Студопедия — Классификация и области применения лазеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и области применения лазеров






Конец XX в. и начало XXI в. характеризуется широким внедрением лазеров, новых высокосортных источников электромагнитной энергии, практически во все отрасли науки и техники, промышленность, строительство, сельское хозяйство и т.п.

Лауреат Ленинской и Нобелевской премий, Дважды Герой Социалистического труда академик Басов Н.Г. назвал лазеры основным инструментом XXI в.

Одно из основных направлений применения лазеров - это машиностроение (рис1.9). В настоящее время созданы лазерные технологические комплексы в большинстве автомобильных и самолетостроительных фирм Запада, позволяющие с высокой точностью и скоростью производить: раскрой листового материала, сварку, сверление отверстий в самых труднодоступных местах, термообработку крупногабаритных деталей, увеличивающих значительно их срок службы. При этом следует отметить, что в отличие от других методов обработки лазеры имеют явные преимущества по скорости резки, точности выполнения любых технологических операций, а лазерные технологические комплексы (ЛТК) позволяют работать с большей производительностью и с полной автоматизацией производства.(см. приложение 1.)

Второе очень важное направление применения лазеров связано с информатикой, в этом случае лазеры работают в лазерных принтерах, различных лазерных цветомузыкальных установках с использованием как непосредственно лазеров, так и лазерных дисков, в дальномерных и локационных установках и др.

Третье направление, где широко внедряются лазеры - это медицина. Лазеры используются для лечения любых заболеваний глаз в офтальмологии; для выполнения хирургических практически бескровных операций, особенно на крове наполненных органах, в частности, на сердце для восстановления кровотока в мышцах миокарда; в физиотерапии для быстрейшего заживления ран, срастания костей, лечения остеохондроза и многих других заболеваний.

На рис. 1.9 представлены также перспективные области применения лазеров, среди которых одно направление связано с решением глобальной проблемы для всего человечества. Это направление характеризует возможность создания лазерных практически безопасных термоядерных электростанций с неисчерпаемыми источниками сырья (дейтерия и трития). Идея осуществления термоядерных реакций под действием лазеров была предложена в России лауреатом Нобелевской премии Басовым Н.Г. и О.Н. Крохиным в 1963 г., а в 1968 г. на их установке в Физическом Институте РАН зарегистрированы термоядерные нейтроны при сферически-симметричном облучении таблетки из термоядерного горючего. В настоящее время в США принята национальная программа по созданию мощной лазерной установки с выходной энергией более 1 МДж для лазерной термоядерной электростанции и уже получено равенство лазерной энергии и термоядерной.

Лазеры, генерирующие непрерывное излучение, позволяют создавать интенсивность 105… 108 Вт/см2, что достаточно для плавления и испарения любого материала. При генерации ко­ротких импульсов интенсивность излучения дости­гает величин 1015… 1018 Вт/см2, что по­зволяет наблюдать нелинейные оптические эффек­ты и открывает возможность создания лазерного управляемо­го термоядерного синтеза.

Кроме того благодаря уникальным свойствам излучения, ла­зеры нашли широкое применение в авиации и космонавтике, су­достроении, геодезии, строительстве, измерительной технике, голографии, при исследовании структуры вещества, в вычислительной технике, микроэлек­тронике, для создания различных оптических эф­фектов в театрально-зрелищных мероприятиях, осуществлении направленных химических реак­ций, разделении изотопов и т. п. Лазеры позволя­ют быстро и надежно контролировать загрязнен­ность атмосферы и поверхности моря, выявлять наи­более нагруженные участки деталей различных ме­ханизмов, определять внутренние дефекты в них.

При работе с лазерными установками человек может подвергаться воздействию прямого (коллимированного), рассеянного и отраженного излу­чения. Энергия лазерного излучения, поглощен­ная тканями, преобразуется в другие виды энер­гии: тепловую, механическую, энергию фотохи­мических процессов, что может вызывать ряд эффектов: тепловой, механический, биологический и др., способных оказывать негативное действие на организм человека или отдельные его органы и в первую очередь на глаза и кожу. В основе по­вреждений глаз и кожи, выявленных для относи­тельно кратковременных воздействий, лежит теп­ловой механизм. В то же время в опытах на жи­вотных и при клиническом обследовании лиц, подвергавшихся хроническому воздействию ма­лых уровней излучения, показана возможность неблагоприятного действия лазерного излучения на внутренние органы (печень, спинной мозг и др.).

Все это свидетельствует о том, что у людей, подвергающихся воздействию лазерного излуче­ния, могут возникать как патологические измене­ния, обусловленные тепловым механизмом дейст­вия излучения, так и различного рода функцио­нальные изменения, обусловленные биологиче­скими эффектами, механизм которых изучен недостаточно.

Лазерное излучение новый физический фактор, который не пред­ставляет такой опасности как загрязнение воздуха химическими и радио­активными веществами или воздействие электромагнитных излучений в диапазоне низких, средних и сверхвысоких частот.

Однако, существует потенциальная опасность воздействия на орга­низм человека прямого и отраженного лазерного излучения и в первую очередь на органы зрения.

 

По активному элементу лазеры разделяют на твердотельные, газовые, жидкостные, полупровод­никовые, газодинамические.

К твердотельным лазерам относят лазеры на ру­бине, стекле, активированном неодимом, иттрий-алюминиевом гранате (ИАГ); пластмассах и других диэлектрических кристаллах и кристаллах с ион­ной структурой. Эффект стимулированного излу­чения обнаружен более чем у 250 диэлектрических кристаллов с примесью ионов переходных групп [3]. Спектр излучения твердотельных лазеров ле­жит в основном в видимой и ближней инфракрас­ной области. Наибольшее промышленное приме­нение нашли активные элементы из рубина, стек­ла, активированного неодимом, и иттрий-алюми­ниевого граната.

Рубиновые лазеры могут работать в импульсном и непрерывном режиме. Максимальная скорость по­вторения импульсов у этих лазеров обычно не пре­вышает нескольких импульсов в минуту.

В тех случаях, когда требуются редкие импульсы большой энергии, используют лазеры на стекле, ак­тивированном неодимом. Лазеры этого типа обеспе­чивают генерацию импульсов с энергией до 1000 Дж при длительности импульса ~1 мс. В необходимых случаях с помощью этих лазеров можно получать пикосекундные импульсы.

Лазеры на иттрий-алюминиевом гранате могут работать как в импульсном, так и в непрерывном режиме. На частоту повторения импульсов у лазе­ров на ИАГ практически нет ограничений. Лазеры этого типа обеспечивают генерацию как коротких, так и длинных импульсов; хорошо работают в ре­жиме модуляции добротности и в режиме синхро­низации мод. Энергия импульсов длительностью ~1 мс обычно не превышает нескольких джоулей при генерации в режиме нулевой моды и порядка нескольких сотен джоулей при генерации в много-модовом режиме.

Газовые лазеры объединяют лазеры на ней­тральных атомах, на ионизированных газах, на двухатомных и многоатомных молекулах. Наиболь­шее распространение получили лазеры на линиях Aril, лежащих в зелено-голубой области видимого спектра. За ними следуют лазеры на красной и жел­той линиях KrII, на голубой и УФ-линиях Cdll, на УФ-линиях Znll, Arlll и Xelll. Среди молекуляр­ных лазеров наибольшее распространение получи­ли лазеры на молекулах СО и СО2, генерирующие излучение в ИК-диапазоне и характеризуемые вы­соким значением коэффициента усиления, выход­ной мощности и КПД, как в импульсном, так и в не­прерывном режимах. Значительный интерес пред­ставляют лазеры на парах металлов, в которых гене­рация осуществляется на переходах атомных частиц, т. е. на переходах атомов или атомных ионов.

Газодинамические лазеры, представляющие со­бой разновидность молекулярных газовых лазеров, у которых источником энергии служат колебатель­но-возбужденные молекулы, содержащиеся в газе, нагретом до высокой температуры. Активная среда газодинамических лазеров представляет собой трехкомпонентную смесь, излучающую в инфра­красной области спектра (10,6 мкм).

Газовые лазеры объединяют также и химические лазеры, в которых энергия излучения получается за счет неравновесного распределения химической энергии среди продуктов реакции. В химических лазерах происходит прямое преобразование хими­ческой энергии в энергию высоконаправленного электромагнитного излучения. Химические лазеры генерируют излучение в основном в инфракрасном спектре.

Эксимерные лазеры генерируют импульсное из­лучение в УФ-области спектра. Для этого типа ла­зеров характерна длительность импульсов порядка нескольких наносекунд, частота повторения им­пульсов несколько сотен герц, выходная энергия не превышает десятых долей джоуля. Диаметр пуч­ка составляет несколько сантиметров, угол расхо­димости — несколько мрад.

Практическое использование из газовых лазе­ров нашли Не—Ne лазеры, Не—Cd лазеры, Аг- и Кг-ионные лазеры, СО2 лазеры и лазеры на галогенидах инертных газов (эксимерные).

Жидкостные лазеры характеризуются использова­нием в качестве активного элемента жидких сред — металлоорганических и неорганических. Эти лазе­ры генерируют излучение в видимом, ультрафио­летовом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра. Сочетая в себе ряд достоинств, присущих твердотельным и газовым лазерам, жидкостные ла­зеры выходят в число весьма перспективных лазе­ров для применения некоторых научных и техни­ческих задач, где определяющее значение имеют монохроматичность и когерентность излучения. Благодаря возможности достаточно просто пере­страивать длину волны генерируемого излучения в диапазоне от 0,2 до 1,0 мкм, лазеры этого типа пер­спективны для применения в метрологии, метео­рологии, спектроскопии, при получении чистых химических веществ, при решении некоторых за­дач в медицине и биологии, в фотохимии.

Выделение в отдельную группу полупроводни­ковых лазеров, хотя используемые в них полупро­водники являются твердыми телами, объясняется существенным отличием характера генерации из­лучения. Длина волны излучения, генерируемого полупроводниковыми лазерами, лежит в интерва­ле от ближнего ультрафиолетового до инфракрас­ного диапазона спектра. Полупроводниковые ла­зеры отличаются малыми габаритами и энергопо­треблением.

В настоящее время широко применяются полу­проводниковые инфракрасные инжекционные лазе­ры, позволяющие перестраивать длину волны пу­тем изменения электрических и физических пара­метров. Мощность излучения таких лазеров в многомодовом режиме обычно составляет несколько милливатт, а в одномодовом режиме она не превы­шает одного милливатта. Импульсная мощность у полупроводниковых лазеров может достигать 1 кВт и более. Излучение полупроводниковых лазеров характеризуется достаточно большим углом расхо­димости.

Полупроводниковые лазеры находят примене­ние в системах сигнализации, считывания инфор­мации в голографических запоминающих устройст­вах, стыковки космических кораблей, дальнометрии, переговорных устройствах, системах видения в ноч­ных и плохих метеорологических условиях, опти­ческих линиях связи и многих других областях, где не требуются большие мощности и энергии.

Следует отметить, что рабочее тело лазера может являться источником опасных производственных факторов. Это особенно относится к газовым, хи­мическим и жидкостным лазерам, в которых ис­пользуются химически агрессивные и токсические вещества.

По мощности (энергии) генерируемого излуче­ния лазеры разделяют на маломощные, средней мощности, мощные и сверхмощные. Эта характе­ристика лазера связана как с активным элементом, так и возможной областью практического исполь­зования лазера. К маломощным лазерам относят такие лазеры, излучение которых не вызывает за­метных изменений в облучаемом веществе. В тех случаях, когда излучение способно вызвать разо­грев облучаемого материала до температур плавле­ния без интенсивного испарения, его называют из­лучением средней мощности. Лазеры, излучение которых способно разрушать облучаемый матери­ал, называют мощными. При работе сверхмощных лазеров возможно возникновение ионизирующего излучения. Такое деление лазеров является доста­точно субъективным. Однако учет степени опасно­сти генерируемого излучения делает разделение ла­зеров по энергетическим характеристикам более конкретным.

По режиму работы лазеры разделяют в зависи­мости от процесса генерации излучения. Лазеры в зависимости от продолжительности активизации активной среды могут генерировать непрерывное или импульсное излучение. Продолжительность им­пульса может колебаться от фемтосекунд (10~15 с) или пикосекунд (10~12 с) до больших долей секун­ды. Если лазер излучает импульсы продолжитель­ностью менее одной наносекунды (10~9 с), то это будет лазер с синхронизированными модами. Если лазер излучает импульсы от нескольких наносе­кунд (не) до 100 не, то речь идет о лазере "с моду­ляцией добротности". Если за излучением лазера с оптической накачкой следует излучение лампы вспышки, то такой лазер называется лазером с длительным импульсом или нормальным им­пульсом. Лазеры, которые характеризуются непре­рывным излучением в течение периодов, превы­шающих 1 с, называются "непрерывными лазера­ми". Лазеры, которые излучают группы или "серии" импульсов, называются "импульсно периодически­ми", а частота импульсов называется "частотой по­вторения импульсов" (ЧПИ).

По длине генерируемой световой волны лазеры разделяют на рентгеновские, ультрафиолетовые видимого спектра, ближнего инфракрасного спек­тра, инфракрасные. В настоящее время генерация лазерного излучения получена в широком спек­тральном диапазоне от ультрафиолетовой до субмил­лиметровой области (ориентировочно от 0,1 мкм до 1 мм). В остальных спектральных диапазонах воз­можность генерации лазерного излучения пока до­казана лишь теоретически или имеются опытные образцы лазеров, не вышедшие за пределы иссле­довательских лабораторий. Длина волны лазерного излучения связана с активным элементом и непо­средственно влияет на величину предельно допус­тимого уровня излучения, воздействующего на раз­личные органы или ткани человека.

Метод создания инверсной населенности (метод накачки) зависит от активного элемента. В различ­ных лазерах используют следующие методы накач­ки: электрический разряд (самостоятельный, тлею­щий, дуговой), который осуществляется либо по­стоянным током, либо полем высокой частоты, ли­бо с помощью внешнего ионизатора, например пучка быстрых электронов; оптическую накачку с помощью ксеноновых или криптоновых ламп; на­качку с помощью химических реакций; тепловую накачку.

Способы накачки могут создать дополнитель­ные факторы опасности — выделение озона, оки­слов азота, образование электромагнитных полей, интенсивного светового излучения и др.

Назначение (цель использования лазера) опре­деляет выбор основных технических характеристик лазера и требования к его конструкции. Как уже отмечалось ранее, лазерное излучение обладает ря­дом уникальных свойств. В зависимости от того, какие свойства лазерного излучения используют для достижения поставленной цели, можно услов­но выделить три направления применения лазеров. Первое направление предусматривает использова­ние энергетических характеристик излучения, бла­годаря которым воздействие излучения на матери­ал вызывает его нагрев и в необходимых случаях приводит к изменению его агрегатного состояния. Второе направление предусматривает использова­ние таких свойств излучения, как пространствен­ная и временная когерентность, монохроматич­ность и стабильность частоты. Третье направление предусматривает использование направленности излучения. Основные области применения лазеров в зависимости от плотности потока излучения при­ведены на рис. 4.

По назначению лазеры разделяют на уникаль­ные, исследовательские, специальные, промыш­ленные.

Конструктивное исполнение определяют как тех­нические характеристики лазера (активный эле­мент, мощность, метод накачки, режим работы), так и его назначение. Промышленные лазерные ус­тановки в большинстве случаев являются установ­ками закрытого типа. Уникальные и исследова­тельские лазеры могут быть закрытые, но в боль­шинстве случаев открытые. В данном случае име­ется в виду экранировка зоны прохождения пучка лазерного излучения. По рассматриваемому при­знаку лазеры условно можно разделить на стацио­нарные, передвижные, открытые и закрытые.

Способы отвода теплоты делят на естественное и принудительные. Для принудительного охлажде­ния в зависимости от технических характеристик лазера применяют воздух, воду или спецжидкости. Использование для охлаждения снецжидкостей мо­жет в ряде случаев явиться дополнительным источни­ком опасных и вредных производственных факторов.

Анализ характеристик и принципов действия различных типов лазеров позволяет отметить, что каждый из них обладает специфическими свойст­вами, которые, в свою очередь, определяют область их применения. В настоящее время в промышлен­ности используется ограниченное число типов ла­зеров. Это, в основном, лазеры, генерирующие из­лучение в видимом диапазоне спектра (X = 0,44... 0,59 мкм; А, = 0,63 мкм; Я. = 0,69 мкм), ближнем ИК-диапазоне спектра (А, = 1,06 мкм) и дальнем ИК-диапазоне спектра (А, = 10,6 мкм).

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1066. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия