в сводных документах отдела снабжения, внешней кооперации, производст­венных подразделений, сбытового и финансового отдела, бухгал­терии, складского хозяйства; на последующих уровнях произво­дится объединение и формирование отчетной сводной доку­ментации в функциональных отделах заводоуправления (главного конструктора, главного технолога, главного механика, отдела кадров, производственного и т.п.).

На самом верхнем уровне происходит обобщение сводной ин­формации, поступившей из структурных подразделений, и преоб­разование ее в результирующую отчетную документацию отделами — производственно-диспетчерским, планово-экономическим и бухгалтерией. Содержание отчетов зависит от их целевого назна­чения или должности руководителя, для которого они предна­значены. Бухгалтеры-аналитики составляют: отчеты по анализу себестоимости в целях определения себестоимости продукции; сметы для планирования будущих расходов; текущие оперативные отчеты производственных подразделений для оценки результатов работы; отчеты о затратах на производство для принятия опера­тивных решений; а также проводят анализ смет капитальных вло­жений для долгосрочного планирования или прогнозирования.

6. Таким образом, система должна отвечать принципам полно­ты и аналитичности информации. Показатели, содержащиеся в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде, не требовать дополнительной аналитической обработки, не предусматривать обратных синтезу (от низших до высших уровней управления) процедур. Нарушение этого принципа приводит к удорожанию системы и потере оперативности управления.

7. Принцип периодичности, отражающей производственный и коммерческий циклы предприятия,также важен для построе­ния системы управленческого учета. Информация для руково­дителей необходима тогда, когда это целесообразно — ни раньше, ни позже. Сокращение времени может значительно уменьшить точность информации, подготовленной управленче­ским учетом. Как правило, аппарат управления устанавливает график сбора первичных данных, их обработки и группировки в итоговой информации.

8. Особого внимания заслуживает принцип бюджетного (смет­ного) метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью. Он используется на крупных предприятиях как инструмент планирования, контроля и регулирования. Бюд­жетный цикл состоит из процедур планирования всех сфер дея­тельности, подразделений; суммирования проектных решений всего коллектива; расчета проекта бюджета; расчетов вариантов плана и внесения корректив; окончательного планирования и уче­та изменяющихся условий и отклонений от запланированного.

Сметами (бюджетом) охватывают производство, реализа­цию, распределение и финансирование. В сметах находят от­ражение затраты на производство всего предприятия и его под­разделений, доходы от видов деятельности, подразделений, предприятий в целом, прибыль.

Изучение принципов управленческого учета позволяет сделать вывод о том, что его значение заключается в:

- предоставлении необходимой информации для управления производством и принятия решений на перспективу;

- исчислении фактической себестоимости продукции и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

- определения финансовых результатов по реализованным изделиям или группам, новым технологическим решениям, центрам ответственности и другим позициям.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия