Студопедия — Цитаты, ссылки и сноски
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цитаты, ссылки и сноски






Мы только что подробно разобрали, как составляется список использованных источников и литературы. Каким же образом оформляются цитаты из этих материалов в самом тексте работы? Выше мы говорили о точности и корректности цитирования, сейчас же скажем о том, как правильно указать ссылку на того или иного автора.

Прежде всего, следует определиться с понятиями «цитата», «ссылка», «сноска». Цитата - дословно взятый фрагмент какого-либо произведения. Применяется в качестве иллюстрации и подтверждения излагаемой идеи. Ссылка – указание на произведение, из которого взяты цитаты, либо идеи, используемые в работе. Таким образом, цитаты (дословные выдержки из других произведений, использованные в работе) необходимо связать с библиографическими записями, определив тем самым их принадлежность иному автору. Вот здесь иногда используются сноски: дополнительный текст внизу страницы, отделяемый прямой линией от основного текста.

6.2.1 Виды ссылок: внутритекстовые, затекстовые, подстрочные

Ссылки на источники – крайне важная часть научной работы, поэтому они должны быть выполнены грамотно и точно. В противном случае ваши читатели будут сильно разочарованы, не найдя нужную идею по указанному «адресу», а у преподавателя появится искушение подозревать вас в«липовом цитировании». Стандарты предлагают нам несколько способов правильной «адресации» текста к библиографическому списку. Сразу же заметим, что в исследовательской работе любого уровня (курсовая, дипломная, диссертация) возможно использовать только один способ оформления ссылок! Исключением являются библейские ссылки: они всегда должны быть внутритекстовые и в таком виде их следует использовать при любом способе оформления.

Различные диссертационные или ученые советы университетов могут иметь собственные требования к оформлению ссылок, однако, как правило, для научных работ все они считают необходимым использовать подстрочные ссылки, которые помещаются на той же страницы, на которой находится основной текст. ЕААА также считает, что в богословских работах следует использовать ссылки таким способом оформления.

Для общего сведения кратко приведем особенности каждого из этих способов.

Внутритекстовыми называются ссылки, располагающиеся в тексте работы (без сносок в конец страницы либо в конец работы). Особенность этого вида ссылок состоит в том, что они используются в случае, если большая часть библиографических данных об источнике оказывается органически «вживлена» в основной текст. Изъять эту часть из текста невозможно, заменить чем-то похожим также нельзя. Во внутритекстовой ссылке, заключенной в скобки, указываются лишь недостающие элементы библиографических данных об источнике.

 

Пример оформления внутритекстовой ссылки

 

Об этом же говорит Тейяр де Шарден в своей книге «Феномен человека» (М., 2002. С. 86): «Не будет преувеличением сказать, что человек анатомически – на взгляд палеонтологов – сливается с массой предшествующих ему млекопитающих, так и клетка, взятая по нисходящей линии, качественно и количественно тонет в мире химических соединений».

 

ЕААА не рекомендует использовать такой способ оформления в богословских работах за исключением библейских ссылок.

 

6.2.1.1 Библейские ссылки (внутритекстовые)

 

Совет ЕААА ожидает, что все библейские ссылки будут оформляться как внтритекстовые следующим образом. Сразу после цитирования Писания либо косвенной ссылки на него в скобках приводится сокращенное название книги с точкой, без пробела номер главы, после двоеточия приводится номер стиха главы. Если ссылка идет на несколько стихов, делается перечисление через дефис (если стихи приводятся подряд) либо через запятую (если стихи приводятся выборочно). Сокращения библейских книг предлагаются в Приложении № 4.

Внутритекстовые библейские ссылки предполагают, что читатель достаточно неплохо знаком с книгами Библии и хорошо идентифицирует их в сокращенном виде.

 

Пример оформления библейской внутритекстовой ссылки

 

Иисус Христос провозгласил истину о том, что Бог возлюбил грешный мир настолько, что отдал единственного Сына Своего для спасения людей (Ин.3:16).

 

 

Если в работе использован большой объем источников, применяют затекстовые ссылки. Под таковыми понимают указание цитируемых источников в библиографическом списке литературы, который размещается в конце каждой главы либо в конце всей работы. В этом случае литература в списке (либо списках для каждой главы) нумеруется, каждому источнику присваивается свой номер. Эти номера приводятся в тексте заключенными в прямоугольные скобки, отсылая читателя к соответствующему источнику в библиографии. Когда ссылаются на источник в целом, то ограничиваются указанием только номера источника. Когда же приводят определенный фрагмент, то в скобках после номера источника указывают также страницы цитируемого документа.

Затекстовые ссылки иногда используются в публикациях докладов в сборниках и в других публикациях. Цель этого вида ссылок заключается в том, чтобы не загромождать текст и подтекстовое пространство вспомогательной информацией, но дать возможность проверить ее, если возникнет необходимость. В курсовых, дипломных и других работах необходимо отражать все ссылки на текущих страницах. Поэтому ЕААА не рекомендует использовать такой способ оформления в богословских работах.

 

Пример оформления затекстовой ссылки

 

Ги Бедуелл [17, С. 37 – 38] утверждает, что «по-настоящему христианство утвердилось в Римской Империи только в правлении Феодосия I (379 – 395) и, стало быть, Церкви очень недолго пришлось пользоваться преимуществами римского мира pax romana».

 

Иногда возникает необходимость сослаться на мнение, разделяемое несколькими авторами. В таком случае в прямоугольных скобках дается перечисление соответствующих номеров источников списка литературы [С.5; С.28; С.46].

 

6.2.1.2 Ссылки, рекомендуемые в богословских работах (подстрочные)

 

Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация настойчиво рекомендует использовать в богословских работах (курсовых, дипломных, магистерских, статьях и т.д.) подстрочные ссылки. В светских статьях и научных работах также преимущественно используются такого рода ссылки. Они несут в себе особое удобство для чтения: во-первых, не загромождают основной текст библиографической информацией, во-вторых, эта информация все же присутствует на странице под чертой. Для читателей, не обращающих внимания на ссылки, удобно пропускать подстрочные сноски, а для экспертов, скрупулезно следящих за обоснованностью исследования, представлены все связи автора с источниками.

Подстрочные ссылки, как правило, связывают с текстом знаками (обычно это цифровые обозначения). В случае ссылки на весь источник в целом знак сноски располагается в том месте текста, где завершается мысль автора. Такие же правила для ссылок на иностранную литературу. Здесь следует также отметить особенность: в отличие от библиографического описания фамилии авторов в сносках не отделяются запятыми от инициалов.

Мы не будем приводить структуры подстрочных ссылок на все виды источников. Обозначим лишь те необходимые условия, которые должны быть выполнены при их оформлении. В подстрочной ссылке должны присутствовать:

v сведения об авторе;

v заглавие произведения, документа;

v сведения о составителях (если необходимо);

v место и дата издания

v страница, на которой приведен материал ссылки (если возможно ее указать).

 

Следует обратить внимание на один немаловажный момент: если в тексте работы приводится цитата без кавычек, то в ссылке источник оформляется после буквосочетания «см». Если же цитата приведена в кавычках в ссылке «см» не ставится.

 

Примеры оформления подстрочных ссылок на источники в целом

 

Текст: Для коммуникации между собой люди используют знаковую систему, которую принято называть языком1.


Сноска: 1. См.: Ивин А.А. Логика. – М., 1999. – С. 26.

 

Текст: Эту же идею мы прослеживаем у доктора Хагенбаха, когда он описывает доктринальный конфликт лютеран и католиков относительно оправдания верою2.


Сноска: 2. См.: Hagenbach K.R. A History of Christian Doctrines. – Edinburgh, 1881, – P. 134.

 

 

Также необходимо запомнить, что в тексте знак сноски всегда ставится после закрывающих кавычек. Когда в тексте приведена часть библиографической информации об источнике, в подстрочной ссылке можно ограничиться только недостающей частью информации.

 

 

Примеры оформления подстрочных ссылок на фрагменты источников

 

Текст: Профессор Ивин А.А. в своем учебнике по логике заявляет, что «язык представляет собой систему знаков, используемую для целей коммуникации и познания»1.


Сноска: 1. Логика. – М., 1999. – С. 26.

 

Текст: Dr. Hagenbach утверждает: “Luther was led view respecting the Scriptures as the only rule of faith from his views of justification” 2.


Сноска: 2. A History of Christian Doctrines. – Edinburgh, 1881. – P. 134.

 

При использовании на одной странице подряд нескольких ссылок на один и тот же источник нет необходимости всякий раз приводить в сносках полный набор библиографических данных. Достаточно обозначить ссылку словами «Там же» либо привести номера страниц источника, если цитируется «Там же», но с других страниц. Для изданий на иностранных языках в аналогичных случаях в сноске ставится «Ibid.». Если повторная ссылка следует непосредственно за ссылкой на то же произведение и отсылает к той же странице, то ссылку заменяют «Ibidem». Если ссылка повторяется на следующей странице, то приводятся фамилия автора, затем словосочетание «указ. соч.» и номер страницы.

 

Примеры оформления подстрочных ссылок на один и тот же источник

 

Текст: Для коммуникации между собой люди используют знаковую систему, которую принято называть языком1.


Сноска: 1. См.: Ивин А.А. Логика. – М., 1999. – С. 25.

 

Текст: Все языки могут быть разделены на естественные, искусственные и частично искусственные2.


Сноска: 2. Там же.

 

Текст: «Системность языка выражается в том, что каждый язык, помимо словаря, имеет также синтаксис и семантику»3.


Сноска: 3. Там же. С. 26.

 

Текст: Эту же идею мы прослеживаем у доктора Хагенбаха, когда он описывает доктринальный конфликт лютеран и католиков относительно оправдания верою1.


Сноска: 1. См.: Hagenbach K.R. A History of Christian Doctrines. – Edinburgh, 1881. – P. 134.

 

Текст: Хагенбах утверждает: “Luther was led view respecting the Scriptures as the only rule of faith from his views of justification” 2.


Сноска: 2. Ibidem.

 

Текст: “The views of the earlier Unitarians, as well as of the later Socinians, were directly at variance with this Trinitarian doctrine of the three persons and one substance in God” 3.


Сноска: 3. Ibid. P.176.

 

Если повторная ссылка следует за ссылкой на другое издание, библиографическое описание выглядит следующим образом.

 

Пример оформления повторной подстрочной ссылки

 

Текст: Для коммуникации между собой люди используют знаковую систему, которую принято называть языком1.


Сноска: 1. См.: Ивин А.А. Логика. – М., 1999. – С. 26.

 

Текст: Эту же идею мы прослеживаем у доктора Хагенбаха, когда он описывает доктринальный конфликт лютеран и католиков относительно оправдания верою2.


Сноска: 2. См.: Hagenbach K.R. A History of Christian Doctrines. – Edinburgh, 1881. – P. 134.

 

Текст: «Системность языка выражается в том, что каждый язык, помимо словаря, имеет также синтаксис и семантику»3.


Сноска: 3. Ивин А.А. Указ. соч. – С. 29.

 

 

Подобным же образом оформляется ссылка на издание на иностранном языке, следующее за ссылкой на другое издание.

 

Пример оформления повторной подстрочной ссылки иностранного источника

 

Текст: Эту же идею мы прослеживаем у доктора Хагенбаха, когда он описывает доктринальный конфликт лютеран и католиков относительно оправдания верою1.


Сноска: 1. Hagenbach K.R. A History of Christian Doctrines. – Edinburgh, 1881. – P. 134.

 

Текст: Для коммуникации между собой люди используют знаковую систему, которую принято называть языком1.


Сноска: 2. Ивин А.А. Логика. – М., 1999. – С. 26.

Текст: “The views of the earlier Unitarians, as well as of the later Socinians, were directly at variance with this Trinitarian doctrine of the three persons and one substance in God” 3.


Сноска: 3. Hagenbach K.R. Op. cit. – P. 135.

 

 

Если цитируется несколько книг одного автора, то первый раз указываются полный объем необходимых данных; при повторных ссылках указываются:

v фамилия, И.О. автора;

v усеченное заглавие книги (2-3 слова);

v многоточие и страница, с которой взята цитата.

 

Пример оформления повторных ссылок при цитировании нескольких книг одного автора

 

[1] Хоружий, С. Исихазм в Византии и России: исторические связи и антропологические проблемы // Страницы. – 1997. – № 2:2. – С. 189.

2 Хоружий С. Исихазм в Византии …– С. 189.

 

 

В тех случаях, когда текст цитируется не по первоисточнику, а опосредствованно, необходимо указывать, по какому источнику он цитируется, и именно этот источник включить в список литературы. Такую ссылку в тексте следует начинать словами «Цит. по», либо «Цит. по кн.», или «Цит. по ст.».

Для того чтобы подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, – один из многих приведенных в работе, раскрывающих данную идею, в тексте используют слова «см.», «см. об этом», «см. также»; либо для сравнения – «ср.:».

Именно так должны оформляться богословские работы в школах и изданиях ЕААА.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия