Студопедия — First corner: (первый угол).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

First corner: (первый угол).






6. Щелкните мышью на точке ниже и левее прямоугольника, представляющего дверь. При перемещении курсора по экрану за ним будет расширяться окно выбора.

7. Когда окно выбора полностью закроет дверь (но не дугу), щелкните кнопкой мыши, и дверь станет выделенной. Окно выбора выделяет только те объекты, которые полностью расположены в пределах этого окна.

При небольшом опыте работы с мышью можно ненамеренно щелкнуть правой кнопкой, которая в данном случае эквивалентна клавише J. Нажатие не на ту кнопку приведет к неверному результату. На двухкнопочной мыши операция, соответствующая нажатию клавиши J клавиатуры, присвоена правой кнопке, а на трехкнопочной — центральной.

8. Выделив всю дверь, кроме дуги, нажмите J, но только после завершения выбора редактируемых объектов. AutoCAD отвечает на это новой подсказкой Base point of displacement: (базовая точка перемещения). Курсор изменяет свою форму и превращается в курсор выбора точки.

Итак, завершилось выделение объекта, но не завершена команда Move. В следующем разделе рассматриваются подсказки и процедуры ввода базовой точки и дистанции перемещения.

 

Упражнение: Задание базовых точек.

1. При перемещении или копировании объектов AutoCAD определяет подсказку для ввода базовой точки, что может вызвать определенные трудности. Дело в том, что в AutoCAD нужно сообщить, откуда и куда перемещается объект. От базовой точки отмеряется расстояние и указывается направление перемещения. Определив базовую точку, сообщите AutoCAD, куда перемещается объект относительно этой точки.

2. Для того чтобы выбрать базовую точку, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, правую кнопку мыши. На экране появится раскрывающееся меню Object Snap (Osnap ).

Если курсор расположен вне области рисунка AutoCAD, щелчок правой кнопкой мыши не приведет к нужному результату.

3. Выберите в меню Osnap пункт Intersection. Меню привязки объектов (меню Osnap) исчезнет.

4. Переместите курсор в нижний правый угол двери — на нем появится значок "х", называемый маркером режима привязки.

5. После появления маркера привязки оставьте мышь неподвижной на пару секунды. Появится имя точки привязки для выбираемой точки.

6. Щелкнув левой кнопкой мыши, выберите точку пересечения, определяемую маркером привязки. При выводе маркера привязки указывать точное расположение выбираемой точки необязательно, достаточно просто щелкнуть левой кнопкой мыши, и точка привязки будет выделена. В данном случае это пересечение двух линий.

7. После вывода подсказки Second point of displacement: (вторая точка перемещения) вновь нажмите правую кнопку мыши вместе с клавишей Shift. В данном случае используется конечная точка привязки, и вместо операции с мышью можно просто напечатать Е.

8. Выберите нижний правый конец созданной ранее дуги (достаточно просто переместить курсор ближе к этой точке, и она будет выбрана как точка привязки). Изображение двери переместится, и ее угол окажется точно совмещенным с конечной точкой дуги.

Привязка Osnap позволяет выбрать определенные точки объекта. В данном примере использовались Endpoint (конечная точка) и Intersect (точка пересечения), но возможны и другие варианты. Маркер привязки меняется в зависимости от выполняемой операции.

Если требуется задать точное расстояние и направление, указав их значение, выберите любую базовую точку на экране. Либо наберите @ и нажмите ¿ в ответ на подсказку ввода базовой точки, а затем введите расположение второй точки в относительных координатах. Помните, что символ @ означает последнюю выбранную точку. В следующем примере попробуем переместить всю дверь на расстояние ровно в 1 единицу под углом в 45 градусов.

1. Еще раз выберите команду Move панели Modify.

2. Напечатайте P¿;. В результате будет выделен набор объектов, выбранных в предыдущей команде. Символ Р определяет вариант выбора объектов, которые уже выделялись в предшествующей команде.

3. Сохраняется режим выбора объектов, поэтому можно щелкнуть мышью на дуге, включив ее в группу выделенных объектов. Теперь выделена вся дверь, включая дугу.

4. Далее нажмите ¿, тем самым сообщив AutoCAD, что выбор завершен. Курсор изменит форму и станет курсором выбора точки.

5. В ответ на подсказку Base point of displacement: выберите на экране точку между дверью и левой границей экрана.

6. Наконец, медленно двигайте курсор, обращая внимание на то, что дверь перемещается так, будто она связана с выбранной базовой точкой. При этом дверь остается на фиксированном расстоянии от курсора. Так базовая точка соотносится с выбранными объектами.

7. Напечатайте @1<45¿;. Дверь переместится в новую точку экрана на расстояние в 1 единицу от предыдущей точки и в направлении 45 градусов.

В режиме ожидания ввода команды можно повторить последнюю выполненную команду, нажав правую кнопку мыши, клавишу Пробел или j.

Данное упражнение показывает, что базовая точка может находиться в любом месте, а не только на самом объекте. Кроме того, продемонстрирован способ повторного выбора группы объектов, заданных в предыдущей операции, без полного переопределения всей группы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия