Студопедия — Помидоры, фаршированные грибами с рисом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Помидоры, фаршированные грибами с рисом






10 красных помидоров (они должны быть твердые и свежие), 300 г свежих или 100 г сушеных грибов, 3 головки репчатого лука, молотый черный перец, огородная зелень, 0,5 стакана риса, 15 листьев салата.

Рис отварить в 1 л воды до полной готовности, откинуть на сито. Сварить грибы в 2 стаканах воды, нашинковать мелко лук и потушить в небольшом количестве грибного отвара. Грибы нашинковать, смешать с рисом, туда же вмешать орехи, пред­варительно прогретые на сковороде и раздавленные скалкой на доске. Посыпать рис черным перцем, слегка сбрызнуть рас­тительным маслом, смешанным с грибным отваром, охладить. Отрезать со стороны плодоножки «крышечки» помидоров, вы­нуть ложкой мякоть, дать стечь соку и нафаршировать помидо­ры рисом с грибами. Из вынутой мякоти сделать фарш с ли­стьями салата и положить вместо крышечек на фаршированные помидоры. На плоском блюде разложить листья салата, на них, как на салфетке, поместить фаршированные помидоры.

БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ

Тыква запеченная

Тыква, сметана, корица.

Тыкву разрезать на полукруглые дольки из расчета 1—2 на порцию. Кожицу не срезать, но семечки выбрать тщательно. Надсечь дольки тыквы зубчиками, смазать сметаной, смешан­ной с корицей. На порцию—чайная ложка сметаны. Запекать в духовке до полуготовности.

Салат-пюре из тыквы

400 г тыквы, 1 чайная ложка тертого соленого чернослива (или терна), 23 бутона гвоздики, 0,5 чайной ложки молодого кардамона, чайная ложка меда.

Натереть тыкву на мелкой терке. Тыквы бывают разного вкуса, поэтому ее следует попробовать. Оранжевая мякоть тык­вы обычно вкуснее, чем желтая. Если тыква имеет неприятный вкус, замените ее, так как неприятный привкус неустраним в салате. Из этой тыквы можно приготовить другие блюда. Мелко тертую сладкую тыкву смешать с тертым соленым черносливом, гвоздикой, кардамоном и медом.

Соленый чернослив любят готовить японцы. Технология заготовки проста—в стеклянные банки слоями укладываются сырые ягоды сливы, листья хрена и тертый корень хрена с солью. В банках соленый чернослив выдерживается три года, после чего становится пригодным для приготовления салатов. Чайная лож­ка соленого чернослива придаст пикантный вкус всему салату.

Сырой салат можно готовить лишь из ананасной тыквы. Если вы готовите салат из обычной тыквы, то его перед подачей на стол нужно прогреть в духовке на металлическом блюде или тарелке и затем охладить.

БЛЮДА ИЗ КАБАЧКОВ И ПАТИССОНОВ

Рагу с кабачками

600 г кабачков, 34 сладких болгарских перца,

12 головки репчатого лука, 34 помидора, огородная зелень,

сметана.

Репчатый лук и сладкий перец мелко шинкуют, смешивают с нарезанными помидорами и отваривают. Затем в кастрюлю засыпают нарезанные кубиками свежие кабачки. Кожицу с моло­дого кабачка можно не снимать, от этого он становится только вкуснее. Огонь должен быть достаточно сильным и уменьшать его следует лишь после выкипания жидкости. Когда кусочки кабачков, оставаясь достаточно плотными, уже не кажутся сы­рыми, сдвинуть кастрюлю на край плиты, посыпать кабачки укропом, кинзой и петрушкой (зелень можно шинковать доста­точно крупно), закрыть крышкой и дать настояться не более 3 мин, после чего разложить по тарелкам. Если в рационе семьи принята сметана, то можно полить ею готовое блюдо.

Суп из овощей с патиссонами или с кабачками

Количество патиссонов или кабачков определяется вкусом хозяйки, 300 г белокочанной капусты, 100 г картофеля, 150 г моркови, головка репчатого лука, 100 г стручковой фасоли, немного свежего зеленого горошка, лавровый лист, зелень мяты и кинзы.

Молодой картофель очистить грубой полотняной влажной салфеткой, молодую морковь можно не чистить, но тщательно промыть. Если морковь мелкая, ее можно разрезать на половинки или четвертушки. Белокочанную капусту нашинковать вместе с кочерыжкой. Бросают в кипящую воду нашинкованный лук, затем картофель, стручки фасоли, морковь с капустой и, наконец, нарезанный кубиками молодой кабачок (патиссон). Суп готовится менее 10 мин. Готовность его определяется по готовности карто­феля, все остальные овощи могут оставаться «с хрустинкой».

Цуккини припущенные

600 г цуккини, пучок зеленого лука и лук-порей,

1 морковь, головка репчатого лука, стручок красного

болгарского перца.

Репчатый лук мелко нашинковать с зеленью лука-порея, цуккини нарезать крупными ломтями. В кастрюлю залить пол­стакана кипятка. Когда вода, закипит, добавляют репчатый лук и стручок болгарского перца, затем цуккини. Блюдо доводят до полуготовности и сдвигают кастрюлю на край плиты—блюдо дойдет под крышкой. Посыпать нашинкованной зеленью. Красный болгарский перец нарезать соломкой. В этом перце наивыс­шее количество витамина С, поэтому его особенно нужно бе­речь и не подвергать термической обработке, а употреблять в сыром виде.

Икра из патиссонов или кабачков

1,5 кг молодых кабачков или патиссонов,

4 —5 головок репчатого лука, 4 столовые ложки

томата-пюре или 5 помидоров,

чайная ложка лимонного сока или

2 столовые ложки белого сухого вина,

0,5 чайной ложки молотого красного перца,

2 столовые ложки сушеной морской капусты.

Морская капуста заготавливается накануне. Для этого 2 сто­ловые ложки аптечной морской капусты заваривают 3/4 стакана кипятка, стакан закрывают крышкой. Капуста настаивается несколько часов, после чего она разбухает и становится похожей на зернышки черной икры. Очень мелко нашинковать репчатый лук, смешать с разбухшей морской капустой и добавить 2 сто­ловые ложки растительного масла. На следующий день натира­ют на терке кабачок или патиссон, смешивают его с пюре или мелко нарезанными помидорами. В кабачковую икру вмешива­ют приготовленную накануне икру из морской капусты и реп­чатого лука. Помидоры мелко режут и вмешивают в икру. Помидоры можно заменить томат-пастой. Приготовить соус из вина и специй с пряной зеленью, размешать в икре. Готовая икра подается в сыром виде, но при желании ее можно перед употреблением прогреть. Я предпочитаю холодную икру, она особенно вкусна примерно через 1—2 ч после приготовления.

БЛЮДА ИЗ ДИКОРАСТУЩИХ ТРАВ И РАСТЕНИЙ

Салат из молодой крапивы с яйцом

(для тех, кто употребляет яйца)

200 г крапивы, одно яйцо, чайная ложка

подсолнечного масла,

2 столовые ложки бульона из сушеных трав.

Промытые листья крапивы положить на разделочную доску горкой, нашинковать и слегка прогреть в отваре сушеных трав. Термообработка длится не больше 2 мин под крышкой. Зеленая масса как бы садится на дно, и листья становятся мягкими. Не снимая кастрюли с огня, вбить в нее яйцо и размешать по всей массе. Через минуту снять с плиты, если вы пользуетесь солью, то чуть-чуть присолите морской или каменной. На стол пода­вать в горячем виде.

Салат из молодой крапивы

200 г верхних листьев молодой крапивы без черешков,

пучок огородной зелени, 10 листьев одуванчика,

свежий или соленый огурец, несколько перьев зеленого лука.

С крапивой всегда надо быть осторожным, поскольку это сорное растение. Поэтому следует обязательно на 15—20 минут замочить листья крапивы в круто посоленной воде. Все парази­ты, которые могут быть на ее листьях, упадут на дно, листья же останутся на поверхности. Затем следует собрать их в дуршлаг и промыть в проточной воде.

Далее еще влажные или обсушенные полотенцем листья протереть между ладонями, чтобы они не кололись, мелко нашинковать, соединить с нашинкованными листьями других трав. С соленого огурца осторожно снять кожицу, удалить семена, если они крупные, и очень мелко нашинковать. Соеди­нить вместе с листьями и полить каким-нибудь соусом, приго­товленным по нашим рецептам.

Салат из листьев крапивы с ботвой редиски, укропом и шнитт-луком

250 г крапивы, 100200 г ботвы редиски, остальная зелень по вкусу, пучок редиски.

Дно чугунной эмалированной кастрюли, а лучше чугунка, покрыть водой с одной столовой ложкой растительного масла, дать воде вскипеть и положить в кастрюлю крупно нашинкованные крапиву с ботвой редиски. Термообработка занимает не более 2—3 мин, поэтому лучше не отходить от огня, а помешивать массу. Листья должны стать немного мягче, но не сесть на дно. Снять чугунок с огня, мелко нашинковать редиску, все смешать, полить соусом по вкусу или оставить салат натуральным. Густо присыпать нашинкованным шнитт-луком и украсить одной целой редиской.

Омлет с зеленью

100 г листьев молодой крапивы, 100200 г ботвы редиски,

50 г листьев огуречной травы, пучок огородной зелени и зеленый

лук, 2 яйца, 0,5 стакана овощного или травяного бульона.

Это блюдо можно себе позволить только в очень редких случаях, поскольку технология его приготовления включает жарение на сковороде.

Его обычно делает хозяйка, когда хочет приобщить к целеб­ной кухне своих друзей, которые еще не отвыкли от сосисок и котлет. Отведав нашего блюда, многие начинают понимать, что вегетарианцем быть совсем неплохо, особенно если учесть многообразие и красочность целебной кухни.

Нашинковать промытую зелень, отдельно в чашке взбить 2 яйца, смешать с бульоном, всыпать столовую ложку муки и размешать массу. Влить в шинкованную зелень, промять и выложить на прогретую сковороду, политую растительным маслом. Ложкой разровнять по всему дну (толщина размятой массы примерно 2—3 см при диаметре сковороды около 20 см). Огонь уменьшить и ножом слегка отделить край формиру­ющегося омлета. Когда дно лепешки начнет пропекаться, под­вести под нее лопаточку и повернуть. Дать омлету прогреться. Если вам трудно справиться с переворачиванием омлета, нужно разрезать его на 4 части и перевернуть каждую отдельно. В результате должна получиться плотная лепешка с очень вкус­ной травянистой серединой.

БЛЮДА С ОРЕХАМИ

Котлетки из орехов

На одну порцию из четырех орехов:

100 г картофельного сока,

немного размолотой корицы и мускатного ореха.

Это диетическое блюдо требует особого внимания. Можно готовить его из свежих или печеных орехов, с кожицей и без нее, растертых с водой или с различными соками, а может быть, и с настоями трав. Все зависит от назначения диетологов. Взрослому человеку в день полагается не больше 15—20 г, или 3—4 грецких ореха.

Орехи в скорлупе замочить на 2—3 ч, аккуратно, не нару­шая целостности половинок, вынуть ядра, слегка прогреть их на сковороде и перемолоть в кофемолке. Если в доме есть фарфо­ровая ступа с пестиком, следует продолжать обработку в ступе. Растирая ореховую массу, подливать по капельке картофель­ный сок. Впрочем, не обязательно картофельный: в данном случае я выбрала его как наиболее нейтральный. Растирается орех как можно мельче. Затем на тарелке формируется что-то вроде котлетки. Гарнир зависит от возможностей потребителя и его достатка, лишь бы это был натуральный продукт. Это может быть кислица с одуванчиком или ананас с апельсином, причем следует учесть, что кислица и одуванчик более полезны.

Тыква с орехами

Тыква со сладкой оранжевой мякотью, 20 орехов, столовая ложка меда.

Тыкву нарезать продолговатыми ломтями толщиной 5— 6 см, надрезать зубчиками, как дыню, уложить на лист для выпекания в духовке. Выпекать следует осторожно, на медлен­ном огне. Зубчики слегка смазать растопленным медом и обсы­пать орехами, приготовленными как в предыдущем рецепте.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия