Студопедия — Уголовному законодательству.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовному законодательству.






По декрету СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях» [40] суды [41] и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упразднялись (ст.1). а дела о несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях общественно-опасных, подлежат ведению комиссии о несовершеннолетних (ст. 2).

В Руководящих началах по уголовному праву РСФСР (утвержденных Постановлением НКЮ 12 декабря 1919 г.[42]) ст. 13 закрепляла, что «Несовершеннолетние до 14 лет не подлежат суду и наказанию. К ним применяются лишь воспитательные меры (приспособления). Такие же меры применяются в отношении лиц переходного возраста- 14-18 лет, действующих без разумения».

Декретом СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях» [43] было определено, что к ведению к миссии о несовершеннолетних подлежат дела о несовершеннолетних обоего пола до 17 лет,замеченных в действиях общественно-опасных. С этого периода имеет место современное понимание понятия несовершеннолетнего лица,которое влечет в свою очередь и дополнительные правовые последствия и гарантии. В ст. 2 данного декрета было сказано, что несовершеннолетними считаются лица обоего пола, не достигшие 18-летнего возраста.

На лечебно-воспитательные учреждения Народного Комиссариата Просвещения и Народного Комиссариата Здравоохранения (НКЗдрава) была возложена задача по воспитанию, обучению и лечению морально-дефективных несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях, направляемых комиссиями о несовер­шеннолетних (в том числе и связанными с наркотиками). В случаях необходимости та­кие несовершеннолетние могли быть подвергнуты особо тщательному режиму и изоляции в специальных учреждениях НКЗдрава (ст. 7 Декрета от 4 марта 1920 г.). Это правило касалось несовершеннолетних больных различными наркоманиями, особенно в тот период была распространена среди несовершеннолетних кокаиновая зависимость.

Таким образом, дела об общественно опасных деяниях того периода (в том числе, связанными и с наркотиками), совершенные несовершеннолетними, рассматривались комиссиями о несовершеннолетних. Если было установлено преступное участие взрослых лиц в деле комиссия сообщала надлежащему судебному или следственному органу об обнаруженных ею признаках их преступного участия (ст. 5 Декрета от 4 марта 1920 г.).

Декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. наделил комиссии о несовершеннолетних правом передавать дела о несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в народный суд, если комиссией будет установлена невозможность применения к несовершеннолетнему мер медико-педагогического воздействия,то есть в тех случаях, когда оно будет «недостаточно эффективным средством воспитательного воздействия»[44]. Постановлением НКЮ РСФСР от 19 марта 1920 г.[45] п. 13 Руководящих начал по уголовному праву РСФСР закрепил применение медико-педагогического воздействия,к лицам переходного возраста - 14 - 18 лет, в случаях, если такое будет возможно. Важным моментом явилось то, что это правило теперь действовало в отношении всех несовершеннолетних, а не только, действовавших без разумения, как закреплялось ранее в п. 13.

На практике привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности ограничивалось случаями посягательств на жизнь, причинение тяжких ранений, изнасилований и др. опасных для общества преступлений[46].

Отметим, что идеологической основой декретов являлось положение о главенствующей роли мер медико-педагогического воздействия,применяемых к несовершеннолетним преступникам, по отношению к карательным.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.[47] (ст. 18) устанавливал, что уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста,а также, в случае невозможности ограничиться мерами медико-педагогического во действия, достигшие 14-летнего возраста,в отдельных случаях, указанных в законе[48].

По УК РСФСР 1926 г.[49] «меры социальной защиты судебно-исправительного характера не подлежат применению к малолетним до 14 лет,в отношении которых могут быть применяемы лишь меры социальной защиты медико-педагогического характера. К несовершеннолетним от 14 до 16 лет меры социальной защиты судебно-исправительного характера могут быть применяемы лишь в случаях, когда комиссией по делам о несовершеннолетних будет признано невозможным применение к ним мер социальной защиты медико-педагогического характера (ст. 12 УК РСФСР)».

Основными началами уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г. были введены понятия «малолетний» и «несовершеннолетний» правонарушитель. В ст. 8 Основ раздела 2 указывалось, что к малолетним обязательно должны применяться меры медико-педагогического характера;в отношении несовершеннолетних они подлежат применению только в тех случаях,когда соответствующими органами будет признано невозможным применение к этим лицам мер социальной защиты судебно-исправительного характера [50].

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 октября 1929 года «Об изменении ст.ст. 12 и 50 Уголовного кодекса и ст.ст. 47 и 174 Исправительно-трудового кодекса» уголовная ответственность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет была полностью исключена[51]. В данном постановлении было установлено, что к несовершеннолетним до 16-летнего возраста могут быть применимы только меры социальной защиты медико-педагогического характера и дела о них передаче в суд не подлежат.

Возрастной критерий уголовной ответственности был существенно снижен в 1935 году постановлением ЦИК И СНК СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» [52]. С принятием данного постановления был связан новый этап в развитии уголовного законодательства о несовершеннолетних. Характерной чертой данного этапа являлось ужесточение уголовно-правовых методов борьбы с преступностью несовершеннолетних в ущерб мерам воспитательного характера. Постановление установило возможность уголовной ответственности несовершеннолетних с применением всех мер уголовного наказания (кроме смертной казни), начиная с 12-летнего возраста, уличенным в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытках к убийству.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 г. «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поезда» также устанавливалась уголовная ответственность с достижением 12 лет. За отдельные преступления уголовная ответственность наступала с 16-летнего возраста, но Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1941 года «Об уголовной ответственности несовершеннолетних» она устанавливалась с 14-летнего возраста[53].

Законодательные акты 1935 и 1941 гг. были направлены не на расширение репрессии в отношении несовершеннолетних, а на повышение их ответственности за свои поступки[54]. О такой направленности законодательства свидетельствует и практика е применения, как отмечает Г.М. Миньковский, в 1936 году к судебной ответственности несовершеннолетних в возрасте от 12 до 16 лет было привлечено в 3-4 раза меньше, чем комиссиями в предшествующие годы[55]. Существует и другая позиция (Л.М. Прозументов), на мой взгляд, требующая освещения, так как она является более обоснованной. Л.М. Прозументов считает, что «объективной необходимости в снижении возраста уголовной ответственности в 30-е гг. не существовало. Реализация такого подхода явилась определенным показателем изменения государственной уголовной политики в сторону ее ужесточения, повышения уровня репрессий, которая, в свою очередь, явилась элементом осуществления характерной для того времени социальной политики. Усиление уголовных мер без осуществляемого параллельно усиления воспитательной работы с несовершеннолетними не способствовало сокращению преступности»[56].

Большие изменения, происшедшие в обществе к концу 50-х гг., обусловили принятие нового уголовного законодательства: Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. В этих нормативных актах более полно, чем в предшествующих документах, были регламентированы и отношения, связанные с уголовной ответственностью несовершеннолетних. По УК РСФСР 1960 г. (ч. 1 ст. 10) уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние, которым ко времени совершения преступления исполнилось 16 лет, а за некоторые преступления, перечисленные в законе, она возможна начиная с 14 лет (ч. 2 ст. 10 УК РСФСР)[57]. Ст. 63 УК РСФСР предусматривала возможность применения принудительных мер воспитательного характера. В числе обстоятельств, смягчающих ответственность, было и совершение преступления несовершеннолетним (п. 7 ст. 38 УК РСФСР).

Отметим также, что были предусмотрены и специальные нормы, позволяющие учитывать возрастные особенности несовершеннолетних и на других стадиях реализации уголовной ответственности, например, при отбытии наказания. Так ст. 55 УК РСФСР закрепляла порядок условно-досрочного освобождения от наказания и замены его более мягким в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет.

УК РСФСР 1960 г. предусматривал и особые меры уголовно-правовой защиты потерпевших несовершеннолетнего возраста и малолетних путем признания этих возрастов обстоятельством, отягчающим ответственность (п. 5 ст. 39 УК РСФСР), а также введение специальных норм Особенной части,которые предусматривали повышенную ответственность взрослых лиц за посягательство на несовершеннолетних и малолетних. В частности, на это были направлены ст. 125 УК РСФСР - подмена ребенка, ч. 3, 4 ст. 117 УК РСФСР - изнасилование несовершеннолетней или малолет­ней, ст. 210; УК РСФСР - вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и др.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия