Студопедия — Режущий аппарат косилки КС-2,1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режущий аппарат косилки КС-2,1






 

Режущий аппарат - основной рабочий орган косилки, состоит из пальцевого бруса и ножа, совершающего возвратно-поступательное движение. Пальцевой брус представляет собой стальную полосу, к которой прикреплены стальные пальцы. Вверху палец имеет отросток, по бокам - усики. К пальцу прикреплена стальная пластинка с острыми боковыми гранями, имеющими насечки для удержания срезаемых стеблей.

Палец прикреплен к пальцевому брусу болтом. Буртик пальца упирается в брус, удерживая палец от бокового отклонения. Усики соседних пальцев прижимаются друг к другу и дополнительно удерживают пальцы. Палец имеет желобок для спинки ножа.

Сегменты, стальные пластинки трапецеидальной формы с острыми боковыми гранями, приклепаны к спинке ножа. К ней также прикреплена головка с полым шаром. Ложечки шатуна охватывают шар, поэтому образуется шаровой шарнир. Буксу, шарнирно прикрепленную к шатуну, надевают на палец кривошипа.

Во время среза стеблей возникают силы, прижимающие спинку ножа к пальцевому брусу. Для уменьшения износа к пальцевому брусу прикреплены пластинки трения. В них диаметр отверстия больше диаметра болта, что позволяет передвигать пластинку по мере износа. Прижимы прижимают сегменты к пальцевым пластинкам. Изношенные прижимы подгибают ударами молотка.

Носок каждого сегмента должен соприкасаться с пальцевой пластинкой, а основание сегмента - опираться на пластинку трения. Поэтому между сегментом и задним краем пальцевой пластинки должен быть зазор 0,3 - 0,5 мм.

На концах пальцевого бруса закреплены внутренний и наружный башмаки. Под каждым башмаком находится полозок, задний конец которого можно поднимать и опускать, регулируя высоту среза травы.

Косилки оборудуют режущими аппаратами нормального и низкого резания.

Режущие кромки сегментов перерезают стебли, находящиеся между пальцами. Кромка сегмента - это режущее лезвие, а неподвижная кромка пальцевой пластинки - противорежущая часть. Сегмент срезает растение только тогда, когда лезвие сегмента передвигается по Кромке пальцевой пластинки. Таким образом, режущий аппарат работает по принципу ножниц.

Если скорость движения сегмента недостаточна, лезвие сегмента сплющивает стебель, затем разрывает часть волокон, часть скалывает, остальные срезает или отрывает; для среза требуется затратить значительное усилие. С увеличением скорости движения сегмента поверхность среза становится более ровной, количество разорванных волокон и усилие резания уменьшаются. Однако одновременно возрастают инерционные усилия в кривошипно-шатунном механизме, увеличиваются износ трущихся частей и расход энергии на холостой ход ножа.

Скорость движения ножа непрерывно изменяется. В крайнем (мертвом) положении сегмента скорость движения его равна нулю, затем постепенно возрастает до максимальной и снова уменьшается до нуля.

Режущие аппараты косилок имеют сегменты с гладкой кромкой, с углом заточки около 19°. Боковые и передняя грани сегмента закалены. Сегмент необходимо своевременно затачивать, так как при работе тупого сегмента усилие для среза растений резко возрастает, качество среза ухудшается, высота среза увеличивается.

Для среза растения насеченным сегментом требуется значительно большее усилие по сравнению с гладким сегментом, однако насеченные сегменты не нужно точить. Сегмент с насечками надежно удерживает стебли в режущей паре и удовлетворительно перерезает их.

Сегмент аппарата нормального резания должен передвигаться в межпальцевом промежутке с наибольшей скоростью. Для этого при мертвом положении пальца кривошипа оси симметрии сегментов должны совпадать с осями симметрии пальцев: режущий аппарат должен быть сцентрирован. Если аппарат не сцентрирован, то из-за уменьшения скорости движения в зоне резания сегменты не срезают часть стеблей и затягивают их в промежутки между сегментами и пальцами. Режущий аппарат забивается, сопротивление ножа резко возрастает, что приводит к поломке шатуна или разрыву ножевой полосы.

Косилки

Для скашивания травы применяют навесные и прицепные косилки. Ширина захвата стандартного пальцевого бруса 2,1 м. Заводы изготовляют одно-, двух- и трехбрусные косилки.

Однобрусную косилку навешивают на колесный трактор или самоходное шасси справа (средненавесная косилка), сзади (задненавесная) и спереди (фронтальная). Режущие аппараты двухбрусной и трехбрусной косилок располагают с выносом вправо относительно продольной оси трактора.

Для скашивания растений с измельчением стеблей применяют специальные косилки-измельчители.

Праворежущую косилку КСП-2ДА навешивают на самоходное шасси Т-16М. Режущий аппарат нормального резания приводится в действие от вала отбора мощности шасси. Коробка привода режущего аппарата снабжена предохранительной муфтой. При встрече с препятствием режущий аппарат поднимают гидросистемой шасси.

Наружный башмак должен быть вынесен вперед относительно внутреннего на 4 - 5 см, что регулируют поворотом головки шпренгеля. При мертвом положении шатуна допускается отклонение сегментов в сторону наружного башмака до 3 мм.

Двухбрусная полунавесная косилка КДП 4 работает в агрегате с колесным трактором класса 9 или 14 кН. Режущие аппараты поднимают выносными гидроцилиндрами.

Рама косилки присоединена к прицепной скобе и лонжеронам трактора при помощи кронштейна навески. Полевая часть рамы опирается на пневматическое колесо.

Чтобы облегчить присоединение косилки к трактору, к передней стороне рамы ее прикреплен домкрат винтового типа, к задней - стойка с опорной плитой. Винт домкрата поворачивают рукояткой. Режущие аппараты и стандартные, нормального резания. К каждому наружному башмаку прикреплены отводной прут и отводная доска с палкой, отгребающие срезанную траву влево. Это необходимо для прохода внутреннего башмака заднего режущего аппарата и для последующего рабочего хода.

 

Трехбрусная косилка КТП-6 предназначена для скашивания естественных и сеяных трав на больших участках с ровным рельефом. Стандартные режущие аппараты присоединены уступом с перекрытием к раме, опирающейся на два пневматических колеса и на скобу прицепа трактора. На раме косилки смонтировано сиденье для прицепщика. Режущие аппараты косилки приводятся в действие от вала отбора мощности трактора.

Прицепщик или тракторист поднимает и опускает режущие аппараты при помощи выносных гидроцилиндров. Предусмотрено присоединение к косилке грабель. При скашивании степных естественных трав косилку обслуживает тракторист, высокоурожайных трав - тракторист и прицепщик.

Так как центр тяжести косилки смещен вправо от линии тяги, а брусья режущих аппаратов при их перемещении встречают сопротивление, во время работы машина стремится повернуться вправо. Чтобы уменьшить занос, необходимо дополнительно нагрузить левое колесо, для чего на раме смонтированы бункера для балласта. Массу балласта (земли, камней) следует подбирать так, чтобы удерживать косилку в оптимальном рабочем положении. Кроме того, для уменьшения заноса косилки предусмотрена установка ее колес под углом к направлению движения агрегата.

Связь между прицепщиком и трактористом обеспечивается двухсторонней звуковой электросигнализацией. Для дальних переездов режущие аппараты закрепляют в вертикальном положении. Задний брус отводят назад и фиксируют раскосом. Поворотом колес косилку направляют по следу трактора.

Давление на почву башмаков режущих аппаратов регулируют натяжением компенсационных пружин. Механизм подъема следует отрегулировать вращением шарнирных звеньев так, чтобы при подъеме режущих аппаратов внутренний и наружный башмаки их отрывались от земли одновременно. Высоту среза, наклон режущего аппарата, вынос вперед наружных башмаков регулируют, как в описанных раньше косилках.

Косилка КФН-2,1 навешивается на самоходное шасси Т-16М. Механизмы ее приводятся от вала отбора мощности шасси.

Косилка КФН-1,6 навешивается на навесную систему трактора Т-25А, работающего на реверсивном ходу.

Ротационная косилка КРН-2,1 служит для скашивания высокорослых, полеглых трав. Может быть использована для улучшения луга и пастбища, заросшего мелким кустарником и бурьяном. Режущий аппарат шириной захвата 2,1 м образован четырьмя дисковыми роторами, на каждом из них шарнирно закреплены два пластинчатых ножа. Роторы попарно вращаются навстречу друг другу. Машина оснащена тяговым предохранителем с подпружиненным фиксатором. В случае критической нагрузки пружина сжимается, тяга разъединяется, и косилка поворачивается на 30 - 45°. КРН-2,1 может работать на скорости до 15 км/ч.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 5989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия