Студопедия — МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СВЯЗНОЙ РЕЧЬЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СВЯЗНОЙ РЕЧЬЮ






10) письменные сочинения;

11) отзывы о прочитанном, увиденном;

12) различные виды драматизации.

 

Все это разнообразие дается учащимся почти баз тео­рии, практическими способами. Развивать связную речь школьников — это значит прививать ряд конкретных уме­ний. Школьники овладевают следующими умениями:

1. Умение понять тему, вдуматься в нее, осмыслить ее границы, раскрыть ее с относительной полнотой. Под­готовка к пониманию темы проводится при пересказе, в изложении, при анализе образцов, а самостоятельное раскрытие темы осуществляется в сочинении.

2. Умение подчинить свое сочинение основной мысли. Детские работы всегда несут в себе определенную мысль: это радостное восприятие прекрасных картин природы, уважение к труду и т.п.

3. Умение собирать материал для рассказа, сочинения или другого связного текста. Необходимо отбирать то, что существенно для раскрытия темы. Сбор материала иногда продолжается длительное время.

4. Умение систематизировать материал, располагать его в нужной последовательности. Школьники сами ре­шают, о чем надо сказать сначала, о чем после.

5. Умение составлять план предстоящего связного текста и писать, придерживаясь этого плана.

6. Умение пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания. Необходимо иметь достаточный запас лексики, син­таксических умений. Этому служат системы упраж­нений со словом, словосочетанием и предложением, а также усвоение образцовых текстов.

7. Умение составлять устный или письменный текст. Важно научить детей работать над текстом быстро, укладываться в сроки, отведенные на рассказ, изло­жение, сочинение.

 

Школьники овладевают умениями, последовательно про­двигаясь от простейших к более сложным, устанавливая свя­зи между ними. Планировать развитие связной речи учащих­ся следует на длительный срок, например, на год. При этом предусматриваются различные виды упражнений, различ­ные темы, формирование различных умений. Очень важно определить примерное соотношение видов упражнений.

Типы текстов. В процессе речи нам приходится гово­рить то о последовательно сменяющих друг друга действи­ях, то о признаках предметов, места, о состоянии человека или об окружающей среде, то о причинах или следствиях свойств, явлений, то о своей оценке чего-либо. В связи с этим в наших высказываниях обнаруживаются группы предложений с определенным значением.

фрагменты текста определенного типового значения приня­то называть типами речи. Среди типов речи выделяют: описа­ние, повествование, рассуждение, субъективная оценка.

Названные типы речи можно разделить на две группы. Одну составляют такие, в которых отражается сама наша дей­ствительность: предметы, признаки, действия и т.д., а другую – те, в которых отражаются мысли человека об этой

действительности: о причинах и следствиях предметов, свойств, действий, дается их объяснение, оценка.

Обобщенную характеристику различных типов речи можно представить в виде схемы:

 

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ окружающей действительности      
     
Описание     Повествование    
     
предмета места   состояния    
       
   
Мысли человека о фактах, событиях, окруж. действительности    
       
   
Рассуждение Оценка    
                       
 

В повествовании говорится о каких-либо событиях, связанных временными и причинными связями. В повест­вовательных текстах есть сюжет, и в этом смысле они близ­ки к рассказу. В повествовании, как правило, действуют персонажи, может быть передан диалог между ними; глав­ное внимание здесь уделяется фактам, событиям. В повест­вовательном тексте могут быть элементы описания: зари­совки картин природы или внешности людей и элементы рассуждения: причинные обоснования, выводы и т.п.

Повествование — самый подвижный, динамичный, жи­вой и поэтому наиболее доступный младшим школьникам тип сочинения, изложения.

В описании нет сюжета и, как правило, нет действующих лиц (нередко действующим лицом является сам автор описа­ния); в нем изображаются картины природы, отдельные пред­меты и явления. Суть описания состоит в более или менее развернутом указании на признаки предметов и явлений.

Учащиеся начальных классов менее восприимчивы к описаниям и, как правило, не тяготеют к созданию данного типа речи. Однако постепенно описательные фрагменты все больше попадают в поле зрения школьников и чаще начинают встречаться в их высказываниях.

Одна из важнейших задач обучения в начальных клас­сах — это обогащение речи школьников, в том числе повы­шение ее образности. Поэтому учителю необходимо иметь в виду, что при составлении описании дети должны исполь­зовать большое число прилагательных и наречий, сравне­ния и переносные употребления слов.

Описание может быть художественным, «деловым», на­учным. Описывать можно не только предметы, но и процес­сы, действия, явления природы.

Рассуждением называется такой текст, в котором для доказательства какого-либо утверждения используются суждения, примеры, сопоставления, приводящие к новым суждениям, выводам. Короткие высказывания типа рас­суждения создаются школьниками с первых дней обучения. «Почему этот звук гласный?», «Кто прав?» и т.п. Ответы на подобные вопросы предполагают построение рассужде­ний, высказываний, в которых устанавливаются причин­но-следственные отношения между фактами, дается объяс­нение явлений и т.п.

Схема простейшего рассуждения такова:

Тезис развитие тезиса и доказательство вывод.

В зависимости от задач высказывания и речевой ситуа­ции говорящий и пишущий используют неодинаковые сред­ства языка. Усвоению простейших стилистических разграничений (художественный, научный, деловой, разговор­ный стили) способствует речевая среда, специально подо­бранные тексты разных стилей. Стилистическая диффе­ренциация проводится в школе постепенно, осторожно, без теории; важно, чтобы стилистические особенности текста не были навязаны детям, чтобы эти особенности естествен­но вытекали из задач и ситуации высказывания.

Работа над стилем уместна при совершенствовании (ре­дактировании) текста.

Планируя развитие связной речи, учитель предусмат­ривает упражнения различных типов и организует обуче­ние повествованию, описанию, элементам рассуждения.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия