Студопедия — Понятие и область применения договора поручения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и область применения договора поручения






Понятие договора поручения. В ГК Договору поруче­ния посвящена специальная глава (ст. ст. 396—403). Участники социалистического гражданского оборота вынуж­дены прибегать к нему, когда в силу тех или иных при­чин они оказываются лишенными возможности самосто­ятельно осуществить принадлежащие им или приобрести для себя своими собственными действиями новые права и обязанности. Например, гражданин, в адрес которого прибыл почтовый перевод, в связи с заболеванием не может получить деньги сам и потому возлагает их полу­чение на своего товарища, знакомого, родственника.

Или: юридическое лицо, в штате которого нет юрискон­сульта, заключает с коллегией адвокатов договор, обя­зывающий ее обеспечить через специально выделенного адвоката ведение гражданских дел этого юридического лица в судебных и арбитражных органах. В приведен­ных примерах поручение служит реализации существую­щих прав и обязанностей. Но тот же договор может ста­вить своей целью их приобретение. Нет, например, препятствий к тому, чтобы при его посредстве одно лицо приобрело для другого жилой дом, заарендовало дачу или совершило какую-либо иную сделку.

Нужно учитывать вместе с тем разнообразие способов осуществления и приобретения субъективных прав и обя­занностей. Так, приобретение права собственности на жи­лой дом может быть следствием и покупки и строитель­ства его одним лицом для другого. В первом случае право собственности приобретается посредством юридических актов (сделок), а во втором — в результате действий, вле­кущих возникновение права собственности, но не носящих характера сделок, ввиду чего они могут быть названы фактическими действиями. Особенность договора пору­чения состоит именно в том, что в соответствии с ним на одно лицо возлагается совершение юридических дейст­вий в пользу другого.

В договоре поручения участвуют две стороны — дове­ритель и поверенный. Распределение основных функций между ними предусмотрено ст. 396 ГК. Доверитель по­ручает совершить определенные действия поверенному. Поверенный совершает их не от своего имени, а от имени доверителя, и тем самым непосредственно в лице довери­теля возникают все приобретенные для него права и обя­занности. Считается также, что права и обязанности осу­ществляет доверитель непосредственно, когда он делает это через поверенного. Если порученное поверенному осуществление или приобретение субъективных прав и обязанностей связано с денежными затратами или иными расходами, они относятся на счет доверителя. Таковы наиболее существенные моменты, характеризующие до­говор поручения и предопределяющие его понятие.

Поручениеэто договор, в силу которого одна сто­рона, поверенный, обязуется совершить от имени и за счет другой стороны, доверителя, определенные юри­дические действия в целях осуществления или приобретения для доверителя субъективных прав и обязан­ностей.

Признаваемый заключенным в момент достижения со­глашения между контрагентами, он является консенсуальным договором. Закон исходит также из предположе­ния о его безвозмездности. Как указано в ч. 2 ст. 396 ГК, Доверитель обязан уплатить поверенному вознагражде­ние, только когда это предусмотрено законом или догово­ром, а следовательно, лишь при наличии соответствую­щих прямых указаний поручение может рассматриваться как возмездная сделка. Возмездное поручение становится и взаимным договором: поверенный обязан выполнить по­ручение, но имеет право на вознаграждение, а довери­тель обязан обусловленное вознаграждение уплатить, но вправе требовать, чтобы поручение было выполнено. Взаимным может быть и безвозмездное поручение, если оно связано с расходами, возместить которые обязан до­веритель. Когда же по характеру поручения не возникает необходимости в таких расходах, совершенная безвоз­мездная сделка становится односторонней: поверенный обязан выполнить поручение, а доверитель вправе требо­вать его исполнения.

Сфера применения договора поручения. Договор пору­чения применяется как в отношениях между гражданами, так между ними и социалистическими организациями, а также в отношениях между самими социалистическими организациями. Граждане выполняют поручения друг друга в порядке взаимных товарищеских услуг. К по­мощи юридических лиц в качестве поверенных они обычно прибегают, когда для выполнения поручаемого дела требуется особая квалификация. Таковы, например, случаи обращения граждан к коллегии адвокатов за ока­занием юридической помощи в гражданском споре. Иног­да договор поручения заключают друг с другом юридиче­ские лица. Привлечение же юридическими лицами граж­дан в качестве поверенных по договору поручения на практике почти не встречается, так как возникающие при этом отношения обычно оформляются посредством трудо­вых договоров. В печати сообщалось о случаях реализа­ции отдельными лицами от имени колхозов их продукции в различных городах страны. Обычно такие сделки скры­вают частное посредничество, запрещенное советским за­коном.

Поручение, по сути дела, есть не что иное, как дого­вор о представительстве. На него поэтому распростра­няются общие правила о представительстве, содержа­щиеся в ГК. В частности, поверенный, как и любой пред­ставитель, не вправе совершать сделки от имени пред­ставляемого (доверителя) ни в отношении самого себя, ни в отношении третьего лица, представителем которого он одновременно является (ч. 3 ст. 62 ГК). Он может передать исполнение поручения другому лицу лишь в тех же случаях, в каких это вообще может сделать пред­ставитель (ст. 68 ГК). Но представительство не всегда связано с поручением. Работники юридического лица (юрисконсульты, агенты по снабжению и т. п.) выпол­няют представительские функции от его имени по трудо­вому договору. Опекуны и попечители представляют ин­тересы своих подопечных по назначению органов опеки, а родители выступают от имени несовершеннолетних де­тей по указанию закона. Следовательно, поручение — это одно из возможных, но не единственно возможное основание правоотношений по представительству.

Поскольку поверенный ведет дело доверителя, т. е. выполняет для него определенную работу, договор пору­чения имеет некоторые черты сходства с договором под­ряда. Но существенное различие между ними состоит в том, что по договору подряда совершаются фактические, а по договору поручения юридические действия.

Приведенный признак кладется в основу разграничения двух указанных видов договоров подавляющим большинством советских авторов311. Вместе с тем Б. С. Антимонов считает его неудачным по­тому, что, во-первых, и на поверенного иногда возлагается совер­шение чисто фактических действий (поездки, осмотры и т п.), а, во-вторых, самое деление действий на юридические и фактиче­ские не оправдано, поскольку и последние вызывают определенный правовой результат и, значит, также являются действиями юриди­ческими312.

Однако встречающиеся случаи выполнения поверенным неко­торых фактических действий не меняют существа правоотношения, ибо природа договора определяется его основной целью, а не со­путствующими ей моментами. С точки зрения действующего зако­нодательства нет договора поручения, если одно лицо выполняет для другого только фактические действия. Обязательным элементом

Поручения является осуществление или приобретение одним лицом субъективных прав и обязанностей для другого. Конечно, фактиче­ские действия, поскольку они вызывают те или иные правовые по­следствия, имеют значение юридического факта. Но в данном случае термины «фактические» и «юридические» действия приобретают совершенно иной смысл: под наименованием юридических действий из общей совокупности юридических фактов выделяются такие дей­ствия, которые направлены на осуществление или приобретение субъективных прав и обязанностей посредством совершаемых сде­лок.

Характерно, что, отказавшись от господствующего критерия, Б. С. Антимонов не предложил другого сколько-нибудь удовле­творительного признака размежевания договоров подряда и поручения. Он отмечает лишь, что в отличие от поверенного подрядчик выполняет работу своим иждивением и за свой риск, лишаясь права на вознаграждение, если работа погибнет до ее сдачи за­казчику313. Но приведенные признаки носят вторичный характер, ибо для того, чтобы установить, например, кто должен нести риск случайной гибели выполняемой работы, нужно предварительно оп­ределить, связаны ли стороны договором подряда или поручения, А этот вопрос решается всецело на основе учета характера поручен­ных контрагенту действий как фактических или юридических (в разъ­ясненном ранее смысле). Следовательно, отмеченный признак и оп­ределяет в конечном счете границы между договором подрядчика и договором поручения.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия