Студопедия — Положение о фестивале
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение о фестивале






по курсу

«ФИЛОСОФИЯ»

 

на тему

«СВОБОДА И НЕОБХОДИМОСТЬ В ФИЛОСОФИИ СПИНОЗЫ»

 

 

Работу выполнил:

Студент 2 курса МП факультета

10 ак. группы

ЗОТОВ А.В.

 

Научный руководитель:

Ст. преподаватель, ПЕЧАТНОВ В.В.

 

Москва, 2011 г.

Содержание.

 

 

Вступление 3-4

 

Основная часть 5-11

 

Заключение 12

 

Вступление.

 

 

Барух (Бенедикт) Спиноза родился 24 ноября 1632 г. в Амстердаме в зажиточной семье, которая бежала из Португалии от инквизиции. Спиноза несколько лет учился в еврейском религиозном училище. Там он постигал иудаистскую философию и теологию. Однако вскоре отец вынужден был забрать сына из училища до окончания курса. Спиноза еще в юности, изучая философию, медицину и математику в кружке известного в Амстердаме врача Ван-ден-Эндена, стал проявлять наклонности к независимости мышления. Его критическая позиция привела к конфликту с еврейской общиной, в результате которого произошло его «Великое отлучение». Спиноза вынужден был покинуть Амстердам.

В течение последующих лет Бенедикт Спиноза создает множество произведений.

В 1661 он сочиняет Трактат об усовершенствовании разума, начинающийся с духовного руководства, направленного на осуждение богатства и утверждающий четыре пути познания.

Около 1663 года в свет выходят «Основы философии Декарта» Спинозы, дополненные исследованием схоластических понятий.

Еще одна его важная работа – «Политический трактат» - была опубликована посмертно.

Главный труд Спинозы – «Этика, доказанная в геометрическом порядке», также был опубликована после смерти философа.

В этой работе он рассматривает три отдельных вопроса, а именно метафизику, психологию аффектов и воли, и этику. «Этика» построена по образу Евклидовой геометрии. Это означает, что Спиноза сначала приводит основное определение, потом – аксиомы, затем – теоремы и их доказательства.

Первая часть Этики «О Боге» посвящена структуре Вселенной. Вторая часть «О природе и происхождении души» более детально рассматривает метафизическое учение о человеке и окружающем его мире. Третья часть «О происхождении и природе аффектов» и четвертая часть «О человеческом рабстве» раскрывают нам теорию аффектов Спинозы. В пятой части «О могуществе разума, или о человеческой свободе» философ рассказывает, как избавиться от игры страстей.

 

Основная часть.

 

 

Метафизическая система Спинозы принадлежит к типу, начало которому заложил Парменид в поэме «О природе». Спиноза вводит понятие causa sui, на основе чего объединяет понятия Бог, природа и субстанция. Спиноза в своем онтологическом доказательстве существования Бога, опираясь на схоластические рассуждения Декарта, водит определенные правила, а именно:

1. Существует бесконечное число познаваемых вещей;

2. Конечный ум не может понять бесконечного;

3. Конечный ум сам по себе не может ничего понять, если только не определяется чем-то вне себя.

Главное звено спинозистского доказательства – взгляд на себя и Вселенную с точки зрения вечности, sub specie aeternitatis. Быть отдельным, конкретным – значит обладать лишь ограниченными возможностями существования как бытия. Человек знает и признает законы природы, приобретает спокойствие духа и свободу путем понимания необходимости. Идея бесконечного и всемогущего Бога как причины существования самого себя, по Спинозе, заложена самим Богом. «Бог имеет от самого себя абсолютно бесконечную способность существования и потому безусловно существует». Бог в понимании Спинозы сливается с природой, таким образом возникает идея пантеизма.

Идея пантеизма неразрывна с переосмыслением философом понятия субстанция. В «Этике» Спиноза пишет: «Под субстанцией я разумею то, что существует само в себе и представляется само через себя, то есть то, представление чего не нуждается в представлении другой вещи, из которого оно должно было образоваться». Субстанция есть causa sui. Индивидуальные души и отдельные части материи являются отдельными аспектами божественного существа. Субстанция одна и бесконечна, так как любое ее ограничение противоречило бы определению Спинозы. Под Богом Спиноза понимает существо ens absolute infinitum. Не может также существовать помимо субстанции что-либо, что было бы ее причиной. Бог, по Спинозе, не может быть чем-то отличным от субстанции, так как отношение субстанции к Богу необходимо включить в понимание субстанции, то есть субстанция есть Бог. Аналогично этому субстанция не может быть отличной от природы, то есть субстанция есть природа.

Таким образом, Спиноза пришел к полному и безраздельному пантеизму – слиянию Бога и природы воедино. Более того – учение Спинозы также представляет собой монизм, то есть все есть одно (субстанция), и все понимается на основе этого одного.

Возникает вопрос – как субстанция (Бог) связана с миром? Для объяснения этой связи Спиноза использует понятия атрибутов и модусов. Субстанция (Бог) появляется перед нами двумя способами, а именно как протяжение и мышление. «Мышление (cogitatio) есть атрибут Бога…Протяженность (extensio) есть атрибут Бога». Как атрибуты мышление и протяженность - первичные силы, которые, независимы одна от другой и сами по себе не имеют ничего общего между собой. Бог есть res cogitans, res extansa. У Декарта, к примеру, мышление и протяженность образуют атрибуты противоположных субстанций, у Спинозы они - противоположные атрибуты одной субстанции. Две субстанции Декарта были трансформированы Спинозой в два атрибута единой субстанции.

Согласно Спинозе, в субстанции действуют бесчисленные атрибуты, а в человеческом познании – лишь два. По мнению Спинозы, субстанция объемлет больше, чем человек.

Из сущности единой субстанции следует порядок вещей, который не может быть иным, чем он есть. Порядок – причинная связь. Согласно причинному порядку существуют как модификации мышления, так и модификации протяженности. Это то, что есть в другом и постигается из другого. Модусы относятся к субстанции так же, как качества к вещи. Это аффекции субстанции. Модусы существуют определенным (certi) и ограниченным (determinati) образом. Спиноза различает два рода модусов: бесконечные и конечные. Модусы мышления – идеи. Модусы протяженности – тела. Модусы субстанции – res particulares. Из природы каждого атрибута следует совокупность всех его модусов, именно поэтому все модусы необходимы и бесконечны.

Отдельные феномены, включая отдельных индивидов, являются модусами двух атрибутов субстанции, доступных познанию человека.

Введя понятия атрибутов и модусов, Спиноза переходит к теории аффектов. Под аффектами философ понимает состояния тела (corporis affectiones), которые увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или ограничивают ее. Страсти, обсуждаемые в третьей части «Этики», отвлекают и мешают интеллектуальному видению целого, адекватному познанию вечной и бесконечной сущности Бога. Основным мотивом страстей является самосохранение, но самосохранение изменяет свой характер, когда мы понимаем, что реальное и положительное в нас – это то, что объединяет нас с целым, а не то, что сохраняет видимость разделенности.

В учении об аффектах у Спинозы ключевым является понятие души. Душой Спиноза называет процессы осознания человеком состояний собственного тела, определяемых воздействием вещей природы. Душа – это возможность для человека воспринимать как состояния тела, так и идеи этих состояний. Спиноза использует понятие души для непосредственного изучения аффектов.

Философ проводит различие между хорошими и пагубными страстями. Хорошими являются те чувства, которые увеличивают нашу жизненную активность, а пагубные делают нас пассивными. Под активностью Спиноза понимает стремление освободиться от случайных внешних обстоятельств, чтобы наша подлинная сущность направляла нашу жизнь. «Аффект, являющийся страстью, перестает быть ею, как только мы образуем ясную и отчетливую идею его».

Подлинная сущность, согласно Спинозе, заключается в активном интеллектуальном познании. Благодаря этому мы можем отождествить себя с природой. Человек находится в рабстве настолько, насколько то, что случается с ним, обусловлено внешними причинами, и свободен соответственно настолько, насколько он действует по своему усмотрению.

Спиноза, таким образом, полагает, что все неправильные действия связаны с интеллектуальными ошибками. Понимающий окружающие обстоятельства действует мудро. «Высшее благо ума есть познание Бога, а высочайшая добродетель – знать Бога».

С помощью нашего ума и активного интеллектуального познания мы сами становимся свободными, так как теперь наша индивидуальность охватывает все. «Познающий себя самого и свои аффекты ясно и отчетливо любит Бога, и тем больше, чем больше он познает себя и свои аффекты»

Применяя такое познание, человек находит высшее счастье в интеллектуальной любви к Богу (amor intellectualis Dei). Интеллектуальная любовь к Богу – это соединение мысли и эмоции, она состоит в истинном мышлении. «Кроме интеллектуальной любви нет любви, которая была бы вечной». Amor intellectualis следует из существа человеческого духа. Все, что противоречит интеллектуальной любви, ложно.

Любовь к Богу следует из интуитивного познания, то есть из нашего духа, который ясно и отчетливо постигает сущность вещей. Объект интеллектуальной любви - Бог, субъект – человеческий дух как модус субстанции.

Причиной любви человека к Богу, по Спинозе, является сам Бог. Человеческая любовь к Богу – его собственная любовь.

Всякое углубление и понимание того, что случается с людьми, состоит в отнесении событий к идее Бога, так как все является частью Бога. Это понимание всего как части Бога есть любовь к Богу. Она делает нас мудрыми.

Спиноза полагает, что мы можем познать сущность вещей с помощью рациональной интуиции. Он, таким образом, оказывается рационалистом. Ясное и отчетливое мышление – задача его философии. Рациональное познание требует познаваемости всех вещей, ясности и отчетливости истинного знания. Именно по причине рационалистичности системы Спинозы она пантеистична (Substantia sive Deus). Там, где начинается дуализм, кончается рациональное познание.

Согласно Спинозе, все вещи необходимы и следуют исключительно из действия божественной природы, все в мире управляется логической необходимостью. В чем же состоит эта необходимость?

Кроме Бога не существует ничего, что могло бы само определять Его к деятельности. Если кто-либо определяет действовать человека так, а не иначе, то человек испытывает принуждение и действует не в силу своей природы. Под принуждением понимают то, что одно явление влияет на другое вопреки его воле или сущности. Спиноза так объясняет понятия свободы и необходимости: «То существо может быть названо свободным, которое существует лишь с силу необходимости своей природы и определяется к действию из себя самого. Необходимым же, или, вернее вынужденным называется то, что определяется чем-либо другим к такому, а не иному бытию и действию.

Вне Бога нет причины, которая могла бы воздействовать на Него. Из божественной деятельности исключено всякого рода принуждение и давление.

Причинность определяется и с помощью выявления характера связи субстанции (Бога) и атрибута. Эта связь не является причинной. Происходящее в субстанции не является причиной соответствующих событий в каждом из двух атрибутов. Атрибуты являются только способами проявления субстанции. Происходящее в мышлении и в сфере протяжения не может быть результатом принуждения со стороны субстанции.

Необходимость в смысле принуждения или даже насилия – крайняя противоположность свободы. Она исключена из существа субстанции (Бога). Субстанция совершенно свободна.

Но ведь существует свобода, которая равносильна произволу. Если бы божественная деятельность была свободна в этом смысле, то ничто не было бы необходимым к познаванию, так как в силу такой свободы можно в равной степени делать что-либо или не делать. Но если необходимость исключает всякий произвол, дарованный свободой в таком ее понимании, то оба понятия – свобода и необходимость – становятся равнозначными. Бог как причина causa sui свободен, как следствие самого себя – необходим. Его свобода – необходимость. Быть причиной самого себя значит существовать необходимо.

Необходимость как насилие Спиноза противопоставляет свободе. Внешнюю необходимость, насилие, Философ обозначает термином «вечность». «Под вечностью я разумею само существование, поскольку оно постигается как необходимое следствие из простого определения вечного существа». То есть Бог как res libera, так и res aeterna.

Необходимость с точки зрения Спинозы не исключает свободы: если человек имеет возможность быть свободным, то только потому, что все в природе подчинено строжайшей закономерности.

Познавая вещи, познавая себя, человек становится свободным. «Свободной называется такая вещь, которая существует по одной только необходимости своей собственной природы и определяется к действию только сама собою. Необходимой или же принужденной вещью называется такая, которая чем-либо иным определяется к существованию и действию по известному и определенному образу».

Спиноза противопоставляет свободе принуждение. Вещь, не принужденная к существованию извне, является свободной, так как она действует по необходимости своей собственной природы. Философ полагает свободу в необходимости, но в необходимости непринужденной. В свободной. «Я полагаю свободу не в свободном решении, но в свободной необходимости».

«Нет ничего ошибочнее, как полагать, что человек не подчинен общему порядку вещей, считать его свободным от природной необходимости, обладающим «свободной волей». По Спинозе, воля – необходимая причина. Индетерминизм – результат неистинного, неадекватного познания. Люди сознают свои действия, желания и стремления, но не сознают их причин. «Идея их (людей) свободы состоит в том, что они не знают никакой причины своих действий; что же касается того, что они говорят, будто человеческие действия зависят от свободы, то это слова, с которыми они не соединяют никакой идеи». Воля, согласно Спинозе, есть продукт воображения. Воли как особой реальности не существует. Существуют лишь отдельные желания, поэтому не существует свободы воли как особой способности людей.

Каждое человеческое желание определяется какой-либо причиной, которая в свою очередь определяется другой причиной. Спиноза пишет: «В душе нет никакой абсолютной или свободной воли…»

По мнению философа, людям не всегда известны определяющие их желания причины: «Опыт… учит, что люди только по той причине считают себя свободными, что свои действия они сознают, а причин, которыми они определяются, не знают».

 

Заключение.

 

 

Итак, в противоположности картезианству, признававшему свободу воли, спинозизм стоит на почве строжайшего детерминизма. Все в мире подчинено необходимости, и человек не составляет исключения из общего порядка.

В учении Спинозы о свободе и необходимости появляется ряд новых идей:

1. Мысль о том, что при определенных условиях сама необходимость становится свободой;

2. У Спинозы впервые появляется понятие о свободе человека, ранее (у стоиков, к примеру) свобода не была постоянным качеством человека;

3. Условием свободы провозглашается интеллектуальная активность познающего;

Влияние, оказанное Спинозой на последующее развитие философской мысли, а также на развитие культуры в целом, огромно. Это один из важнейших этапов формирования материализма. Учение Спинозы входит в золотой фонд мировой философии.

 

 

Список используемой литературы.

 

 

1. Мотрошилова Н.В. История философии: Запад-Россия-Восток / Н.В. Мотрошилова. – М.: «Греко-латинский кабинет», 1996. – 557 с.

2. Мильнер Я. Спиноза / Я. Мильнер. – М.: Социально-экономическое издательство, 1940. – 243 с.

3. Соколов В.В. Европейская философия XV-XVII веков: Учеб. Пособие для философских факультетов университетов / В.В. Соколов. – М..: Высш. шк., 1984. – 448 с.

4. Фишер К. История новой философии: Бенедикт Спиноза / К. Фишер. – М.: АСТ, 2005. – 557 с.

5. Спиноза Избранные произведения в двух томах / Спиноза. –М.: Государственное Издательство политической литературы, 1957.

6. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Г. Скирбекк, Н. Гилье. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2003. – 800 с.

7. Рассел Б. История западной философии: В 3 кн. / Б. Рассел. – СПб.: Азбука, 2001. – 960 с.

Положение о фестивале







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия