Студопедия — Косилки-плющилки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Косилки-плющилки






Продолжительная полевая сушка травы приводит к значительной потере питательных веществ. Почти третья часть массы бобовых трав приходится на листья, наиболее ценную часть растений. В валке листья высыхают значительно скорее, чем стебли. Поэтому, чтобы получить сено нормальной влажности, приходится оставлять траву в прокосах на несколько дней. За это время под воздействием солнечных лучей, росы, осадков разлагается каротин, а в процессе ворошения и сгребания теряются пересохшие листья. Чтобы максимально сократить срок полевой сушки травы, применяют плющение - раздавливание трубчатых стеблей. Проплющенная трава высыхает значительно скорее, поэтому содержание каротина и протеина в сене существенно увеличивается.

Косилка-плющилка КПВ-3 скашивает траву, плющит стебли и сбрасывает массу на стерню в виде валка.

Рама КПВ-3, на которой смонтированы режущий аппарат, кулачковое мотовило, плющильный аппарат, валкообразующее устройство и приводной механизм, опирается на два колеса. Сница прикреплена к левой части рамы, поэтому машина движется с выносом вправо от трактора. Рабочие органы приводятся от вала отбора мощности трактора при помощи карданной передачи. Тракторист поднимает и опускает рабочие органы выносным гидроцилиндром, работающим от гидросистемы трактора.

Режущий аппарат имеет нож косилочного типа с насеченными сегментами.

Трубчатые плющильные вальцы снабжены продольными пазами треугольного профиля. Давление между вальцами регулируют в пределах 20 - 80 Н на 1 см длины вальца.

Зазор между вальцами по всей их длине должен быть одинаковым, не больше 1,5 мм. Его регулируют прокладками.

 

Ротационная косилка-плющилка КПНР-3,0, подготовляемая к производству, разработана для скашивания сеяных бобовых трав с одновременным плющением их стеблей. Машина укладывает проплющенную массу в валок или расстилает на стерне. Она оснащена четырьмя роторами с режущими ножами и плющильными вальцами с профилированными канавками. Ширина захвата 3 м. Привод от вала отбора мощности трактора. Рабочая скорость до 15 км/ч.

 

Самоходная косилка-плющилка E-30I (ГДР) с шириной захвата 4,25 м скашивает бобовые травы с одновременным их плющением. Проплющенная масса укладывается в валок или расстилается по полю. Машина приводится двигателем мощностью 40 кВт.

Грабли

Сено сгребают из прокосов в валки поперечными и колесно-пальцевыми граблями. Валки, образованные поперечными граблями, располагаются поперек направления движения агрегата, колесно-пальцевые грабли сгребают сено в продольные валки.

Зубья поперечных граблей перемещают сено по неровной стерневой поверхности поля, и значительная часть листьев и соцветий теряется. Поэтому травы, богатые каротином, нецелесообразно сгребать поперечными граблями, такие грабли используют для сгребания степного и лугового сена. Сено бобовых трав (клевера, люцерны) следует сгребать колесно-пальцевыми граблями, которые значительно меньше обламывают листья и соцветия трав.

Поперечные грабли ГИ-14 снабжены прутковыми стальными зубьями. Нижний конец зуба сплющен и заострен, верхний изогнут в кольцо; при встрече с препятствием зуб сгибается. Зубья прикреплены к грабельному брусу, шарнирно присоединенному к раме.

Грабли составлены из трех шарнирно соединенных секций, каждая секция состоит из двух грабельных брусьев. К средней секции прикреплена сница с прицепом. Грабли опираются на четыре пневматических колеса. Колеса крайних секций самоустанавливающиеся. Для перевозки граблей на каждой крайней секции монтируют транспортное колесо.

Во избежание потерь сена расстояние от концов зубьев до поверхности почвы должно быть не больше 1 см, регулируют его изменением длины шатунов.

Колесно-пальцевые грабли ГВК-6 используют для ворошения травы в прокосах, сгребания сена в валки и оборачивания валков. Рабочий орган граблей - пальцевое колесо и состоит из кольца и обода, соединенных спицами. Внутренние концы спиц закреплены во втулке, свободно вращающейся на оси. Пружинные зубья, прикрепленные к кольцу, вставлены в отверстия обода и согнуты против направления вращения.

Во время выхода из камеры верхняя часть копны уплотняется цилиндрической поверхностью задней подвижной стенки камеры. Для контроля высоты и, следовательно, размера копны в камере установлен щуп, связанный с механизмом выгрузки копны. Оформление копны регулируют натяжением пружин подвижной стенки копнителя.

Машина оборудована звуковой сигнализацией, включающейся при неполадках в работе.

Погрузчик-стогометатель ПФ-0,5 представляет собой гидрофицированный подъемный кран, оснащенный сменными рабочими органами, навешиваемый на трактор МТЗ.

Тракторист гидросистемой опускает пальцевую решетку перед копной на землю, поднимает накидную решетку, включает передачу трактора, вводит пальцевую решетку под копну и опускает на нее накидную решетку. Подняв пальцевую решетку и оторвав при этом захваченную порцию сена, тракторист подъезжает к стогу, опускает на него пальцевую решетку с копной, поднимает, накидную решетку и включает сталкивающую стенку. Максимальная высота подъема копны 7-4-8 м.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия