Студопедия — Создание и функционирование исторических архивов в России в 18 веке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание и функционирование исторических архивов в России в 18 веке.






 

Исторические архивы, цель существования – обеспечить сохранность самых ценных и ранних документов. Первый исторический архив – Мск Архив Коллегии Иностранных Дел (МАКИД), создан в 1724 году. В 1832 переименован в Мск Главный Архив Министерства Иностранных Дел (МГАМИД). Собрал документы посольского приказа, документы по политической истории, дома Романовых. Штат в 1724 году 6 человек, в конце 18 века – 80 человек, 24 переводчика. Руководители: Миллер, Бантыш-Каменский (ввел квалиф. экзамены для архивистов; подготовил 4 т. «Обзора внешних сношений России», дип. акты с 15 века до 1802 года, спас архив в 1812). Сейчас документы архива хранятся в РГАДА.

При Екатерине 2 созданы 5 истор. архивов: Разрядно-Сенатский (1763), Межевой (1768), Спб Архив Старых Дел (1780), Мск Архив Старых Дел (1782), Поместно-вотчинный Архив (1786).

Все 6 архивов существовали до 1852, потом Поместно-вотчинный, Разрядно-Сенатский и Мск Архив Старых дел слиты в Мск Архив Министерства Юстиции (МАМЮ), ставший крупнейшим в России.

В МАМЮ вошли старые документы, документы конца 18 – начала 19 века распределены по двум новым архивам: Мск сенатский архив, и Спб Сенатский архив. В 1870-х Мск Сенатский архив ликвидирован, документы вошли в МАМЮ.

 

5. Законодательство об архивах, организация хранения и использования архивных документов в 18 – 1 ½ 19 века.

 

Указы 1736-37. 1-й - выделение под архивы каменных зданий с решетками[5] для защиты от пожара и хищения. 2-й - обеспечение пожарной безопасности, упорядочение хранения, обеспечение сохранности фондов, запрет на вынос документов, составление описей, сортировка по годам.

Указ 1763. Повышение ответственности архивистов за сохранность документов.

Указ 1781. При передаче на постоянное хранение в архив должны составляться описи принятых документов.

Конец 1820-х. Составлена опись архива Канцелярии Его Величества (личного архива).

1 ½ 19 века. Шаг назад в обеспечении сохранности и законах об архивах. Ослабление контроля за архивами, ухудшение условий хранения. Часто не выполняются старые указы. Архивы хранятся в неприспособленных помещениях. При Николае 1 - сознательное уничтожение документов, «макулатурные кампании». Кадровые проблемы - нет подготовленных работников, низкая зарплата.

Дискуссия в 1 ½ 19 века о принципах отбора документов:

1) принцип провениенции - принятие целых фондов, цельность архивов, сортировка по фондообразователю. За этот вариант архивисты и чиновники, приоритетен.

2) принцип пертинентности - формирование по тематическому принципу в виде коллекции, дробность.

Архивно-археографические деятели: Г. Миллер «Сибирские портфели» - коллекция документов из Сибири. П. М. Строев создал археографическую комиссию.

1820, барон Густав Розенкампф подготовил «План по приведению в лучшее устройство архивов вообще». Идея центрального управления архивами – Главное Управление Архивов, подчиненное Гос. Совету. Необходимость обучения архивистов, повышения квалификации. Проект «задвинут» чиновниками, остался без реакции.

6. Состояние исторических архивов в 1800-е – 1850-е годы. Реорганизация старых и создание новых исторических архивов.

 

Все 6 архивов (МГАМИД, Разрядно-Сенатский, Межевой, Спб Архив Старых Дел, Мск Архив Старых Дел, Поместно-вотчинный Архив) существовали до 1852, потом Поместно-вотчинный, Разрядно-Сенатский и Мск Архив Старых дел слиты в Мск Архив Министерства Юстиции (МАМЮ), ставший крупнейшим в России.

В МАМЮ вошли старые документы, документы конца 18 – начала 19 века распределены по двум новым архивам: Мск сенатский архив, и Спб Сенатский архив. В 1870-х Мск Сенатский архив ликвидирован, документы вошли в МАМЮ. 1853. создано Государственное древлехранилище в Москве. Цель – концентрация наиболее древних и ранних документов по истории России, особенно политической. В основном переводятся фонды МГАМИД (грамоты, летописи, договора, хронографы), оружейной палаты (Русская правда), Московской синодальной библиотеки. В начале 19 века возникли 2 военно-исторических архива: 1812 – архив военно-топографического депо (позже военно-ученый архив) – материалы Генштаба, 1819 – Московское отделение архива инспектор-департамента – документы военной коллегии и военного министерства. Возникли первые провинциальные исторические архивы (1852-Киев, Вильно, Витебск). Документы 15-18 веков по местной истории, подчинены Мин. Нар. Просв. и генерал-губернаторам.

 

7. Реформы 1860-х – 1870-х годов в России и расширение сети архивов в пореформенный период.

 

Ликвидация старых учреждений, в основном местного уровня, возникают земства и думы. Центральные органы сохраняются. Расширяется сеть архивов, идет работа по упорядочению учета и разбору документации, составлению научно-справочного аппарата. Издаются путеводители по архивам[6]. В 1978 открыт Спб археологический институт, идет подготовка квалифицированных кадров.

Реорганизация сети исторических архивов. К 1861 было 11, из них 6 в Мск и 2 в СПб. В 1872 возник Дворцовый Архив в Мск, в 1882 Дворцовый Архив в Спб. В 1882 объединены в Общий Архив министерства Двора и Удела.

Окончательно сложилась сеть из 12 исторических архивов. К 1890-м сложилась сеть ведомственных архивов – при департаментах министерств (дробность архивов), Гос. Совете, межведомственных комитетах. Начинают создаваться общие архивы, существуют параллельно с архивами департмаентов, создание общих не завершено до 1917. Создаются архивы органов МСУ (Земствах, Гор. Думах, Канцеляриях губернатора).

Недостатки архивного дела в России: децентрализовано, низкая компетентность работников, плохие условия хранения. Усиливаются «макулатурные кампании» по сознательному уничтожению документов. Три группы документов: 1) постоянного хранения 2) временного 3-20 лет 3) подлежащие уничтожению через продажу или сжигание. По указу 1891 года 50% прибыли от продажи макулатуры[7] шла на премии работникам и улучшение условий хранения в архивах. За реформы архивного дела выступали Белокуров, Иванов (директор МАМЮ 1852-54), Востоков, Оглоблин.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия