Студопедия — Подарки. У многих народов подарки составляют существенную часть знаков любви в супружеской жизни, и США здесь не исключение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подарки. У многих народов подарки составляют существенную часть знаков любви в супружеской жизни, и США здесь не исключение






У многих народов подарки составляют существенную часть знаков любви в супружеской жизни, и США здесь не исключение. На каждом венчании, что нам с Нилом приходилось проводить, обязательно обменивались кольцами - это очень важный символ.

Гэри Чапмен, автор книги "Пять языков любви", объясняет, что подарки совсем не обязательно должны быть дорогими. Их можно сделать своими руками, а иногда просто случайно найти. Сорвите луговой цветок и поставьте его в вазочку Вырежьте из бумаги сердечко, напишите: "Я тебя люблю" и поставьте свою подпись. Спросите у жены, какие подарки ей нравятся больше всего.

К одной из наших годовщин свадьбы я подготовил своего рода памятку о наиболее замечательных чертах характера Нэнси. Я разделил их на две колонки, заключил в рамку и подарил жене. Рамка была совсем не дорогой, но она до сих пор висит на видном месте (чтобы постоянно быть у меня перед глазами). Выглядит это следующим образом:

Ненси, милая,ты для меня - все! Ты:

Аппетитная

Благодарная

Великолепная

Гордая

Добрая

Единственная

Жизнерадостная

Замечательная

Искренняя

Красивая

Любимая

Молодая

Настойчивая

Обаятельная

Понимающая

Ревнивая

Спокойная

Терпеливая

Умная

Фотогеничная

Хорошая

Целомудренная

Чудесная

Шаловливая

Щедрая

Эмоциональная

Юная

Ясная

 

Ни один язык не может выразить все то, что ты для меня значишь!

Счастливого серебряного юбилея!

Восхищающийся тобой муж Чарли.

 

Возможно, мой язык любви несовершенен, но каждое слово здесь - правда!

Большинство из нас выражает свою любовь на том языке, на котором нам хотелось бы ее получать. Если мы будем глухи к различиям этого языка у наших близких и друзей, то станем выражать свою любовь не так, как это делают они. При этом наша любовь восприниматься ими не так полно, как это могло бы быть, будь она выражена привычным для них способом, а мужья, жены, родители и дети могут утратить естественную близость, несмотря на попытки ее сохранить. Трагедия - отдавать любовь, не встречая отклика!

Можно говорить на одном и том же языке любви, и все равно сердца будут чужими. Наша знакомая Ширли жаловалась своему пастору, что за более чем 30 лет ее муж, Дэвид, ни разу не подарил ей подарка - ни на день рождения, ни на годовщину свадьбы, ни даже к Рождеству! Когда же пастор спросил, как это отразилось на ее чувствах, глаза ее наполнились слезами. Она разрыдалась, и вместе с ее слезами наружу излились годы разочарования и утраченных иллюзий. Ширли так и не овладела ни свободой прощения, ни умением говорить с другими на своем языке любви. Пастор не мог поверить, что Дэвид был таким бесчувственным. Поговорив с ним через некоторое время, он понял, в чем было дело. Дэвид рос в семье, где царили очень холодные отношения - все едва переносили друг друга, - однако на Рождество и дни рождения соблюдался практически ничего не значивший ритуал (так, во всяком случае, ему казалось) дарения подарков. Поэтому Дэвид дал себе мальчишеский обет никогда не дарить подарков только потому, что их ждут по привычке. Он мог бы подарить лишь что-то очень значимое, и жизнь его проходила под знаком этого обета. Его подарки были другими - он приносил домой золотые сертификаты, акции и имущество, означавшие финансовую самостоятельность и надежность. С эмоциональной точки зрения он был "скопидомом", не транжирой, а его любовь к Ширли выражалась в накоплении для нее средств. Свои подарки он не дарил в день рождения или к Рождеству и, что еще хуже, они были не такими, каких ожидала от него жена. Ей было бы приятно получить вазочку, открытку нечто романтическое - подарок, который говорил бы о его чувствах к ней. Деньги в банке ее совершенно не волновали! Дэвид же полагал, что представления жены о подарках - это так, мелочь, которая совершенно не важна. Выросший в бедной семье, Дэвид гордился тем, что он заботится о благополучии семьи так, как его родители о нем не заботились, однако его все еще мучило родовое проклятие "глухоты" к чувствам своей жены. Он так и не научился уважать и ценить ее вкусы. И Ширли, и Дэвид понимали, что подарки - это выражение любви, но совершенно неверно истолковывали ожидания друг друга, словно они говорили на разных частотах.

 

Пытаясь понять язык любви другого человека, не гадайте, не предполагайте, не считайте, что знаете и так, - просто спросите. Сделайте это для себя правилом. Просите, ищите - и найдете (см. Мф. 7:7,8). Чтобы наслаждаться любовными взаимоотношениями, мы должны спрашивать, наблюдать, что ценится, учиться методом проб и ошибок, узнавать секреты чужих сердец. После этого мы сможем "разговаривать на наречиях", которые проникают в душу и заставляют любить нас.

Чужой язык любви стоит того, чтобы попробовать ему научиться, а некоторые умеют "разговаривать" на любом из них! Если я правильно понимаю Священное Писание, то основным языком для Иисуса Христа была услужливость. Он говорил о Себе: "Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мк. 10:45). Накануне Тайной Вечери Иисус склонился перед Своими учениками, омыв им ноги, то есть выполнил то, чем обычно занимались рабы. Любимый Его ученик Иоанн увидел смысл этого поступка и резюмировал: "...возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их" (Ин. 13:1). Даже после воскресения, пребывая в Своем бессмертном теле, Иисус приготовил завтрак для учеников (см. 21:9).

В период ухаживаний большинство пар с удовольствием "прислуживают" друг другу, однако через год-два супружеской жизни все возвращается на круги своя, к тому, что было привычно в родительском доме. Плюсы и минусы старших поколений действуют гораздо сильнее, чем можно было бы подумать. Используя свой собственный (или родительский) язык любви вместо языка наших супругов, мы зачастую впадаем в серьезную ошибку.

Это хорошо видно на примере Сьюзен и Дэна, которые были женаты 15 лет. Как-то, будучи на семинаре по проблемам семейном жизни, они попросили лектора побеседовать с ними наедине. Порасспрашивав их, как они проявляют свою любовь друг к другу, лектор получил несколько удививших его ответов. Сьюзен любила цветы, и иногда по вечерам она ставила в вазу на ночном столике Дэна свежие цветы из своего сада. Так она подсказывала ему, что сегодня ночью она хотела бы заняться любовью. Так как подарки не были его языком любви, намека он не понимал - просто думал, что жене нравятся цветы!

Когда тот же вопрос был задан Дэну, тот рассказал, как он старался услужить жене. Он мыл посуду, относил белье в стирку, прибирался в доме - по мере того, как он продолжал говорить, Сью начала краснеть, к горлу ее подступил комок. Тогда лектор спросил у нее, почему она так взволновалась, ведь все это женам обычно нравится.

Тогда Сью рассказала об операции на позвоночнике, из-за которой она была прикована в постели больше года. Врачи не были уверены, сможет ли она вообще ходить, и Сью ощущала свою бесполезность, так как близкие научились обходиться без нее. Однако за последние полтора года ей стало лучше, и больше всего радости она получала именно от того, что могла сама мыть посуду и ходить в прачечную. Видите - использование Дэном своего языка любви не давало ей ощущения заботы, а наоборот, принижало.

Злость, гнев и критика не помогают завоевывать друзей и оказывать влияние на людей, включая и членов семьи. Точно так же как и в период ухаживания, любовь должна быть засужена а не вытребована. Еще никому не удалось заставить другого человека полюбить себя, требуя этой любви или унижая партнера. Вспомните свою молодость и спросите мужа или жену, что заставило их в вас влюбиться. Критика может дать только одну полезную вещь - помочь вам разобраться в языке любви вашего партнера.

Мэри с возрастающей злостью ругала Марка за его увлечение охотой, а он никак не мог понять ее чувств - ведь он часто уезжал на охоту и тогда, когда только ухаживал за ней. Но в те времена Марк и возвращался пораньше, чтобы успеть вымыть машину, зайти к ней вечером на ужин и помочь ей с занятиями. Теперь же поездки на охоту продолжались, а помощь ей - нет. Их друг нашел то, чего им недоставало, - не охота была причиной размолвок, а отсутствие услужливости, которая являлась для Мэри знаком любви. Когда готовность помочь не проявлялась, она чувствовала себя нелюбимой и со злостью в голосе поносила охоту как причину своих бед. Как только люди поймут язык любви своих близких и согласуют его с тем, что нравится им самим, у них вновь появится надежда!

Дин и Крис переезжали в другой штат. Перед отъездом они обратились за советом к Пэтти, их испытанной подруге, которая понимала толк в языке любви. Крис рассказала Дину, что ей хочется от него прикосновений и слов любви. Так как прежде ему случалось увлекаться другими женщинами, то Крис требовалось постоянное подтверждение его любви. Дин сказал, что это ему по силам, а когда его спросили, чего же хочется ему самому, ответил, что ценит, когда в доме порядок.

Чуть позже Крис позвонила Пэтти и пожаловалась: "Он так и не сказал, как мне его любить - он лишь хочет, чтобы в доме было чисто".

- Может, услужливость - это и есть его язык любви? - ответила Пэтти.

- Я об этом и не подумала!

Так Крис начала "прислуживать" Дину, делая все те мелочи, которые позволяли поддерживать их уголок в чистоте и порядке. Когда она впоследствии позвонила Пэтти, то вынуждена была признать: "Это действительно сработало!Даже не верится - он стал относиться ко мне намного лучше, просто потому, что я уделяю такое внимание нравящимся ему мелочам!" Так Крис открыла для себя язык любви своего мужа его силу!

Время

На языке любви время не означает, что двое просто находятся в одной комнате или машине. Время - это ласковый разговор и совместная, доставляющая удовольствие обоим деятельность- Это не значит, что они сидят рядом, уставившись в телевизор, если только это не доставляет удовольствия обоим. Скорее, это когда один человек прислушивается к другому. Главное при этом не то, что говорится, а сама любовь, выраженная через слова. Со временем все больше значение приобретают качество и количество - что именно вы говорите или делаете и насколько отдаете себя этому.

Между прочим, больше всего обращают внимание на время тридцати -сорокалетние. В этот период много времени занимает работа, дети. Чтобы посидеть рядом и просто задушевно поговорить, мужу и жене требуются определенные навыки и умение распоряжаться своим временем. Порой этому нужно уделять такое же внимание, как еде и сну. Мы должны уделять время тому, что для нас наиболее важно. Иногда следует записывать себе напоминание, как мы записываем время визита к врачу, - нам нужен своего рода "номерок" на внимание:

o Сейчас я не могу поговорить, я освобожусь буквально через несколько минут!

o Давай сверим свое расписание и найдем время, чтобы нам можно было побыть вдвоем!

o Давай выключим телевизор, как только кончится эта передача, и просто поговорим!

o А как насчет еженедельного (или раз в месяц) свидания?

o Давай сходим куда-нибудь поужинать и займемся тем, что нам обоим нравится!

o Ты не пригласишь меня поужинать?

o Давай звонить друг другу несколько раз в день!

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия