Студопедия — Имя существительное. Знание негативных и опасных факторов чрезвычайных ситуаций на транспорте, их основные причины, способы выживания позволит избежать или уменьшить потери
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имя существительное. Знание негативных и опасных факторов чрезвычайных ситуаций на транспорте, их основные причины, способы выживания позволит избежать или уменьшить потери






Знание негативных и опасных факторов чрезвычайных ситуаций на транспорте, их основные причины, способы выживания позволит избежать или уменьшить потери, возникающие при данных ситуациях. Берегите себя и своих близких.

 

 

Руководитель занятия Г.Ф.Зиганшин

 

 

Имя существительное

Имя существительное - знаменательная часть речи, обладающая значением предметности. Предметность - грамматическое значение, в силу которого словесные единицы – это названия как собственных предметов, так и непредметов (абстрактных понятий – действий, свойств и т.д.). Они функционируют в языке сходным образом с названиями собственно предметов.

Словообразование существительных

Словоизменительный аппарат существительных весьма беден. Что касается его морфемной структуры, то здесь следует отметить, что очень распространена однослоговая структура, в которой совпадают по звуковому оформлению, хотя функционально различаются корень, основа и слово. Вместе с тем, существительные имеют словообразовательный аппарат, значительно превосходящий по разнообразию аппарат словоизменения. В грамматическом плане это немаловажно, потому что суффиксы помимо своей семантической функции являются показателями принадлежности данного слова именно к существительному. Суффиксальная структура наблюдается, в основном в двух больших группах – в существительных лица и в существительных отвлеченных. Наиболее характерны суффиксы лица –er, -est, -ess, -eer, -ion, -ity, -ism, -ense, -ment.

Подклассы существительных:

-имена нарицательные. Обобщающее название любого предмета, обозначаемого ими. River, dog, pleasure;

-имена собственные. Не имеют обобщающего понятийного содержания. Являются названием, кличкой индивидуальных существ или предметов. Закреплены за данной особью, но не распространяются на остальные сходные явления. John, Spot. Не содержат указания на данную отнесенность. Имена собственные не лишены грамматических категорий, свойственных существительным нарицательным.

Грамматика занимается, прежде всего, именами нарицательными, обладающими обобщающим значением. Поскольку существительное называет предметно любые явления языковой действительности, они представлены самыми разнообразными лексическими группами (одежда, внешность, овощи, еда). Набор морфологических грамматических категорий существительных беден. Существует категория числа, спорным представляется существование категории падежа. Род отсутствует.

Проблема категории рода.

Категория рода в английском языке исчезла окончательно уже к концу среднеанглийского периода. Обозначение биологического пола существует в языке, но при этом используются средства чисто лексические (a boy, a girl, a cock, a bull, a cow) или словообразовательные. Ряд грамматистов утверждает, что род существует в английском языке. Возможна субституция существительных в местоимения. Такая точка зрения представляется неприемлемой, т.к. идет речь о субституции существительного в другую часть речь и перенесение признаков существительного. Для местоимений указанное значение является чисто лексическим, и к грамматическому значению никакого отношения не имеет.

Категория числа.

Основное значение категории числа – противопоставление одиночности и множественности предметов. Под множественностью имеется ввиду количество свыше одного. Единственное число передается базисной формой, не имеющей окончаний и совпадающей с основой. Множественное число обозначается на письме формантом –s, который реализуется как ряд оломорфов, в зависимости от характера финального звука основы. Такова продуктивная словоизменительная модель формы множественного числа. Ее можно назвать открытой моделью, т.к. новые слова, появляющиеся в языке, оформляются во множественном числе именно этим способом. Структуралисты обычно рассматривают отсутствие окончаний в единственном числе как наличие нулевого суффикса. Однако, нулевой суффикс не является морфемой. Наряду с открытой моделью существует ряд закрытых групп. Входящие в них существительные образуют форму множественного числа с помощью средств, закрепленных за ними. Это суффиксы, функционирующие только в пределах этих групп:

-en (children, oxen);

-суффиксы латинских форм множественного числа. Заимствованы вместе с существительными. –us (nucleus), -a (phenomena). Существительные, являющиеся исключениями, и широко употребляющиеся в речи склонны к появлению собственно английских форм. –e (antenna-antennas).

Ряд лингвистов (Хэррис, Хоккинг) рассматривают суффикс –ier как вариант –s. Сюда следует причислить и окончания латинских заимствований. Такая точка зрения возможна лишь в том случае, если морфема определяется как элемент чисто функциональный, безотносительно к ее звуковому оформлению. Между тем, оломорф устанавливается на основании звуковой и смысловой общности. С другой стороны, функциональную общность различных суффиксов множественного числа нельзя отрицать, поэтому предлагается термин «функциональные синонимы», которым будут обозначаться те или иные грамматические средства, сходные функционально, но не являющиеся оломорфами. Наряду с этими формами в языке существует небольшая, но очень стойкая группа существительных, использующая чередование гласных для образования множественного числа (tooth-teeth и пр.). Чередование звуков i и e существует в основе child - children вместе с суффиксацией. Этот древний способ образования грамматических форм, сохранился очень не у многих существительных. У некоторых существительных отсутствует формальный признак множественного числа (sheep, swine, deer).

Подклассы имен существительных по категории числа.

Существительные могут противопоставляться по принципу одиночности/множественности. Не все существительные обладают этой возможностью. Поэтому возникает важное подразделение на лексико-грамматические классы исчисляемых и неисчисляемых. Исчисляемые существительные обозначают дискретные (отдельные) предметы, существа, явления, ощущения или их проявления. Подкласс неисчисляемых неоднороден. В него входят:

- названия веществ, материалов, не являющиеся дискретными. Air, oxygen;

- имена абстрактные, называющие обобщенные понятия, не распадающиеся на дискретные единицы. Happiness, anger, greatness.

Граница между исчисляемыми и неисчисляемыми может проходить между лексико-семантическими вариантами существительных. Если речь идет об отдельном проявлении чувств, то форма единственного числа возможна. То же самое относится к существительным, обозначающим вещества, если речь идет о различных сортах или типах данного вещества или об указании на их большое количество, то возможна форма множественного числа. Значение исчисляемости/неисчисляемости является зависимым грамматическим значением. Оно не имеет собственной формы, но реагирует определенным образом на морфологическую форму числа. Образуемые им подклассы входят в структуру существительного. Имена собирательные обозначают некое множество единиц как одно целое. Они могут не отличаться от исчисляемых существительных, т.к. имеют форму множественного числа. Передают объединительную собирательность. Собирательные существительные могут обозначать множество отдельных индивидов. Это существительные раздельной собирательности. The peasantry – крестьянство. Употребляются только в форме единственного числа с глаголом - сказуемым множественного числа. Существует подтип собирательных существительных, способных передавать как объединенность, так и дискретность единиц, составляющих единое множество. В зависимости от задания, глагол - сказуемое имеет форму единственного или множественного числа. Особую группу составляют так называемые Pluralia Tantum, обозначающие предметы, состоящие не менее чем из двух частей. Такие существительные не имеют формы единственного числа (Scissors).

Категория падежа.

В противоположность четко выраженной категории числа, проблема падежа сводится к вопросу «существует ли категория падежа в английском языке?». Ответ зависит от того, рассматривать ли падеж как форму, или только как содержание, передаваемое теми или иными средствами. Ряд грамматистов исходит из положения, что падеж - морфологическая категория, передающая отношения имен существительных в предложении. Отсюда следует, что те или иные отношения передаваемые падежом, должны передаваться формой самого имени существительного. Все другие средства, не заключенные в форме имени существительного – предлоги, порядок слов, не являются морфологическими и поэтому не могут рассматриваться как формы падежа. Отсюда следует, что не может быть менее двух падежей. Обычно говорят о двух падежах – общий и притяжательный. Принято также считать, что оба падежа совершенно равным образом функционируют в формах единственного и множественного числа. Общий падеж не имеет морфологического оформления. Его нулевое окончание не передает никакого отношения. Существительное вне контекста передает только значение числа, но не отношения к другим членам предложения. В форме общего падежа трудно усмотреть какое-либо грамматическое значение падежа. Вместе с тем, если существует противопоставление общего и притяжательного падежа, то, возможно, общий падеж можно будет охарактеризовать отрицательно - как форму, не передающую отношение, свойственное притяжательному падежу. Авторы грамматик говорят, что притяжательный падеж употребляется с существительными лица. Но возможно окказиональное употребление его с существительными неодушевленными. Традиционно закреплено его употребление с существительными периода времени, расстояния. Существование притяжательного падежа было поставлено под сомнение некоторыми отечественными лингвистами (Воронцова, Мухина и др.). Воронцова предлагает считать форму на ‘s формами категории притяжательности. А сам формант - агглютинативным формантом. Термин “агглютинативный” все чаще и чаще используется как в отечественной, так и в зарубежной литературе применительно к английским словоизменительным суффиксам, свободно присоединяющимся к основам. Что касается категории притяжательности, то если принять существование такой категории, следует принять существование такой категории как форма общего падежа, т.е. непритяжательности. Основное положение Воронцовой и Мухиной сводится к отрицанию существования притяжательного падежа, и оно нуждается в подкреплении.

 

13.04.12

Неопределенный артикль

Основное значение неопределенного артикля - классифицирующее, когда предмет представлен как один из предметов данного класса. Кроме того, есть частные значения неопределенного артикля - значение единичности и обобщающее значение (a car is a convenient mince of transport) – один представитель класса. Неопределенный артикль указывает на то, что данное существительное обозначает предмет, который выделяется из класса ему подобных.

Определенный артикль

Его значение:

- повторная номинация предмета, уже введенного в повествование (I see a girl in the street);

- контекст, ограничительное определение, индивидуализирующие свойства, качества. (The man, who entered the room, was short and broad);

- ситуация общения;

- уникальность. (The sun, the moon);

Существительное передает значение всего класса: the dog is a domestic animal. Обобщающее употребление артикля требует некоторого разъяснения. The nightingale is the singing bird. Если речь идет о свойствах, проявляющихся в определенных условиях, предпочтительней неопределенный артикль. An elephant is dangerous when wounded.

Значимое отсутствие артикля.

Артикль обычно не употребляется с абстрактными и материальными существительными, потому что речь идет о самом существе предмета, о предмете вообще, вне конкретной обстановки. I like hot tea. Значимое отсутствие артикля следует отличать от опущения артикля. В ряде случаев артикль опускается, хотя он должен быть употреблен. Его можно восстановить, и смысл высказывания не изменится. Это так называемое стилистическое использование артикля. Это встречается в словарях в целях экономии места, в театральных ремарках, в телеграммах, в разговорной речи.

Морфологическая, синтаксическая и коммуникативная роль артикля.

Когда мы говорим, что существительное - это часть речи, что он имеет свое грамматическое значение, что оно характеризуется категорией числа, это значит, что мы рассматриваем существительное в плане морфологии, откуда морфологическая роль артикля. Артикль оформляет существительное как часть речи, поэтому неоправданное отсутствие артикля является грубой ошибкой. Когда существительное употреблено изолированно, вне предложения, по тому, как оно оформлено артиклем, можно судить о значении этого существительного. An iron – утюг, iron – железо. Артикль также обслуживает субстантивированное прилагательное (the poor). Артикль связан с категорией числа существительного. Неопределенный артикль не безразличен к категории числа, он может употребляться только с существительным неисчисляемым в единственном числе. А определенный артикль – безразличен к категории числа, может употребляться с существительным и в единственном и в множественном числе. Синтаксическая роль артикля состоит в том, что он определяет левую границу атрибутивного словосочетания, за исключением тех случаев, когда в качестве определения к существительному употребляются слова all, both, such, half. The leaves. The green leaves. The dark green leaves. Артикль может выполнять роль связующего элемента, связывая главное и придаточное предложение. Aren’t Sue a young man, who married Jane? В некоторых структурных типах предложения закреплен тот или иной артикль. He is a sailor. There was a general movement in the crowd. Иногда в одном и том же структурном типе предложения допустимо употребление и определенного и неопределенного артикля, но тогда меняется смысл. I took a driver to take us to the (a) restaurant. Это зависит от того, известен предмет говорящему, или вводится впервые. Артикль может употребляться в качестве одного из грамматических средств эмфазы, особенно с именами собственными. Он придает им эмоциональную окраску, экспрессивность. What do you think of him as a dramatist? He is not a Shakespeare. Основной функцией артикля является актуализация понятия. Он избирается в зависимости от ситуации. Существует ряд правил, определяющих желательность употребления того или иного артикля в ситуации. Неопределенный артикль обычно вводит нечто новое. Определенный артикль идентифицирует уже известные предметы.

Значение артиклей в сопоставлении

Артикли в английском языке образуют систему. Она состоит из трихотомического ряда a the -. Сопоставим члены этого ряда в парах. Т.е. воспользуемся методом оппозиции: a - the (a table, the table) – противопоставление значений определенности и неопределенности. A – (a table, snow; a table, tables). Выбор зависит от характера существительного – исчисляемое и неисчисляемое, от противопоставления значения единичности и множественности. The – (the snow, snow; the tables, tables). Выбор зависит от противопоставления значения определенности и неопределенности.

Детерминативы существительного

В современных грамматиках артикль рассматривается наряду с другими детерминативами, т.е. определителями существительного, занимающими ту же позицию, что и артикли. The занимает позицию указательных местоимений. A войдет в группу с неопределенными местоимениями some, any. Большинство детерминативов взаимоисключаемы. Существует лишь несколько детерминативов, которые могут употребляться в сочетании с другими детерминативами (all the problems, both the problems, half the problems). Характерными определителями являются притяжательные местоимения в предложениях типа she pouted her nose. Понятие об определителях нужно вводить как можно раньше, т.к. типичной ошибкой является употребление артикля и детерминатива вместе.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия