Студопедия — Протяжка кабеля через несколько домов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протяжка кабеля через несколько домов.






Описанная протяжка была сделана весной 1999 года. Линия нормально работает без ремонтов до сих пор, т.е. уже более 4-х лет. В то уже несколько далекое время сети были не столь популярны, как сейчас, и приходилось бороться за всех, даже весьма отдаленных пользователей.

 

После осмотра предстоящей трассы прокладки (чуть менее 500-от метров) выяснилась следующая картина (конец трассы на первой фотографии виден плохо, поэтому приходится показывать вид с обеих сторон):

Рис. 1.1. Вид трассы, по которой нужно проложить линию (с обоих сторон).

На трассе 5 домов. В №1 (красной 14-этажке) уже был поставлен хаб, и подключено несколько пользователей. №2 (длинная, около 200 метров, 9-этажка). Несмотря на активную рекламу, желающих подключиться в ней не нашлось. №3 и №4 (5-этажные "хрущевки"). В доме №5 (5-этажная брежневка) нужно было подключить заказчика.

Работу предстояло выполнить силами 2-х человек.

Из материалов и оборудования присутствовала бухта кабеля П-296 и 100 метровая веревка. Надо отметить, что это была первая прокладка с использованием П-296, и никто точно не знал, как он себя поведет в реальных условиях.

За день до начала работ был найден в лифтовой ключ от дома №2, проверен на совпадение c замком реальной двери. Дом №1 был уже освоен и не вызывал особых трудностей. Выход на хрущевки и брежневку был свободен, если не считать железных и вечно закрытых подъездных дверей. На этом подготовка "плацдарма" была закончена.

С утра раскачивались как обычно долго. Сначала текучка, потом взяли ключи, пока собрались... Работа началась после обеда, часов в 13.

Напарник поднялся на крышу дома №2, спустил вниз веревку, к которой мной был привязан конец кабеля. Далее пришлось долго катать по двору железную бухту П-296 для разматывания кабеля (полезные приспособления для этой операции и многих других ниже по тексту). По мере этого процесса напарник поднимал его на крышу.

Рис. 1.2. Стена, вдоль которой поднимался кабель. Его настоящее состояние показано красной стрелкой.

После того, как большая часть тяжеленного кабеля была худо-бедно разложена на крыше (поднять бухту сразу не слишком хороший вариант, ее размеры и вес не позволят сделать это просто). Остаток кабеля, предназначенный для затяжки на дом №3 и далее, был подвязан к дереву "внатяг", чтобы не мешал проезду машин. При этом конец кабеля длиной около 50-ти метров оставался свободным для дальнейших манипуляций.

Рис. 1.3. Стена дома, куда был поднят конец, оставленный свободным на земле. Красная вертикальная стрелка показывает место, где была спущена вревка с крыши.

Далее напарник поднялся на крышу дома №3, и, как обычно, спустил веревку вниз. Поднимаемый кабель сразу опускался с другой стороны двухскатной крыши на землю. При этом пришлось внимательно провести конец через растяжки крепления антенн и провода радиофикации, что бы после натяжки они не мешали линии.

Веревку даже не пришлось отвязывать от кабеля, сразу после спуска в другой стороны она была перекинута через дорогу и провода между домами №№3 и 4.

Рис. 1.4. Простая улица. Провода висят низко, машины проезжают относительно редко. Деревьев почти нет.

В результате операции, кабель был сразу вытянут к подножью дома №4. Подвязывать к очередному дереву его не пришлось, т.к. напарник успел спустить веревку с очередной крыши (№4). Далее операция была повторена в комбинации №№4-5

Рис. 1.5. Это совсем простой участок. Кабель, как обычно, показан красными стрелочками.

Такой небольшой пролет можно просто перекинуть, но есть риск. Веревка запутается, рука дрогнет - и груз окажется в чьем-то окне. Есть правило - не кидать на крыше веревку с грузом. Долетит просто веревка - хорошо. Не долетит - опускать на землю. Изыски а-ля Робин Гуд или Давид до добра людей без соответствующей подготовки не доводят. Что, кстати, было не раз доказано печальным опытом.

Так кабель был доведен до цели, закреплен, и работа пошла в обратную сторону. Для натяжки мы поднимались на крыши вдвоем, т.к. в одиночку натянуть и привязать кабель почти невозможно. Нельзя сказать, что это было просто, но открытий тут нет. Один человек натягивает, второй в это время закрепляет кабель на стойке.

Перед натяжкой пролета между домами №№2-3 кабель был отвязан от дерева. Далее, много хлопот причинила протяжка по крышам лифтовых 10 подьездов, с закреплением и натяжкой на каждой. Кабель тяжелый, тянуть его тяжело.

После закрепления на крыше дома №2, остаток был спущен вниз.

Рис. 1.6. Относительно широкая дорога с интенсивным движением. Но нет ни высоких проводов, ни деревьев.

Далее переход между домами №№1-2 был проведен по обычному методу. Только крыши были повыше, да машин побольше. Всего протяжка заняла часа 3-4 тяжелой работы. Это надо признать вполне удовлетворительным достижением.

В завершение, интересное дополнение. Так как кабель такого типа (П-296, описан в конце данной главы) был использован впервые, было решено провести эксперимент. Для начала, не стали отрезать конец (метров 50 из 500 метровой бухты), и подсоединили витопарный "хвостик" длиной 3 метра прямо к оконечному разъему. На стороне абонента витая пара была спущена с чердака и проведена по квартире. Всего ушло около 40 метров UТР.

К сожалению, "такого" линия не перенесла. Хотя "линки" на устройствах загорелись, и скорее всего, более приличное железо заработало бы (позже был успешно сделан линк в "полную бухту"). Но в данном случае пришлось идти и отрезать "запас". После этого все пришло в норму.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия