Студопедия — Анализ внешней среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внешней среды






Разработка стратегии управления персоналом осуществляется на основе глубокого систематического анализа факторов внешней и внутренней среды. В результате может быть представлена целостная концепция развития персонала и организации в целом в соответствии с ее стратегией.

К внешней среде относятся макросреда и непосредственное окружение организации, имеющие направленное воздействие и контакты с системой управления персоналом.

Макросреда:

Факторы международного характера

В целом политическое состояние страны стабильное, военные конфликты отсутствуют. Государство способствует развитию научной деятельности, что положительно сказывается на многих предприятиях страны.

Политические факторы

Государство регулирует деятельность предприятия через федеральные законы (Закон об акционерном обществе). В распределении прибыли участвуют акционеры. К правовым нормам, регулирующим деятельность предприятия относятся: Закон об охране окружающей среде, контроль качества осуществляется за счет соблюдения требований, Госгортехнадзора РФ и т.д. Санитарные нормы действуют в столовой предприятия.

В настоящее время правительство РФ можно охарактеризовать как стабильное, оно ведет поддержку промышленности. Но все же для всех акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, существует риск изменения законодательства (федеральных законов и подзаконных нормативных актов), регулирующего акционерные и корпоративные взаимоотношения. Для минимизации указанного риска в обязательном порядке осуществляется предварительный правовой анализ заключаемых сделок на предмет наличия оснований проведения предварительных корпоративных процедур, предусмотренных действующим законодательством и/или уставом. В случае необходимости соответствующие сделки выносятся на рассмотрение компетентных органов. Большой объем приведенных изменений в значительной степени повлияет на финансовое состояние предприятия и его деятельность в целом.

Экономические факторы

По плану социально-экономического развития завода на 2008-2010 намечено удвоение объема выпуска и реализации продукции. Годовой уровень инфляции заложен 10%, рост объемов производства 10%. Основные события в экономической жизни страны, которые существенно могут повлиять на реализацию планов предприятия, это прежде всего незапланированный рост инфляции, рост цен на энергоносители, как следствие рост цен на материалы и комплектующие.

Основные меры – это создание запасов, как продукции, так и материалов. Кроме этого надо контролировать структуру себестоимости продукции, проводить работу по снижению удельных норм расхода электроэнергии и тепловой энергии. Несколько лет назад на заводе была запущена автономная автоматическая котельная на газе, что позволило снизить затраты на тепловую энергию и избежать зависимость от монополиста – Чепецкого механического завода. Как на предприятие можно противодействовать изменениям экономической среды извне? Рассмотрим продукцию теплотехничекого назначения-калориферы. Основным элементом калорифера является теплоотдающий элемент, который выполнен из стальной трубы с накатным алюминиевым оребрением. Как средство экономической защиты у нас разработан калорифер со стальным навивным оребрением, который обладая более низкими теплотехническими, тем не менее при резком повышение цен на алюминиевую трубу способен стать товаром – заменителем.

В конструкции отопительного оборудования предусмотрено изготовление уголков и швеллеров из листа, путем гибки на штампах и листогибах, вместо стандартных профилей.

Социально-демографичесие факторы

За последние годы в г. Глазове отмечалось ухудшение демографических показателей относительно средне Республиканских. В 2010 году в целом по республике естественная убыль населения сменилась его приростом. В г. Глазове продолжился процесс естественной убыли населения. В 2010 году естественная убыль составила -3,6 на 1000 человек населения (по республике +0,6 на 1000 человек населения).

Правовые факторы

Регулирование в сфере труда на территории Российской Федерации основывается на Трудовом Кодексе Российской Федерации (сокращенно — ТК РФ), иных актов трудового законодательства, принятых до вступления в силу ТК РФ и не противоречащих ТК РФ, а также актов, изданных в соответствии с ТК РФ.

Научно-технические факторы

Рассматривая влияние научно-технического прогресса на снижение себестоимости продукции, следует отметить прежде всего внедрение на предприятие новых видов высокопроизводительного, автоматизированного оборудования с числовым программным управлением. На заводе разработана долговременная, на три года, программа технического перевооружения производства по приобретению новейших видов оборудования. Внедрение такого оборудования предусматривается на операциях с высокой трудоемкостью, там, где требуется повышенная точность, большое количество технологической оснастки. Из этой программы уже внедрен лазерно-технологический комплекс для резки листового материала, что существенно повлияло на сроки освоения радиальных вентиляторов.

Передовой опыт мировых производителей оборудования показывает, что применение современных полимерных материалов постепенно вытеснит сталь и чугун. Исходя из этого необходимо или развивать собственное производство деталей из неметаллических материалов, в противном случае обратиться к смежникам.

Дальнейшее развитие науки и техники повлияет на существенное снижение потребления слесарно-зажимного инструмента в том виде, каком его выпускает завод. Возрастет потребность в механизированном специальном инструменте, например зажимные устройства с электрическим приводом. Станочная оснастка также претерпит изменения: появится потребность в точных зажимных устройствах для станков с числовым программным управлением и обрабатывающих центрах. Дальнейшее развитие получило внедрение систем кондиционирования воздуха, где в комплексе решаются вопросы нагревания-охлаждения, вытяжки и очистки воздуха. Калориферы, которые выпускает завод, будут вытеснены из систем отопления через 10-15 лет, к тому времени, а лучше упреждающе, принять меры к выпуску более современного теплообменного оборудования.

Трудно спрогнозировать дальнейшее развитие науки и производства с внедрением нано технологий, те публикации которые просачиваются в прессу, заставляют серьезно задуматься. Все существующие технологии станут неузнаваемыми, процессы теплопередачи с которыми мы имеем дело в теплообменных аппаратах, возможно тоже изменяться. Но все это выходит за пределы настоящей выпускной работы, поэтому дальше не развивается.

Непосредственное окружение:

Местный рынок труда, его структура и динамика

По видам экономической деятельности в январе-июле 2010 года значительно снизилось число занятых в обрабатывающих производствах - на 9,3 тыс. чел. или на 6,9%, в строительстве - более чем на 5 тыс. чел или на 15,5%. Сократилась численность работников сельского хозяйства почти на 5% (на 2,6 тыс. чел.), уменьшилась занятость в транспорте и связи на 1,2 тыс. чел., темпы снижения занятости по этому виду экономической деятельности составляют 96,8% к прошлому году.

Кадровая политика конкурентов

На протяжении многих лет самым привлекательным предприятием для работников г.Глазова являлся ЧМЗ. В отличии от других предприятий города он обеспечивает своих сотрудников качественным бесплатным медицинским обслуживанием, высокими заработными платами, возможен карьерный и профессиональный рост, хорошо развита организационная культура, налажена работа профсоюза. Исходя из выше перечисленного главным конкурентом на рынке труда в масштабах города для ОАО «Металлист» является Чепецкий механический завод.

Рыночная инфраструктура

Степень удовлетворенности предприятия в ресурсах высокая, поскольку поставщики сырья и материалов находятся близко и осуществляют бесперебойную ее доставку.

Здравоохранение

В г. Глазове не хватает специалистов в области здравоохранения, многие из имеющихся низкой квалификации или не желают качественно работать из-за низкой заработной платы. Оборудование в больницах очень старое, требующее замены. Единственной больницей, которая может оказать качественные медицинские услуги, является МСЧ 41 (больница ЧМЗ), но бесплатными они будут только для сотрудников ЧМЗ.

Наука и образование

Уровень образования в среднем по г. Глазову: с ученой степенью – 1%, с высшим образованием – 35%, со средним специальным – 38%, средним – 24%, незаконченное среднее – 2%.

Такие показатели обусловлены тем, что в городе работают следующие учебные заведения: Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко; Глазовский инженерно-экономический институт (филиал) ГОУ ВПО ИжГТУ; Глазовский филиал Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета; Глазовский технический колледж. Также в городе находится медицинское училище, техникум и три профессионально-технических училища, работают 18 общеобразовательных школ, три гимназии (в том числе лингвистическая), физико-математический лицей.

Если численность населения с высшим и средним специальным образованием г. Глазова снизится, то с одной стороны, это не будет отрицательной тенденцией для предприятия, поскольку в данный момент оно обладает «молодыми» кадрами. Но с другой стороны конкуренции между специалистами не будет, а значит, и не будет желания повысить свою квалификацию.

Если же численность населения с высшим и средним специальным образованием увеличится, то и повысится конкуренция среди специалистов и это может стать мотивом для активного развития и повышения квалификации имеющегося персонала.

Культура

В городе работают развлекательные заведения: 2 кинотеатра, театр «Парафраз», различные развлекательные центры, бильярдные клубы, дискотеки, рестораны, а так же учреждения спортивного характера: бассейн, клуб верховой езды, Ледовый дворец спорта. Все это позволяет проводить свой досуг разнообразно и интересно.

Торговля

В структуре оборота розничной торговли города Глазова торговые предприятия занимают - 91%, вещевые, смешанные и продовольственные рынки - 9%.

Общественное питание

Население города располагает большим количеством мест общественного питания, такими как общественные столовые, столовые при предприятиях и учебных заведениях, кафе, рестораны. На территории завода так же имеется своя столовая, которая обслуживает работников предприятия.

Транспорт и связь

Город расположен на основной железнодорожной магистрали страны. Транспортная связь хорошо налажена в городе, а именно, автобусами (в городе действуют 15 автобусных маршрутов) и автомобилями, движение в городе не затруднено, так же довольно часто ходят пригородные автобусы. Хорошо налажена сотовая и стационарная связь, интернет.

Пригородное и сельское хозяйство

Основу экономики Глазовского района составляет сельскохозяйственное производство. В районе функционируют 17 сельскохозяйственных предприятий и зарегистрировано 96 крестянско -фермерских хозяйств, основным направлением деятельности которых является мясомолочное животноводство. Возделываются зерновые, кормовые культуры, картофель, овощи.

Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство

В последнее время возобновилось строительство многоквартирных домов на территории города, поскольку реализуется программа по обеспечению молодых семей жильем.

Работа сферы жилищно-коммунального хозяйства в целом направлена на: повышение эффективности, надежности и качества функционирования жилищно-коммунального хозяйства в области жилищного, водопроводно-канализационного хозяйства, коммунальной энергетики, внешнего благоустройства, механизации трудоемких процессов, автоматизированных систем управления, экономики и управления ЖКХ; реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»; реализацию целевых подпрограмм: реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства; расселения граждан г. Глазова из аварийного и ветхого жилья, энергоэффективности; эффективное управление жилищным фондом в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации; проведение капитального ремонта жилищного фонда.

Бытовое обеспечение

Поскольку предприятие находится в черте города, то оно постоянно обеспечено необходимыми для успешного функционирования теплом, электричеством, горячей и холодной водой.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия