Студопедия — Книга пророка Ионы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Книга пророка Ионы






 

 

Ио́не, сыну Амитта́я, было слово Господа: 2 «Отправляйся в путь! Иди в большой город Ниневи́ю. Обличай ее жителей, объяви им, что Мне стали известны их злодеяния».

3 Иона отправился в путь: решив убежать от Господа в Тарши́ш, он спустился в Яффу, нашел корабль до Таршиша, заплатил и сел на этот корабль, чтобы уплыть на нем от Господа в Таршиш.

4 Но Господь наслал на море большой ветер, и начался сильный шторм. Корабль был готов разбиться. 5 Страх охватил моряков. Каждый стал взывать к своему богу, моля о спасении. Чтобы облегчить корабль, груз побросали в море.

А Иона, спустившись в трюм, лег и крепко уснул. 6 Капитан подошел к нему и сказал: «Что ж ты спишь? Вставай, призови своего Бога! Может быть, Он вспомнит о нас, и мы не погибнем».

7 Все стали говорить друг другу: «Надо бросить жребий, чтобы узнать, из‑за кого мы терпим это бедствие!» Бросили жребий — и жребий пал на Иону.

8 «Раз из‑за тебя мы терпим это бедствие, так скажи нам, кто ты? — спросили они его. — Чем занимаешься? Откуда едешь? Где твоя родина? Из какого ты народа?» — 9 «Я еврей, — сказал он. — Я чту Господа, Бога Небесного, создавшего море и сушу».

10 Большой страх охватил моряков. «Что ж ты наделал! — сказали они ему, когда он сообщил им, что убегает от Господа. — 11 Как нам поступить с тобой, чтобы море вокруг нас утихло? Шторм‑то усиливается». — 12 «Возьмите меня и бросьте в море, — ответил он, — чтобы море вокруг вас утихло. Я же знаю, что это из‑за меня на вас обрушился такой шторм».

13 Моряки стали грести к берегу, но ничего у них не выходило: шторм все усиливался. 14 Тогда они призвали Господа: «Господи! — сказали они. — Не карай нас за гибель этого человека! Не взыщи с нас за пролитие невинной крови! Ты — Господь: такова была Твоя воля».

15 Взяв Иону, они бросили его в море — и волнение моря утихло. 16 Большой страх перед Господом охватил моряков. Они принесли Господу жертву и дали обеты.

 

 

Господь послал большую рыбу[964]проглотить Иону. Три дня и три ночи Иона пробыл у нее в утробе. 2 Из рыбьей утробы он молился Господу, Богу своему:

 

3 В беде призывал я Господа —

и Он мне ответил,

кричал из чрева Шеола —

Ты услышал меня!

4 В бездну, в глубь моря

Ты меня вверг,

меня уносят потоки;

все валы и волны Твои

ходят надо мной.

5 И думалось мне:

я изгнан прочь с Твоих глаз.

Но нет, я еще увижу

Твой Храм святой!

6 Мне вода подступила к горлу,

вокруг — пучина,

лоб облеплен морскою травой.

7 Я под землю сошел, к корням гор,

врата земли за мной

навек затворились!

Но Ты поднял из Пропасти

жизнь мою,

Господи, Боже мой!

8 В изнеможении, в отчаянии

я Господа вспомнил,

и моя молитва пришла к Тебе,

в Твой Храм святой.

9 Приверженцы жалких ничтожеств[965]

Тебя предают —

10 а я жертву Тебе принесу

с благодарностью на устах,

исполню свои обеты.

Спасение в руках у Господа!

 

11 Господь повелел — и рыба изрыгнула Иону на сушу.

 

 

И вновь Ионе было слово Господа: 2 «Отправляйся в путь! Иди в большой город Ниневию. Объяви жителям то, что Я велю тебе». 3 Иона отправился в путь: пошел в Ниневию, как велел ему Господь.

Ниневия была у Бога большим городом: из конца в конец — три дня ходу. 4 Но достаточно было Ионе пройти один лишь день, провозглашая: «Еще сорок дней, и Ниневия будет уничтожена!» — 5 жители Ниневии уже поверили Богу. Они объявили пост и оделись в дерюгу, от мала до велика. 6 Когда же это дело дошло до царя Ниневии, он встал с трона, снял мантию, оделся в дерюгу, сел в пепел 7 и велел обнародовать в Ниневии, от имени царя и его сановников, такой указ:

«Еды не касаться, не пастись и воды не пить ни людям, ни скоту, ни крупному, ни мелкому. 8 Пусть и люди, и скот, одевшись в дерюгу, изо всех сил призывают Бога. Пусть каждый перестанет творить зло и чинить насилие. 9 Кто знает? Может быть, Бог передумает, перестанет гневаться, и мы не погибнем».

10 Бог увидел по их поступкам, что они перестали творить зло. И Бог передумал — отменил уготованную им злую участь, не стал насылать бедствие.

 

 

В глазах Ионы это было большой бедой: его охватили гнев и досада. 2 Он стал молиться Господу так: «Господи! Ведь я же говорил — еще когда был на родине. Оттого‑то я и решил, пока не поздно, бежать в Таршиш. Я знал, что Ты — Бог великодушный и милостивый, терпеливый и добросердечный, который рад отменить бедствие. 3 А потому, Господи, забери у меня мою жизнь: лучше мне умереть, чем жить».

4 «Очень тебе досадно?» — спросил Господь.

5 Иона вышел из города и расположился к востоку от него. Там он сделал себе шалаш и, укрывшись в его тени, наблюдал, что будет дальше с городом. 6 Господь Бог послал клещевину, и она выросла над Ионой — сенью над головой, спасеньем от беды. Иона обрадовался этой клещевине[966].

7 Бог послал червя на рассвете следующего дня. Червь подточил клещевину, и она завяла. 8 Когда же солнце взошло, Бог послал знойный восточный ветер. Солнце напекло Ионе голову. В изнеможении он мечтал о смерти, думая: «Лучше мне умереть, чем жить».

9 «Очень тебе досадно из‑за клещевины?» — спросил Бог Иону. «Да, очень, — сказал тот. — Досадно до смерти!»

10 «Тебе жаль клещевины, — сказал Господь, — над которой ты не трудился и которой не растил: в одну ночь она появилась и в одну ночь погибла. 11 А Мне‑то как не пожалеть большой город Ниневию? В ней — свыше ста двадцати тысяч человек, не понимающих, где у них право, где лево, и много скота».

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия