Студопедия — Объемно-пространственные и архитектурно-художественные решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объемно-пространственные и архитектурно-художественные решения






Близость участка строительства стадиона к Черному морю и Кавказским горам во многом определила выбор архитектурной концепции. Идея противопоставления гор и моря стала для архитекторов главным источником вдохновения.

Первоначальные эскизы были выполнены архитекторами компании Populous по результатам совещаний с главным архитектором ГК «Олимпстрой» О.А. Харченко.

Стадион состоит из четырех основных архитектурных элементов (набережная, подиум, верхние трибуны, навес над трибунами).

Набережная. Искусственно сформированная насыпь, символизирующая набережную, начинается на уровне благоустройства Олимпийского парка и плавно поднимается вверх, создавая каскад террас.

Набережная визуально скрывает два обслуживающих этажа, расположенных ниже уровня подиума, обеспечивая при этом естественное освещение служебных и вспомогательных помещений. В насыпи также скрыты некоторые технические помещения и вход VIP.

Насыпь пересекается четырьмя тоннелями, ведущими на арену из Олимпийского парка, основаниями двух арок покрытия и лестницами, ведущими к уровню подиума. В изогнутые лакуны набережной интегрированы две рампы для подъема и спуска маломобильных зрителей. Аналогичное решение применено к размещению четырех градирен.

Насыпь предполагается устроить из уплотненного гравия, песка, переработанного мусора и почвы с использованием специальных технологий.

Уклоны поверхности набережной не будут превышать 60-70 градусов. Для стабилизации насыпи и недопущения ее оползания планируется применение георешетки. Корни растительности, предусмотренной схемой озеленения, также будут стабилизировать поверхность насыпи.

В местах, где в грунте будут укрыты помещения, под поверхностью насыпи будут помещены большие блоки из полистирола высокой плотности для уменьшения нагрузки на бетонные перекрытия.

Подиум. В пространстве под подиумом проектируются два этажа обслуживания. Для доступа к зонам обслуживания под подиумом на уровне земли запроектирован внутренний кольцевой проезд, который будет использоваться также для проезда VVIP-гостей к отдельным вестибюлям, откуда запроектирован прямой доступ к апартаментам в центре западной трибуны.

Большие площади на уровне земли предназначены для стоянок автомобилей и автобусов.

Поверхность подиума на высоте примерно 9 м над уровнем Олимпийского парка — главная зона циркуляции зрителей, которые смогут попасть на этот уровень с помощью лестниц, расположенных по краю подиума. Для подъема и спуска маломобильных зрителей предусмотрены две круговые рампы, лифты в основных коммуникационных узлах, а также два подъемника в середине восточной трибуны.

В олимпийском режиме пространство подиума не будет разгорожено, для постолимпийского режима предусмотрено его разделение на две зоны — внешнюю и внутреннюю — с устройством ограждения с турникетами для проверки билетов и досмотра.

Из пространства главного вестибюля на уровне подиума зрители будут иметь доступ к местам на нижней трибуне, а также к фойе верхнего яруса трибун по проходящим вдоль фасадов одномаршевым лестницам.

Все общедоступные помещения на подиуме запроектированы как совокупность отдельных элементов, напоминающих парковые павильоны. Их внешний облик является простым и нейтральным, но архитекторы стремились к элегантной прорисовке деталей. Цветовая схема сокращена до минимума: белый цвет штукатурки стен, светло-серая окраска бетона. Павильоны должны послужить фоном для главной достопримечательности стадиона — навеса над трибунами.

Верхние трибуны. Третий архитектурный элемент включает верхние трибуны и все помещения над уровнем подиума.

Закрытые пространства проектируются только в зонах VIP, СМИ и аппаратных на 4 этаже западной трибуны. Открытые фойе защищены от дождя навесами.

Фойе на 5 и 6 этажах служат смотровыми площадками; на площадках предусмотрены буфеты.

Для обслуживания зоны VIP на уровне 2 этажа западной трибуны и на уровне подиума запроектированы два утепленных зала со зрительскими местами и прямым доступом на трибуны. Залы композиционно связаны двумя открытыми пространствами лестниц и эскалаторов.

VIP-ложи и апартаменты Президента проектируются на 4 этаже. Ложа Президента, расположенная в центре западной трибуны, имеет независимый доступ. Ложа проектируется со всеми необходимыми вспомогательными помещениями.

К северу и к югу от VIP-лож на 4 этаже западной трибуны проектируются помещения для СМИ, а также аппаратные, пункт наблюдения милиции и т.д. В зависимости от режима работы стадиона функции этих помещений могут изменяться.

На южной трибуне запроектирована площадка, где в олимпийском режиме может быть помещено главное информационное табло.

Навес над трибунами. Самым заметным архитектурным элементом является поликарбонатный навес, визуально объединяющий всю композицию. Навес состоит из двух частей, каждая из которых поддерживается аркой в форме бумеранга с длиной дуги около 280 м, и покрыт ячейками поликарбонатных плит (примерно 5000 ячеек).

Две части навеса покрывают западную и восточную трибуны, оставляя открытой центральную ось север-юг и формируя V-образный план, раскрывающийся на север — в сторону Олимпийского парка.

Стальные конструкции покрытия состоят из четырех структурных компонентов: основных арок, второстепенных поддерживающих ферм, третьестепенных ферм и подконструкций оболочки покрытия.

Каждый свод основных арок состоит из четырех стальных направляющих коробчатого сечения, связанных в фермы «шнуровкой» раскосов. Большеразмерные пластины, соединяющие раскосы, прорисовываются с циркульным вырезом. Внутри основных арок будут размещены вспомогательные площадки для осветительного оборудования и пиротехники.

Второстепенные фермы, расположенные перпендикулярно к основным аркам, построены из двух элементов: поддерживающих ферм и колонн рам. Второстепенные фермы поддерживают фермы главных арок и определяют раковинообразную форму покрытия. Они проектируются из стальных профилей коробчатого сечения. Рамные опоры, осуществляющие их поддержку, передают нагрузки вниз, на подиум.

Третьестепенные фермы, расположенные параллельно основным аркам и перпендикулярно к второстепенным фермам, несут поддерживающую структуру облицовки и обшивки покрытия.

Подконструкция облицовки навесов состоит из серии прогонов, расположенных перпендикулярно к главным аркам в полярной сетке, определяющей однонаправленные шаблоны оболочки.

Равновеликие панели оболочки проектируются с заполнением из поликарбоната — долговечного материала, используемого на многих, в том числе олимпийских, стадионах.

Степень прозрачности панелей постепенно меняется: от почти прозрачных над центральной частью стадиона к менее прозрачным по краям покрытия. Более прозрачные панели обеспечат поступление солнечных лучей, необходимых для роста газона на футбольном поле.

Герметичная гидроизоляция швов гарантирует водонепроницаемость оболочки здания. Металлическая обвязка панелей позволит скрыть гидроизоляцию и технические детали от глаз зрителей. Панели будут искриться на солнце в течение дня и благодаря освещению сиять ночью, делая Сочинский Олимпийский стадион мгновенно узнаваемым.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия