Студопедия — Основы сокетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы сокетов






Развитие Internet потребовало разрешить проблему: «Как обеспечить сетевое взаимодействие различных компьютеров (Hard) и установленных на них различных ОС (Soft)?»

Концептуальное решение проблемы:

1) Установить единство протоколов.

2) Установить единство интерфейсов для протоколов прикладного уровня, подключаемых к вычислительной сети.

Предложено ввести Сокеты (Sockets – точки коммуникационного доступа внутри области коммуникационной сети.

Сокет (Sockets)- функциональный элемент представительского уровня для двунаправленной связи, который может использоваться для взаимодействия с другим процессом на одной и той же машине или с процессом, запущенным на других машинах. Программы Интернета такие как Telnet, rlogin, FTP, talk, и World Wide Web используют сокеты.

Каждый сокет характеризуется:

- протоколом,

- локальным адресом (инициатора соединения),

- удаленным портом.

Например, можно получить WWW-страницу от сервера Web, используя программу Telnet, так как они обе используют сокеты для сетевого взаимодействия. Для открытия подключения с сервером WWW на www.codesourcery.com, необходимо использовать telnet www.codesourcery.com 80. Константа 80 определяет подключение к Web серверу. Если после того, как подключение будет установлено, передать команду get /, то Web серверу через сокеты будет отправлено сообщение, на которое он ответит, передав исходный текст домашней HTML страницы и затем закроет подключение.

Пример:

% telnet www.codesourcery.com 80

Trying 206.168.99.1...

Connected to merlin.codesourcery.com (206.168.99.1).

Escape character is '^]'.

GET /

<html>

<head>

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=iso-8859-1">

Основы создания сокетов

При создании сокета, необходимо определить три параметра: стиль взаимодействия, пространство имен, и пртокол.

Стиль взаимодействия контролирует, как сокет обрабатывает передаваемые данные, и определяет количество партнеров взаимодействия. Через сокеты данные передаются блоками (пакетами). Стиль взаимодействия определяет, как эти пакеты будут обработаны и как они передаются от отправителя к получателю.

Стили соединения гарантируют доставку всех пакетов в том порядке, в каком они были отправлены. Если во время передачи пакеты были потеряны или доставлены в неправильном порядке, получатель автоматически отправляет запрос на их повторную передачу. Стиль соединения напоминает телефонный звонок: адреса отправителя и получателя фиксируются в начале соединения, при установке подключения.

Стили датаграм не гарантирует доставки и правильного порядка прибытия. Пакеты могут быть потеряны или переупорядочены в пути из-за сетевых ошибок. Каждый пакет должен быть помечен его адресатом, и нет гарантии, что он будет доставлен. Система гарантирует только "максимальные усилия", поэтому пакеты могут исчезнуть или прибыть в различном порядке. Сокет стиля датаграмы ведет себя сходно с почтой. Отправитель определяет адрес получателя для каждого индивидуального сообщения.

 

Пространство имен определяет, как записаны адреса сокета (socket addresses). Адрес сокета идентифицирует один конец подключения сокета. Например, адреса сокета в локальном пространстве имен являются обычными именами файлов. В пространстве имен Интернет адрес сокета состоит из Интернет адреса (IP адрес) главного компьютера, присоединенного к сети и номера порта, который идентифицирует сокет среди множества сокетов на том же главном компьютере.

 

Протокол определяет, как передаются данные. Существуют следующие виды протоколов: TCP/IP, первичные сетевые протоколы, используемые Интернетом; сетевой протокол AppleTalk; локальный UNIX протокол взаимодействия. Не все комбинации стилей, пространств имен и протоколов поддерживаются.


 

Системные вызовы

Виды системных вызовов:

socket - создать сокет

closes - уничтожить сокет

connect - создать соединение между двумя сокетами

bind - привязать сокет к порту сервера

listen - настройка сокета для принятия подключений

accept - принять запрос на соединение и создать сокет для процесса взаимодействия

Сокеты представляются дескрипторами файлов.

Создание и уничтожение сокетов

С помощью функций socket и close создаются и уничтожаются сокеты. При создании сокета, необходимо определить три параметра сокета: пространство имен, стиль взаимодействия и протокол.

Для указания пространства имен используются константы, начинающиеся с PF_ (сокращение "семейство протокола"). Например, PF_LOCAL или PF_UNIX определяют локальное пространство имен, и PF_INET определяет Интернет пространство имен.

Второй параметр, стиль взаимодействия, представляет собой константу, начинающуюся с SOCK_. SOCK_STREAM определяет стиль взаимодействия соединение, SOCK_DGRAM - стиль датаграмы.

Третий параметр, протокол, определяет механизм нижнего уровня для передачи и получения данных. Для каждой комбинации пространство имен - стиль взаимодействия существует свой протокол.

Для каждой пары существует лучший протокол, поэтому можно указать 0, что соответствует этому протоколу. Если команда socket выполнена успешно, в качестве результата возвращается дескриптор файла для сокета. С помощью команд read и write, можно читать и записывать данные в сокет.

Вызов connect

Для создания соединение между двумя сокетами, клиент вызывает connect, передавая адрес сокета сервера для подключения. Клиент - процесс, инициализирующий соединение, а сервер - процесс, ожидающий разрешения соединения. Клиент посылает запрос connect, чтобы инициализировать соединение между локальным сокетом и сокетом сервера, переданным в качестве второго параметра. В качестве третьего параметра передается длина, в байтах, адресной структуры, на которую указывает второй параметр.

Отправка данных

 

Любая техника записи в дескриптор файла, может использоваться при записи в сокет. Функция send, определенная для дескрипторов файлов сокета, аналогична функции write с несколькими дополнительными параметрами.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия