Студопедия — Виды прибыли и их состав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды прибыли и их состав






1. Балансовая прибыль. Состоит из прибыли от реализации, доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

2. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

3. Прибыль от реализации состоит из прибыли от реализации товарной продукции (работ, услуг промышленного характера), из прибыли от прочей реализации (работ, услуг непромышленного характера), покупной продукции, материалов.

4. Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия определяется как разница между продажной ценой и первоначальной, или остаточной, стоимостью этих видов имущества, увеличенной на индекс инфляции.

5. Внереализационные доходы и расходы- доходы от долевого участия в совместном предприятии, от сдачи имущества в аренду, дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащих предприятию, другие доходы и расходы от операций, не связанных с производством и реализацией продукции, включая суммы, полученные и уплаченные в виде экономических санкций и возмещения убытка.

(6)

Планирование прибыли- составная часть финансового планирования. Оно проводится раздельно по всем видам деятельности предприятия. Раздельное планирование обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложения прибыли от различных видов деятельности.

В условиях стабильной развивающейся экономики планирование прибыли осуществляется на период от трех до пяти лет. При относительно стабильных ценах и прогнозируемых условиях хозяйствования распространено текущее планирование в рамках одного года. При нестабильной экономической и политической ситуации планирование возможно на кратковременный период- квартал, полугодие.

Метод прямого счета наиболее широко распространен в организациях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах и полной ее себестоимостью за вычетом НДС, акцизов. Расчет ведется по формуле:

П = (В * Ц) – (В * С),

П- плановая прибыль;

В - выпуск товарной продукции в плановом периоде в натуральном выражении;

Ц - цена за единицу продукции (за вычетом НДС, акцизов);

С - полная себестоимость единицы продукции.

Расчету прибыли предшествует определение выпуска сравнимой и несравнимой товарной продукции в плановом году по полной себестоимости и в ценах, а также остатков готовой продукции на складе и товаров отгруженной на начало и конец планового года.

Расчет прибыли методом прямого счета прост и доступен. Однако он не позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль, и при большой номенклатуре выпускаемой продукции очень трудоемок.

Пример.

- предприятие выпустит в плановом году 30 тыс.ед. готовой продукции;

- оптовая цена за единицу (без НДС, акцизов)- 15 тыс.руб;

- производственная себестоимость по отчету за истекший год- 10 тыс.руб;

- в плановом году снижение производственной себестоимости готовой продукции должно составить 5%;

- расходы по реализации продукции- 0,5% реализуемой продукции по производственной себестоимости;

- остаток готовой продукции на складе и товаров отгруженных на начало планового года- 1500 ед;

- на конец планового года- 500 ед.

Вначале определим остаток готовой продукции и товаров отгруженных на начало планового года по производственной себестоимости, учитывая, что эта продукция произведена в отчетном году: 10 тыс.руб * 1500 ед.= 15 млн.руб.

Производственная себестоимость единицы продукции в плановом году составит 9,5 тыс.руб (10*95:100), тогда объем товарной продукции в плановом году по производственной себестоимости определится в сумме 285 млн.руб (9,5*30000).

Остаток готовой продукции и товаров отгруженных на конец планового года по производственной себестоимости составит 4750 тыс.руб (9,5*500). Итак, объем реализации продукции по производственной себестоимости в плановом году с учетом переходящих остатков составит 295250 тыс.руб (1500 +28500 – 4750).

Для того, чтобы определить эту продукцию по полной себестоимости, следует исчислить величину расходов по реализации продукции: (295250 *0,5:100) = 1476,25 тыс.руб. Следовательно, объем реализации продукции по полной себестоимости равен 296726,25 тыс.руб (295250 + 1476,25).

Объем реализации в натуральном выражении равен 31 тыс.ед. (1500 + 30000 – 500), а в оптовых ценах- 465 млн.руб (15*31000). При этих условиях прибыль от реализации продукции в плановом году составит 168273,75 тыс.руб (465000-296726,25).

Аналитический метод планирования прибыли применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу в целях его проверки и контроля. Преимущество этого метода состоит в том, что он позволяет определить влияние отдельных факторов на плановую прибыль. При аналитическом методе прибыль определяется не по каждому виду выпускаемой в предстоящем году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Исчисление прибыли аналитическим методом состоит из трех последовательных этапов:

а) определение базовой рентабельности как частного от деления ожидаемой прибыли за отчетный год на полную себестоимость сравнимой товарной продукции за тот же период;

б) исчисление объема товарной продукции в плановом периоде по себестоимости отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию исходя из базовой рентабельности;

в) учет влияния на плановую прибыль различных факторов: снижения (повышения) себестоимости сравнимой продукции, повышения качества ее и сортности, изменения ассортимента, цен и т.д.

При этом методе прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно.

Пример расчета прибыли аналитическим путем

1. Определяется базовая рентабельность

Показатели Итоги за 9 мес План 4 кв Ожидаемое исполнение за текущий год
1. Сравнимая товарная продукция истекшего года: а) по действующим ценам (без НДС, акцизов) б) по полной себестоимости                  
2. Прибыль на объем сравнимой товарной продукции (а-б)      
3. Поправки к сумме прибыли в связи с имеющими место в течение года изменениями цен (-+) за время с начала года до даты изменения +15 - +15
4. Прибыль, принимаемая за базу (стр.2+стр3)      
5. Базовая рентабельность, % ((стр.4*100):стр.16) 52,5 38,1 48,8

2. В плановом году в данном примере предусматривается рост сравнимой товарной продукции на 10%. Выпуск этой продукции по себестоимости отчетного года составит: 891 тыс.руб (810*110:100).

Прибыль по сравнимой товарной продукции в плановом году, исходя из базового уровня рентабельности, будет равна 434,8 тыс.руб. (891*48,8:100)

Прибыль по несравнимой товарной продукции исчисляется прямым методом. В данном примере несравнимая товарная продукция в плановом году принята по плановой полной себестоимости в сумме 250 тыс.руб., а в действующих ценах- 300 тыс.руб. Следовательно, прибыль на несравнимую товарную продукцию в предстоящем году составит 50 тыс.руб (300-250).

3. На третьем этапе расчетов учитывается влияние отдельных факторов на сумму плановой прибыли.

Влияние изменения себестоимости определяется следующим образом. Выпуск сравнимой товарной продукции в плановом году по себестоимости прошлого года исчислен в сумме 891 тыс.руб. Также сравнимая продукция, но по полной себестоимости предстоящего года определена в сумме 1400 тыс.руб.

Отсюда повышение себестоимости сравнимой товарной продукции равно 509 тыс.руб. (1400-891), что повлечет снижение плановой прибыли.

Планируемое изменение ассортимента продукции вызывает увеличение или уменьшение плановой прибыли. Для того чтобы определить влияние ассортиментных сдвигов на прибыль, исчисляется удельный вес каждого изделия в общем объеме сравнимой товарной продукции по полной себестоимости в истекшем и плановом году. Затем удельный вес каждого изделия в отчетном и плановом году умножается на отчетную рентабельность этого изделия, принятую на уровне ожидаемого исполнения. Суммы полученных коэффициентов отражают средний уровень рентабельности в истекшем и плановом году.

Разницу между ними показывает влияние ассортиментных сдвигов на плановую прибыль.

Допустим, цены на всю реализуемую товарную продукцию предполагается увеличить в плановом году на 21%. Если планируемый выпуск товарной продукции, исчисленный в ценах, составит 1650 тыс.руб, то будет получено прибыли только за счет этого фактора на сумму 346,5 тыс.руб ((1650*21):100).

Для сводного расчета прибыли следует учесть прибыль в остатках готовой продукции на начало планируемого года- 120 тыс.руб. и на конец планового года- 210 тыс.руб.

 

Сводный расчет прибыли от реализации продукции, исчисленной аналитическим методом

Показатели Сумма, тыс.руб
1. Товарная продукция в плановом году: а) сравнимая товарная продукция по полной себестоимости в отчетном году б) сравнимая товарная продукция по полной себестоимости в плановом году в) снижение прибыли от повышения себестоимости сравнимой продукции (б-а)      
2. Прибыль по сравнимой товарной продукции, исходя из базовой рентабельности 434,8
3. Прибыль по несравнимой товарной продукции в плановом году  
4. Увеличение прибыли вследствие ассортиментных сдвигов 4,01
5. Увеличение прибыли вследствие роста цен 346,5
6. Прибыль на весь объем товарной продукции в плановом году (2+3+4+5-1в) 326,31
7. Прибыль в остатках готовой продукции на складах и товарах отгруженных на начало планового года  
8. Прибыль в остатках готовой продукции на складах и товарах отгруженных на конец года  
ИТОГО плановая прибыль (6+7-8) 236,31

 

 

План по прибыли на следующий год разрабатывается в конце отчетного периода. Поэтому для определения базовой рентабельности используются отчетные данные за истекшее время (обычно за 9 месяцев) и ожидаемое выполнение плана на оставшийся до конца года период (за 4 квартал).

Прибыль в отчетном периоде принимается в соответствии с уровнем цен, действовавших к концу года. Поэтому если в течение истекшего года имели место изменения цен или ставок НДС и акцизов, повлиявшие на сумму прибыли, то они учитываются при определении ожидаемой прибыли за весь отчетный период, независимо от времени изменений. Если, например, цены были повышены с 1 октября отчетного года, то это повышение следует распространить на весь период и до 1 октября, так как иначе уровень рентабельности отчетного года не может служить базовым для планового.

На основе найденного таким образом уровня базовой рентабельности и планируемого объема товарной продукции по себестоимости отчетного года исчисляется прибыль планируемого года с учетом влияния одного фактора- изменения объема сравнимой товарной продукции.

Поскольку плановый уровень рентабельности отличается от базового в результате изменения себестоимости, цен, ассортимента, сортности, то на следующем этапе планирования определяется влияние этих факторов на плановую прибыль. Для окончательного расчета плановой прибыли от реализации продукции учитывается прибыль по остаткам готовой продукции и товарам отгруженным на начало и конец планового года.

Необходимо подчеркнуть, что при прямом методе плановая прибыль определяется как общая сумма без выявления конкретных причин, влияющих на ее величину, а при аналитическом методе выявляются как положительно, так и отрицательно влияющие на прибыль факторы.

Кроме изложенных способов планирования прибыли существует метод совмещенного расчета. В этом случае применяются элементы первого и второго способа. Так, стоимость товарной продукции в ценах планового года и по себестоимости истекшего года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как себестоимость, повышение качества, изменение ассортимента, цен и др., измеряется с помощью аналитического метода.

Исчисление оптимального размера прибыли становится важнейшим элементом планирования предпринимательской деятельности на современном этапе хозяйствования.

Для прогнозирования максимально возможной прибыли в плановом году целесообразно, сходя из зарубежного опыта расчетов, сопоставить выручку от реализации продукции с общей суммой затрат, подразделяемых на переменные, постоянные и смешенные.

Смешанные затраты включают как переменные, так и постоянные расходы. Таковыми, например, являются почтово- телеграфные расходы, расходы на проведение текущего ремонта оборудования и др.

В связи с небольшим удельным весом смешанных затрат сосредоточим внимание на переменных и постоянных расходах и попытаемся выявить влияние их изменения на величину прибыли. Дело в том, что прирост прибыли зависит от относительного уменьшения переменных или постоянных затрат.

Такая зависимость называется эффектом производственного рычага (эффект операционного рычага, эффект эксплуатационного рычага). Это такое явление, когда с изменением объема продаж (выручки от реализации продукции) происходит более интенсивное изменение прибыли в ту или иную сторону.

Эффект производственного рычагапроявляется в силе его воздействия. Сила воздействия определяется по формуле:

Выручка от реализации – переменные затраты







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1134. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия