Студопедия — При движении по мостовым сооружениям полная масса автотранспортных средств не должна превышать значений, приведенных в таблице № 4.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При движении по мостовым сооружениям полная масса автотранспортных средств не должна превышать значений, приведенных в таблице № 4.






Таблица №4

Расстояние между крайними осями, м Полная масса, т
Более 7,5  
Более 10,0  
Более 11.2  
Более 12,2  

Примечания:

Для одиночных автомобилей (тягачей) не допускается превышение полной массы более 30 т.

Предельные значения полной массы автотранспортных средств допустимы при равномерном их распределении по осям с отклонением в осевых нагрузках не более 35%, а для передней оси — не более 40%.

Промежуточные между табличными значения параметров следует определять путем линейной интерполяции.

3. Габариты АТС

3.1. Габарит АТС подлине не должен превышать:

· одиночных автомобилей, автобусов, троллейбусов и прицепов — 12,0м;

· автопоездов в составе «автомобиль — прицеп» и «автомобиль — полуприцеп» — 20 м;

· двухзвенных сочлененных автобусов и троллейбусов — 18,0 м.

3.2. Габарит АТС по ширине не должен превышать 2,55 м, для рифрежераторов и изотермических кузовов допускается 2,6 м.

За пределы разрешенного габарита по ширине могут выступать:

· приспособления противоскольжения, надетые на колеса;

· зеркала заднего вида, элементы крепления тента, сконструированные таким образом, что они могут отклоняться, входя при этом в габарит;

· шины вблизи контакта с дорогой, эластичные крылья, брызговики колес и другие детали, выполненные из эластичного материала, при условии, что указанные элементы конструкции или оснастки выступают за габариты не более 0,05 м с любой стороны.

3.3. Габарит АТС по высоте не должен превышать 4,0 м. К крупногабаритным относятся также АТС, имеющие в своем составе два и более прицепа (полуприцепа), независимо от ширины и общей длины автопоезда.

Эксплуатационные свойства АТС – группа свойств, определяющих степень приспособленности автомобиля к эксплуатации в качестве специфического (наземного колесного, безрельсового) транспортного средства.

Основные эксплуатационные свойства автомобиля:

· тягово-скоростные;

· тормозные;

· топливная экономичность;

· проходимость

Критерии оценки эксплуатационных свойств.

Эксплутационные свойства оценивают, сравнивая их показатели с определенными значениями принятыми в качестве базовых. Часть показателей имеет нормированные ОСТами и ГОСТами значения, для остальных – экспериментальным или расчетным путем определяют среднестатистические или экстремальные эксплутационные значения показателей автомобилей – аналогов

Тягово-скоростные свойства.

Тяговым принято считать режим, при котором от двигателя к ведущим колёсам подводится мощность, достаточная для преодоления сопротивления движению.

Тягово-скоростные свойства характеризуют способность автомобиля производительно выполнять перевозки с наименьшими затратами.

Тягово-скоростные свойства автомобиля повышают путем совершенствования конструкции двигателя, трансмиссии и ходовой части, уменьшения массы автомобиля и улучшения его обтекаемости.

Автомобиль с относительно лучшими тягово-скоростными свойствами в реальных дорожных условиях обладает большим запасом мощности, который позволяет преодолевать сопротивление движению (силы сопротивления качению, воздуха, подъема) без снижения скорости или осуществлять разгон.

Используют различные единичные показатели тягово-скоростных свойств, каждый из которых, позволяет оценивать их в какой – либо ситуации движения, принимаемой за типичную.

Наиболее употребительными и достаточными для сравнительной оценки являются следующие показатели:

· максимальная скорость;

· время разгона до заданной скорости.

 

Тормозные свойства.

Торможение - процесс создания и изменения искусственного сопротивления движению автомобиля с целью уменьшения его скорости или удержания неподвижным относительно дороги.

Тормозные свойства характеризуют способность автомобиля уменьшать скорость и готовность его к экстренной остановке.

Современные автомобили имеют 1) рабочую, 2) запасной, 3) стояночной и 4) вспомогательной тормозными системами.

Тормозные свойства автомобиля оцениваются показателями:

· тормозной путь.

· установившееся замедление автомобиля

· удельная тормозная сила

· время срабатывания привода

· усилие на орган управления

· разность тормозных сил одной оси

Установившееся замедление – среднее значение замедления за время установившегося торможения автотранспортного средства.

Тормозной путь автомобиля - расстояние пройденное автотранспортным средством от начала до конца торможения.

Топливная экономичность.

Топливной экономичностью называют совокупность свойств, определяющих расходы топлива при выполнении автомобилем транспортной работы в различных условиях эксплуатации.

Основным измерителем топливной экономичности автомобиля является расход топлива в литрах на 100 км пройденного пути (путевой расход).

Согласно ГОСТ 20306-85 оценочными показателями топливной экономичности служат:

· Контрольный расход топлива;

· Расход топлива в магистральном ездовом цикле на дороге;

· Расход топлива в городском ездовом цикле на дороге;

· Расход топлива в городском цикле на стенде;

Проходимость.

К сожалению, существующая в России сеть далека от идеала: протяженность дорог общего пользования составляет всего 465,9 тыс. км (минимальная потребность − 1,5 млн. км). Из них на федеральные дороги приходиться 40,2 тыс. км. Правда, есть у нас еще так называемые ведомственные дороги, в ряде случаев также выполняющие функции дорог общего пользования. Их суммарная протяженность достигла 464,6 тыс.км. Протяженность местных (региональные и локальные) дорог − 425,7 тыс. км.

Дорожная сеть России может считаться относительно развитой только в европейской части страны. Лишь западнее 45 меридиана (линия Нижний Новгород-Пенза-Саратов) плотность дорожной сети превышает 100 км на 1000 км2 территории. В полосе 15-60 меридиана она составляет 50-100 км на 1000 км2, восточнее же 60 меридиана (а это более 60% территории страны) – меньше 50 км на 1000 км2, т.е. здесь практически полное бездорожье.

Проходимость − это эксплутационное свойство, определяющее возможность движения автомобиля в ухудшенных условиях, по бездорожью и при преодолении различных препятствий.

К дорожным препятствиям относятся:

· уклоны;

· барьерные препятствия, профиль которых представляет собой короткие уклоны и пороги (дорожные насыпи, каналы, придорожные кюветы и рвы);

· дискретные препятствия (пни, кочки, валуны и т.д.).

Потеря проходимости автомобиля может быть полной или частичной.

Полной потерей проходимости является застревание – прекращение движения.

Частичная потеря проходимости связана со снижением скорости движения (производительности), а также с расходом топлива в рассматриваемых условиях движения.

По уровню проходимости автомобили и автопоезда подразделяют на дорожные (обычной проходимости), повышенной проходимости, высокой проходимости.

К дорожным относятся автомобили и автопоезда, предназначенные преимущественно для использования на дорогах с твердых покрытием. Конструктивными признаками таких автотранспортных средств являются: 1) неполноприводность (колесная формула автомобилей – тягачей - 4Х2, 6Х2, 6Х4), 2) шины с дорожным или универсальным рисунком протектора, 3) использование в трансмиссии простых (неблокируемых) дифференциалов.

Конструктивным признаком а/м повышенной проходимости является полноприводность.

На них обычно применяют тороидные шины с грунтозацепами, широкопрофильные или арочные шины. В некоторых конструкциях используют систему регулирования давления воздуха в шинах. В трансмиссиях автомобилей повышенной проходимости в большинстве случаев устанавливают блокируемые дифференциалы. Максимальный динамический фактор этих автомобилей значительно больше, чем у дорожных автомобилей. Такие автомобили, как правило, обеспечены средствами само вытаскивания и могут иметь возможность преодолеть вброд водные преграды.

Проходимость делится на профильную и опорную.

Профильная проходимость характеризует возможность преодолевать неровности пути, препятствия и вписываться в требуемую полосу движения.

Опорная проходимость определяет возможность движения в ухудшенных дорожных условиях и по деформируемым грунтам.

Профильную проходимость автомобилей в соответствии с ГОСТ 22653 – 77 оценивают по следующим единичным показателям:

· Дорожному просвету;

· Переднему (заднему) свесу;

· Углу переднего (заднего) свеса;

· Наибольшему углу преодолеваемого подъема.

 

Условия эксплуатации автомобиля определяются дорожными, транспортными и природно-климатическими условиями.

Дорожные условия

Дорожные условия характеризуются факторами:

1. элементами профиля и плана дорог,

2. рельефом местности,

3. видом и ровностью дорожного покрытия,

4. интенсивностью движения,

5. помехами движению,

6. стабильностью дорожного состояния,

7. режимами движения.

Так же все дороги РФ в зависимости среднесуточной интенсивности движения автомобилей в соответствии со СНиП 2.05.02-85 делятся на пять категорий.

 

 

Основные технические показатели автомобильных дорог общей сети.

Показатели Категории
I-а I-б,II III IV V
Расчетная интенсивность движения транспортных единиц в сутки, авт./сут Св.7000 Св. 7000; Св. 3000 до 7000 − II Св. 1000 до 3000 Св. 100 до 1000 До 100
Приведенная к легковому автомобилю, авт./сут Св. 14000 Св. 14000; Св. 6000 до 14000 − II Св. 2000 до 6000 Св. 200 до 2000 До 200
Расчетная скорость движения, км/ч 150 (120;80) (пересеченная местность, гонная дорога 120 (100; 60) 100 (80; 50) 80 (60; 40) 60 (40; 30)
Число полос движения 4; 6; 8 4; 6; 8; 2− II      
Ширина полосы движения, м 3,75 3,75 3,5   -------
Фактическая ширина проезжей части, м (Главный геом. параметр, для уст. фактической категории дороги) более 7,4 более 7,4 6,9-7,4 5,8-6,8 до 5,6
Наибольшие продольные уклоны i, % 3 (4; 6) (пересеченная местность, гонная дорога 4 (5; 7) 5 (6; 8) 6 (7; 9) 7 (9; 10)
Наименьшая расчетная видимость, м:
Для остановки 300 (250; 200) 250 (200; 85) 200 (150; 75) 150 (85; 55) 85 (55; 45)
Встречного автомобиля ----(450; 350) 450 (350; 170) 350 (250; 150) 250 (170; 110) 170 (110; 90)
Наименьшие радиусы кривых, м:
В плане 1200 (1000)(800; 250) 800(600)(600; 125) 600 (400)(300; 100) 300 (250)(150; 60) 150 (60; 30)

Примечание: Пересеченная местность – земли прорезанные часто чередующимися глубокими долинами, с разницей отметок долин и водоразделов более 50 м на расстояние свыше 0,5 км, с боковыми глубокими оврагами с неустойчивыми склонами.

Расчетная интенсивность в транспортных единицах принимается в случаях, когда легк. а/м составляют менее 30 % общего транспортного потока.

По покрытия автодороги подразделяются:

  1. усовершенствованные капитальные (цементобетонные монолитные, железобетонные или армобетонные сборные, асфальтобетонные, мостовые из брусчатки и мозаики на бетонном основании) – для дорог I-III категорий;
  2. усовершенствованные облегченные (из щебня, гравия и песка, обработанных вяжущим, из холодного асфальтобетона) ѕ для дорог III-IV категорий;
  3. переходные (щебеночные и гравийные, из грунтов и местных малопрочных каменных материалов, обработанных вяжущими, мостовые из булыжников) − для дорог IV и V категорий;
  4. низшие (из грунтов, укрепленных или улучшенных добавками) − для дорог V категории.






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия