Студопедия — Изменение параметров подключения к удаленному рабочему столу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение параметров подключения к удаленному рабочему столу.






Для удаленного подключения можно менять различные настройки, включая размер рабочего стола удаленного ПК, параметры звука и скорость подключения.

1 Откройте подключение к удаленному рабочему столу. Для этого поместите курсор мыши в правый верхний угол экрана, затем переместите его вниз и щелкните Поиск). После этого в поле поиска введите mstsc, щелкните Приложения, а затем mstsc.

2 Введите имя компьютера, к которому следует подключиться.

3 Перед подключением щелкните Вывод параметров и внесите необходимые изменения на вкладках Экран, Локальные ресурсы, Программы, Взаимодействие и Дополнительно.

4 Если необходимо сохранить эти настройки для будущих подключений, щелкните вкладку Общие, после чего щелкните Сохранить.

5 Щелкните Подключить.

Некоторые параметры удаленного рабочего стола не могут быть изменены, поскольку это может быть привилегией администратора сети.


Монтаж и настройка беспроводной компьютерной сети Wi-Fi.

В настоящее время широкое применение нашли беспроводные сети Wi-Fi, предоставляющие пользователям доступ к ресурсам сетей, например к Internet, с ноутбука, ПК ли сотового телефона, используя для передачи данных радиоканал, что не требует наличия специальных проводных соединений с сетью и повышает их мобильность.

Преимущества Wi-Fi сетей:

1) Отсутствие проводов – передача данных в сети осуществляется по радиоканалу. Возможна установка таких сетей в местах, где прокладка проводной сети по различным причинам невозможна, или нецелесообразна, например на выставках, залах для совещаний и т.п.

2) Мобильность, как рабочих мест, так и самого офиса – так как беспроводная сеть не привязана к проводам, можно свободно изменять местоположение компьютеров сети в зоне покрытия точки доступа, не беспокоясь о нарушениях связи. Сеть также легко монтируется/демонтируются.

Недостатки сетей Wi-Fi:

1) Относительно высокая стоимость сетевого оборудования.

2) Небольшая дальность действия – порядка 50-100 метров (без роутеров).

3) Повышенная опасность несанкционированного подключения к сети незарегистрированных пользователей – в результате в подобных сетях необходимо гораздо больше внимания уделять обеспечению безопасности.

 

Ниже приводится методика создания простейшей сети Wi-Fi на примере подключения ноутбуков к точке доступа Wi-Fi с использованием статической и динамической IP-адресации. Схема сети имеет следующий вид:

Рис. 1. Схема сети Wi-Fi

 

 

Последовательность монтажа сети Wi-Fi:

1. Подключить Wi-Fi-адаптер к USB-порту ноутбука №2.

2. Включить ноутбуки. После загрузки операционной системы на ноутбуках, на обеих адаптерах должны загореться сигнальные лампочки, сигнализирующие об установлении радиообмена между адаптерами и точкой доступа.

3. Сеть необходимо настроить на оптимальную работу.

 

Настройка сети со статическим адресом компьютера клиента

Для настройки сети Wi-Fi необходимо установить на ноутбуке клиента протоколы, необходимые для его работы, подключить и настроить DHCP-сервер, который в нашем случае встроен в точку доступа.

Чаще всего рабочим протоколом современной сети будет протокол TCP/IP, который и должен быть установлен на всех компьютерах сети, чтобы обеспечить им возможность обмениваться между собой данными.

На ноутбуке-сервере протокол TCP/IP, скорее всего, уже установлен. Необходимо установить и настроить этот протокол также и на ноутбуке-клиенте.

Все пункты настройки должны выполняться в строгой последовательности. Нарушение последовательности настройки может привести к ее некорректной установке (повторной перенастройке).

 

На ноутбуке №2 необходимо выполнить следующее:

1. Щелкнуть правой клавишей мыши на значке «Мое сетевое окружение» , выбрать в меню опцию «Свойства». Откроется список сетевых подключений (рис. 2.).

Рис. 2. Сетевые подключения

 

2. Выбрать в списке «Беспроводное сетевое соединение», щелкнуть по нему правой клавишей мыши и выбрать пункт «Свойства»). Откроется окно свойств соединения (рис. 3.).

Рис. 3. Свойства соединения

 

3. В появившемся окне выбрать «Протокол Интернета (TCP/IP)», открыть «Свойства». Перейти в окно настроек протокола (рис. 4.). Активировать флажок «Использовать следующий IP-адрес». Ввести в поля IP-адрес и Маска подсети адреса установок, которые изображены на рис. 4.

Рис. 3. Адреса компьютера и DNS-сервера

 

В нашем случае: 192.168.0.10 – IP-адрес данного компьютера в сети; 255.255.255.0 – маска подсети (специальный параметр, который вместе с адресом однозначно определяет сеть, в которой находится компьютер).

4. После ввода настроек, утвердить их (нажать «ОК»), окно «Свойства: Протокол Интернета (TCP/IP)» закроется. В окне «Беспроводное сетевое соединение» (рис. 3) – также нажать «OK».

Ноутбук-клиент для работы с беспроводной сетью настроен. Для него прописан статический IP-адрес – т.е. ноутбуку присвоен выделенный, постоянный IP-адрес и прочие настройки, которые можно менять и назначать только вручную. Статический IP-адрес необходим, чтобы подключиться к точке доступа Wi-Fi и чтобы другие компьютеры в сети могли с ним связываться (передавать данные).

Чтобы сеть Wi-Fi начала функционировать, необходимо также настроить точку доступа и DHCP-сервер.

Настройка точки доступа Wi-Fi и DHCP-сервера:

1. Запустить обозреватель Internet Explorer. Ввести в его адресной строке адрес: http://192.168.0.50/ (IP-адрес точки доступа Wi-Fi). По этому адресу расположена система ее конфигурации. Вход в систему конфигурации защищен логином и паролем – на экране появится окно для ввода этих данных.

 

Ввести Пользователь – admin, Пароль – 12345678 и нажмите кнопку «OK». Откроется главная страница систему конфигурации точки доступа Wi-Fi.

2. Щелкнуть по иконке . Откроется страница расширенных настроек точки доступа.

3. Щелкнуть по иконке . Откроется страница для изменения настроек DHCP-сервера. Необходимо установить следующие параметры DHCP (изменить существующие, если они не совпадают с указанными):

1) Function Enable / Disable – Enabled;

2) IP Assigned From – 192.168.0.51;

3) The Range Of Pool (1-255) – 200;

4) SubMask – 255.255.255.0;

5) lease Time (60 – 31536000 sec) – 10000000;

6) Status – ON.

Щелкнуть по иконке чтобы сохранить сделанные настройки. Точка доступа Wi-Fi уйдет на перезагрузку, которая занимает примерно полминуты.

Внимание: Выполненные выше настройки обеспечивают выполнение следующих функций:

- Function Enable / Disable – включает (Enabled) или отключает (Disabled) DHCP-сервер;

- IP Assigned From – задает начальный IP-адрес, с которого начинается диапазон IP-адресов, выделяемых динамически пользователям (пользователи, которые подключаются временно);

- The Range of Pool – задает конец диапазона IP-адресов, конечное значение последней цифры IP-адреса;

Таким образом в нашем примере задан диапазон IP-адресов от 192.168.0.51 до 192.168.0.200 включительно.

- SubMask – маска подсети. Это специальный параметр, который вместе с адресом однозначно определяет сеть, в которой находится компьютер.

- Lease Time – время «жизни» выделенных пользователю сетевых настроек. При динамической адресации настройки пользователя существуют определенное время, после чего сбрасываются и программное обеспечение пользователя запрашивает новые настройки. Здесь задается время существования выделенных пользователю настроек (в секундах).

- Status – специальный параметр, он ставится в значение ON, если в сети используется совместно динамическая и статическая адресации. В нашем случае этот параметр установлен в ON, поскольку на ноутбуке клиента прописан статический, постоянный адрес.

 

Проверка работы беспроводной сети

После того, как сеть настроена, нужно проверить ее работу и убедиться, что компьютеры имеют возможность обмениваться данными. В сети могут существовать различные службы и сервисы, каждый из который выполняет свои задачи. В сети, которая настроена в данном примере, работают две службы: локальный WEB-сервер, предназначенный для размещения HTML-страниц в сети, и Сеть Microsoft, обеспечивающая обмен файлами и совместную работу с клиентами.

Сначала следует проверить работу WEB-сервера. WEB-сервер установлен на ноутбуке-сервере. Для того, чтобы проверить работу WEB-сервера, следует запустить на ноутбуке №2 (компьютер Клиент) браузер Internet Explorer и в его адресной строке ввести http://192.168.0.3/wifi.

Если страница загрузится, следует действовать в соответствии с, написанными на ней указаниями.

Если страница не загрузилась, значит сеть настроена неправильно. Тогда необходимо сделать следующее:

1. Проверить еще раз настройки протокола TCP/IP ноутбука-клиента и убедиться, что они введены правильно.

2. Если ошибка не исчезает, следует обратиться к системному администратору.

Внимание. Статическая IP-адресация имеет следующие недостатки:

1) Чтобы узнать все настройки сети, необходимо обратиться к администратору сети, который должен индивидуально выделить каждому клиенту свой уникальный IP-адрес, что неудобно и клиенту, и администратору.

2) При подключении к другой беспроводной сети, настройки компьютера клиента приходится снова изменять под новую сеть, заново узнавая их у администратора этой сети.

3) Если случайно ваши настройки совпадут с настройками другого клиента, вы не сможете подключиться к сети.

Всех вышеуказанных недостатков лишена динамическая IP-адресация.

 

Настройка сети с динамическим адресом компьютера клиента

Динамическая IP-адресация выполняется с помощью DHCP-сервера, который находится в точке доступа. DHCP-сервер использует DHCP протокол (Dynamic Host Configuration Protocol – протокол динамической конфигурации узла) – это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Для этого компьютер, подключаемый к сети, обращается к серверу, DHCP, который на время проведения сеанса работы с сетью ему выдает динамический IP-адрес. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети, уменьшает количество ошибок и позволяет клиентам быстрее подключаться к сети, не тратя время на настройку протоколов связи вручную.

Настройка ноутбука на динамическую IP-адресацию:

1. Вернуться к началу работы, где осуществлялась настройка сети ноутбука № 2. (Раздел «Настройка сети»).

2. Повторить шаги 1-3, только на 3-м шаге, где вводился статический IP-адрес следует активировать флажок «Получить IP-адрес автоматически». Это опция и включает динамическую IP-адресацию.

3. Сохранить настройки – нажать «ОК», окно «Свойства: Протокол Интернета (TCP/IP)» закроется. В окне «Беспроводное сетевое соединение» (рис. 3) нажать«OK».

Динамическая IP-адресация на ноутбуке настроена!

Проверка динамической IP-адресации:

1. Используя процедуру «Безопасного извлечения устройства» отключить Wi-Fi адаптер от ноутбука-клиента. Она выполняется так же, как и при отключении флеш-карт.

2. Удалить адаптер из разъема USB.

3. Подождав несколько секунд, снова вставить адаптер в разъем USB. Произойдет автоматическое подключение ноутбука клиента к беспроводной сети Wi-Fi и ноутбуку будут динамически присвоены IP-адрес и прочие сетевые настройки.

Для проверки динамического присвоения сетевых настроек:

1. Открыть «Пуск / Стандартные / Командная строка». Появится строка для ввода команд операционной системы.

2. Ввести в строке команду: ipconfig и нажать Enter

Эта команда отображает на экран настройки протокола TCP/IP вашего компьютера.

Рис.5. Настройки компьютера

 

Если указанный командой IP-адрес компьютера находится в диапазоне 192.168.0.51 – 192.168.0.200, значит динамическая IP-адресация работает нормально.

Если же указанный командой IP-адрес компьютера НЕ находится в диапазоне 192.168.0.51 – 192.168.0.200):

1. Произвеcти настройку сети заново, установив статический IP-адрес, затем, подключившись к точке доступа Wi-Fi проверить, включен - ли DHCP-сервер и правильно ли выставлены его параметры.

2. Если ошибка не исчезла – следует обратиться к администратору сети.

 

Проверка работы беспроводной сети.

Сначала необходимо проверить работу WEB-сервера. WEB-сервер установлен на ноутбуке-сервере. Для проверки работы WEB-сервера следует запустить на ноутбуке-клиенте браузер Internet Explorer и в его адресной строке ввести http://192.168.0.3/wifi/.

Если страница загрузится, следует выполнить указания, написанные на этой странице.

Если страница не загрузилась – сеть настроена неправильно. В таком случае:

3. Следует еще раз проверить настройки протокола TCP/IP ноутбука №2 – убедиться, что они введены правильно. IP-адрес должен назначаться динамически, включить динамическую адресацию, если она еще не включена.

4. Если ошибка не исчезает, обратитесь к системному администратору.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия