Студопедия — ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. В предшествующем изложении неоднократно подчер­кивалось, что происходящий при социализме обмен иму­щественными ценностями нуждается в юридическом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. В предшествующем изложении неоднократно подчер­кивалось, что происходящий при социализме обмен иму­щественными ценностями нуждается в юридическом






В предшествующем изложении неоднократно подчер­кивалось, что происходящий при социализме обмен иму­щественными ценностями нуждается в юридическом опо­средствовании. Были освещены и некоторые его формы: договоры купли-продажи, мены, поставки и др. Но изу­ченные договоры не исчерпывают полностью юридичес­ких средств, применяемых в этих целях. Акты обмена по своему конкретному выражению весьма разнообразны. Столь же разнообразными должны быть и способы их юридического урегулирования.

Действительно, передается ли по возмездному дого­вору вещь, которая к моменту его заключения уже су­ществовала, или отчуждатель должен сам ее изготовить, прежде чем передать приобретателю, — с экономической точки зрения и в том и в другом случаях речь идет об актах обмена. Но их правовое регулирование не может быть одинаковым. В первом случае юридическому нор­мированию подвергается только то поведение отчуждателя, которое связано с передачей обусловленного иму­щества, а во втором случае нуждается в определенном регулировании и его деятельность по изготовлению са­мой вещи.

Кроме того, деятельность людей, результаты которой поступают в сферу обмена, не всегда приводит к созда­нию той или иной вещи, а может сводиться только к из­менениям, вносимым в существующие предметы (покра­ска крыши, побелка стен, ремонт обуви и т. п.). При та­ких обстоятельствах правовое регулирование иногда не затрагивает передачи имущества и призвано лишь обес­печить достижение определенного результата посредст­вом обусловленной деятельности. По сути дела таким результатом становится и самая вещь, когда ее изготов­ление возлагается на одного контрагента в целях после­дующей передачи другому.

Следовательно, если подходить к актам обмена с по­зиций права, они могут быть разбиты на две группы: а) обмен вещей независимо от того, чьей деятельностью они созданы, и б) обмен результатов труда, даже когда они не воплощены в создании какой-либо вещи. Первая группа отношений опосредствуется обязательствами по возмездной реализации имущества (купля-продажа, ме­на, поставка и др.), а вторая — вызывает к жизни осо­бую разновидность обязательств: по производству ра­бот. К числу последних действующее законодательство относит: во-первых, договор подряда и, во-вторых, до­говор подряда на капитальное строительство.

По договору подряда один контрагент выполняет со­гласованную между сторонами работу для другого. Этот договор обладает некоторыми чертами сходства с тру­довым договором, а также с договором купли-про­дажи.

Сходство с трудовым договором состоит в том, что подрядные отношения также связаны с трудовой дея­тельностью. Но, во-первых, в качестве работника по трудовому договору выступает только гражданин, тогда как подрядчиком может быть и организация. Во-вторых, для подряда важно достижение благодаря выполняемой работе соответствующего результата, между тем как в трудовом договоре на первый план выступает организа­ция самой трудовой деятельности. В-третьих, подрядчик самостоятельно организует работу, распределяет ее во времени и т. п. в отличие от работающего по трудовому договору, который обязывается к соблюдению суще­ствующей дисциплины труда.

Четкое размежевание трудового и подрядного догово­ров важно практически. Так, при случайной гибели ре­зультата работы, выполненной по трудовому договору, право на оплату труда сохраняется за работником, а если бы те же последствия наступили в договоре под­ряда до момента передачи работы заказчику, подрядчик не имел бы права на вознаграждение. Чтобы правильно разрешить такой вопрос в судебном споре, нужно руководствоваться следующими правилами.

Если работник зачислен в штат (коллектив) пред­приятия или учреждения, он становится участником тру­дового правоотношения. Когда работник в штат (коллек­тив) не зачисляется и выполняет работу дома, сдавая ее в законченном виде к определенному сроку, он яв­ляется участником правоотношений по подрядному до­говору. Сложнее обстоит дело со случаями оформления сторонами так называемого трудового соглашения с тем, что работник в штат (коллектив) не зачисляется, однако работу выполняет непосредственно на предприятии или в учреждении. Хотя стороны и назвали свой договор тру­довым соглашением, но в зависимости от его содержания и конкретных условий выполнения он может быть либо трудовым, либо подрядным. Например, контрагенты ус­ловились о выполнении работы в строго определенные часы, в соответствии с заданиями, которые каждый раз определяются работодателем, принимающим на себя как организацию работы, так и руководство ею. Такое со­глашение будет не чем иным, как трудовым договором. Если же, напротив, работа хотя и выполняется в самом предприятии или учреждении, но работник организует и проводит ее самостоятельно, обязуясь сдать контр­агенту к установленному сроку только определенный ре­зультат, налицо договор подряда со всеми вытекаю­щими отсюда последствиями.

Б. С. Антимонов и К. А. Граве вообще исключают из области трудовых взаимоотношений выполнение гражданами отдельных работ для социалистических организаций на основе эпизодических договоров. Имея в виду отношения граждан с юридическими ли­цами, они приходят к выводу, что «договор о производстве работ, исполнение которого гражданином связано с ведением мелкого част­ного хозяйства, — это подрядный договор. Договор о производстве работ, исполнение которого не связано с ведением частного хозяй­ства, — это договор трудового поручения»255. Последний договор,
не предусмотренный в ГК, авторы объявляют не трудовым, а граж­данским с тем, однако, отличием от подряда, что, по их мнению, лицо, выполняющее работу в порядке трудового поручения, должно сохранять право на оплату даже при случайной гибели результата
работы.

Но, во-первых, они все же относят риск случайной гибели вы­полненных работ на счет работника, если заказ изготовляется им на дому256. Во-вторых, перенесение риска на заказчика совершенно не оправданно, когда работы, хотя и выполняются на территории предприятия или учреждения, но рабочий сам организует их и, сле­довательно, сохраняет по отношению к заказчику полную хозяйст­венную самостоятельность. В-третьих, не ясно, почему и при подчи­нении работника дисциплине предприятия или учреждения, возник­шие между сторонами отношения не должны квалифицироваться в качестве трудового договора.

Вместе с тем по принципиальным соображениям недопустимо считать одного гражданина (кустаря) не способным даже эпизодически вступать в трудовые отношения, а другого (рабочего или слу­жащего) всегда рассматривать как участника договора трудового поручения, если даже он в действительности заключил договор под­ряда.

Вот почему, основываясь на действующем законодательстве, можно говорить в подобных случаях либо о трудовом договоре, либо о договоре подряда. Что же касается различия между ними, то все зависит от того, выполняется ли работа на началах хозяй­ственной самостоятельности или с соблюдением установленной дисциплины.

С договором купли-продажи сходен такой договор подряда, по которому подрядчик обязуется изготовить какую-либо вещь и передать ее в собственность заказ­чику за соответствующее вознаграждение. Но вещь как предмет подряда является результатом работы подряд­чика, выполненной при строгом соблюдении условий за­каза, -тогда как продавец обязан передать покупателю указанную в договоре вещь, а вопрос о том, кто ее из­готовил, юридического значения не имеет. В то же время предмет договора купли-продажи может быть как инди­видуально определенным, так и определенным родовыми признаками, в отличие от предмета, который изготов­ляется по заказу и потому всегда строго индивидуализи­рован.

Смешение договоров подряда и купли-продажи также приводило бы к отрицательным практическим последст­виям. Известно, например, что риск случайной гибели вещи несет ее собственник. На основе купли-продажи право собственности в отношении индивидуально опре­деленной вещи может по соглашению сторон перейти от продавца к покупателю уже в момент заключения до­говора. Напротив, предмет подряда, хотя он и обладает индивидуально определенными признаками, всегда пере­ходит в собственность заказчика только в момент передачи ему выполненной работы. Поэтому, решая вопрос о возможности установить момент перехода права собственности к приобретателю иначе, чем он определен законом, нужно выявить, связаны ли контрагенты договором подряда или купли-продажи.

Иногда в отношениях между социалистическими организациями изготовляется оборудование по заказу покупателя на основе представленных им чертежей. По, существу предприятие-изготовитель выполняет в таких случаях подрядные работы, но предъявляемые к нему требования во многом совпадают с теми, которые адресуются поставщику продукции производственно-технического назначения. По этим причинам подобные отношения регулируются законодательством о поставке с использованием лишь тех правил о подряде, которые необходимы для разрешения возникающих здесь специфических по сравнению с поставкой вопросов. То же самое следует сказать о предусмотренных специальными правилами случаях, когда социалистические организа­ции вправе выдавать свои материалы и оборудование промышленным предприятиям для изготовления продук­ции по их заказу. Статья 355 ГК, предусматривающая эти договоры, устанавливает, что в них должны быть оп­ределены нормы расхода материала, сроки возврата остатков и основных отходов, ответственность подряд­чика за нарушение определенных обязанностей. Но в остальном и договоры такого рода подчиняются зако­нодательству о договорах поставки. Когда же монтаж поставленного оборудования связан с введением в эксплуатацию новых предприятий, он подчиняется правилам законодательства о подряде на капитальное строительство.

Наиболее широко договор подряда используется при обслуживании граждан различными бытовыми мастерскими (по ремонту квартир, обуви, часов и т. п.). Он име­нуется в таких случаях договором бытового подряда и, помимо Г К, регулируется утвержденными Советом Ми­нистров союзной республики типовыми договорами, от­ступления от которых, ограничивающие права заказчи­ков, признаются недействительными (ст. 36? ГК). Кроме того, по договору подряда местные строительные организации возводят гражданам жилые дома и подсобные помещения.

В отношениях между самими гражданами в качестве подрядчиков выступают обычно кустари (сапожники, портные, плотники и др.). Иногда лица, работающие в социалистических организациях, принимают от граж­дан выполнение мелких заказов в свободное от работы время. Но подобные договоры являются для подрядчи­ков эпизодическими, так как основным источником их доходов служит труд в социалистической системе хозяйства.

Граждане привлекаются к выполнению на подрядных началах некоторых работ для социалистических орга­низаций. В таком порядке к услугам художников, чер­тежников, декораторов прибегают киностудии, зрелищ­ные предприятия, издательства. Договором подряда мо­гут быть оформлены выполняемые гражданами снего­очистительные или погрузочно-разгрузочные работы.

Использование договоров подряда во взаимоотноше­ниях между социалистическими организациями — явле­ние сравнительно редкое. К ним прибегают лишь в связи с мелкими и притом такими специализирован­ными работами, которые не могут быть обеспечены штатным составом организации-заказчика. Таковы под­рядные договоры, заключаемые с предприятиями по на­тирке полов, с организациями, оформляющими здания к дням праздников, с бюро машинописи и т. п. Решаю­щая роль принадлежит здесь работам, связанным с крупным строительством—промышленным (возведе­ние заводов, фабрик, электростанций и др.) или обще­гражданским (возведение жилых зданий). На эти цели расходуются колоссальные денежные средства. О раз­махе строительства в СССР можно судить на основании Директив XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану, развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг., которые предусмотрели для выполнения намеченных ими заданий по развитию экономики, а также повыше­нию благосостояния и культурного уровня жизни на­рода увеличение за пятилетие капитальных вложений в народное хозяйство на 36—40%257, а согласно более поздним данным — на 42%258.

Строительство жилых зданий, фабрик, заводов и иных сооружении осуществляется в плановом порядке. Оно подчиняется особому режиму в области проектиро­вания, финансирования, производства и приемки выпол­ненных работ. Нормы, регулирующие отношения между сторонами по поводу строительства, выделены в спе­циальное законодательство, коренным образом отличаю­щееся от правил, которые рассчитаны на обычные отно­шения контрагентов по договору подряда. Таким обра­зом, речь идет о совершенно особом, самостоятельном договоре подряда на капитальное строительство, кото­рый и должен быть рассмотрен вслед за тем, как будут освещены вопросы правового регулирования подрядных отношений.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия