Студопедия — URL (Universal Resource Locator).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

URL (Universal Resource Locator).






Одним из основный понятий концепции WWW стала универсальная форма адресации информационных ресурсов. Universal Resource Identification (URI) представляет собой довольно стройную систему, учитывающую опыт адресации и идентификации e-mail, Gopher, WAIS, telnet, ftp и т. п.

Однако, реально из всего, что описано в URI, для организации баз данных в WWW требуется только Universal Resource Locator (URL). Без наличия этой спецификации вся мощь HTML оказалась бы бесполезной. URL используется в гипертекстовых ссылках и обеспечивает доступ к распределенным ресурсам сети.

В URL можно адресовать как другие гипертекстовые документы формата HTML, так и ресурсы e-mail, telnet, ftp, Gopher, WAIS, например. Различные интерфейсные программы по разному осуществляют доступ к этим ресурсам. Одни, как например Netscape, сами способны поддерживать взаимодействие по протоколам, отличным от протокола HTTP, базового для WWW, другие, вызывают для этой цели внешние программы.

Однако, даже в первом случае, базовой формой представления отображаемой информации является HTML, а ссылки на другие ресурсы имеют форму URL. Следует отметить, что программы обработки электронной почты в формате MIME также имеют возможность отображать документы, представленные в формате HTML. Для этойцели в MIME (Multiperposal Internet Mail Exchange) зарезервирован тип "text/html".

Необходимость в URI была понятна разработчикам WWW c момента зарождения системы, т.к. предполагалось объединение в единую информационную среду средств, использующих различные способы идентификации информационных ресурсов. Первоначально это были FTP архивы, информационно-поисковая система Alise и справочная система ЦЕРН. Однако Бернерс Ли подошел к делу основательно и разработал спецификацию, которая включала в себя обращения к FTP, Gopher, WAIS, Usenet, E-mail, Prospero, Telnet, Whois, X500 и конечно HTTP(WWW). В итоге была разработана универсальная спецификация, которая позволяет расширять список адресуемых ресурсов за счет появления новых.

Место применения URL -- гипертестовые ссылки, которые записываются в тагах < A HREF=URI > и < LINK HREF=URI >. Встраиваемые графические объекты также адресуются по спецификации URI в тагах < IMG SRC=URL > и <FIG SRC=URI >. Реализация URI для WWW называется URL(Uniform Resource Locator). Точнее, URI -- это реализация схемы URL, отображенная на алгоритм доступа к ресурсам по сетевым протоколам. Существует еще и URN (Uniform Resource Name), которое отображает URL в пространство имен на сети. Вообще говоря, на мой взгляд это уже перебор. Собственно, появление URN связано с желанием адресовать части почтового сообщения MIME. Но здесь есть момент, который находится в стадии дебатов. Сообщение "живет" не более 5 дней. Если оно сохранено, то его можно превратить в другой информационный ресурс, например WWW страницу. Поэтому судьба URN еще не решена.

 

При разработке URI преследовались следующие принципы:

o Расширяемость -- новые адресные схемы должны были легко вписываться в существующий синтаксис URI.

o Полнота -- по возможности, любая из существовавших схем должна была описываться посредством URI.

o Читаемость -- адрес должен был быть легко читаем человеком, что вообще характерно для технологии WWW -- документы вместе с ссылками могут разрабатываться в обычном текстовом редакторе.

Полнота и Читаемость порождали коллизию, связанную с тем, что в некоторых схемах используется двоичная информация. Эта проблема была решена за счет формы представления такой информации. Символы, которые несут служебные функции и двоичные данные отображаются в URI в шестнадцатеричном коде и предваряются символом "%".

Прежде, чем рассмотреть различные схемы представления адресов, приведем пример простого адреса URI:

http://polyn.net.kiae.su/polyn/index.html

Перед двоеточием стоит имя схемы адреса -- "http". Это имя отделено двоеточием от остатка URI, который называется путь. В данном случае путь состоит из доменного адреса машины, на которой установлен сервер HTTP и пути от корня дерева сервера к файлу "index.html".

Кроме представленной выше полной записи URI, существует упрощённая. Она предполагает, что к моменту ее использования многие параметры адреса ресурса уже определены (протокол, адрес машины в сети, некоторые элементы пути). При таких предположениях автор гипертекстовых страниц может указывать только относительный адрес ресурса, т.е. адрес относительный базовых определенных ресурсов.

Ссылки

Гипертекстовые ссылки являются ключевым компонентом, делающим WEB привлекательным для пользователей. Ссылки могут указывать на другой документ, специальное место данного документа или выполнять другие функции, например запрашивать файл по FTP-протоколу для отображения его браузером. URL может указывать на специальное место по абсолютному пути доступа, или указывать на документ в текущем пути доступа, что часто используется при организации больших структурированных WEB-сайтов. Вы можете использовать ссылки как для перемещения по документу, так и для перемещения от одного документа к другому.

Однако, HTML не поддерживает возврат на предыдущую ссылку, если перемещение происходило внутри документа.

HTML использует URL ( Uniform Resource Locator) для представления гипертекстовых ссылок и ссылок на сетевые сервисы внутри HTML-документа. Первая часть URL (до двоеточия) описывает метод доступа или сетевой сервис. Другая часть URL (после двоеточия) интерпретируется в зависимости от метода доступа. Обычно, два прямых слэша после двоеточия обозначают имя машины: method://machine-name/path/foo.html

URL имеет следующий формат: method://servername:port/pathname#anchor

METHOD Имя операции, которая будет выполняться при интерпретации данного URL. Наиболее часто используемые методы:

file: чтение файла с локального диска. Данный метод используется для отображения какого-либо файла, находящегося на машине пользователя.

http: доступ к WEB-странице в сети с использованием HTTP-протокола.

ftp: запрос файла с анонимного FTP-сервера.

mailto: активизирует почтовую сессию с указанным пользователем и хостом.

telnet: обращение к службе telnet

news: вызов службы новостей, если броузер ее поддерживает.

SERVERNAME Необязательный параметр, описывающий полное сетевое имя машины.

PORT Номер порта TCP на котором функционирует WEB-сервер.

PATHNAME Частичный или полный путь к документу, который должен вызваться в результате интерпретации. Если после сетевого имени машины сразу идет имя документа, то он должен находиться в корневом каталоге на удаленной машине или (что чаще) в каталоге, выделенном WEB-сервером в качестве корневого. Если же URL заканчивается сетевым именем машины, то в качестве документа запрашивается документ из корневого каталога удаленной машины с именем, установленным в настройках WEB-сервера (как правило, это index.html).

#ANCHOR Данный элемент является ссылкой на строку (точку) внутри HTML-документа. Большинство броузеров, встречая после имени документа данный элемент, размещают документ на экране таким образом, что указанная строка документа помещается в верхнюю строку рабочего окна броузера. Точки, на которые ссылается #anchor, указываются в документе при помощи тэга NAME, как это будет описано далее.

Для того, чтобы броузер отобразил ссылку на URL, необходимо отметить URL специальными тэгами в HTML-документе.

<A HREF="URL"> текст-который-будет-подсвечен-как-ссылка </A>;

Тэг <A HREF="URL">открывает описание ссылки, а тэг </A> - закрывает его. Любой текст, находящийся между данными двумя тэгами подсвечивается специальным образом Web-браузером. Текст, обозначающий URL, не отображается браузером, а используется только для выполнения предписанных им действий при активизации ссылки

Вот пример сегмента HTML-документа:

 

Для получения дополнительной информации смотри

<A HREF="http://nenwork-journal.mpei.ac.ru> страницу компании СофтСервис </A>

Данная строка будет выглядеть на экране следующим образом:

http://nenwork-journal.mpei.ac.ru

 

Ссылки на точки внутри документа.

Можно делать ссылки на различные участки или разделы одного и того же документа, используя специальных скрытый маркер для этих разделов. Для создания такой ссылки необходимо выполнить следующие шаги:

1. Создайте маркер раздела.

<A NAME="named_anchor"> Текст в первой строке броузера </A>;

2. Создайте ссылку на данный маркер:

<A HREF="#named_anchor"> Текст </A>;

Например

 

<HTML>;

<HEAD>;

<TITLE>пример 2</TITLE>;

</HEAD>;

<BODY>;

<p><b>Список разделов</b></p>;

<ul> <li><a href="#ex1">Раздел 1</a></li>;

<li><a href="#ex2">Раздел 2</a></li> </ul>;

<p><a name="ex1"></a>Раздел 1</p>;

<ul> <p>Текст раздела 1</p> </ul>;

<p><a name="ex2"></a>Раздел 2</p>;

<ul> <p>Текст раздела 2 <br></p>;

</BODY>;

</HTML>;

 

А) б)

Рис. 14.3 Текст (а) и вид (б)отображаемой страницы примера

 

Маркер раздела может быть поставлен как в том же документе, который просматривается в текущий момент, так и в другом документе. Во втором случае браузер осуществит загрузку другого документа и перейдет к указанному для него разделу.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия