Студопедия — Границы и виды тем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Границы и виды тем






Некто заметил, что все писатели и исследователи – максималисты: хотят написать «по максимуму», рассказать обо всем так, чтобы не возникало больше вопросов. Насколько это справедливо, судить сложно, но, по-видимому, зрелость писателя может определяться тем, способен ли он в душе согласиться с правилом одного греческого философа: если боги создали тебя мелким воришкой – не лезь в демоны! В самом деле, это немаловажно – рассчитать свои силы и возможности и ограничиться немногим вместо того, чтобы «развезти» работу на многие, многие страницы, поговорив обо всем и не сказав ничего нового.

Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется уходить от широты рассуждения. Вот признаки широкой и узкой темы[35]:

 

v Широкая: рассматривается определенное понятие, сфера.

v Узкая: составляющее какого-то понятия; среди спектра вопросов внутри определенного понятия/сферы выделяется один.

 

Когда вы приблизительно знаете, каким будет объем вашего труда (количество страниц или слов), определиться с широтой исследования не представляет особого труда. Впрочем, лучше всегда брать поуже, чтобы глубина мысли была очевидна. Как практически это сделать? Очень просто! Вот несколько полезных советов:

 

v Ограничьте «географическое пространство работы» (представьте, что вместо десяти страниц вы можете занять только семь).

v Ограничьте время, отведенное на написание работы (составьте четкий график часов в неделю, когда вы будете заниматься этим делом).

v Выберите из широкого спектра вопросов только один (это самый важный совет!).

 

Здесь же будет полезным заметить, что иногда широта и узость диктуются видом темы. Несколько основных видов тем, предлагаемых в качестве примера, – это далеко не полный перечень того, что есть в природе вообще. Но даже глядя на приведенные образцы невооруженным взглядом, мы способны отметить виды, тяготеющие к широте или узости.

Виды тем [36]

Объяснительные (попытка научить):

· Как растопить печь?

· Как работает ваш фотоаппарат?

· Методы тренировки собаки.

 

Описательные (непринужденное рассуждение):

· Мое любимое занятие.

· Несравненный Эльбрус.

· Последнее изобретение.

Биографические (несут новую информацию):

· Жизнь одного актера.

· Ее удивительный характер.

· Эпизод из жизни мученика.

Агитационные (призывают, понуждают к действию):

· Книга, которую следует прочесть.

· Милосердные люди еще нужны.

· Когда нужно выключить телевизор.

 

Все виды тем хороши; нет таких, которые не подходили бы для использования. Все зависит от характера работы, от замысла и цели. Как автор и художник, вы имеете право и возможность избрать любой тип. Полезным будет советоваться при этом с руководителем дипломной работы. Одно лишь хочется «пометить красным»: чем точнее и проще вы выразите тему в заголовке и чем сильнее сузите спектр изучаемой проблемы, тем легче будет раскрыть собственный замысел и тем глубже и оригинальнее будет ваш труд. А это, собственно, и есть мечта любого исследователя.

Определение тезиса и составление предварительного плана

3.3.1 Что такое тезис и для чего он необходим?

Тезисы, о которых сейчас пойдет речь, несколько отличаются от тех тезисов, которые Лютер прибил к воротам Виттенбергской церкви, ознаменовав тем самым начало Реформации. Хотя кое-какое сходство между ними и наблюдается. Тезис письменной работы также содержит ясную, конкретную мысль и заявление, но прибивать его стоит разве что над письменным столом.

Говоря о теме, мы слегка коснулись того, что она распространяется в тезисе. И это действительно так: тема «дробится», поясняется в одном или нескольких предложениях, не достигающих тем не менее внушительных размеров и не имеющих нумерованных или маркированных рубрик. Задача тезиса: ограничивать в пределах и «контролировать» тему. Итак, тезис – это:

 

v Ученое положение, мысль, проводимая в сочинении.

v Утверждение, истинность которого должна быть доказана.

v Кратко сформулированная идея работы.

 

О трех видах защиты тезисов очень хорошо говорится в одном из пособий по написанию богословских исследований [37].

1. Утверждение. Подразумевает раскрытие и доказательство понятия/утверждения. Может быть раскрытием и доказательством истинного евангельского учения, понятия веры или христианской этики.

2. Описание. Предполагает освещение предмета/идеи/истины, которые еще не определены, не описаны точно.

3. Опровержение. Способ доказательства несостоятельности теории путем противопоставления ей антитезиса. Например, опровержение на основе Писания толкований, положений и точек зрения, которые могут быть приняты или даже установлены практикой богословия, но не отвечают истине.

 

Примеры тезисов

 

 

Способ доказательства Тема Тезис
Утверждение Оправдание по благодати Принятие благодати Христовой является единственным и неизменным способом оправдания.
Описание Гностицизм: его зарождение и развитие Попытки совместить языческое мировоззрение, греческую философию и христианские идеи привели к зарождению во II в. еретического учения, оказывавшего влияние на раннюю Церковь.
Опровержение Несостоятельность учения о предсуществовании души Учение о предсуществовании души не является библейски обоснованным и не может быть проповеданным в церкви.

Как видим, тема поясняется, дробится и, таким образом, конкретизируется в тезисе. Если тема имеет эмблемативный характер, «звучит», емка, то тезис более прозаической формы и располагает к более близкому и подробному знакомству с сутью дела.

Остается добавить ко всему сказанному, что в самом исследовании тезис не занимает особого места, раздела, пункта. Его дислокация осуществляется в качестве виртуального присутствия, а не физического. Тезис мыслится постоянно в ходе работы. К нему, как к позвоночнику, крепятся «кости» разделов, наращивается «плоть» всех мыслей и рассуждений. Несомненно, он обязан быть обозначен во введении и в заключении, хотя может быть несколько расширен и «размельчен».

Что делать, если тезис не сразу вырисовывается в сознании? Многие сталкиваются с этой проблемой. В этом случае нужно поработать с темой: попытаться «взять еще уже», выбрать ее более приемлемые аспекты. Иногда бывает полезным отложить составление тезиса на некоторое время, попробовать изучить кое-что из литературы по данному вопросу.

А когда тезис определен, его лучше повесить на отдельном листе над рабочим столом и время от времени взирать на него, как матрос смотрит на компас или карту. После окончания чистового варианта исследования листок полагается торжественно снять со стены и отправить в мусорную корзину. Такова судьба всего вспомогательного и временного, что поделать…

Составление предварительного плана

Чтобы не стать похожими на мальчика, стрелявшего из лука в забор, а потом рисовавшего вокруг наконечника стрелы мишень, помещая стрелу в «яблочко», лучше сразу определиться с целями. Два важных пункта в осуществлении этой задачи мы уже выполнили: обозначили тему и выразили тезис. Следующим шагом является составление предварительного плана работы. Он может и должен меняться, корректироваться, на то он и предварительный. Тем не менее наличие его на этой стадии подготовки чрезвычайно важно, и мы сейчас увидим – почему.

«Цель составления плана расчленить сложную проблему на ряд простых вопросов и таким образом получить рабочий инструмент исследования, позволяющий определить сложность проблемы»[38]. Перед тем как приступить к сбору материала по выбранной теме, необходимо обозначить ряд пунктов, в пределах которых можно будет систематизировать прочитанное и найденное. После окончательной редакции готового произведения план становится его содержанием и занимает свое место по тексту работы. Итак, задачами предварительного плана являются:

 

v определение границ исследования;

v организация целенаправленного сбора и группировки материала;

v определение целостности работы (взгляд «сверху»);

v разбивка темы на главные части, вопросы.

Заголовки предварительного плана представляют собой логически выстроенный порядок тезисов (законченных предложений). Он громоздок, неуклюж, плохо «просматривается и просвечивается», однако позволяет понять и сформулировать направление деятельности. Такой план еще называют предложным (состоящим из предложений).

Имеет смысл сократить длинные предложения и тезисы плана до кратких пунктов. Пункты и подпункты могут быть представлены в виде слов, словосочетаний или коротких предложений. Заголовки должны иметь одну и ту же грамматическую форму и описывать ясный логический порядок.

На любой стадии разработки материала и написания работы план должен соответствовать ряду характеристик. В нем неизменно должны присутствовать:

v Единство – следование главной теме.

v Гармония – последовательность, распределение материала в логическом порядке.

v Пропорциональность – сбалансированность по объемам составных частей и их смысловой нагрузке (важности и ценности содержащейся информации).

v Динамичность – движение к главной цели исследования[39].

Если эти пункты кажутся слишком сухими и безжизненными, не переживайте, в них есть «жизнь». Они «оживут» в тот момент, когда вы приступите к реальной работе. Обратим внимание еще на один немаловажный момент – существующие конструкции планов.

Поскольку исследовательская работа – логически связная комбинация материала, следует следить за тем, чтобы заявления, исследования, выводы строились одно за другим, перетекая из одного в другое. Стройность текста будет следствием стройности плана, достигается же она разными логическими конструкциями его формирования. Предлагаются три способа развития рассуждения в работе[40].

1. Индукция – умозаключение от частных случаев к обобщающему выводу, «рассуждение, исходящее из примера». Основано на фактах-доказательствах. Например: приводится ряд заявлений, фактов с одновременными рассуждениями об их значении, смысле. Все эти рассуждения органично переплетены в единую нить. Попутно производится ряд текущих выводов. Основные же выводы находятся в конце рассуждений, к ним «устремлена» вся работа. Одним словом – от частного к общему.

Выводы
Большая посылка
Малая посылка
2. Дедукция – «рассуждение, исходящее из принципа». Мы признаем, провозглашаем существование определенного принципа, закона, заявления. Причем это заявление не ставится под сомнение, но, напротив, наделяется степенью авторитетности. На протяжении работы происходит доказательство этого утверждения. Делается сначала малая посылка – доводы, затем она подтверждается большой – основной мыслью, тезисом. В конце делается заключение – выводы.

 

3. Проблема и ее решение. Этот вид рассуждений очень распространен в исследованиях, касающихся практической стороны служения, изучения отклонений в догматике и т.п. Перед исследователем стоит конкретная проблема (вопрос, затруднение); у него единственная задача – найти ее правильное решение. Обычно в первой части работы проблема описывается, раскрывается, изучается. Во второй же части предлагаются пути решения либо собственно решения.

В следующем разделе мы посмотрим, как пользоваться предварительным планом при сборе материала, как достигать поставленных целей.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия