Студопедия — Имущественная ответственность. Условия применения имущественных санкций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имущественная ответственность. Условия применения имущественных санкций






Условия применения имущественных санкций. Дей­ствующее законодательство о капитальном строитель­стве не предусматривает каких-либо особых условий привлечения участников подрядного договора к имуще­ственной ответственности по сравнению с общими усло­виями ответственности по советскому гражданскому праву. Практически некоторые особенности предопреде­ляются тем, что подряд на капитальное строительство чаще, чем иные договоры, вызывает ответственность за чужую вину. Объясняется это тем, что генеральный под­рядчик привлекает к специализированным работам суб­подрядные организации, а также тем, что п. 12 Правил о договорах подряда возлагает на генерального подряд­чика ответственность за выполнение всех работ, произво­димых как им самим, так и субподрядчиками. Послед­нее правило есть нечто иное, как частный случай об­щей нормы ст. 223 ГК, возлагающей на должника ответ­ственность за неисполнение или ненадлежащее исполне­ние обязательства, порученного третьим лицам. А так как необходимым условием гражданско-правовой ответ­ственности является вина, ответственность должника возможна, по общему правилу, только при виновности фактических исполнителей. Следовательно, и п. 12 Пра­вил о договорах подряда нужно толковать в том смы­сле, что лишь при виновности субподрядчика ответствен­ность за его действия должен нести генеральный подряд­чик. Такое толкование, основанное на общих принципах советского гражданского законодательства, оправдано еще и потому, что тем самым создается возможность при помощи регрессного иска, предъявляемого генеральным подрядчиком, переложить ответственность на субподряд­чика как действительного виновника допущенного право­нарушения. Необходимо, однако, иметь в виду, что приз­нание вины обязательной предпосылкой ответственности обоснованно лишь при условии, что ответственность не отождествляется со сходными, но существенно отличаю­щимися от нее явлениями.

Правила о договорах подряда, наряду с ответствен­ностью, предусматривают распределение материальных потерь, возникших по независящим от контрагентов причинам.

Во-первых, если строительство консервируется или прекращается, заказчик возмещает подрядчику убытки, понесенные вследствие вызванного этим расторжения до­говоров на поставку материалов и конструкций, а также расходы по перевозке заготовленных, но могущих быть использованными на других стройках материальных цен­ностей к месту их нового использования (п. 47 Правил о договорах подряда). Консервация или прекращение строительства не вызываются виною заказчика. И если тем не менее он несет связанные с этим потери, то не и силу ответственности, а потому, что такое распределе­ние потерь при сложившихся обстоятельствах предусмот­рено законом.

Во-вторых, если в результате стихийных бедствий уничтожены или испорчены выполненные работы, то, хотя бы они еще не были переданы заказчику, последний обязан оплатить подрядчику их стоимость и заключить с ним соглашение на восстановительные и ремонтные ра­боты (п. 48 Правил о договорах подряда). Поскольку в законе говорится о стихийных бедствиях, можно было бы сделать вывод, что имеется в виду непреодолимая сила, а не простой случай, риск наступления которого должен нести подрядчик как сторона, являющаяся соб­ственником работ до их передачи заказчику. Но в ч. 2 п. 48 Правил о договорах подряда сказано, что подряд­чик производит восстановительные работы за собствен­ный счет, если уничтожение или порча выполненных ра­бот произошли вследствие его вины, т. е. непринятия зависящих от него мер к обеспечению их сохранности. «А это означает, что на счет заказчика относятся последствия не только непреодолимой силы, но и простого случая. Надо также полагать, что когда для восстановительных и ремонтных работ, относимых на счет заказчика, недостаточно денежных средств, выделенных в сводной смете на непредвиденные расходы, договор о выполнении этих работ возможен, лишь если заказчику предоставляется дополнительное финансирование. Очевидно, однако, что, поскольку заказчик никаких неис­правностей не допустил, возложение на него образовав­шихся потерь есть не мера ответственности, а особый способ их распределения.

Этого, по-видимому, не учитывают авторы, которые любое рас­пределение материальных потерь между заказчиком и подрядчиком относят к области ответственности285. Между тем ответственность есть отрицательное последствие совершенного лицом правонарушения. Если заказчик или подрядчик никаких правонарушений не со­вершил, нельзя говорить об ответственности, хотя бы на счет кого-либо из них и относились образовавшиеся материальные потери286.

Но, не будучи мерой ответственности, возложение на заказчика потерь, не вызванных совершенным им правонарушением, опирается на определенные разумные основания.

Предположим, что к отношениям по капитальному строитель­ству было бы применено правило, рассчитанное на обычный договор подряда: риск случая несет подрядчик. Тогда он не получил бы оп» латы за выполненные, но случайно погибшие работы и должен был бы возвратить заказчику все ранее полученные платежи. Предпо­ложим также, что изменение плана в отношениях по капитальному строительству распоряжением, обязательным для обеих сторон, влекло бы за собой, как и в других хозяйственных договорах, локали­зацию убытков. Тогда бы подрядчик не возвращал полученные суммы и лишился оплаты выполненных, но еще не оплаченных за­казчиком работ.

В обоих случаях потери целиком или в определенной части сказывались бы на собственных (эксплуатационных) средствах под­рядчика, в то время как отнесение Их на счет заказчика не затраги­вает его эксплуатационных средств, а отражается только на бюд­жетных ассигнованиях, выделенных для нужд капитального строи­тельства. Но за счет бюджета все равно приходится восполнять недостаточность эксплуатационных средств подрядчика, образовав­шуюся по независящим от него причинам. Эта недостаточность и восполняется путем возложения на заказчика обязанности воз­местить подрядчику потери, вызванные случайной гибелью работ или консервацией строительства по распоряжению планирующих органов. Представляется, однако, что, когда строительство финансируется за счет собственных средств заказчика, целесообразно, со­хранив принцип локализации потерь при изменении плана, возлагать не на заказчика, а на подрядчика последствия случайной гибели вы­полненных, но еще не переданных заказчику работ.

Построение имущественных санкций. Как и во всех других хозяйственных договорах, выполнение обязательств по капитальному строительству обеспечивается санкциями, размер которых определен в Правилах о до­говорах подряда. Построение этих санкций аналогично тому, как они конструируются в договорах поставки. Их основанием служат различные виды правонаруше­ний, а размер определяется в процентном отношении к сумме нарушенного обязательства, хотя иногда встре­чаются санкции, определенные в твердой сумме (напри­мер, 100 руб. штрафа, взимаемого с подрядчика за каж­дый день просрочки в устранении выявленных дефектов и недоделок). Если какие-либо из обязанностей сторон не обеспечены санкциями в Правилах о договорах под­ряда, стороны вправе определить их собственным согла­шением (п. 67 Правил о договорах подряда).

В то же время санкции в отношениях по капиталь­ному строительству отличаются от санкций, применяе­мых в области поставок.

Во-первых, законодательство о поставках разрешает при заключении договора не только вводить новые санк­ции, но и повышать размер санкций, установленных По­ложениями о поставках. В отношениях по капиталь­ному строительству последняя возможность исключена. Установленные санкции обладают здесь императивной силой, и можно предусматривать лишь новые санкции для обязательства, которые ими не снабжены по пря­мому указанию Правил о договорах подряда287.

Во-вторых, в области поставок закон отказался от начисления пени за каждый день просрочки в поставке продукции и заменил ее единократно взыскиваемым штрафом, размер которого увеличивается, если про­срочка превышает 10 дней. Напротив, законодательство о капитальном строительстве при аналогичных наруше­ниях исходит из применения пени или сочетания пени и штрафа за аналогичные нарушения: на подрядчика, задерживающего сдачу объекта, начисляется ежедневная пеня за весь период просрочки, а если дело касается отдельного этапа работы, то после определенного пе­риода начисление пени прекращается с взысканием единократного штрафа, значительно превышающего ве­личину пени.

В-третьих, покупатель несет перед поставщиком штрафную и иную ответственность за счет тех же средств (эксплуатационных или предназначенных для финанси­рования капитальных вложений), которыми оплачивается поставляемая продукция. Поскольку же строительство, как правило, обеспечивается бюджетным финансирова­нием, уплата санкций за счет этих источников не могла бы иметь существенного стимулирующего значения для заказчика. В связи с этим п. 5 постановления Совета Ми­нистров СССР от 24 декабря 1969 г. «Об утверждении Правил о договорах подряда на капитальное строитель­ство» установил, что расходы заказчиков по возмещению убытков и уплате неустойки (штрафа, пени) за наруше­ние обязательств по договорам подряда на капитальное строительство относятся на результаты их основной деятельности, а при строительстве новых предприятий — на счет имеющегося у министерства (ведомства) ре­зерва.

Однако последнее правило распространяется лишь на такие санкции, которые являются мерой ответствен­ности. Если же убытки возмещаются не в связи с ответ­ственностью, а вследствие возложения на заказчика оп­ределенных потерь по прямому указанию закона (ввиду, например, консервации строительства), источником их компенсации становятся средства, проходящие по смете на финансирование капитального строительства, а не эксплуатационные средства заказчика. Следует вместе с тем признать, что, когда строительство финансируется собственными средствами заказчика, вопрос об отнесе­нии расходов по штрафам и убыткам на эти или эксплуатационные средства утрачивает свою остроту.

В отношениях по капитальному строительству свое­образно решается и проблема возмещения убытков.

В прошлом ответственность сторон, по общему правилу, огра­ничивалась штрафными санкциями, а убытки либо вовсе не компен­сировались, либо возмещались только в прямо предусмотренных за­коном случаях. Но подобная практика не была оправдана в отноше­нии как подрядчика, так и заказчика.

Строительные организации работают на началах хозрасчета, со­действующего удешевлению строительства и повышению его качества. Хозрасчет требует, чтобы в виде общего правила обязанность воз­местить убытки возлагалась на организацию, по вине которой они наступили. Если убытки вызваны виновным поведением заказчика, он и должен возместить их подрядчику.

То же самое следует сказать и о признании права на возмещение убытков за заказчиком. Иногда полагают, что заказчик никаких убытков вообще не несет, поскольку строение возводится за счет бюд­жетных ассигнований, а не собственных эксплуатационных средств. Но такой взгляд глубоко ошибочен. Не говоря уже о том, что эта точка зрения не охватывает случаи, когда строительство финанси­руется самим заказчиком, она не учитывает и других весьма важных практических потребностей.

Так, строительный трест просрочил на 21 день сдачу жилого дома заводу «Лентрублит», уплатив санкции в размере 650 руб., а заказчик по вине подрядчика обязан уплатить Отделу застройки Ленгорисполкома штраф за задержку ввода жилого дома в эксплуа­тацию в сумме 1050 руб. Должен ли подрядчик возместить ему убытки в сумме 400 руб., которые не покрываются полученной заказчиком не­устойкой? Существо дела не оставляет сомнений в положительном от­вете на поставленный вопрос. Но в литературе та же проблема полу­чила различное освещение.

Многие авторы считали, что убытки в отношениях по капиталь­ному строительству следует возмещать соответственно общим прави­лам гражданского законодательства с зачетом взысканных контр­агентом санкций288. По мнению других авторов, напротив, убытки це­лесообразно возмещать только в особых, специально предусмотренных случаях289. При этом делались ссылки лишь на то, что в подрядных отношениях стороны вообще, как правило, никаких убытков не несут, а если и несут, то нецелесообразно возмещать их за счет бюджет­ных средств, отпускаемых для нужд капитального строительства.

Однако ссылка на бюджетные средства теперь отпадает, по­скольку закон определил иные источники покрытия убытков, а ут­верждение, будто подряд на капитальное строительство вообще не со­пряжен с убытками, никогда не соответствовало реальной действи­тельности.

Основы, а вслед за ними ГК (ст. 371) распространили на подряд по капитальному строительству общие правила о возмещении убытков, подвергнув их лишь одному изме­нению: компенсируются не все, а только такие убытки, которые выразились в произведенных расходах, утрате или повреждении имущества. Иными словами, вместо принципа полного возмещения здесь введено поддержи­ваемое рядом авторов290 правило о возмещении положи­тельного ущерба в имуществе с исключением права на компенсацию неполученной прибыли. Но если уже сейчас подрядчику передается прибыль по возводимому объекту, относящаяся ко всему периоду досрочной его сдачи, то логично было бы взыскивать и возмещение не полученной заказчиком прибыли за весь период просрочки подряд­чика. Усиление начала экономического стимулирования и укрепление хозрасчета в строительстве с настоятельной необходимостью требуют подчинения подрядных отноше­ний в вопросах ответственности тем общим правилам, которые применяются к подавляющему большинству всех других хозяйственных договоров291.

Установленное для подрядных отношений по строительству общее правило о возмещении убытков в преде­лах положительного ущербна в имуществе воспроизво­дится п. 68 Правил о договорах подряда за одним лишь исключением: при обнаружении качественных дефектов в пределах гарантийных сроков подрядчик обязывается только к их устранению за собственный счет, но не к воз­мещению вызванных этим убытков. Что же касается со­отношения между убытками и штрафными санкциями, то в области капитального строительства оно без каких-либо изъятий определяется по модели зачетной неустойки; убытки возмещаются лишь в сумме, не покрытой неу­стойкой (п. 68 Правил о договорах подряда).

В социалистическом обязательственном праве дей­ствует принцип реального исполнения. Приобретающий существенное значение для планово-договорных обяза­тельств вообще, он с особой силой проявляется в обяза­тельствах по капитальному строительству.

Так, в отношениях по поставке допускается отказ от принятия просроченной партии продукции и даже пре­кращение договора по соглашению сторон. В обязатель­ствах же по капитальному строительству такая возмож­ность полностью исключается. Предусмотренное планом сооружение должно быть обязательно возведено. Не только уплата штрафов и возмещение убытков не осво­бождают контрагентов от исполнения обязательства в натуре, но даже в случае гибели или порчи выполненных работ в результате стихийных бедствий они обязываются к заключению договора на необходимые восста­новительные и ремонтные работы (пп. 48, 69 Правил о договорах подряда). Вопрос же о прекращении нача­того строительства или его консервации может быть решен лишь компетентными планово-регулирующими органами.

Сроки исковой давности, применяемые к спорам по подряду на капитальное строительство, составляют: для взыскания штрафных санкций — 6 месяцев и для предъ­явления прочих исков - один год. Последнее правило, распространяется и на споры по поводу качества выполненных работ. Следует признать, что годичный срок исковой давности для споров о качестве течет при про­межуточной сдаче-приемке — с момента составления акта, а при окончательной сдаче объекта — с момента обнаружения недостатков в пределах установленных гарантийных сроков.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия