Студопедия — Учёт основных средств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учёт основных средств.






Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Кроме того, этот вид активов должен быть способным приносить экономические выгоды и организация не должна предполагать их перепродажу.

Основные средства могут принадлежать организации на правах собственности, находиться в оперативном управлении или хозяйственном ведении; могут быть получены организацией в аренду; получены организацией в безвозмездное пользование; получены организацией в доверительное управление.

Правила бухгалтерского учёта активов, относимых организацией к основным средствам, изложены в следующих нормативных актах:

1. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное пр. МФ РФ № 26н от 30.03.2001г. (ред. от 27.11.2006 N 156н);

2. Методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств, утвержденные пр. МФ РФ № 91н от 13.10.2003г. (ред. от 27.11.2006).

Эти документы являются нормативной базой для разработки внутренних положений, инструкций и иных организационно-распорядительных документов, необходимые для организации учёта основных средств на предприятии.

Основные задачи бухгалтерского учета основных средств:

1. Формирование первоначальной (учётной) стоимости основного средства.

2. Определение фактических затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией основного средства (технический осмотр, все виды ремонта, амортизация, стоимость запасных частей, топлива, оплаты труда обслуживающего персонала и др.).

3. Достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основного средства.

4. Формирование данных для проведения анализа использования основных средств.

5. Подготовка информации, необходимой для составления бухгалтерской отчётности.

Синтетический (обобщённый) учёт наличия и движения основных средств ведется на активном счёте 01 «Основные средства». Дебетовое сальдо по данному счёту показывает первоначальную стоимость находящихся в распоряжении организации объектов основных средств. Более подробный учёт ведется на субсчетах и аналитических счетах. Субсчёт предназначен для группы основных средств. Группировка объектов основных средств производится в соответствии с п.5 ПБУ 6/01 и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ).

Группы основных средств:

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Рабочие и силовые машины и оборудование.

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства.

5. Вычислительная техника.

6. Транспортные средства.

7. Инструмент.

8. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

9. Рабочий, продуктивный и племенной скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

12. Капитальные вложения.

13. Прочие основные средства.

На каждый отдельный инвентарный объект основных средств открывается аналитический счёт (регистр учёта). Например, аналитический счёт 01.1.1 «Административное здание». Номер счёта «01» говорит о том, что объект учёта относится к основным средствам, субсчёт «1» указывает на первую группу - «Здания» и аналитический счёт «1» - наименование объекта учёта.

Жизненный цикл объекта основного средства на предприятии состоит из трёх этапов:

1. Поступление.

2. Использование (эксплуатация).

3. Выбытие.

В курсовой работе необходимо раскрыть особенности учёта каждого из перечисленных этапов.

Поступление основных средств

Поступление основных средств связано с осуществлением в организации следующих хозяйственных операций:

приобретение за плату;

безвозмездное получение;

внесение учредителями в качестве вклада в уставный капитал;

товарообменные операции;

получение на условиях аренды;

в результате строительства подрядным или хозяйственным способом и др.

К бухгалтерскому учёту основные средства принимаются по первоначальной стоимости, без НДС. Первоначальная стоимость формируется по дебету счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы» путём учёта всех фактических затрат организации, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.

К таким затратам относятся: суммы, уплачиваемые организацией в соответствии с договором купли-продажи, а также за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам; регистрационные сборы; государственные и таможенные пошлины; невозмещаемые налоги; вознаграждения посредническим организациям; суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объектов основных средств и затраты по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Первоначальная стоимость основного средства, введенного в эксплуатацию и принятого к учёту, записывается в дебет счета 01 «Основные средства» (и дублируется на соответствующем субсчёте и аналитическом счёте) в корреспонденции с кредитом счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Принятие к учёту осуществляется на основании акта о приёме-передаче объекта основных средств формы ОС-01. Объекту присваивается инвентарный номер и заполняется инвентарная карточка формы ОС-06, которая является регистром аналитического учёта.

Стоимость основных средств, по которой они приняты к учёту, не подлежит изменению, кроме следующих случаев:

переоценка объектов основных средств (дооценка или уценка);

реконструкция, модернизация, достройка, дооборудование, частичная ликвидация.

В курсовой работе стоимость работ, связанных с реконструкцией здания производственных мастерских (ПМ) учитываются по дебету счёта 08.3 «Строительство объектов основных средств». Затраты по реконструкции увеличивают первоначальную стоимость объекта, если в результате произведенных капитальных вложений улучшаются первоначальные характеристики объекта (срок полезного использования, мощность, площадь и т.п.).

Эксплуатация (использование) основных средств

Второй этап жизненного цикла основного средства на предприятии связан с его эксплуатацией. В связи с этим необходимо организовать учёт затрат по содержанию и эксплуатации объекта основного средства. Эти затраты могут отражаться по дебету счетов, предназначенных для учёта производственных расходов организации: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». В строительных организациях рекомендуется применять счёт 25 «Общепроизводственные расходы» для учёта затрат по производственным основным средствам, с последующим распределением этих затрат по объектам строительства и счет 26 «Общехозяйственные расходы» для учета затрат по основным средствам управленческого и общехозяйственного назначения. Порядок распределения расходов по содержанию и эксплуатации основных средств устанавливается организацией.

В состав затрат включаются также и ежемесячные амортизационные отчисления. Для расчета суммы амортизации необходимо знать:

1) срок полезного использования основного средства;

2) первоначальную стоимость амортизируемого объекта;

3) способ начисления амортизации (в соответствии с п.18 ПБУ 6/01 начисление амортизации по объектам основных средств осуществляется одним из следующих способов: линейный; способ уменьшаемого остатка; по сумме чисел лет срока полезного использования и способ списания стоимости пропорционально объему выполненных работ).

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учёту, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учёта.

Прекращается начисление амортизации по объекту основных средств с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учёта.

Пример. По объекту основных средств, принятому к бухгалтерскому учёту 20 мая 2007 года с 01 июня 2007 года начисляется амортизация. 15 сентября 2010 года объект основных средств продан. С 01 октября 2010 года начисление амортизации прекращается, при этом за сентябрь 2010 года амортизация начисляется полностью.

Сведения, необходимые для расчёта амортизационных отчислений по основным средствам ЗАО «ТрансСтрой», приведены по вариантам в таблицах 8 и 9.

Учёт затрат на ремонт основных средств рекомендуется вести обособленно на счете 23 «Вспомогательное производство». Затраты по завершенному ремонту можно списывать: на расходы отчетного периода в дебет счёта 25 «Общепроизводственные расходы»; за счёт формируемого организацией резерва на ремонт основных средств в дебет счёта 96 «Резервы предстоящих расходов»; отнести на расходы будущих периодов в дебет счёта 97 с последующим равномерным списанием на расходы отчетного периода.

Выбытие основных средств

В результате учёта процесса «выбытия» основного средства на счёте 91 «Прочие доходы и расходы» выявляется финансовый результат. Выбывают основные средства по следующим причинам:

1. Списание в результате физического или морального износа.

2. Продажа бывших в эксплуатации основных средств.

3. Безвозмездная передача.

4. Передача в виде вклада в уставный капитал.

5. Обмен на товары, работы или услуги.

6. Потери в результате кражи, пожара, наводнения и по другим причинам.

Доходы и расходы от продажи и прочего выбытия основных средств в бухгалтерском учёте относятся к прочим доходам и расходам.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия