Студопедия — Калькуляция себестоимости продукции нефтегазодобывающего производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Калькуляция себестоимости продукции нефтегазодобывающего производства






Для определения себестоимости добычи 1 т нефти или 1000 м3 газа составляют плановую калькуляцию по статьям расходов, отражающих место осуществления затрат и их назначение. Плановая калькуляция добычи нефти содержит следующие статьи расходов:

1) Расходы на энергию по извлечению нефти включают затраты на электроэнергию при глубинно-насосной добыче, на сжатый воздух и газ при компрессорной добыче нефти, на природный газ при газлифтном способе добыче нефти.

2) Расходы по искусственному воздействию на пласт – включают затраты на законтурное, внутриконтурное, очаговое и площадное нагнетание воды, газа, воздуха, а также затрат на проведение работ по увеличению нефтеотдачи пластов.

3) Основная заработная плата ППП включает затраты на оплату работ по обслуживанию всех скважин, ГЗУ, а также ИТР, непосредственно участвующих в добыче нефти и газа.

4) Дополнительная заработная плата – оплата за необработанное время, предусмотренная законом (отпуска, льгот подросткам, матерям и т.д.)

5) Отчисления на социальные нужды – по установленной норме от общей суммы основной и дополнительной заработной платы.

6) Амортизация скважин включает амортизационные отчисления на все виды скважин.

7) Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа – включают затраты на содержание и эксплуатацию сети нефтепроводов, конденсаторов, насосных станций, КС, сепараторных установок дожимных КС и другое оборудование по сбору и транспорт. Сюда включают в пределах нормы стоимость потерь нефти и газа при перекачке и хранении.

8) Расходы по технологической подготовке нефти – затраты на содержание и эксплуатацию УПК и технологическое оборудование, стоимость реагентов, стоимость технологических потерь нефти по норме, а также расходы на содержание и эксплуатацию поглощающих скважин.

9) Расходы по подготовке и освоению производства – состоят из текущих затрат на подготовительные работы, связанные с организацией новых и НГДУ на вводимых в разработку месторождениях. Эти затраты планируют как затраты будущих периодов. Их погашают в срок до одного года со времени начала добычи нефти газа. В эту же статью включают премии за создание и освоение новой техники.

10) По статье «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» планируют как расходы по содержанию и текущему ремонту наземного и подземного оборудования скважин, амортизационных отчислений, заработной платы ремонтников, прокат и амортизацию технических средств, используемых при ремонте.

В статью «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» включаются затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией наземного и подземного оборудования нефтяных, газовых, оценочных, наблюдательных и контрольных скважин, а также ремонтом указанных скважин.

На указанную статью относятся:

а) стоимость штанговых насосов как при первоначальной установке, так и при их смене;

б) затраты по подъему и спуску в скважины НКТ, насосных штанг и
электропогружных центробежных насосов;

в) расходы по работам, связанным с изменением погружения штанговых насосов, электропогружных центробежных насосов и лифтовых труб, с устранением песчаных и парафинистых пробок, промывкой забоя скважин, их перфорированием, свабированием, тартанием, и другим работам,
выполняемым в процессе текущего подземного ремонта скважин;

г) затраты на ремонт подземного оборудования: смена и ремонт
штанговых насосов, электропогружных центробежных насосов, плунжеров и
их частей, устранение обрыва или разворота НКТ и насосных штанг и т.д.

д) расходы по ремонту наземного оборудования: станков-
качалок, групповых приводов, фонтанной и компрессорной арматуры,
электромоторов, автотрансформаторов и станций управления
электропогружных центробежных насосов, вышек, мачт, эстакад
морских, оборудования автоматики и телемеханизации;

е) стоимость материалов (переводников и муфт трубных и штанговых,
манометров, запасных частей к средствам автоматики и телемеханизации,
установка которых производится непосредственно в местах эксплуатации
оборудования, смазочных материалов и др.), необходимых для ухода за
оборудованием и содержания его в рабочем состоянии;

ж) амортизационные отчисления от стоимости наземного и подземного оборудования: НКТ, насосных штанг, электропогружных центробежных насосов (в комплекте), станков-качалок, фонтанной и компрессорной арматуры, групповых приводов, электромоторов, вышек, мачт, мерников при скважинах, и другого оборудования, предназначенного для эксплуатации скважин;

з) расходы, связанные с капитальным ремонтом и консервацией скважин, числящихся в составе основных фондов, производимые согласно действующей инструкции по оборудованию устьев и стволов опорных, параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных, наблюдательных, нагнетательных и специальных скважин при их консервации, утвержденной в установленном порядке.

Затраты по первоначальному монтажу наземного оборудования на скважинах производится за счет средств на капитальные вложения.

Расходы по ремонту скважин относятся только на себестоимость добычи нефти и природного газа по прямому признаку в зависимости от производства работ на нефтяных и газовых скважинах.

Затраты по статье «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» не включаются в себестоимость попутного газа по причинам, указанным в п.10

11) В статью «Общепромысловые расходы» включаются все административно-управленческие расходы по цехам.

Общепроизводственные расходы включают затраты связанные с обслуживанием и управлением НГДП. Они состоят из заработной платы общепроизводственного персонала, командировочных, конторских расходов, расходов по содержанию и ремонту зданий, на охрану труда, подготовку кадров, содержание пожарной охраны и другое. Для определения плановой суммы общепроизводственных расходов составляют смету.

В статью «Общехозяйственные расходы» включаются затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом: фонд оплаты труда персонала управления с отчислениями в фонды социального страхования, расходы на командировки и подъемные при перемещении работников, на служебные разъезды и содержание легкового транспорта, конторские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы, амортизация, содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения, затраты на содержание, капитальный и текущий ремонт общепромысловых дорог и амортизационные отчисления на их реновацию, расходы на подготовку кадров, плата за экологию, расходы на охрану предприятия и другие расходы общехозяйственного характера.

Общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продукции основного производства и в себестоимость той части продукции (работ и услуг) вспомогательного производства, которая выполняется на сторону или для нужд капитального строительства и непромышленных хозяйств предприятия.

В себестоимость внутрипроизводственных (межцеховых) заказов общехозяйственные расходы не включаются.

В себестоимость товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а также работ (услуг) для собственного капитального строительства и непромышленных хозяйств включается соответствующая доля той части общехозяйственных расходов, которая связана с их производством. Указанная доля определяется в Бизнес-плане предприятия в процентах к цеховой себестоимости товаров, работ и услуг.

Остальная сумма общехозяйственных расходов включается в себестоимость добычи нефти, газа попутного, газа природного, продукции

стабилизации нефти и обессоливания нефти, поставляемой на экспорт, пропорционально общим затратам на их производство за вычетом отчислений, налогов и платежей, отражаемых в статье «Прочие производственные расходы».

12) Встатью «Прочие производственные расходы» включаются оплата нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций, а также платежи и налоги, возмещаемые в себестоимости добычи нефти (плата за недра, акцизы, отчисления в фонд НИОКР, плата за землю).

Прочие производственные расходы – включаются оплата нефти полученной от буровых и геологоразведочных организаций, а также платежи и налоги, возмещаемые в себестоимости добычи нефти (плата за недра, отчисления в фонд НИОКР, плата за землю и НДПИ).

Сумма затрат по этим 12 статьям образует производственную себестоимость валовой добычи нефти и газа.

Если из нее вычесть затраты на нефть и газ, используемые на собственные нужды, то получим производственную себестоимость товарной продукции.

Полная себестоимость товарной продукции представляет собой сумму производственной себестоимости и «Внепроизводственных расходов».

13) «Внепроизводственные расходы» или «Коммерческие расходы» связаны с транспортировкой нефти от товарного парка НГДУ до магистрального нефтепровода, нефтеналивного пункта или емкости покупателя. Эти расходы состоят из амортизационных отчислений нефтепроводов, нефтеналивных устройств, подъездных путей, заработной платы рабочих, обслуживающих нефтепроводы и другие технические средства, расходы на электроэнергию и др.

В статью «Коммерческие расходы» включаютсязатраты,
связанные с транспортировкой нефти от товарного парка нефтегазодобывающего управления до магистрального
нефтепровода управления магистральными нефтепроводами или емкостей
покупателя нефти, а также с транспортировкой нефти от товарного парка до нефтеналивного пункта (эстакады), где производится налив нефти в железнодорожные цистерны.

К таким расходам относятся:

а) амортизационные отчисления от стоимости собственных
нефтепроводов, расположенных между товарным парком и местом передачи
нефти в трубопроводы или емкости покупателя, а также местом налива нефти
в цистерны и др.

б) затраты по содержанию нефтепроводов, нефтеналивных сооружений,
эстакад, насосных станций, находящихся в пункте налива нефти в цистерны
железнодорожных подъездных путей и др.

Перечисленные выше расходы планируются и учитываются в составе затрат цеха подготовки и перекачки нефти (по отдельному планово-учетному подразделению).

Затраты по статье «Коммерческие расходы» включаются полностью в себестоимость добычи нефти.

При определении плановой себестоимости отдельно нефти и попутного газа общие затраты распределяют между ними по строго установленному порядку (см. иллюстрацию по калькуляции себестоимости).

Калькулирование себестоимости природного газа осуществляется по следующим процессам, которые и являются статьями калькуляции:

1 Добыча и первичная обработка сырого газа.

2 Комплексная подготовка газа и газового конденсата.

3 Транспорт (промысловый и межпромысловой), компримирование и распределение газа.

4 Транспорт (промысловый и межпромысловый) конденсата.

5 Интенсификация добычи газа и газового конденсата.

6 Подготовка и освоение производства.

7 Общехозяйственные расходы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3135. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия