Студопедия — Пример 6.20.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример 6.20.






Рассчитать потерю напряжения в линии электропередачи, соединяющей источник электроэнергии с её приёмником, мощность которого Р = 2,2 кВт и напряжение U = 220 В.

Линия выполнена из медного провода с удельной проводимостью 57 м/Ом*мм , длина каждого провода = 114 м, площадь поперечного сечения S = 4 мм2 .

Решение.

1. ток приёмника электроэнергии

= 10 А

2. потеря напряжения в проводах

ΔU = , = В

3. напряжение в начале линии, т.е. на зажимах источника

ΔU = 220 + 10 = 230 В.

 

Влияние колебаний напряжения сети на работу приёмников электроэнергии

Отклонение напряжения от номинального значения отрицательно действует на приёмники электроэнергии.

Широко применяемые на судах люминесцентные лампы при повышении напряжения быстро перегорают, при понижении – гаснут. Затем, после восстановления напряжения, они загораются не сразу, а через несколько десятков с и даже минут.

Последнее просто опасно, если такие лампы освещают центральный пост управления (ЦПУ) в машинном отделении или другие ответственные служебные помещения.

Асинхронные электродвигатели при повышении напряжения увеличивают потребляемый из сети ток, что приводит к перегреву обмоток статора и ротора, порче изоляции и выходу двигателя из строя.

При понижении напряжения резко, пропорционально квадрату напряжения, уменьшается электромагнитный момент этих двигателей.

Двигатель перестаёт «тянуть» и может остановиться и стоять под током (центробежные насосы и вентиляторы) либо даже реверсировать (грузовые лебедки и краны).

Более подробно о последствиях понижения напряжения для 3-фазных асинхронных двигателей см. РАЗДЕЛ 10 «Судовые электрические приводы» этого Пособия).

 

Высоковольтные линии электропередачи

Опуская промежуточные выводы, можно показать, что падение напряжения в линии обратно пропорционально квадрату напряжения линии U, т.е.

ΔU (6.20).

Теперь становится понятным, почему стремятся передавать электроэнергию при помощи высоковольтных линий – чем больше напряжение в линии, тем потери напряжения, а значит, и мощности источника электроэнергии, меньше.

Напряжение таких линий достигает на постоянном токе – 110 кВ, на переменном –

660 кВ.

 

Нормированные значения напряжения судовых линий и приёмников электроэнергии

Правила Регистра устанавливают следующие значения напряжений переменного и постоянного тока:

для источников электроэнергии (генераторов, преобразователей) – 400 и 230 В при частоте 50 Гц, 460 и 270 В при частоте 60 Гц, 230 В на постоянном токе;

для приемников электроэнергии – 380, 220, 42, 24 и 12 В при частоте 50 Гц, 250 В при частоте 60 Гц, 220, 24 и 12 В на постоянном токе.

Например, при напряжении 400 В переменного тока на шинах ГРЩ допускаемое напряжение на приемнике электроэнергии – 380 В, т. е. потеря напряжения в линии электропередачи ΔU = 400 – 380 = 20 В.

Уровень применяемого напряжения зависит от назначения приемника электроэнергии. Для силовых приемников, цепей управления, нагревательных и отопительных приборов служебных помещений используют напряжение 380 В.

Напряжение 220 В переменного и постоянного тока применяют для отопительных приборов в каютах, освещения, сигнализации, розеток в сухих помещениях.

Переносные инструменты и ручные пульты управления выполняют на напряжение 42 В переменного и 24 В постоянного тока.

В помещениях с повышенной влажностью применяют переносные светильники напряжением 24 В, а в особо сырых – напряжением 12 В переменного и постоянного тока.

В специальных электрических установках (гребные и др.) Правила Регистра допускают применение напряжения до 11 кВ переменного и до 1,2 кВ постоянного тока.

 

Нормы потери напряжения в линиях электропередачи

Нормы потери напряжения в судовых линиях электропередачи устанавливаются Правилами Регистра. Они состоят в следующем.

При номинальном токе нагрузки приемников электроэнергии падение напряжения должно составлять:

1. на участке генератор – ГЭРЩ (АРЩ) – ≤ 1%;

2. на участке ГЭРЩ – приемник электроэнергии: а) для приемников освещения и сигнализации при напряжении выше 55 В – ≤5%; б) для приемников освещения и сигнализации при напряжении 55 В и ниже 55 В ≤10%; в) для силовых, нагревательных и отопительных приемников независимо от напряжения – ≤7%; г) для силовых приемников с кратковременным (S2) или повторно-кратковременным (S3) режимом работы независимо от напряжения – ≤10%; д) на клеммах асинхронного двигателя при прямом пуске – ≤25%.

Если падение напряжения в линии электропередачи превышает допустимое Правилами Регистра, надо увеличить площадь поперечного сечения s (мм2 ) жил проводников линии.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия