Студопедия — Обратимся к четвертой большой группе методов на рисунке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обратимся к четвертой большой группе методов на рисунке.






 

 


Рассмотрим первую подгруппу методов. Это методы контроля и проверки эффективности учебного процесса. Понятия «проверка» и «контроль» в нашем понимании не одно и то же. Они разные в том, что проверка проводится по мере необходимости. Без четкого графика из министерства может приехать представитель и провести срез знаний среди учащихся какого-либо учебного заведения. А контроль всегда проводится по известному плану.


4.1.1. Текущее наблюдение. Осуществляется на каждом занятии и является достаточно информативным для педагога. Наблюдение в ходе урока за группой учащихся дает множество разнообразных сведений. Если учащийся заглядывает в тетрадь соседа, значит преподаватель плохо произносит слова или рассказывает недоступно. Заметно, кто успевает конспектировать, а кто нет, значит у того свои возможности и особенности. В ходе текущего наблюдения можно понять, каков интерес учащихся, уровень усвоения, сложить мнение о всей аудитории и отдельных учащихся.

Наблюдения могут быть и ошибочными, поэтому их необходимо дополнять другими методами.

4.1.2. Методы устного контроля.

1. Опрос. Опрос применяется чаще всего, бывает фронтальный и индивидуальный. При фронтальном опросе можно охватить многих обучаемых. Сведения о получаемых результатах усвоения бывают достаточно надежными. Отрицательной стороной назовем то, что ответы учащихся очень краткие, а значит, не происходит развития устной речи. Из психологии известно, что речь и мышление человека взаимосвязаны. При сжатых ответах трудно оценить мышление учащегося.

Методика устного опроса: в установленное время урока задавать вопрос всей аудитории при условии, что бы все в группе прекратили дела и смотрели только на преподавателя. Затем вопрос повторить еще раз, вглядываясь в лица (сразу видно, кто понял вопрос и готов отвечать). Дать несколько секунд на размышление, затем спрашивать учащихся или можно вызывать заранее запланированных. Далее учащийся дает неполный и корявый с точки зрения лексики ответ. Услышанное объяснение преподаватель должен дополнить, логически обосновать и отшлифовать. Возможен вариант дополнения ответа с помощью других учащихся, что в практике является положительным. В итоге, педагог сам озвучивает формулировку ответа четко и громко.

2. Доклад. Метод позволяет сделать вывод об эффективности обучения, о познавательных возможностях учащихся.

3. Коллоквиум. Это индивидуальное собеседование, чаще всего организуемое перед лабораторной работой, в середине семестра или полугодия.

4. Зачет в устной форме.

5. Устный экзамен.

4.1.3. Методы письменного контроля.

К ним относятся: письменный экзамен или зачет, проверочная работа (как правило, на 5 минут), контрольная работа (в основном занимает целое занятие), тесты, реферат. Реферат можно отнести к письменному контролю, так как учащийся работает самостоятельно, компилирует сведения из различных источников (другими словами, связывает не свои мысли, а разных авторов и изданий). По реферату можно оценить способности учащегося и его компиляторскую деятельность.

Оценки за работы оглашаются в тот же день или на следующее занятие, в зависимости от вида работы. В обязательном порядке разъясняются ошибки, полученные оценки, что является еще и элементом закрепления.

4.1.4. Методы лабораторно-практического контроля.

1. На уроках теоретического обучения – это лабораторная работа. Перед проведением работы часто организуют индивидуальное собеседование (например, в виде коллоквиума). Во время лабораторных работ происходит не только обучение, но и наблюдение за учащимися. Так можно зафиксировать правильность и самостоятельность выполнения, соблюдение норм времени и уровень владения навыками работы с оборудованием, аккуратность, прилежность и вдумчивость учащихся. Контроль также осуществляется при проверке отчета по лабораторной работе за умениями делать вычисления и выводы.

2. На уроках производственного обучения лабораторно-практическим контролем является контрольная учебно-производственная работа.

4.1.5. Методы без машинного и машинного программированного контроля. Применяются при программированном обучении, но из-за своей сложности и трудоемкости широкого распространения не получили. Однако, без машинный контроль введен повсеместно, благодаря своей оперативности.

1. При контроле с выборным ответом в течение пяти минут можно не только ответить на предложенные в нем вопросы, но и проверить работу. На каждый из ряда вопросов обучаемому предложен на выбор только один правильный ответ, остальные варианты неправильные, но по формулировке ответы выглядят правдоподобными. Количество вариантов должно быть не менее пяти, чтобы исключить вероятность угадывания. При этом вопросы, как правило, имеют ключи для быстрой проверки.

Пример. Билет 256, имеет 5 вопросов, каждый из которых имеет по 5 вариантов ответов.

В-1 1 2 3 4 5

В-2 1 2 3 4 5

В-3 1 2 3 4 5

В-4 1 2 3 4 5

В-5 1 2 3 4 5

Ключ или шифр с отгадкой для билета будет 23144. Как видно из примера, ключ содержит номера правильных ответов в каждом вопросе.

Назовем положительные моменты. Если контроль проводиться по материалу нового занятия, а билеты необходимо составить для каждого из 20-ти учащихся индивидуальные, то достаточно сочинить 10-15 вопросов и в разном порядке расположить в билетах. При организации контроля с помощью компьютера, преподаватель может отсутствовать.

Данный метод имеет ряд недостатков. Во-первых, правильный ответ можно подобрать либо логическим вычислением, либо методом интуитивного подбора. Кроме того, если учащийся совершит ошибку при выборе ответа и его не поправят, он запомнит указанный вариант ответа в качестве верного. Желательно, чтобы учащиеся увидели свои ошибки вместе с оценкой.

2. Контроль с конструируемым ответом не имеет оперативности, как контроль с выборным ответом. Готовых ответов на поставленный вопрос в билетах нет, и учащийся сам должен дать правильную формулировку.

 

Следующая подгруппа методов контроля и самоконтроля результатов обучения нацелена на такое явление, как рефлексия. По латыни «рефлекс» - это «отражение». Солнечный зайчик тоже получается отражением солнца от зеркала. Здесь рефлексия понимается как способность отражать происходящее при обучении. Подгруппа 4.2 включает три блока методов.

 

 

 

 

 


4.2.1. Вопросно-ответный метод предполагает, что учащийся должен уметь находить ответы в тексте учебника. Такая самостоятельная работа позволяет выработать у них привычку отвечать на контрольные вопросы.

4.2.2. Решение качественных и количественных задач. В качестве источника заданий используются сборники вопросов и задач. Решив задачу, учащийся всегда может сверить свой ответ с правильным, без помощи педагога.

4.2.3. Программированные материалы. К ним относятся средства вычислительной техники, программы для изучения материала с элементами программированного контроля, билеты программированного контроля для самопроверки.

Перед тем, как раскрыть последнюю подгруппу методов разведем понятия оценка и отметка. Достижения учащихся обычно оцениваются. Оценка может не иметь численного выражения в баллах, или же иметь словесное описание, как в высшей школы. Существует еще и отметка, фиксирование оценки в каком-либо официальном документе, например, учет успеваемости (в журнале отмечают буквами «н», «ув», «о» или «+») или устный след наблюдения. Понятия взаимосвязаны, процессы эти нередко выступают одновременно, но могут существовать и порознь. На тему отказа от оценок в начальной школе можно ознакомиться с опубликованными трудами ученых педагогов, например, Ш.А. Амонашвилли.

Такие мероприятия, как проверка, контроль, оценка, учет, отметка в педагогической литературе описываются вместе, в неразрывной связи. Но они могут существовать и применяться отдельно.

 


4.3.1. Традиционные методы.

Согласно положению о НПО – в училищах применяется 5-ти бальная система оценок. В вузах - 4-х бальная. Для каждой оценки производственного и теоретического обучения существует свой критерий, а все типовые критерии описаны в нормативных документах. Так, чтобы поставить оценку 5 за урок производственного обучения, необходимо соответствие критериям:

· правильность выполнения заданий;

· самостоятельность учащегося при работе;

· качество работы;

· выполнение всех технологических инструкций;

· соблюдение нормативов времени;

· выполнение требований техники безопасности (без этого пункта положительная оценка вообще не может быть поставлена), которые в учебных заведениях иногда дополняются.

К оценкам предъявляются определенные требования:

1. Объективность подразумевает независимость оценки от чего-либо и кого-либо, т.е. непредвзятое отношение к оцениваемому человеку.

2. Справедливость. Оценка должна быть заслуженной и выставлена только по итогам контроля, без влияния других обстоятельств.

3. Своевременность оценки, так как она имеет стимулирующее и воспитательное воздействие.

4. Нельзя раздавать оценки «направо» и «налево», что может повлечь отрицательную реакцию у добросовестных учащихся, которые отвечают полноценно.

Существует еще одно правило: на занятиях ПО оценки необходимо выставлять всем учащимся в группе, а на уроках теории – оценки фиксируются только заслуженные и заработанные. В конце урока их объявляют. Но на уроках новых знаний можно не выставлять оценки.

Аргументация оценок обязательна при выставлении, причем надо четко указывать, почему оценка положительная или отрицательная. В некоторых случаях ставят перспективную оценку, сознательно завышенную. Она применяется к учащимся, не достигшим высоких результатов, но стремящихся к успеху. Перспективную оценку нельзя использовать часто и многократно для одного и того же учащегося.

К традиционным методам относится учет. Администратор учебного заведения контролирует все учетные мероприятия, изученные темы программы, все это напрямую зависит от финансового аспекта (часовая нагрузка и оплата труда).

1. Учет может быть формальным, т.е. с занесением в журнал сведений о посещаемости, успеваемости, нормах времени (в журналах мастеров ПО), пройденные темы. В перспективно-тематическом плане, в графе «Примечания» ведется учет - записываются результаты после проведения каждого урока.

2. Неформальный учет является всесторонним и включает в себя результаты личных наблюдений преподавателя, учет характерных особенностей учащихся (быстрота мышления, мотивация), индивидуализация методик.

Учет можно разделить по периодам:

- текущий учет (непрерывный, ежедневный);

- заключительный учет (оценки за полугодие);

- итоговый учет (экзаменационная ведомость).

4.3.2 Нетрадиционные методы оценки и учета.

1. Рейтинговая система управления учебно-познавательной деятельностью (не верно говорить рейтинговая система контроля, оценки и учета, т.к. рейтинг не имеет отношения к контролю и оценке, а к учету – маленькое). Инструментом рейтинговой системы служит шкала рейтинговых баллов, чаще 100 бальная. В основе системы лежит генетически закрепленное стремление человека к лидерству.

Рейтинговый лист - это список, где учащиеся расположены в порядке убывания рейтинговых баллов. Листы составляются по-разному, либо по дисциплине, либо по группам. Рейтинговая система есть своего рода инструмент стимулирования. Управление учебным процессом происходит с использованием рейтинговых баллов. Шкала составляется так, что бы важные и ответственные виды работ и темы программы имели максимальное количество баллов, и что бы учащиеся осознано достигали их. Опираясь на это, происходит не насильственное управление учебно-познавательным процессом.

2. Кредитная система не применяется в НПО, но распространена в европейских университетах и некоторых вузах России.

 

Общие вопросы устного изложения

Во многих рассмотренных методах используют приемы устного изложения, большинство из которых – словесные (рассказ, объяснение, беседа, лекция, инструктаж). В подгруппе методов по организации познавательной деятельности устное изложение применяют при монологическом, диалогическом, проблемном изложениях.

Рассмотрим некоторые дидактические задачи, возникающие в ходе обучения и ряд методических приемов, способствующих эффективному решению этих задач.

1. Как обеспечить доступность и доходчивость материала?

· Излагать материал небольшими порциями, которые могут быть логически выделены из массы сведений.

· Заканчивать порцию понятным заключением.

· Стараться вести не мозаичное изложение в виде отдельных кусков, а опираться на стержень, о котором напоминать учащимся на уроках. Это может быть план или схема.

· Плавно переходить от одного отрезка программы к другому.

· Выделять главные мысли интонацией или громким голосом.

· При устном изложении быть конкретным. Общие рассуждения малопонятны и требуют примеров.

· Употреблять живой разговорный язык. Чаще обращаться к аудитории. Строить короткие предложения (все как в жизни).

· При составлении конспекта занятия книжный текст перерабатывать в разговорный.

· Не злоупотреблять цифровым материалом.

· Как можно чаще прибегать к сравнениям и сопоставлениям.

2. Какими способами активизировать познавательную деятельность учащихся?

· Вовлечением учащихся в свои рассуждения (актуализация знания из своего и других предметов), налаживанием межпредметных связей, обеспечением физического контакта с аудиторией, обратной связи, оперативной диагностики.

· Применением средств наглядности.

· Логическими или риторическими (вопросы, на которые не требуется давать ответа, но знает об этом только преподаватель) вопросами.

· Сменой методик и видов деятельности, когда учащиеся устают, особенно если материал однообразный. Можно делать паузы для сообщения исторической справки по теме занятия или анекдота.

3. Как выдержать временной график урока?

· Энергично начинать занятие.

· Не позволять вовлекать себя в разговоры, длительные диалоги с учащимися.

· Не выпытывать у опоздавших причину опоздания.

· Не увлекаться отступлениями и паузами.

· Четко следить за часами, если встречается опоздание или опережение, использовать заготовки в конспекте на выброс или дополнение материалом.

4. Приемы повышения качества устного изложения.

Громкость произношения (подбирается к каждой аудитории опытным путем).

Эмоциональность речи возможно добиться повышением и понижением интонаций.

Мимика и жестикуляция должны быть умеренными (совсем без них - скучно, а очень много – выглядит комично).

Темп и быстрота речи не должны превышать 150 слов в минуту. Если слов менее 80 в минуту, то изложение монотонное и не яркое.

Физические недостатки речи нужно исправлять. Великий древнегреческий оратор Демосфен имел очень слабый голос, говорил невнятно, слегка заикался, картавил (не произносил звука "р"), у него была дурная привычка подергивать плечом. Что бы исправить недостатки произношения, он набирал в рот камешки и старался говорить громко и ясно. Чтобы научиться произносить звук "р", он брал щенка, слушал его рычание и повторял звуки.

Слова-паразиты, такие как «значит», «как бы», «че» «че-ну» и другие, употреблять нельзя.

Помните, что многословие – враг хорошего стиля. Берите пример с Л.Н. Толстой. Он переписывал «Анну Каренину» 28 раз, удалял из произведения лишние фразы.

 

 


Тема 18

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия