Студопедия — Конструктивные схемы многоэтажных каменных зданий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструктивные схемы многоэтажных каменных зданий.






§ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Многоэтажные здания делят на две основные груп­пы: промышленные и гражданские. Промышленные зда­ния строят обычно с каркасом. Гражданские здания вы­полняют каркасными и панельными.

В зданиях с каркасом можно четко разграничить не­сущие и ограждающие элементы.

Основными элементами каркаса здания являются по­перечные рамы, связанные в продольном направлении жесткими в своей плоскости междуэтажными перекры­тиями.

Перекрытия применяются балочные (рис. 14.1) и без­балочные (рис. 14.2).

Многоэтажные промышленные здания строят преи­мущественно с полным каркасом; в гражданских здани­ях возможен полный и неполный каркас.

Пространственная жесткость многоэтажного каркас­ного здания может обеспечиваться рамной (рис. 14.3,с), связевой (рис. 14.3,6) или рамно-связевой конструктив­ной схемой (рис. 14.4).

При рамной системе все нагрузки, действующие на здание, воспринимаются рамами; при рамно-связевой системе вертикальные нагрузки воспринимаются рама­ми, а горизонтальные — вертикальными связевыми ди­афрагмами и рамами, которые работают совместно, бла­годаря наличию жестких перекрытий.

При обычной высоте здания (до 30 м) боковая же­сткость многоэтажных рам по сравнению с жесткостью вертикальных связевых диафрагм сравнительно невели­ка; поэтому при работе здания на горизонтальные на­грузки изгибающие моменты в рамах малы, так как го­ризонтальные нагрузки оказываются почти целиком вос­принятыми связевыми диафрагмами. Такие здания работают по связевой схеме.

При этом наружные стены воспринимают горизон­тальную ветровую нагрузку, работая как балки проле­том, равным высоте этажа /8, и передают давление вет­ра железобетонным перекрытиям, которые работают как горизонтальные диафрагмы (балки) пролетом, рав­ным расстоянию между вертикальными связевыми ди­афрагмами /п; перекрытия в свою очередь передают дав­ление вертикальным связевым диафрагмам, которые работают как вертикальные консольные балки, защем­ленные в фундаменте (рис. 14.5).

В настоящее время в строительстве многоэтажных зданий применяется преимущественно сборный железо­бетон; однако применяются также монолитный железо­бетон и сборно-монолитные конструкции

 

Каркас состоит из вертикальных элементов (колонн) и горизонтальных (ригелей, несущих междуэтажные пе­рекрытия и покрытия).

Рамные каркасы имеют жесткие узлы сопряжения, связевые — шарнирное сочленение, а рамно-связевые ре­шаются с жесткими рамными и шарнирными узлами.

Вертикальные связевые диафрагмы создаются стена­ми лестничных клеток, поперечными н торцевыми стена­ми, а также продольными стенами здания.

§ 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

В промышленных зданиях с ригельно-балочными пе­рекрытиями каркасы могут быть запроектированы рам­ного, связевого и рамно-связевого типов.

Рамы каркаса обычно располагаются поперек зданий и редко вдоль; независимо от этого их взаимный шаг унифицирован и равен 6 м (рис. 14.6,а).

Число пролетов в каркасах бывает от одного до трех-четырех, а иногда и больше; размеры пролетов унифи­цированы— 6, 9 и 12 м; при пролете 12 м ригели делают предварительно-напряженными (рис. 14.6,6).

Верхние этажи шириной (без опор) 12 и 18 м (рис. 14.6, в) с подъемно-транспортным оборудованием имеют покрытия, аналогичные покрытиям одноэтажных зданий.

Этажи могут иметь высоту 3,6—7,2 м с градацией размеров 0,6 и 1,2 м.

Устойчивость каркасов в их плоскости обеспечивает­ся жесткостью рамных узлов или установкой связевых

диафрагм. В продольном направлении устойчивость кар­касов обеспечивается установкой вертикальных металли­ческих связей по колоннам и укладкой в составе пере­крытия специальных панелей-распорок, располагаемых в плоскостях колонн. Вертикальные связи устанавливают посередине каждого деформационного блока здания в каждом ряду колонн во всех этажах (рис. 14.7).

В зависимости от принятого типа каркаса узловые со­пряжения элементов рамы могут быть приняты в виде жестких рамных узлов или в виде шарнирного соедине­ния, причем элементы колонн между собой соединяются всегда жестко (см. рис. 8.6, 8.7, 8.9).

Пример жесткого рамного узла показан на рис. 14.8. В растянутой зоне узла устроены выпуски арматуры из колонны и ригеля с подрезкой и последующей ванной сваркой выпусков между собой посредством коротышей (стыковых вкладышей) и замоноличивания бетоном за­зоров и подрезки ригеля.

В сжатой зоне стыка имеется консоль колонны с за­кладным листом, приваренным к арматуре консоли;

к этому листу привари­вают закладные элемен­ты ригеля, которые в свою очередь соединены сваркой с его арматурой.

В случае шарнирного сопряжения ригеля с ко­лонной в каркасе связе-вой системы ригель уста­навливают на консоль колонны с приваркой только закладных дета­лей ригеля к закладному листу консоли без какой-либо связи или с конст­руктивной связью в верх­ней части узла.

Конструкция узлово­го соединения каркасов связевой системы пока­зана на оис. 14.9.

Стены каркасных многоэтажных зданий выполняют из кирпичной кладки или из панелей, причем стены мо­гут быть самонесущнми, несущими или навесными.

Самонесущие стены (рис. 14.10,6) возводят на фун­даментных балках, укладываемых на фундаменты ко­лонн каркаса. Эти балки всегда делают разрезными од-нопролетными. Масса стен передается непосредственно на фундаментные балки и через них на фундаменты. Стены соединяются с каркасом при помощи гибких связей.

Навесные стены из панелей или облегченной камен­ной кладки устанавливают на консоли колонн, которые могут быть железобетонными или металлическими, при­варенными к закладным деталям, предусмотренным в колоннах (рис. J4.10,а). Кроме того, стены прикрепляют к колоннам посредством гибких связей.

Конструкции многоэтажных зданий, возводимых в мо­нолитном железобетоне, состоят из каркасов, несущих обычные ребристые или кессонные перекрытия н покры­тие (рис. 14.11).

В сборно-монолнтных каркасах ригели выполняют неполного профиля и доводят до полного сечения бето­нированием на месте после монтажа перекрытий.

Опорную арматуру таких ригелей устанавливают пос­ле нх монтажа, пропуская ее сквозь колонны илн сбо­ку в специальных пазах.

 

В сборно-монолитных конструкциях для надежности яямополичивания смонтированных ригелей и настилов из них делают выпуски арматуры в виде скоб и петель. При этом торцевые грани настилов, лежащие на ригелях, об­разуют лотки, в которые и укладывают бетонную смесь в построечных условиях. После набора прочности бето­ном получается замоноличенная конструкция ригелей и настилов (рис. 14.12).

§ 3. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Многоэтажные гражданские здания выполняют двух типов: каркасно-панельными и бескаркасными панель­ными. Оба типа зданий собираются из индустриальных сборных железобетонных конструкций.

Каркасно-панельные здания состоят из каркаса, па­нелей перекрытий, перегородок и панельных стен.

Каркас может быть поперечным (рис. 14.13,с), про-. дольным (рис. 14.13, в) или пространственным (рис. 14.13,6). Встречаются здания с неполным карка­сом, когда наружные колонны каркаса отсутствуют и фа­садные стены являются несущими (рис. 14.13,г).

Пролеты каркасов зданий бывают 5,6 и 6 м. Шаг ко­лонн вдоль здания 3,2 и 3,6 м. Высота этажей 2,8 м при двухэтажной разрезке колонн каркасов.

Сопряжение колонн каркаса с ригелями осуществля­ется в каркасах на сварке, причем ригели имеют в ниж­ней части подрезку и опираются на консоли из прокат­ных двутавров, пропущенных сквозь колонны (рис. 14.14). Гражданские здания 12—16 этажей и выше, получаю­щие все более широкое распространение, отличаются от рассмотренных выше шагом поперечных рам каркаса, который здесь принят равным 6 м. Это позволяет осуще­ствлять более свободную внутреннюю планировку зданий.

Высота этажей в таких зданиях зависит от их назна­чения: для жилых зданий, гостиниц — 2,8 м; для админи­стративных зданий, лечебных учреждений, торговых предприятий, учебных заведений и т. п. — 3,3 м; для зда­ний специального назначения (конструкторские бюро, лабораторные корпуса, крупные торговые центры и т. п.) —3,6 и 4,2 м. Такие здания строят по связевой системе. Колонны имеют сферический стык, причем угло­вые стержни арматуры колонн соединяют накладками

и.in панной сваркой (рис. 14.15), а промежуточные стер­жни не соединяют между собой, они заканчиваются в зо­не, усиленной арматурными поперечными сетками.

Широкое распространение, особенно в жилищном строительстве, получили бескаркасные крупнопанельные здания. Благодаря отсутствию каркаса и высокой степе­ни заводской готовности элементов уменьшается трудо­емкость монтажа и стоимость таких зданий.

Пятиэтажные жилые дома и здания гостиничного ти­па строят с несущими наружными и внутренними по­перечными и продольными перегородками (рис. 14.16, а), с самонесущими наружными стенами и несущими по­перечными перегородками (рис. 14.16,6), а также с не­сущими наружными и внутренними продольными стена­ми (рис. 14.16,в). Последнее решение допускает более свободную внутреннюю планировку зданий.

Панели несущих наружных стен изготовляют сплош­ными из бетонов на легких заполнителях, а при самоне­сущих стенах — также из двух- и трехслойных железо­бетонных панелей с утеплителем из минераловатных плит.

Длина панелей наружных стен равна шагу попереч­ных панельных стен-перегородок и для различных зда­ний в зависимости от их типа бывает 2,5; 2,8; 3,2; 3,6 и 6 м. Длина панелей поперечных стен для разных типов зданий бывает 5,2; 5,6 и 6 м.

Панели поперечных и продольных стен соединяют между собой сваркой закладных деталей и выпусков ар­матуры с последующим замоноличиванием стыков (рис. 14.17).

Панели внутренних поперечных и продольных стен имеют толщину 14 и 16 см.

Междуэтажные перекрытия панельных зданий вы­полняют из панелей с различным опиранием в зависимо­сти от расположения несущих стен (перегородок).

В настоящее время интенсивно развивается строи­тельство панельных бескаркасных зданий высотой 12, 16 этажей и более. Конструктивное решение таких зда­ний имеет свою специфику и отличается от решения бес­каркасных пятиэтажных зданий. Несущими элементами таких зданий являются поперечные стены. Наружные стены навесные. Толщина железобетонных панелей по­перечных стен 16 см, внутренних продольных 14 см, на­ружных (сплошных керамзитобетонных) 30 см,

Дальнейшим развитием крупнопанельного домострое­ния явились разработка и внедрение в практику жилищ­ного строительства объемных железобетонных элемен­тов, которые могут быть собраны из отдельных плоских панелей в порядке укрупнительной заводской сборки или в виде цельного «стакана» или «колпака».

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 4075. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия