Студопедия — Тянущие и толкающие системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тянущие и толкающие системы






Толкающая система – это такаяорганизация движения МП, при которой МР подаются с предыдущей операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким графиком. МР «выталкиваются» с одного звена ЛС на другое (рис. 6.1). Каждой операции общим расписанием устанавливается время, к которому она должна быть завершена. Полученный продукт «проталкивается» дальше и становится запасом незавершенного производства на входе следующей операции. То есть такой способ организации движения МП игнорирует то, что в настоящее время делает следующая операция: занята выполнением совсем другой задачи или ожидает поступления продукта для обработки. В результате появляются задержки в работе и рост запасов незавершенного производства.

Рис. 6.1. Принципиальная схема толкающей системы

Тянущая система – это такаяорганизация движения МП, при которой МР подаются («вытягиваются») на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости, а поэтому жесткий график движения МП отсутствует. Размещение заказов на пополнение запасов МР или ГП происходит, когда их количество достигает критического уровня (рис. 6.2.). Тянущая система основана на «вытягивании» продукта последующей операцией с предыдущей операции в тот момент времени, когда последующая операция готова к данной работе. То есть когда в ходе одной операции заканчивается обработка единицы продукции, посылается сигнал-требование на предыдущую операцию. И предыдущая операция отправляет обрабатываемую единицу дальше только тогда, когда получает на это запрос.

Рис. 6.2. Принципиальная схема тянущей системы

3) Роль государства в создании и функционировании инновационной экономики.

 

Тенденция к усилению роли государства в обеспечении функционирования социально-экономических и правовых институтов, определяющих уровень национальной безопасности страны, характерна в настоящий момент для многих развитых стран. Лауреаты Нобелевской премии за 2001г. в области экономики Д.Энкерлоф, М.Спенс и Д.Стиглиц аргументировано доказали, что современные рынки развитых стран в условиях асимметричной информации действуют не всегда достаточно эффективно и могут тормозить развитие общества. Эти ученые – экономисты приходят к выводу об усилении влияния государства, корректирующего развитие рынка и экономики [1, c.5]. Причем это утверждение относится не только к кризисным периодам. Одним из главных признаков, характеризующих отечественную экономику как экономику рыночного типа, является ориентация предприятий на рыночный спрос и борьба за повышение своей товарной и производственной конкурентоспособности, что неосуществимо без становления рынка инновационных продуктов или инновационного сегмента единого товарного рынка… Формирование сложной инфраструктуры этого специфического сегмента рынка находится… в начальной стадии [2]. Одной из областей применения механизмов государственного регулирования, определяющих уровень национальной безопасности, является область инноваций и высоких технологий. Формирование инновационноймодели развития экономики возможно лишь при разработке и постоянном совершенствовании эффективной системы управления развитием инновационного потенциала и на макроэкономическом, и на регионально-муниципальном уровнях.

Государственные функции не ограничиваются только социально-политическими функциями. Государство организует и развивает экономические отношения, выступает субъектом рыночных отношений. За счет влияния на экономические рычаги и стимулы как субъект рыночных отношений и как бюджетодержатель государство оказывает влияние на все экономические процессы. Государство как получатель и распорядитель бюджетных доходов способно обеспечить экономический рост за счет прогрессивных факторов, повысить уровень благосостояния граждан [3].В соответствии с масштабами внутреннего рынка и возможностью завоевания позиций на внешних рынках в литературе выделяются семь типов моделей инновационного развития:

1. создание "отверточных" производств с целью расширения занятости при слабой или отсутствующей инновационной активности;

2. высокая инновационная активность на основе собственной базы знаний, развитого научно-технического потенциала и стимулирования сферы НИОКР и высоких технологий при развитом внутреннем рынке (США);

3. высокая инновационная активность, собственная база знаний и нацеленность на внешние рынки (Республика Корея, Тайвань и др.);

4. инновационная деятельность, стимулируемая со стороны общества, при собственной базе знаний и нацеленности на внутренний рынок (бывший СССР, а также США);

5. инновационная деятельность, стимулируемая со стороныобщества, при собственной базе знаний с ориентацией на внешние рынки (Финляндия, Швеция, Тайвань);

6. инновационная деятельность, стимулируемая со стороны общества, при использовании внешних источников знаний и с ориентацией на внутренний рынок (Великобритания, Япония послевоенного периода);

7. инновационная деятельность, стимулируемая со стороны общества, при внешних источниках знаний с нацеленностью на внешний рынок при внешнем финансировании (авиапромышленность Бразилии, страны Юго-Восточной Азии).

Каждая из перечисленных моделей инновационного развития формирует определенный инновационный потенциал страны. Анализ зарубежного опыта формирования государством условий развития инновационного потенциала позволяет определить общие тенденции научно-инновационного развития промышленно развитых стран:

1. Тенденция к усилению присутствия государства в формировании инновационного потенциала и построении эффективной системы управления потенциалом. Использование программно-целевого метода управления инновационной деятельностью с долгосрочным планированием социально-экономического развития и создание общей благоприятной рыночной среды.

2. Стимулирование научно-исследовательской деятельности. Государство выступает заказчиком, а впоследствии, и брокером между сферой НИОКР и частным бизнесом. Стимулирование выражается в ряде налоговых льгот, субсидий, а также непосредственно в прямом финансировании НИОКР.

3. Защита интеллектуальной собственности. Вопросы создания, охраны и использования интеллектуальной собственности в современных условиях приобретают огромное значение. Различные виды интеллектуальной собственности во многих странах охраняются уже более 100 лет, но лишь в конце 19 века появились важнейшие международные договоры по ее защите (Парижская конвенция, учрежденная 20.03.1883, в которой участвуют 136 стран мира, Бернская конвенция по охране художественных и литературных произведений от 09.09.1886 года, Мадридское соглашение от 14.04.1891 года «О международной регистрации знаков»). Правильно выстроенная стратегия защиты интеллектуальной собственности является очевидным залогом успеха инновационного развития любого государства.

4. Развитие малого инновационного бизнеса. В США в середине 20 века экономисты осознали огромную роль малых предприятий в развитии инновационных процессов и в 1958 году была разработана Программа Инвестиционных компаний для малого бизнеса (SmallBusiness Investment Company, SBIC), а в 1982 году была принята Программа поддержки малого инновационного бизнеса (Small Business Innovation Research, SBIR). По своему объему она составляет 60% от всех государственных программ финансирования в США.

5. Глобализация инновационных процессов. В настоящее время развитие инновационного потенциала требует учета мировых тенденций в научно-технологической и инновационной областях. Открытая экономика и международное сотрудничество позволяют государствам экспортировать и импортировать передовые инновационные технологии, а также решать общие проблемы жизнедеятельности человечества. Зачастую происходит заимствование и внедрение не только технологических инноваций, но и принципов инновационного развития и управления инновационным потенциалом.

6. Формирование инновационного сознания населения. Практически во всех развитых странах государство помогает инновационному бизнесу формировать инновационное сознание и инновационную культуру населения, в частности через сферу образования, подготовку профессиональных кадров и формирование управленческих консультативных служб.

7. Постоянный мониторинг инновационных процессов. Исследование инновационных процессов на всех макро и микроэкономических уровнях является основой для разработки направлений развития инновационного потенциала во всех инновационно-активных государствах.

8. Развитие индустрии венчурного капитала. Все программы развития венчурного капитала в развитых странах условно можно разделить на пять основных категорий: фонды, финансируемые и управляемые государством, находящиеся под частным управлением фонды, финансируемы государством, налоговые кредиты или льготы для отдельных лиц или предприятий, занимающихся прямыми инвестициями, спонсируемые или поддерживаемые государством сети бизнес-ангелов и спонсируемые или поддерживаемые государством венчурные ярмарки.

9. Частно-государственное партнерство. Посторенние национальных и региональных систем в развитых странах происходит на основе партнерства государства, бизнеса и общества. Государство определяет стратегию инновационного развития, формирует благоприятный инновационный климат и координирует деятельность при непосредственном участии бизнес-структур, создающих инновации на своих предприятиях и общества в лице ученых, изобретателей, общественных организаций и т.д.

 

Страны Евросоюза разрабатывают общие концептуальные документы, активизирующие инновационные процессы в Европейских государствах.Наиболее значимыми среди них следует признать доклад Комиссии ЕС «по направлению к европейскому исследовательскому пространству», материалы сессий Евросовета в Лиссабоне и Барселоне, а также Шестую рамочную программу научных исследований Союза.Бюджет текущей Шестой рамочной программы научных исследований ЕС, составляющий 17,5 млрд евро, предназначен для финансирования создания региональных инновационной систем реализации и мер поддержки инновационной деятельности. Зарубежный опыт доказал, что государство должно поддерживать инновационные бизнес - проекты в «доконкурентной» стадии и инновации в сфере общественных интересов, т.е. таких инициатив, которые улучшают общие условия функционирования рынков (например, чилийская государственная корпорация CORFO), государственная инвестиционная компания Yozma (Израиль) является соучредителем венчурных фондов, созданных для инвестирования в высокотехнологичные проекты. Сам факт участия государства в венчурных фондах привлекает средства частных инвесторов для финансирования инновационных проектов. Центральным звеном и основным инструментом вмешательства государства в экономику Южной Кореи служила тщательно отработанная система мотивации и разностороннего финансового поощрения частных инвестиций в наиболее перспективные сегменты и виды экономической деятельности. Проведенные правительством Южной Кореи структурные реформы в промышленности, содействовали формированию новых инновационных механизмов –инновационных сетей и кластеров. В Мексике реализована специальная государственная программа закрепления в бизнесе обладателей степеней магистров и докторов наук. Из развитых стран наибольшую финансовую поддержку развитию НИОКР оказывают правительства стран-членов ЕС – 35% в общей ее сумме (против 27% в США и 20% в Японии). Самая большая доля государственного финансирования отмечена во Франции (около 37%), Германии (31%) и Великобритании (почти 29%), причем Франция, оценивая важность обеспечения перехода к постиндустриальной экономике, планирует в ближайшие годы увеличить уровень государственного финансирования НИОКР до 45%. [5, c.29] в связи с принятием программы «Инновационный план», направленной на стимулирование инновационной деятельности на период до 2010 г. Основным инструментами такого стимулирования являются прямые государственные инвестиции и налоговые льготы, представляемые инновационным фирмам.

В Японии компаниям, увеличивающим по сравнению с предыдущими годами расходы на НИОКР, предоставляются налоговые скидки – 20% суммы превышения вычитаются из налога на прибыль корпорации [5, с.35]. В США законодательным путем государство вменены функции обеспечения ускоренного развития новейших технологий, которые не могут получить адекватной поддержки со стороны частного бизнеса, оказания помощи в получении доступа к достижениям зарубежной науки, поощрения кооперацию на высокотехнологичных рынках. Таким образом, наличие государственной макроэкономической политики, направленной на стимулирование инновационных процессов, развитие инновационного потенциала есть одна из важнейших характеристик инновационной экономики. Исследования доказали, что формирование и развитие соответствующих институциональных систем, включая законодательное обеспечение, формирование рынка инноваций возможно лишь при активной деятельности государственных структур. Анализ зарубежного опыта формирования государством условий развития инновационного потенциала позволил определить общие тенденции научно-инновационного развития промышленно развитых стран.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия