Студопедия — Глава двадцать пятая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава двадцать пятая






 

Когда Кардана взяли под локотки, он, естественно, удивился. Сильно, чтобы не сказать неимоверно.

Удивился и его собеседник. Покатилов намеренно не думал о нем как о заказчике – заказчик невидим и лично на подобные встречи никогда не ходит. А этот – всего лишь исполнитель. Вполне вероятно, что высокопоставленный, приближенный к заказчику, но – исполнитель.

«А ведь у меня такого нет, – неожиданно подумал Покатилов. – Вот такого – поверенного и приближенного. Не считать же особо поверенным Хому…»

Собеседник Кардана что-то жестко выговаривал ребятам Транца. Покатилов даже примерно представлял – что. Мол, не знаете, с кем связались, сейчас, мол, примчится кавалерия, и тогда…

На кавалерию этот усатый хлыщ надеялся зря: кавалерия в полном составе, все шестеро, лежала мордами вниз за вагончиком закусочной, и за ними активно присматривали даже не люди Покатилова, а патрульные из гарнизона, сумрачные ребята в полной боевой, вплоть до шлемов и брони. Они же, собственно, кавалерию и спеленали.

Зря, конечно, эти умники назначили встречу в уличной забегаловке. С одной стороны все просматривается, но ведь смогли же кавалерию спеленать так, что ни Кардан, ни его собеседник ничего не заметили? То-то и оно.

Транцу тем временем надоело слушать пустые угрозы, и он просто перенес собеседника Кардана вместе с креслом за полускрытый живой изгородью столик Покатилова. Осекся этот тип еще в воздухе. За столиком он сразу же вперился взглядом в Покатилова и слегка побледнел.

«Узнал, значит… Это хорошо».

– Кардан! – чуть возвысив голос, произнес Покатилов. – Тебе особое приглашение нужно или как?

Один из мальчиков Транца легонько ткнул Кардана в плечо, и тот без лишних разговоров встал. Он был на полголовы выше означенного мальчика, но зато заметно уже.

Кардан выглядел спокойнее своего недавнего собеседника, во всяком случае, деревянности в его походке не было и в помине, да и лицо мало что выражало.

– Назовись, – потребовал Покатилов, обращаясь к собеседнику Кардана.

Тот насупился и неохотно пробурчал:

– Ну, допустим, Баграмов…

«Баграмов – так Баграмов, – подумал Покатилов с неожиданным равнодушием. – Какая мне разница, кого колоть?»

– Кто твой хозяин? – спросил он, краем глаза наблюдая, как из багажника машины Кардана, припаркованной напротив забегаловки, перегружают в болотного цвета «Лендкрузер» злополучный конторский сейф, притащенный Карданом из Зоны и стопроцентно пустой.

Баграмов подбоченился и с достоинством произнес:

– Я представляю интересы одной малоизвестной, но весьма могущественной компании, входящей в картель…

– Срал я на твой картель, – неприветливо перебил Покатилов. – Ты мне имя хозяина назови. Имя – и все. Назовешь – потом еще пара вопросов, и я тебя, наверное, даже отпущу. Даже велю ребятам до автобуса довезти, чтоб ты убрался отсюда раз и навсегда.

– Ну, раз дело оборачивается таким образом… – замялся Баграмов. – Я представляю интересы семьи Аслан-Гиреевых.

«Мелюзга, – сразу определил Покат илов. – Я даже не слышал. Да и по повадкам было видно, что мелюзга. Что ж, тем лучше».

– Что должен был доставить из Зоны вот он? – Покатилов кивнул на относительно невозмутимого Кардана.

Баграмов сделал круглые глаза и выразительно покосился опять же на Кардана, из чего можно было сделать вывод: хоть Кардану и его дружкам о содержимом сейфа не разболтали. И то хлеб.

– Сейф, – вслух сказал Баграмов. - Который, если мне не изменяет зрение, уже перегрузили в ваш автомобиль…

Покатилов всем корпусом повернулся к Кардану, и столько было напора и мощи в этом движении, что с Кардана мигом слетела напускная невозмутимость. Кардан вмиг непостижимым образом ссохся и стал вроде бы чуть-чуть ниже, хотя еще минуту назад возвышался над сидящими за столиком, как автобус над легковушкой. Даже над немаленьким Покатиловым.

– А ты мне ничего не хочешь рассказать, сынок?

Кардан напрягся, но быстро сообразил, что темнить нынче не след, и виновато пожал плечами:

– А я чего? Я как обычно. Заказали – пошел. Какая мне разница, что и для кого волочь? Сейф так сейф. И приволок. А денег, между прочим, не получил!

Покатилов хмыкнул:

– Корыстная у тебя, Кардан, душа! Хотя, если честь по чести разобраться, бескорыстные в Зону и не ходят. Не бзди, получишь свою монету! Считай, что заказ я перекупил. Садись сейчас в свою таратайку и дуй в мой бар. Я скоро приеду, поглядим на твой сейф и решим, сколько ты со своими обормотами заработал. Доступно?

Кардан самую малость повеселел. Он еще не верил Покатило-ву до конца, подозревал возможные трудности, но уже осознал, что лично для него все далеко не безнадежно.

– Доступно вполне, – Кардан утвердительно кивнул. И осторожно справился: – Прям уже и ехать?

– Прям уже и едь, - фыркнул Покатилов. - В баре можешь пива треснуть, даже если в карманах пусто – нальют. Только водки не пей. Поговорим – тогда гуляй хоть неделю напролет. Не люблю пьяные разговоры. Уяснил?

– В полной мере, – заверил Кардан и встал.

На Баграмова он так и не взглянул, даже, как показалось Покатилову, намеренно избегал в ту сторону смотреть. Пересек площадку под навесом, вышел за ограду, повертел головой перед проезжей частью, пропуская одинокий грузовик, забрался в свой рыдван, развернулся и уехал.

Некоторое время Покатилов сумрачно молчал. Потом, не отрывая взгляда от пластиковой столешницы, словно бы ни к кому конкретно не обращаясь, заговорил:

– Из сложившейся ситуации я вижу два выхода. В принципе, мне оба подходят и уж точно ни один не огорчит. Тебя можно закопать где-нибудь в буферной зоне, за ближайшим блокпостом. С глаз долой – из сердца вон. И лбов твоих рядышком, там места

много. Никаких шансов, что найдут: туда даже ментов не пускают. А военным гражданские дрязги до задницы, они Зону охраняют, да и половина из них у меня на содержании, как скажу, так и будет. Но можно тебя и отпустить. Просто отпустить, и все. Хочешь – беги от своего Аслан-Гирея, хочешь – беги к нему, меня это мало беспокоит. Если твой хозяин не дурак, сюда он больше не полезет. В общем, давай рассказывай все, от корки до корки, и тогда твоя судьба может склониться ко второму варианту.

Баграмов побледнел пуще прежнего, но в целом он держался неплохо. Покатилов видел на его месте немало людей с виду более смелых, но на деле быстро мочивших штанишки.

Решился Баграмов быстро, но вывалить все подряд на Покатилова не спешил, не глотал окончания, не брызгал слюной. Изложил все довольно коротко, деловито и последовательно.

– Нас интересует составной артефакт, условно именуемый дупликатором. Формируется он из обыкновенного сейфа, какие производили в девяностых годах прошлого века в России, если совсем точно – из одной вполне конкретной двухсекционной модификации… ГОСТ, извините, наизусть не помню, в компе записано. Так вот, дупликатор начинает проявлять интересующие нас свойства, если артефакты начального уровня «жвачка»

и «вязальная спица» особым образом расположить в верхней секции такого сейфа. По имеющимся данным, артефакт «вязальная спица» существует в единственном экземпляре, артефактов «жвачка» несколько, точное их число неизвестно, известно только, что почти все найденные экземпляры сосредоточены в руках одной из исследовательских групп местного института. Сейф годится любой, главное, чтобы он был упомянутой модификации.

Артефакт «вязальная спица» необходимо как можно более продолжительное время хранить непосредственно в сейфе, иначе рабочие свойства на неопределенный период пропадают, вероятно, имеет место эффект «зарядки». На нас вышло некое лицо, предложившее информировать о текущем местоположении «вязальной спицы». Связь была односторонняя, посредством звонка по мобильному. Местом был назван бывший пост автоинспекции на западной дороге, примерно за локацией Янтарь. Я нанял

группу местных авантюристов, и сейф они принесли. Но я абсолютно уверен, что «вязальной спицы» в нем нет. Упомянутые авантюристы, главаря которых вы только что отослали к себе в бар, либо затеяли собственную игру, либо были банально ограблены. Большего я выяснить не успел, помешали ваши люди.

Это все.

– Складно поешь. – В словах Покатилова мелькнула толика уважения. – Главное – ничего лишнего. Я оценил.

Из того, что рассказал Баграмов, хозяин бара «Вотруба» знал не все. К примеру, о взаимодействии «жвачки» и «спицы» с сейфом слышал впервые, до сих пор он полагал, что «дупликатор» – компактная и законченная система, а не составная. Если два артефакта работают с любым сейфом, пусть даже единственной модификации, – вообще прекрасно. Лишь бы работали.

Вместе с тем Покатилов прекрасно понимал, что стопроцентно верить услышанному все равно нельзя. Мало ли что этот Баг-рамов наплел? Судя по тому, как сухо и исчерпывающе он обрисовал ситуацию, самообладания и мозгов ему не занимать, даже при том, что он очевидно струхнул (да и кто бы на его месте не струхнул?). Вполне возможно, что Баграмов сказал не все. Или, наоборот, сказал больше – дополнил правду выдумками. Решил выиграть время, к примеру. В то, что его отпустят, он верит вряд ли, и правильно делает, отпускать его глупо. Но и закапывать глупо – еще глупее, чем отпускать.

– Телефон информатора?

Баграмов развел руками:

– Извините, не знаю, номер засекречен.

– Куда он звонил? На твою мобилу?

– Да.

– Давай сюда. – Покатилов требовательно протянул руку.

Баграмов наладился было залезть во внутренний карман куртки, но сразу двое ребят Транца шарахнули его ладонями по плечам. Баграмов замер, оттопырив полу куртки. Один из ребят, тот, что стоял слева, выудил из кармана обыкновеннейший коммуникатор «Шез1 Кшох» и бегло осмотрел, даже снял заднюю крышку и взглянул на батарею. Потом аккуратно положил его на стол перед Покатиловым.

– Вольно, – буркнул Покатилов.

Ребята тотчас отступили на шаг, встав где раньше. Баграмон выдохнул и отпустил полу куртки.

– Ну, что же, – процедил Покатилов. – В Зону с лопатами пока не поедем. Поедем ко мне. Считай, что ты принят на работу, пока за жизнь и еду. Рабочий день – круглосуточный, с рабочего места отлучаться запрещено. Вопросы, даже если они у тебя найдутся, можешь воткнуть себе в задницу.

Покатилов чуть заметно повел головой, и Баграмова тотчас поставили на ноги. Руки заламывать не пришлось: к машине новоявленный «работник» дошагал самостоятельно, хоть и под конвоем.

И все же осталось легкое чувство настороженности: все обошлось ощутимо легче, чем Покатилов изначально предполагал. А если дела идут легко и стройно – жди беды. Сто раз замечено…

У стола маячил Транец и терпеливо ждал. Минут через пять Покатилов наконец обратил на него внимание – повернул голову и вопросительно взглянул.

– Что с этими делать? – Транец указал большим пальцем руки себе за спину, на вагончик закусочной, за которым вояки стерегли шестерых громил Баграмова.

– С этими? – Покатилов ненадолго задумался. – А пусть подбросят им какой-нибудь ерунды на карман… «Волчьих слез» каких-нибудь или, там, «капель». И упекут в кутузку до выяснения. А дальше будет видно.

Транец кивнул и бодро направился за вагончик. А еще минут через десять к придорожной забегаловке прикатил уазик из военной прокуратуры.

Покатилова к этому моменту за столиком уже не было – уехал.

Первые полчаса в офисе он потратил на Кардана. Затем около часа провел в одиночестве, запершись. Потом заявился к Соломону, причем отчего-то лично, и велел отыскать где-нибудь второй сейф старого образца, ГОСТ Р 50862-96, сдохнуть, но найти, доставить его в хозяйский кабинет и поставить рядом с первым, недавно привезенным.

А после этого направился в запасник, где отбывающие в Зону сталкеры подбирали экипировку и оружие. Сейчас там никого не было. Удивленный охранник отпер бронированную дверь, запустил внутрь хозяина и остался недоумевать снаружи. Недоумевал он недолго: вскоре явились четверо его коллег из особой наружной команды и щуплый очкастый парень из техгруппы. По имени охранник технаря не знал, только по прозвищу Флэш.

Еще через четверть часа Покатилов вызвал к бару Чигу на грязно-сером «Ниссане».

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия