Студопедия — Гипертексты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипертексты






В 1989 году активно обсуждалась проблема интерфейса гипертекстовых систем, т.е. способов отображения гипертекстовой информации и навигации в гипертекстовой сети. Значение гипертекстовой технологии сравнивали со значением книгопечатания. Утверждалось, что лист бумаги и компьютерные средства отображения/воспроизведения серьезно отличаются друг от друга, и поэтому форма представления информации тоже должна отличаться. Наиболее эффективной формой организации гипертекста были признаны контекстные гипертекстовые ссылки, а кроме того было признано деление на ссылки, ассоциированные со всем документом в целом и отдельными его частями.

Самым простым способом создания любого документа является его набивка в текстовом редакторе. Опыт создания хорошо размеченных для последующего отображения документов в CERN€е был - трудно найти физика, который не пользовался бы системой TeX или LaTeX. Кроме того к тому времени существовал стандарт языка разметки -- Standard Generalised Markup Language (SGML).

Следует также принять во внимание, что согласно своим предложениям Т. Бернерс-Ли предполагал объединить в единую систему имеющиеся информационные ресурсы CERN, и первыми демонстрационными системами должны были стать системы для NeXT и VAX/VMS.

Word Weide Web (Web или WWW) предоставляет легкий в управлении графический интерфейс Internet. Эти документы, а также ссылки между ними образуют информационную «паутину» (Web).

Рис. 14.1 Схема организации Web

Web предоставляет ссылки одной страницы на другие страницы (рис. 14.1). Web можно представить в виде большой библиотеки. Узлы Web подобны книгам, а «страницы» Web подобны страницам этих книг. Страницы могут содержать новости, рисунки, кинофильмы, страницы звукозаписи, объемные миры – все что угодно. Эти страницы могут размещаться на компьютерах в любой части света. При подключении к Web пользователь получает равный доступ к сведениям, распределенным по всему миру.

Обычно гипертекстовые системы имеют специальные программные средства построения гипертекстовых связей. Сами гипертекстовые ссылки хранятся в специальных форматах или даже составляют специальные файлы. Такой подход хорош для локальной системы, но не для распределенной на множестве различных компьютерных платформ. В HTML гипертекстовые ссылки встроены в тело документа и хранятся как его часть. Часто в системах применяют специальные форматы хранения данных для повышения эффективности доступа. В WWW документы -- это обычные ASCII- файлы, которые можно подготовить в любом текстовом редакторе. Таким образом, проблема создания гипертекстовой базы данных была решена чрезвычайно просто.

В качестве базы для разработки языка гипертекстовой разметки был выбран SGML (Standard Generalised Markup Language). Следуя академическим традициям, Бернерс-Ли описал HTML в терминах SGML (как описывают язык программирования в терминах формы Бекуса-Наура). Естественно, что в HTML были реализованы все разметки, связанные с выделением параграфов, шрифтов, стилей и т. п., т.к. реализация для NeXT подразумевала графический интерфейс. Важным компонентом языка стало описание встроенных и ассоциированных гипертекстовых ссылок, встроенной графики и обеспечение возможности поиска по ключевым словам.

 

HTML

С момента разработки первой версии языка (HTML 1.0) произошло довольно серьезное развитие языка. Почти вдвое увеличилось число элементов разметки, оформление документов все больше приближается к оформлению качественных печатных изданий, развиваются средства описания не текстовых информационных ресурсов и способы взаимодействия с прикладным программным обеспечением. Совершенствуется механизм разработки типовых стилей. Фактически, в настоящее время HTML развивается в сторону создания стандартного языка разработки интерфейсов как локальных, так и распределенных систем.

 

Язык HTML

HyperText Markup Language (HTML) является стандартным языком, предназначенным для создания гипертекстовых документов в среде WEB. Такие документы могут просматриваться различными типами WEB-броузеров. Использование HTML позволяет форматировать документы для их представления с использованием шрифтов, линий и других графических элементов на любой системе, их просматривающей.

Большинство документов имеют стандартные элементы, такие, как заголовок, параграфы или списки. Используя тэги HTML вы можете обозначать данные элементы, обеспечивая WEB-браузеры минимальной информацией для отображения данных элементов, сохраняя в целом общую структуру и информационную полноту документов.

Основное преимущество HTML заключается в том, что ваш документ может быть просмотрен на WEB-браузерах различных типов и на различных платформах.

HTML-документы могут быть созданы при помощи любого текстового редактора или специализированных HTML-редакторов и конвертеров. Выбор редактора зависит исключительно от понятия удобства и личных пристрастий каждого автора. Например, HTML редакторы, такие, как "Netscape Navigator Gold" компании Netscape позволяют создавать документы графически с использованием технологии WYSIWYG (What You See Is What You Get). С другой стороны, большинство традиционных средств для создания документов имеют конвертеры, позволяющие преобразовывать документы к формату HTML.

Основные положения

Все тэги HTML начинаются с "<" (левой угловой скобки) и заканчиваются символом ">" (правой угловой скобки). Как правило, существует стартовый тэг и завершающий тэг. Завершающий тэг выглядит так же, как стартовый, и отличается от него прямым слешем перед текстом внутри угловых скобок.

Пример тэга заголовка, определяющий текст, находящийся внутри стартового и завершающего тэга и описывающий заголовок документа:

<TITLE> Заголовок документа </TITLE>;

Некоторые тэги, такие, как <P> (тэг, определяющий абзац), не требуют завершающего тэга, но его использование придает исходному тексту документа улучшенную читаемость и структурируемость. HTML не реагирует на регистр символов, описывающих тэг.

Дополнительные пробелы, символы табуляции и возврата каретки, добавленные в исходный текст HTML-документа для его лучшей читаемости, будут проигнорированы WEB-броузером при интерпретации документа, если они не помещены внутрь тэгов <PRE> и </PRE>.

Структура документа

HTML-документ представляет собой тэговую модель, то есть совокупность элементов, каждый из которых окружён тэгами.

По своему значению тэги близки к понятию скобок «begin/end» в универсальных языках программирования,

Тэги определяют области действия правил интерпретации текстовых элементов документа.

В своём наиболее общем виде структура документа HTML выглядит

следующим образом:

< HTML>

Содержание документа

</HTML>

 

Команда <HTML> должна быть первой в документе. Она всегда используется в паре с </HTML>, завершающей документ.

Между этими двумя командами располагается текст страницы и другие команды.

 

Сам элемент HTML состоит из двух частей: заголовка (HEAD) и тела документа (BODY):

<HTML>

<HEAD>

Содержание заголовка

</HEAD>

<BODY>

Содержание тела документа

</BODY>

</HTML>

 

Тэг заголовочной части документа должен быть использован сразу после тэга <HTML> и более нигде в теле документа Стартовый тэг <HEAD> помещается непосредственно перед тэгом <TITLE> и другими тэгами, описывающими документ, а завершающий тэг </HEAD> размещается сразу после окончания описания документа.

Большинство WEB-броузеров отображают содержимое тэга <TITLE> в заголовке окна, содержащего документ и в файле закладок, если он поддерживается WEB-броузером. Заголовок, ограниченный тэгами <TITLE> и </TITLE>, размещается внутри <HEAD>-тэгов.

HTML позволяет вставлять в тело документа комментарии, которые сохраняются при передаче документа по сети, но не отображаются броузером. <!-- Это комментарий -->;

Комментарии могут встречаться в документе где угодно и в любом количестве.

Тэги тела документа идентифицируют отображаемые в окне компоненты HTML-документа. Тело документа может содержать ссылки на другие документы, текст и другую форматированную информацию.

Тело документа должно находиться между тэгами <BODY> и </BODY>. Это та часть документа, которая отображается как текстовая и графическая (смысловая) информация вашего документа.

Например:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Список сотрудников </TITLE>

</HEAD>

<!-- Это комментарий -->

<BODY> тело документа </BODY>

</HTML>

<Hx>, <P>, <CENTER>, <PRE>, <BR>

Когда пишется HTML-документ, текст структурно делится на просто текст, заголовки частей текста, заголовки более высокого уровня и т.д. Первый уровень заголовков (самый большой) обозначается цифрой 1, следующий - 2, и т.д. Большинство броузеров поддерживает интерпретацию шести уровней заголовков, определяя каждому из них собственный стиль. Стиль верхнего уровня имеет признак "1".

<H1> Заголовок первого уровня </H1>;

В отличие от большинства текстовых процессоров, в HTML-документе обычно игнорируются символы возврата каретки. Физический разрыв абзаца может находиться в любом месте исходного текста документа. Однако броузер разделяет абзацы только при наличии тэга <P>;. Дополнительные параметры тэга <P>:

<P ALIGN=left|center|right>;позволяют выравнивать абзац по левому краю, центру и правому краю.

Можно центрировать все элементы документа в окне браузера. Для этого можно использовать тэг <CENTER>;. Все элементы между тэгами <CENTER> и </CENTER> будут находиться в центре окна.

Тэг преформатирования, <PRE>;, позволяет представлять текст со специфическим форматированием на экране. Предварительно сформатированный текст заканчивается завершающим тэгом </PRE>. Внутри предварительно сформатированного текста разрешается использовать: перевод строки, символы табуляции (сдвиг на 8 символов вправо) и непропорциональный шрифт, устанавливаемый броузером

Использование тэгов, определяющих формат абзаца, таких как <Hx> или <ADDRESS>, будет игнорироваться броузером при помещении их между тэгами <PRE> и </PRE>.

Тэг <BR>; извещает броузер о разрыве строки.

Наилучший пример использования данного тэга - форматированный адрес или любая другая последовательность строк, где броузер должен отображать их одну под другой. Дополнительный параметр позволяет расширить возможности тэга <BR>. < BR CLEAR=left|right|all>;

Он позволяет разместить следующую строку, начиная с чистой левой (left), правой (right) или обоих (all) границ окна броузера. Например, если рядом с текстом слева встречается рисунок, то можно использовать тэг <BR> для смещения текста ниже рисунка:

Если вы не хотите, чтобы броузер автоматически переносил строку, то вы можете обозначить ее тэгами < NOBR> и </NOBR>;. В этом случае броузер не будет переносить строку даже если она выходит за границы экрана; вместо этого броузер позволит горизонтально прокручивать окно.

<BLOCKQUOTE>;, данный тэг предназначен для обозначения в документе цитаты из другого источника. Текст, обозначенный тэгом <BLOCKQUOTE>, отступает от левого края документа на 8 пробелов

<HR>, стили шрифтов, размер и цвет шрифта.

Используя тэг <HR>; можно разделить текст горизонтальной чертой. Формат тэга: <HR SIZE=number WIDTH=number|percent ALIGN=left|right|center NOSHADE>;

Параметры тэга:

SIZE Толщина линии в пикселях.

WIDTH Ширина линии в пикселях или процентах от ширины окна броузера.

ALIGN Расположение на экране (слева | по центру | справа).

NOSHADE По умолчанию линия представлена в 3D виде с тенью. NOSHADE позволяет представить линию просто однотонной темной полоской.

HTML позволяет использовать различные стили шрифтов для выделения текстовой информации в ваших документах. Вы можете комбинировать различные виды стилей.

Стиль Элемент или тэг Результат

Bold <B> Этот текст жирный </B> Этот текст жирный

Italic <I>Этот текст наклонный </I> Этот текст наклонный

Mono spaced <TT> Текст с непроп. шрифтом <TT> Текст с непроп. шрифтом

Комбинирование стилей позволяет вам отображать в одной строке несколько элементов различными стилями. Дополнительные стили:

big (большой) <BIG> большой </BIG>

small (маленький) <SMALL> маленький </SMALL>

sub (подстрочник) <SUB> подстрочник </SUB>

sup (надстрочник) <SUP> надстрочник </SUP>

Можно изменять размер шрифта при помощи тэга: <FONT SIZE=+|- n>;

Шрифт может иметь размер от 1 до 7. Вы можете прямо указать размер шрифта цифрой, или указать смещение относительно базового значения (по умолчанию - 3) в положительную или отрицательную сторону. Базовое значение можно изменить при помощи тэга: < BASEFONT SIZE=n>;.

Можно изменить цвет шрифта при помощи тэга: <FONT COLOR="#xxxxxx>;.

Цвет указывается в RGB-формате (Red-Green-Blue) посредством указания размерности каждой компоненты цвета в шестнадцатеричном формате. Например, белый цвет обозначается "000000", черный - "FFFFFF", синий - "0000FF" и т.п.

<FONT COLOR="#FF0000"> Красный </FONT>

<FONT COLOR="#00FF00"> Зеленый </FONT>

<FONT COLOR="#0000FF"> Синий </FONT>

Специальные тэги HTML

Тэг <ADDRESS> используется для выделения автора документа и его адреса (например, e-mail). Синтаксис: <ADDRESS> Адрес-автора </ADDRESS>;

Escape-последовательности.

Некоторые символы являются управляющими символами в HTML и не могут напрямую использоваться в документе: левая угловая скобка "<" правая угловая скобка ">" амперсант "&" двойные кавычки """

Чтобы использовать данные символы в документе, необходимо заменить их escape-последовательностями: < &lt; > &gt; & &amp; " &quot;

Список базовых тэгов HTML

Стартовый Завершающий Описание
<HTML> </HTML> Обозначение HTML-документа
<HEAD> </HEAD> Заголовочная часть документа
<TITLE> </TITLE> Заголовок документа
<BODY> </BODY> Тело документа
<H1> </H1> Заголовок абзаца первого уровня
<H2> </H2> Заголовок абзаца второго уровня
<H3> </H3> Заголовок абзаца третьего уровня
<H4> </H4> Заголовок абзаца четвертого уровня
<H5> </H5> Заголовок абзаца пятого уровня
<H6> </H6> Заголовок абзаца шестого уровня
<P> </P> Абзац
<PRE> </PRE> Форматированный текст
<BR>   Перевод строки без конца абзаца
<BLOCKQUOTE> </BLOCKQUOTE> Цитата
<HR>   Горизонтальная черта
<B> </B> Жирный шрифт
<I> </I> Наклонный шрифт
<TT> <TT> Непроп. шрифт
<FONT SIZE=+|- n>   Размер шрифта
<FONT COLOR="#xxxxxx>.   Цвет шрифта
<! >   Комментарий

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия