Студопедия — Свойства ВВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства ВВ.






 

Известны три формы химического превра­щения ВВ.

1. Термический распад, возникающий при нагреве ВВ ниже температуры вспышки и протекающий без выполнения механи­ческой работы. Способность ВВ к термическому распаду необходимо принимать во внимание при определении безопасных условий его хранения и переработки.

2. Взрывное горение — реакция химического разложения, про­текающая по массе ВВ без образования ударной волны при на­греве ВВ выше температуры вспышки. Реакция окисления проходит с большой скоростью и при высокой температуре пламени.Этот процесс характерен для порохов, скорость горения которых 400-1000 м/с.

3. Детонация — процесс взрывчатого превращения, вызывае­мый прохождением по веществу ударной волны и распространя­ющийся с постоянной для данного физического состояния вещества сверхзвуковой скоростью (1,5—9 км/с).

В определенных условиях все три вида химического превра­щения ВВ могут переходить один в другой.

Взрывчатые вещества можно классифицировать по различным признакам. Широко известны классификации ВВ по основным формам превращения и химическому составу.

В зависимости от характера превращения в условиях эксплуа­тации ВВ подразделяют на метательные (или пороха) и бризант­ные.

Бризантность ВВ - характеризует способностью взрывчатого вещества производить дробящее действие (дробление породы на большие или меньшие обломки). Зависит она, главным образом, от скорости взрыва. Бризантность выражается в мм.

По химическому составу ВВ подразделяют на индивидуальные соединения и взрывчатые смеси.

Работоспособность ВВ - характеризует способность взрывчатого вещества производить механическую работу по разрушению и отрыву породы от массива. Она зависит от объема газов и количества тепла, образующегося при взрыве. Практически работоспособность ВВ определяют взрывом заряда весом 10 г в свинцовой бомбе. О работоспособности судят по изменению объема канала бомбы в кубических сантиметрах. Например, работоспособность ВВ в 370 см3 говорит о том, что объем канала бомбы после взрыва навески данного ВВ в 10 г увеличился на 370 см3.

 

 

Чувствительность ВВ - это степень их восприимчивости к различным внешним воздействиям: тепловому (огонь, искра, повышение температуры), механическому (удар, трение), а также к передаче детонации. Это чрезвычайно важное свойство обусловливает основные меры безопасности при обращении с взрывчатыми материалами, особенно при их перевозке и хранении.

Чувствительность ВВ к различной воздействиям зависит от природы взрывчатого вещества, физического состояния, температуры, плотности, влажности, наличия примесей и т.д. Чувствительность ВВ может быть повышена или понижена за счет добавок соответствующих веществ.

Кумуляция - направленное действие заряда. Скорость кумулятивной струи намного превышает скорость детонации, достигая 10 000-12 000, а иногда и 30 000 м/сек, а давление превышает 100 000 кг/см2, чем и объясняется ее пробивное действие. На эффективность кумулятивного действия оказывают влияние скорость детонации заряда, форма и размер выемки, оболочка выемки и расстояние заряда от преграды. Чем больше скорость детонации, тем сильнее кумулятивный эффект. Наилучшими будут конические и полусферические формы выемки. Картонная оболочка выемки ухудшает, а стальная улучшает кумулятивный эффект.

К физическим свойствам россыпных и гранулированных ВВ относят сыпучесть — способность ВВ перемещаться по трубопро­водам, шлангам к месту заряжания, заполнять полости, высыпать­ся из бункеров. Сыпучесть характеризуется углом естественного откоса при свободном высыпании на горизонтальную поверхность.

Свойство терять сыпучесть в процессе хранения называется слеживаемостъю ВВ.

Пластичность — способность ВВ легко деформироваться под воздействием небольших нагрузок и сохранять придаваемую им форму. Пластичные ВВ характеризуются высоковязкой структу­рой, обусловленной наличием в них пластификаторов.

Текучесть — способность ВВ вытекать из емкостей под дейст­вием силы тяжести. Этим свойством помимо собственно жидких ВВ обладают низковязкие суспензии — смеси жидкостей и по­рошкообразных наполнителей. Как и жидкости, такие системы могут перекачиваться по трубам и шлангам с помощью насосов различных конструкций.

Расслаивание — самопроизвольное или под влиянием внешних сил разделение ВВ на составные части или отдельные компонен­ты. Расслаивание характерно для смесевых сыпучих ВВ, компо­ненты которых существенно различаются по плотности, форме и размерам частиц, агрегатному состоянию. Одной из форм рассла­ивания является экссудация — выделение из ВВ жидкого нитрог­лицерина на поверхность патрона, повышающее опасность преж­девременного взрыва от удара или трения.

Водоустойчивостью называют способность ВВ сохранять свои взрывчатые свойства при погружении в воду.

Гигроскопичность — способность ВВ поглощать влагу из окру­жающей атмосферы. Из компонентов, входящих в состав смесевых ВВ, к сильно гигроскопичным относятся кальциевая и аммиачная селитры.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия