Студопедия — Сколько у организма человека источников энергии и вещества?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сколько у организма человека источников энергии и вещества?






Как уже неоднократно говорилось, до сих пор в науке все еще преобладает точка зрения сторонников сбалан­сированного питания, утверждающих, что единственным внешним источником энергии и вещества является пища, а питание человека—это не что иное, как поступление в его организм и усвоение им веществ, необходимых для восполнения энергетических затрат, построения и возоб­новления тканей.

В молодости я, как и абсолютное большинство моих коллег-врачей, исповедовала эту веру. Ее догматы я изу­чала и в медицинском институте, и в трехлетней ор­динатуре хирургической клиники. Однако во время войны с Финляндией и Великой Отечественной войны, когда мне на многие вопросы приходилось искать ответ самостоя­тельно, у меня впервые зародились сомнения в истинности теории, которой подчинены были в то время не только медицинские, но и общехозяйственные интересы страны.

В моей практике хирурга военного времени не однаж­ды возникали чрезвычайные, стрессовые ситуации; прихо­дилось сталкиваться с тяжелейшими ранениями и нужно было срочно придумать, как помочь человеку, какие силы природы призвать ему на помощь. Тогда-то и зародилась впервые мысль о возможности использования питания в качестве целебного фактора. Вначале пришло понима­ние преимуществ вегетарианского питания, а затем и це­лебного, отличающегося от вегетарианского разумным использованием целебных свойств продуктов, сохра­нивших свои биологические свойства.

В самых тяжелых случаях газовой гангрены конеч­ностей и даже при ранениях, осложненных столбняком, я получала положительные результаты, восполняя жиз­ненные потребности человека в пище свежеприготовлен­ными овощными и фруктовыми соками (вполне понятно, при системном подходе к естественным методам оздоро­вления). Впоследствии свой опыт я перенесла и в ин­ститут нейрохирургии, где над больными в послеопера­ционном периоде постоянно нависала жестокая угроза отека мозга. В моей личной хирургической практике при соответствующей подготовке больного, при разумно про­веденном послеоперационном периоде я с этим осложне­нием не встретилась ни разу.

Понятно, что и в Системе Естественного Оздоровле­ния вопросы целебного питания я поставила на одно из первых мест, отдав все же пальму первенства психологи­ческому настрою человека и его духовности.

Возникшие однажды сомнения в непогрешимости теории сбалансированного питания, вызванные очевид­ными преимуществами целебного питания, не остав­ляли меня. И в этот период большое влияние на меня оказали известные взгляды величайшего естествоиспы­тателя В. И. Вернадского, а также отца космобиологии А. Л. Чижевского, считавших, что все живые организмы, в том числе и человеческий, обладают свойством воспри­нимать энергию космоса, аккумулировать ее, видоизме­нять в процессе жизнедеятельности и затем вновь из­лучать в окружающее пространство.

Мои многолетние эксперименты позволили мне с пол­ной уверенностью утверждать, что существует несколько каналов поступления энергии в организм, причем глубо­кое научное их изучение практически еще и не начиналось.

Почему я придаю столь большое, а точнее, решающее значение вопросам энергообеспечения организма? Да по­тому хотя бы, что от правильного ответа на них прямо зависит, какое количество пищи и какого качества нам следует потреблять.

Поскольку каких-либо серьезных наработок в области единой системы энергообеспечения человеческого орга­низма современная биологическая наука не имеет, обра­тимся к идеям и гипотезам наших великих предшест­венников, а также современных ученых, воспринимаю­щих мир в его целостности и рассматривающих человека как частицу этого мира.

Действительно, человек—неотъемлемая часть живого вещества, всей совокупности существующих организмов. Во-первых, он связан с живой материей своим происхождени­ем. При зачатии он получает программу своего дальнейшего развития, закодированную в генетическом аппарате оплодо­творенной яйцеклетки, и капельку вещества, необходимого, чтобы после включения механизма самопереваривания высвободить заключенную в нем потенциальную энергию и дать толчок процессу самореализации программы жизни.

Дальнейшее же существование живого организма за­висит от его способности извлекать из окружающего мира необходимое ему количество энергии и вещества, используемого как строительный материал. Для этого он располагает куда более широкими возможностями, чем принято считать сторонниками современных теорий пи­тания. Что же это за возможности?

В нашей обыденной жизни ежедневно и ежечасно про­исходит столько рядовых, казалось бы, событий, которые давным-давно перестали привлекать наше внимание и на­талкивать на размышления об их физической и физиоло­гической природе.

Возьмем хотя бы такой простой пример. Вы пришли с улицы промерзший, что называется, до костей и никак не можете согреться. Но стоит вам взять в руки кружку с кипятком, как в пальцы сразу же начинает поступать живительное тепло. Значит, какая-то порция энергии уже поступила в наш организм через кожу.

Затем вы выпили содержимое этой кружки. Никаких питательных веществ в ваш пищеварительный тракт, естественно, не попало, но вам стало теплее.

Факт третий, не менее привычный. Весна, вы сидите в тени дерева, дует прохладный ветерок. Ощущение лег­кого озноба заставляет вас выйти на солнце, и вам сразу же становится тепло.

До сих пор речь шла о фактах общеизвестных, вос­принимаемых нами через ощущения, привычных, обы­денных и оттого как бы выпадающих из поля зрения науки. Однако есть немало и других, не столь известных, но научно проверенных и все же, к сожалению, практи­чески не используемых при изучении проблемы снаб­жения организма энергией, и, что особенно важно, ве­ществом. Выше я уже говорила об исследованиях уче­ных, изучавших возможность прямого усвоения азота воздуха для создания животного белка. Над этой про­блемой серьезно работал великий физиолог И. М. Се­ченов, который обращал внимание на содержание азота в артериальной и венозной крови. По его данным в ар­териальной крови, обогащенной газами атмосферы, азо­та содержится заметно больше, чем в венозной, про­шедшей через ткани тела. Отсюда можно сделать вывод, что атмосферный газообразный азот утилизируется ор­ганизмом.

Исследования И. М. Сеченова с успехом продолжил М. И. Волский, обративший внимание на два пути преоб­разования газообразного азота в белки человеческого тела: во-первых, с помощью бактерий, находящихся в верхних дыхательных путях человека, а также в толстом кишечнике, и во-вторых, с помощью механизма усвоения азота воздуха как живым веществом, так и клетками живого организма (в частности, ферментными элемен­тами крови). По расчетам М. И. Волского, если в артери­альной крови на 100 объемов содержится 1,6% азота, а в венозной 1,34%, то можно полагать, что за сутки человеческий организм в процессе дыхания через кровь может взять не менее 14,5 л или 18 г азота. А такого его количества достаточно для выработки в организме 112 г белка.

Нельзя пройти мимо исследований американских ученых Э. Францблау и К. Поппа, также показавших, что организм может улавливать соединения азота, по­лезные для всех живых существ, непосредственно из атмосферы. Они выяснили, что основным их источни­ком является около 100 разрядов молний, ударяющих каждую секунду в Землю. В результате двухлетних ис­следований ученые убедились, что молнии производят столько же соединений азота, сколько и другие природ­ные источники.

Следует обратить внимание и на такой факт, как поразительное сходство гемоглобина крови с хлоро­филлом растений, наделенным способностью связывать содержащиеся в атмосфере азот и другие химические элементы, используя энергию солнечного излучения.

Не будем с пренебрежением относиться к таким воз­можностям получения энергии и вещества, не связанным с приемом пищи, как кожное дыхание, энергия резонанса, вызываемого совпадением колебательных ритмов струк­тур человеческого тела и Космоса, как подпитка нашей энергетической системы энергией космических лучей. Здесь, думается, истинное поле приложения талантов уче­ных, посвятивших себя проблеме энергообмена живой материи.

Пока, очевидно, впредь до серьезных исследований в этом направлении нет смысла говорить о количествен­ной стороне дела, о доле энергии, получаемой нами по­мимо пищи. Подумаем над другим вопросом: а нужна ли, и если нужна, то зачем живому организму столь много­канальная связь его энергетической системы с Космосом? Вопрос кажется достаточно сложным, а между тем ответ на него мы даем ежедневно, ежеминутно всем своим поведением.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия